Замена крестовины на кардане мини

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

AlxuMuk
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:11
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: mitsubishi pajero mini
Откуда: Красноярск

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение AlxuMuk »

Привет всем. У кого пыжик 2вд у нас одна крестовина по каталогу она бьется как MR 350139 аналога я не нашел на этот номер. По каталогу я нашел новую модель этой крестовины MB 505372. Есть аналог на нее GMB GUM-92 :) Заменил ее без проблем как родная размеры те же :)
Вот такая история с этими номерами деталей :)
mitsubishi pajero mini 4A30 2wd автомат 2001 год :)
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение Gameszzz »

Так при резком ускорении под нагрузкой (в сопку на 1-2 передаче на заднем приводе) рычаг раздатки вибрирует и в его районе не то чтобы хруст,сколько вибрация становится высокочастотной и кажется что хрустит это признак помирающей крестовины,чем неисправность раздатки ?

Хотя не поленился,подстелил коврики и залез под машину.Передний кардан отключен и крутиться свободно (подключайка значит так же расцеплена) Крестовины все целые,люфтов нет,масло нигде не сопливит.
Повключал на месте вд\пониженную несколько раз. Вибрация пропала вообще,биение стало гораздо меньше. Вроде как и было этого. Надолго ли и что это может быть ?
andrey799
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:57
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero Jr АКПП, 1997г.
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение andrey799 »

Добрый день. Поменял крестовины по вышеописанной инструкции, ставил TOYO c тавотницей. Пружины из комплекта (2 штуки) доработал, подогнул ус к наружной кромке пружины чтоб тавотнице не мешал собрал поставил полет нормальный.
Аватара пользователя
Денис Иванов
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 11:43
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Junior
Откуда: Ростовская

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение Денис Иванов »

Почитал поехал на подъемник итог задний кардан люфт , средний чуть поменьше люфтит купил 4шт GMB GUM 79. Вопрос у меня такой балансировать валы надо обязательно при замене крестовин машину только купил.
Аватара пользователя
ViRuZzz
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение ViRuZzz »

Кардан нужно ставить так-же как и стоял до снятия. И балансировка не потребуется.
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
slava9
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:07
Двигатель:: дизель сд20 мкп,редукторы 5,125 задний мост с пневмоблок
Мой автомобиль(и):: Миник был. Ниссан Серена23
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение slava9 »

GMB это же голимый китай,нафига ставить такую сыромятину? через 1-2 месяца менять придется...
Аватара пользователя
Gameszzz
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 06:24
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MPJ ZR-2, 3FA/T (96M) MKUE 1100/4WD
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение Gameszzz »

slava9 писал(а):GMB это же голимый китай,нафига ставить такую сыромятину? через 1-2 месяца менять придется...
Не бери голимый китай. Бери нормальный GMB
Помпы ходят,муфты ходят,крестовины ходят (если не залепа)
slava9
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:07
Двигатель:: дизель сд20 мкп,редукторы 5,125 задний мост с пневмоблок
Мой автомобиль(и):: Миник был. Ниссан Серена23
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение slava9 »

Gameszzz какой есть в продаже.У нас в иркутске Автоград,в котором большая часть павильонов с одного и тогоже склада перепродают,на котором я бывал не раз... Неходят совершенно кестовины-ресурс 2 месяца.Но ммне и так не повезло-поставил новую,и уже люфтит.И подшипник смотрел ступичный-такоеже фуфло из сыромятины. Помпы да,неплохие,я себе ставил на ниссан-большие развитые лопасти на крыльчатке понравились,но чтоб ее поставить на блок двигателя пришлось 2 из 8 отверстий на милиметр рассверлить,ибо отверстия не совпадали.Прокладка в комплекте "порадовала"-в ней отверстия милиметров на 5 не совпадали,ее невозможно было установить,вырезал новую из паронита...В этом же павильоне брал Шрус Koyo вот тем изделием остался доволен...
andrey799
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:57
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero Jr АКПП, 1997г.
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение andrey799 »

andrey799 писал(а):Добрый день. Поменял крестовины по вышеописанной инструкции, ставил TOYO c тавотницей. Пружины из комплекта (2 штуки) доработал, подогнул ус к наружной кромке пружины чтоб тавотнице не мешал собрал поставил полет нормальный.
Сегодня пришлось поменять крестовину у редуктора. Поводом стал знакомый шум (треск). В процессе демонтажа установлено - один из четырех игольчатых подшипников (не знаю как правильно называется) ржавый, тавотницей конечно же не пользовался ::-D: лентяй! Поставил GMB 79 купленной в срочном порядке первую попавшуюся подходящую, посмотрим что будет.
andrey799
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:57
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Pajero Jr АКПП, 1997г.
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение andrey799 »

