Всякие самоделки и улучшайзинги

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

Arlangor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 14:40
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: Pajero mini H58A
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение Arlangor »

Антенна с квадратом, это деректорная антена, состаящая из двух частей, рефлектора, и директора. Роль директоа выполняет фольгированный тексталит, сигнал с помощью него отражается и усиливается на рефлекторе. В идеале, должно быть соблюдено некое растояние между элементами. А баночная антенна, это обыкновенный симетричный вибратор. Вообще, качество приема и передачи зависит от согласования антенны. Я ставил на машину кв трансивер, и работал им на 3500 км при мощности в 100 вт ))
Группа pajero mini/junior в whats' app 914_784_76_52
Аватара пользователя
iRiver
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 12:21
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero Mini exDuke 2000
Откуда: Находка
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение iRiver »

Отдам в Находке автомобильную антенну) Вы реально смотрите в машине телевизор?)
maxvid
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 12:35
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: KIX H59A
Откуда: НСО
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение maxvid »

Попались такие повторители на зеркала на али
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 34159.html
Сам не заказывал пока. Если кто будет пробовать -- отпишитесь чего как
maxvid
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 12:35
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: KIX H59A
Откуда: НСО
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение maxvid »

тут такие же,
http://ru.aliexpress.com/item/2x-12cm-A ... 48077.html
цена ниже

Эти подороже, и выглядят посолидней ))
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 90507.html
http://ru.aliexpress.com/item/Geely-Emg ... 60631.html
maxvid
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 12:35
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: KIX H59A
Откуда: НСО
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение maxvid »

Некоторое время назад получил такие http://ru.aliexpress.com/item/3-5-inch- ... ber=208680 лампы с целью поставить их на место туманок. Конструкция добротная, соединения с уплотнениями резиновыми. При первых включениях выяснилось что яркость меняется с напряжением. При изменении напряжения на центральной лампе от 12,5 В до 13,7 В, ток соответственно менялся от 0,7 А до 0,9 А, освещенность на расстоянии 1 м от 1200 лк до 2000 лк, почти в два раза. Раскрутил, оказалось что светодиод центральной лампы подключен через пятиваттный резистор для ограничения тока. Стал махараить стабилизатор тока. При тестировании выяснилось, что переполюсовка питания на стабилизатор убивает микросхему на нем )) и хотелось сохранить родную проводку. Сделал переходник с защитой от переполюсовки и индикацией полярности.

Подключил только центральную лампу на родной включатель туманок. Лампу по центральной оси наклонил чуть больше пяти градусов вниз. Впечатления двоякие, светит ярко и луч довольно широкий, на расстоянии метров пять-семь от машины уже слепит глаза стоящему человеку. По яркости примерно между дневным и дальним. На дороге не рискую включать ) тумана пока не было, думаю будет засвечивать перед машиной и нифига не будет видно. Возникло желание поставить нормальные туманки диаметром 120 мм. Пока пусть эти стоят для украшения )
Вложения
стабилизатор тока 0,9 А
стабилизатор тока 0,9 А
переходник из лампы H11 с защитой от переполюсовки и индикацией полярности
переходник из лампы H11 с защитой от переполюсовки и индикацией полярности
центральную лампу вывел на родной разъем от лампы H11, кольцо вывел под капот, думаю куда подключать
центральную лампу вывел на родной разъем от лампы H11, кольцо вывел под капот, думаю куда подключать
Саму лампу наклонил градусов на пять вниз, по нижнему краю от кольца получилась щель..
Саму лампу наклонил градусов на пять вниз, по нижнему краю от кольца получилась щель..
по месту войдут туманки диаметром 120 мм
по месту войдут туманки диаметром 120 мм
Аватара пользователя
iRiver
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 12:21
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero Mini exDuke 2000
Откуда: Находка
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение iRiver »

Китайские светодиоды нельзя на дороге использовать, с ними что не делай - все равно пучка света не будет, всегда слепят
Аватара пользователя
slavroman
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 15:13
Двигатель:: 4A30T
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini
Откуда: Благовещенск
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение slavroman »

maxvid писал(а):Некоторое время назад получил такие http://ru.aliexpress.com/item/3-5-inch- ... ber=208680 лампы с целью поставить их на место туманок. Конструкция добротная, соединения с уплотнениями резиновыми. При первых включениях выяснилось что яркость меняется с напряжением. При изменении напряжения на центральной лампе от 12,5 В до 13,7 В, ток соответственно менялся от 0,7 А до 0,9 А, освещенность на расстоянии 1 м от 1200 лк до 2000 лк, почти в два раза. Раскрутил, оказалось что светодиод центральной лампы подключен через пятиваттный резистор для ограничения тока. Стал махараить стабилизатор тока. При тестировании выяснилось, что переполюсовка питания на стабилизатор убивает микросхему на нем )) и хотелось сохранить родную проводку. Сделал переходник с защитой от переполюсовки и индикацией полярности.

