Бензонасос сказал "превед"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Бензонасос сказал "превед"

Сообщение Gameszzz »

Luddit писал(а):
Gameszzz писал(а): Переключаем сигналку на режим дизеля.
Сигнал свечей накаливания ставим 3 секунды
Сигнал на свечи накаливания подаём на реле,которое будет подавать питание в фишку принудительного включения топливноего насоса под капотом
Т.е. в теории перед запуском мы получаем набитую топливную рампу.
Кто что думает ?
Думаю можно и без сигналки. Просто RC цепочка от контактов промежуточного положения ключа и транзисторный ключ включающий реле насоса. Ключ повернули - насос включился - конденсатор зарядился - насос выключился. Плюс диод еще для защиты транзистора при выключении реле.
Я думал о подобном,но завожу авто 90% времени с сиги. И задействовать придётся,как правильно ранее написал ViRuZzz от какой-то лампы на панели приборов. И сиу перевести режим дизеля,чтобы по этой же лампе задержка перед запуском была. Хотя схему с транзюком и заряжаемым кондёром можно и на сигу пвесить.
Но вот что я думаю. Разряжаемый без питаня кондёр и питание транзюка - ёмкость не большая,а любой другой будет заряжаться за доли милисекунд. Этого явно не достаточно для работы насоса
Аватара пользователя
DEtoNator
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 07:42
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Junior
Откуда: Находка
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Бензонасос сказал "превед"

Сообщение DEtoNator »

Расшифруй пожалуйста:
Gameszzz писал(а):Разряжаемый без питаня кондёр и питание транзюка - ёмкость не большая,а любой другой будет заряжаться за доли милисекунд. Этого явно не достаточно для работы насоса
Вообще все эти аналоговые RC схемы имеют недостаток в виде конденсатора и его ТКЕ, и хорошо работают только в небольшом диапазоне температуры. Впрочем для <10 сек это не принципиально.

Вот такая плата RC цепь + триггер на микре 555 + реле. Без допайки конденсатора выдержка до 20сек.
Pajero JR ZR-II 1996г. АКПП, 4WD, Зеленый
Аватара пользователя
Luddit
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бензонасос сказал "превед"

Сообщение Luddit »

Gameszzz писал(а):
Luddit писал(а):
Gameszzz писал(а): Но вот что я думаю. Разряжаемый без питаня кондёр и питание транзюка - ёмкость не большая,а любой другой будет заряжаться за доли милисекунд.
Про такую штуку как флэш-память слышали? А это оно и есть - много-много конденсаторов, причем смешной емкости. И как-то там не миллисекунды, а мегачасы :-)
Полевой транзистор будет сверхдостаточен.
Pajero mini H58A VR автомат 2003 г.
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Бензонасос сказал "превед"

Сообщение Gameszzz »

Такая схема сложна для понимания только потому,что мы будем иметь не очень надёжную схему включенную в параллель работы насоса.
Если проще рассмотреть схему.
Типа такой.
При включении зажигания где-то (например лампа на панели приборов) появляется небольшое,но достаточное для включения реле питание,которое через некоторое время пропадает (например лампа тухнет).
Сложность в том,что я пока не представляю где (кроме SRS Airbag,а он падла вместе с ЭБУ в руле) есть такое напряжение,учитывая,что у меня ECU всегда в режиме самодиагностики (подключен Мультитроникс) и гаснущих ламп на панели не припоминаю.
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Бензонасос сказал "превед"

Сообщение Gameszzz »

Если не брать в расчёт б\у насосы и что-то по качеству типа машумы и прочего китая.
Подобрал кто аналог получше (производительней) чем бош ?

Собственно UPD
Так как инфы по родным насосам всё-равно не найти,то накопал в нете про тот же бош,что те кто ставил 0 580 453 453 (3.5 кг\см при подаче 60 литров и 5000 об\мин с потребляемым током 5А) и быстро их ушатывал ставят 0 580 453 470 (4 кг\см при подаче 100 литров и 7500 об\мин с потребляемым током 7.5А)
Надо попробовать. Один хрен в бак лезть смотреть содержимое и сетку.
Ибо с приходом минусов по ночам,утром завожу,обороты доходят до 500 и падают до 100-200. Тут же начинают опять набираться до 1350-1450. Выше при прогреве не поднимаются
Фильтр,регулятор,свечи,кхх - менял
Последний раз редактировалось Gameszzz 06 ноя 2017, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ViRuZzz
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Бензонасос БОШ 0580453456

Сообщение ViRuZzz »