andrey799 писал(а):Добрый день. Поменял крестовины по вышеописанной инструкции, ставил TOYO c тавотницей. Пружины из комплекта (2 штуки) доработал, подогнул ус к наружной кромке пружины чтоб тавотнице не мешал собрал поставил полет нормальный.
Сегодня пришлось поменять крестовину у редуктора. Поводом стал знакомый шум (треск). В процессе демонтажа установлено - один из четырех игольчатых подшипников (не знаю как правильно называется) ржавый, тавотницей конечно же не пользовался ::-D: лентяй! Поставил GMB 79 купленной в срочном порядке первую попавшуюся подходящую, посмотрим что будет.
Аватара пользователя
Luddit
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение Luddit »

Сдохла самая задняя крестовина. Болтается и начинает издавать звуки около 60 км/ч.
Лучше доездить до прихода запчастей (правильно понимаю, что правильнее поменять обе крестовины на кардане?) или лучше пока вообще снять кардан?
В теме есть совет пометить посадочное положение - но насколько вижу, сделать это можно только на соединении у моста, шлицы в раздатке прикрыты кожухом и недоступны.
Pajero mini H58A VR автомат 2003 г.
Аватара пользователя
kuzya
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:04
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: mmc Pajero JR ZR-ll 1996г.в.
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение kuzya »

менять можно одну, при снятии ничего метить не надо, кардан балансируется отдельно от агрегатов. метить надо на снятом кардане, положение на крестовине фланца относительно самого вала
Pajero JR-II 4A31 лифт 10см, шнорк, лебедь RUNVA EVB 9500(108:1), SIMEX XT 32x9.5r15
maxvid
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 12:35
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: KIX H59A
Откуда: НСО
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение maxvid »

а вот сколько допускается разбалансировка кардана? Тут рядом за балансировку берут 2500 рублей, много это? нормально? стоит искать или можно забить на нее?
Аватара пользователя
kuzya
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:04
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: mmc Pajero JR ZR-ll 1996г.в.
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение kuzya »

забей.
Pajero JR-II 4A31 лифт 10см, шнорк, лебедь RUNVA EVB 9500(108:1), SIMEX XT 32x9.5r15
Аватара пользователя
Luddit
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение Luddit »

Так до замены кардан лучше снять или оставить?
Pajero mini H58A VR автомат 2003 г.
Аватара пользователя
kuzya
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:04
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: mmc Pajero JR ZR-ll 1996г.в.
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение kuzya »

все зависит от степени износа, если люфт не значительный, можно оставить на недельку, если совсем раздолбана и иголки высыпаны, то лучше снять
Pajero JR-II 4A31 лифт 10см, шнорк, лебедь RUNVA EVB 9500(108:1), SIMEX XT 32x9.5r15
Аватара пользователя
Luddit
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение Luddit »

Снял кардан. Выплеснулась жижа. Показалось хорошей идеей заткнуть дырку пластиковой бутылкой с горлом на конус, обрезав в месте совпадения с размером шлицов. Внезапно оказалось, что масло из раздатки при таком раскладе вполне себе перекочевывает в бутылку, несмотря на плавную езду. Пришлось резко тормозить на поворотах\перекрестках, чтобы загонять его обратно.
Купленная крестовина оказалась с соской для масла - туда с какой периодичностью и что надо пихать? И нормально ли, что сосок никаким колпачком не закрывается?

Еще из нюансов: отворачивание заливной пробки раздатки требует головки на 24 и удлинителя сантиметров 15.

Блин, тихо-то как.
Pajero mini H58A VR автомат 2003 г.
Аватара пользователя
ViRuZzz
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Замена крестовины на кардане мини

Сообщение ViRuZzz »

Шприцевать крестовины можно обычным литолом - дольше проживут, если не шприцевать - меньше проживут. Колпачков нет, но там шарик-клапан, который не даст грязи попасть вовнутрь, просто перед шприцеванием - почистить хорошенько.
Тоже как-то ездил без заднего кардана, дыру заткнул отрезанной бутылкой, забил тряпками и заскотчевал... всё хорошо было. Ездил с подключённым передком.
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»