Подсветка приборной панели

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 161 раз

Подсветка приборной панели

Сообщение idled »

Temy4 писал(а): лампочки на подсветку приборов?
Там какие, с двумя усиками? Походу выберешь, там внизу страницы разные есть.
https://aliexpress.ru/item/100500227926 ... 1614791332
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Аватара пользователя
Temy4
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:23
Двигатель:: 4a30
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini 2003
Откуда: 750
Откуда: 750
Благодарил (а): 147 раз

Подсветка приборной панели

Сообщение Temy4 »

idled писал(а): двумя усиками?
нет, не такие. у нас похоже на Т4.2 или Т4.7, но именно таких как у нас, я нигде не видел - у нас диаметр 11мм + приливы на дне для выкручивания/закручивания, а эти на али все плоские. короче заказал несколько разных, как придут - буду пробовать и отпишусь :*WRITE*:
Вложения
742494933-586135703.jpg
Аватара пользователя
Temy4
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:23
Двигатель:: 4a30
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini 2003
Откуда: 750
Откуда: 750
Благодарил (а): 147 раз

Подсветка приборной панели

Сообщение Temy4 »

как и обещал - пишу. получил кучку ледов, все примерил. Т4.2 точно не подходят (совсем мелкие), даже не берите. Т4.7 в принципе подходят, но это, канеш, совсем не то, что родные оригинальные - во1х как я уже выше писал, нет приливов для закручивания, то есть их приходится закручивать отверткой, во2х закручиваются они на меньший угол, чем родные и, соответственно, держатся хуже, в3х они все же немного меньше родных, но, тем не менее, они работают. причём если родная лампочка у меня плохо контачила, то Т4.7 горит (пока, по крайней мере) чётко, без всяких морганий и пропадания света. светят диоды как минимум в 3 раза ярче родных лампочек. опасаюсь, как бы ночью оно не стало слепить в глаза. протестирую, если будет слепить - вытащу и замажу чем нибудь.
оставлю пару скриншотов, ссылку оставлять нет смысла, тк век конкретного товара на али недолог, сами знаете...
Вложения
Screenshot_20210629-162431.png
Screenshot_20210629-162413.png
Аватара пользователя
Vladimir_N-sk
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 10:27
Двигатель:: 4A30T
Мой автомобиль(и):: MINI H58A
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Подсветка приборной панели

Сообщение Vladimir_N-sk »

Temy4 писал(а): как и обещал - пишу. получил кучку ледов, все примерил.
По твоей наводке тоже заказал, пришли, примерил и ... как-то не засветились. Во первых "родным" лампочкам накаливания полярность подключения пофиг, а светодиодам скорее не пофиг, а где там "+-" сам черт ногу сломит. Усики у светодиодиков тонюсенькие. Разобрал я панель, воткнул диодную лампочку, собрал, не горит ;( Вот и думаю, то-ли "усики" где-то контакт не словили, то-ли полярность не такая. Как ты с этим разобрался?
Pajero MINI 2004 H58A turbo
СухарикТ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 10:06
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: Pajero MINI
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Подсветка приборной панели

Сообщение СухарикТ »

для светодиодов действительно очень критична полярность - не так поставишь - гореть не будут.

отследить плюс и минус на панели можно по дорожкам на плате либо Цэшкой померять
Аватара пользователя
Temy4
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:23
Двигатель:: 4a30
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini 2003
Откуда: 750
Откуда: 750
Благодарил (а): 147 раз

Подсветка приборной панели

Сообщение Temy4 »

Vladimir_N-sk, да, полярность важна. главное - не оставлять надолго воткнутым поначалу. то есть светодиод не подключен, включаешь габариты и коротко тычешь контактами лампочки. если мигнуло - значит угадал и можно закручивать на постоянку. если не мигнули - значит не угадал и надо менять контакты местами.
а если сразу надолго воткнешь с переполюсовкой - может сгореть. поэтому надо брать сразу много (я 10 взял)
кстати, мой единственный воткнутый светодиод сгорел примерно через полгода. сначала мигать стал, а потом и вовсе потух.
так что буду снимать приборку, искать где там приходит провод на освещение приборки и внедрять туда мелкую плату питания с регулировкой напряжения. светодиодам наши 15в от генератора канеш много, от этого они и горят :( платки dc-dc преобразователей на али стоят по 40-50 руб, я в своё время их много накупил.
кстати, никто не знает какой провод в разъёме на приборку отвечает за её подсветку?
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»