Насос, который я ставил 6 лет назад до сих пор работает и ни намёка на гибель.
Бош, партнамбер - 0580453456.
Думаю других хороших аналогов нет.
Писал вот тут - http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 45#p830000
В инетах пишут, что этот насос куда только не ставят - дэу, тойоты, вазы, газы, даже мэрсы, чери, и прочие-прочие
Вот на драйве чувак чё пишет - https://www.drive2.ru/l/3689134/ (первая попавшаяся)
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Бензонасос сказал "превед"

Сообщение Gameszzz »

Ну у меня сейчас стоит 0580453453 и стоит давно
Просто сейчас нет лишнего времени от слова совсем,потому раз решил залезть в бак,то лучше это делать с уже имеющимися запчастями
Скорее всего насос жив,чем мёртв,но достать наскоряк во Владивостоке можно только либо машуму и подобные ему,либо б\у
А провал при холодном запуске ничем иным.кроме насоса (грязи в баке и забитой сетки) я обосновать не могу
А ещё ,я так понимаю,что раз подобные насосы стоят в большом количестве авто,то заборную сетку можно купить в любом магазине,пусть даже и не родной геометрии
DSC_1862.JPG
В общем пришёл насос.
Авто по утрам заводится только со второй-третьей попытки.
Т.е. заводится и глохнет.
Полагаю,что проблема всё-таки в топливной и я на правильном пути

А тут ещё в подтверждение моей теории в пятницу поехал немного дозаправиться на ту заправку где всегда заправлялся. А она перекопана вся.
Как выясняется затеяли ремонт ввиду многочисленных жалоб на воду ёмкостях из-за старости и изношенности
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Бензонасос сказал "превед"

Сообщение Gameszzz »

Заметил такой прикол.
Иногда утром включаю зажигание и начинает постоянно работать топливный насос.
Просто предыдущий насос было не слышно. Новый из-за того что 7500 оборотов имеет в тишине хорошо слышен. Вот по одному утру и обратил внимание.
Было всего пару раз. за две недели,но всё же.
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бензонасос сказал "превед"

Сообщение idled »

Gameszzz писал(а):Было всего пару раз. за две недели,но всё же.
В мороз такое то-же бывало, но редко, раза три за зиму.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Бензонасос сказал "превед"

Сообщение Gameszzz »

Пока не уловил закономерность. Но один раз было и по очень слабому морозу при минус 4
И не было при сильных морозах,которые у нас только сейчас были (-13)
Сегодня вечером он опять включился вместе с зажиганием,хотя на улице было минус 7
Это уже третий раз за чуть больше чем полмесяца.

Насколько мне удаётся вспомнить по всем авто это единственный полезный и приятный глюк,который я как то хотел сделать до этого вручную
И который хочется чтобы стал постоянным.
При проявлении этого глюка нужно только ключ тронуть и двс уже заведён и работает на полноценных прогревочных сразу
Аватара пользователя
Тащкандир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 16:14
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Junior ZR-II
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бензонасос сказал "превед"

Сообщение Тащкандир »

Оставил машину на 17 дней в гараже. Клемму снял. Когда пришла пора заводить он не завёлся. Выкрутил свечи - сухие. Искра есть. Бензина 25-30% в баке. Маслает и даже не пытается чихнуть. Масла капнул в цилиндры, думал мало ли может компрессия... нифига. Пошел в гараж искать вышеуказанные фишки с плюсом на насос. Не нашел. Короче на третий день толи со психу то ли от озарения решил я машину раскачать. Так чтобы бензин заплюхался в баке. И она завелась. На все деньги. Вместе с залитым в поршни маслом )). Насос мне новый поставили два месяца назад.
И вот как это понять?
Аватара пользователя
Тащкандир
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 16:14
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Junior ZR-II
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бензонасос сказал "превед"

Сообщение Тащкандир »

Сейчас общался с корефаном. между делом сказал вот машину три дня завести не мог. Он: "Ты её покачал в итоге?" Я: "Ты откуда знаешь?" Он: "У меня на Тойоте так же было когда три месяца простояла."

UPD: На следующий день опять не завелась. Давай ее качать - не помогло. Завелась после откручивания крышки бака. Да и передтем как её пошатать первый раз я тоже бак открыл. Послушать как бензин плещется. Так что всё свелось к тому, что вакуум не давал насосу перегнать бензин к двигателю.)))
misha8981
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 21:20
Двигатель:: 4A30 Turbo
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini h58a 0410566
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 5 раз

Бензонасос сказал "превед"

Сообщение misha8981 »

У меня заводится на холодную только с нажатой педалью газа. Началось это в июле этого года, просто заглох на светофоре и ни каких ошибок нет.
Искра есть, насос качает бензин. В начале поменял датчик температуры тот что с двумя контактами для эбу, не помогло. Почистил все разьемы в том числе у бензонасоса и поменял предохранители, не помогло(везде было чисто и сухо без окислов и пр.). Заменил Регулятор холостого хода, появились холостые обороты 650 - 700, а прогревочных больше нет.
После прогрева с нажатой педалью газа двигатель работает ровно, тяга в норме, акпп не пинается.
Это так умирает топливный насос?
Говорят насос подходит от 10 семейства вазов только какой конкретно не знаю. У меня Mitsubishi Pajero Mini h58a 0410566 ориг насос стоит 62000 руб.
На какой насос можно заменить?
Аватара пользователя
ViRuZzz
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Бензонасос сказал "превед"

Сообщение ViRuZzz »

9 лет назад поставил бензонасос от Bosh (Germany) на Джуниора, до сих пор ездит.
Номер - 0 580 453 453 , думаю и тебе подойдёт.
А на ИО поставил какой-то Мессер. Тоже работает, и на мелкие пыжы тоже должен подойти.
См. картинки ниже.
Вложения
PHOTO_0291.jpg
IMG_20200209_210548_1.jpg
IMG_20200412_165641_1.jpg
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
anp444
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: junior
Откуда: москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Бензонасос сказал "превед"

Сообщение anp444 »

Тоже поставил бензонасос от Bosh (Germany) на Джуниора и не дорого.Отказал неожиданно и без предупреждения.
misha8981
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 21:20
Двигатель:: 4A30 Turbo
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini h58a 0410566
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 5 раз

Бензонасос сказал "превед"

Сообщение misha8981 »

ViRuZzz,
Здравствуйте
У мини на болтах контакты насоса? Надо переделать разьемы или что то докупить?
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Бензонасос сказал "превед"

Сообщение idled »

misha8981 писал(а): У мини на болтах контакты насоса? Надо переделать разьемы или что то докупить?
А у вас в миниках черт ногу сломит. но вроде фишки у вас какие-то, не болты, вот еще в конце.
Разъемы "мамки" подходящие к купленному насосу, надо-бы иметь(докупить). Проверить есть или нет обратка топлива в бак,(а то выясняется что нет у некоторых), соответственно брать насос под эти условия.
И еще, то что у тебя нет прогревочных, вина бензонасоса очень маловероятна(лично я, вообще это исключаю). Датчик холостого хода правильно ставил, со вдвинутым штоком? может зажал его. Ну и еще датчик температуры ОЖ хоть и менял, я бы его тоже проверил тестером, убедился что он не косячит. А может у вас еще в блоке заслонок механическая система прогревочных стоит, где то обсуждали это забыл уже...
Последний раз редактировалось idled 20 дек 2020, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Аватара пользователя
ViRuZzz
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Бензонасос сказал "превед"

Сообщение ViRuZzz »

misha8981 писал(а): У мини на болтах контакты насоса? Надо переделать разьемы или что то докупить?
Не знаю как на Мини, но на джуниоре родной БН - на болтах. А новые насосы - с контактами типа "нож", т.е. обычные контакты. Я просто отрезал от родного провода круглые клеммы под болты и обжал контакты типа "мама". Вот уже 9 лет работает. Сам в шоке.
С некоторыми насосами в комплекте уже идёт сам штеккер с проводами - просто скручиваеш их, лучше пропаять, и каждый в термоусадку.
См. фото. Качество ужасное, ибо в тот момент у меня был обычный кнопочник с камерой в 0,3 или 1,3 MPx
Вложения
PHOTO_0299.jpg
PHOTO_0300.jpg
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
Аватара пользователя
Luddit
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Бензонасос сказал "превед"

Сообщение Luddit »

ViRuZzz писал(а): С некоторыми насосами в комплекте уже идёт сам штеккер с проводами - просто скручиваеш их, лучше пропаять, и каждый в термоусадку.
Термоусадку бензин не ест?
Pajero mini H58A VR автомат 2003 г.
Аватара пользователя
ViRuZzz
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Бензонасос сказал "превед"

Сообщение ViRuZzz »

Luddit писал(а): Термоусадку бензин не ест?
Если честно - не знаю, ест ли бензин термоусадку или нет, т.к. с тех пор как установил - не снимал бак и не смотрел как там дела с ней. 9 лет!
Планировал летом скинуть бак, чтобы почистить да сетку поменять, но никак не нашёл времени. Будущим летом обязательно сделаю.
Проблема в том, что бак снимать нужно, т.к. люка-то нет на джуниоре.
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»