Подключил только центральную лампу на родной включатель туманок. Лампу по центральной оси наклонил чуть больше пяти градусов вниз. Впечатления двоякие, светит ярко и луч довольно широкий, на расстоянии метров пять-семь от машины уже слепит глаза стоящему человеку. По яркости примерно между дневным и дальним. На дороге не рискую включать ) тумана пока не было, думаю будет засвечивать перед машиной и нифига не будет видно. Возникло желание поставить нормальные туманки диаметром 120 мм. Пока пусть эти стоят для украшения )
Ставил такие в январе, на текущий месяц осталась работать только одна линза(в одной туманке)... сначала(через пару месяцев после установки) накрылись светодиодные кольца, одно за другим, месяц назад умерла одна линза... Фонари интересные, но качество г-но еще то, либо мне "повезло"...
Схема подключения у меня: кольца - все положения , селектора АКПП кроме "P"(как ходовые огни), линзы как туманки...
Заказывал с taobao

P.S.>Вот думаю, что воткнуть получше...
MMC PAJERO MINI 2001, H58A, 4A30T, 4WD
Аватара пользователя
iRiver
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 12:21
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero Mini exDuke 2000
Откуда: Находка
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение iRiver »

Я поставил родные туманки, но не подключал. Плохо понимаю нафига ставил вообще)
maxvid
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 12:35
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: KIX H59A
Откуда: НСО
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение maxvid »

slavroman писал(а):
maxvid писал(а):...
Ставил такие в январе, на текущий месяц осталась работать только одна линза(в одной туманке)... сначала(через пару месяцев после установки) накрылись светодиодные кольца, одно за другим, месяц назад умерла одна линза... Фонари интересные, но качество г-но еще то, либо мне "повезло"...
Схема подключения у меня: кольца - все положения , селектора АКПП кроме "P"(как ходовые огни), линзы как туманки...
Заказывал с taobao

P.S.>Вот думаю, что воткнуть получше...
Думаю дело не столько в светодиодах, сколько в режиме их работы. Без стабилизатора тока светодиоды вряд ли проживут долго, ограничивающий резистор слабо ограничивает ток. Плюс еще тяжелый тепловой режим, дома когда тестировал минут за пятнадцать включенного центрального светодиода температура всего корпуса поднялась выше ста градусов, начал плавиться термоклей которым присоплил провода.
Мое мнение такое, чтобы светодиоды служили долго, нужно: стабилизировать их рабочий ток, стараться делать рабочий ток ниже заявленных продавцом максимальных характеристик, обеспечивать хорошее охлаждение светодиода во время работы.
Аватара пользователя
Alex_Stinger
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:40
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: H57A-0107140
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение Alex_Stinger »

Олаждение кристалла это главное, я выше там выкладывал фотку со своей туманкой, все произошло из за плохо проклеенной платы, тепло не передавалось на корпус и привет..
Mitsubishi Pajero Jr. Anniversary Limited AT
--------------------------------------------------
восстанавливаем после кривых рученок
Аватара пользователя
slavroman
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 15:13
Двигатель:: 4A30T
Мой автомобиль(и):: Pajero Mini
Откуда: Благовещенск
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение slavroman »

iRiver писал(а):Я поставил родные туманки, но не подключал. Плохо понимаю нафига ставил вообще)
как соберешься продавать, пиши :) :) :)
MMC PAJERO MINI 2001, H58A, 4A30T, 4WD
oopss
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:03
Двигатель:: 4A31.5vz-fe
Мой автомобиль(и):: junior 96. Prado78
Откуда: южно-сахалинск
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение oopss »

Лень писать поэтому просто ссылка на ютуб
https://youtu.be/nuiLjEAt8GQ

Поворотники. Бегущий огонь.
junior 97 г.в. куплен в 2005 г. акпп, лифт 6" колёса 32/10.5/16 (CST 888) Г.П.-6,57 тачка Агонь только сгнила почти :(
escudo 03г.в. бенз. АКПП 8" лифт резина пока 30"
Аватара пользователя
Alex_Stinger
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:40
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: H57A-0107140
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение Alex_Stinger »

У тебя на крыше палка по краям желтые светодиоды? они отдельно включются от основного блока?

ЗЫ.. повротники - огонь! :)
Mitsubishi Pajero Jr. Anniversary Limited AT
--------------------------------------------------
восстанавливаем после кривых рученок
oopss
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:03
Двигатель:: 4A31.5vz-fe
Мой автомобиль(и):: junior 96. Prado78
Откуда: южно-сахалинск
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение oopss »

А нет палка целиком, включается, это светофильтры по краям, туман рассеевают очень хорошо
junior 97 г.в. куплен в 2005 г. акпп, лифт 6" колёса 32/10.5/16 (CST 888) Г.П.-6,57 тачка Агонь только сгнила почти :(
escudo 03г.в. бенз. АКПП 8" лифт резина пока 30"
Аватара пользователя
DEtoNator
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 07:42
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Junior
Откуда: Находка
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение DEtoNator »

Недавно снял салонный плафон для лечения своей "конструктивной недоработки", поэтому только сделал фото,
а так на светодиоды перевел достаточно давно.

Платой с диодами не очень доволен:
брал 2 типа и ни один не понравился - теплый 3000к (желтизна как у лампы) и холодный 6000к (синюшные очень)
плата "рассчитана" под прямое включение на 12В, что мне не устроило (2 вольты в тепло переводить это давало 0.8 ватта, а крыша место жаркое), был установлен стабилизатор на 10В (3 диода по 3,2 В + на резисторы), поэтому с обратной стороны перепаяны ВСЕ резисторы с 120ом на 12-13 ом.
Из плюсов - можно разрезать вдоль на две и в комплекте переходники под разные цоколи автоламп.
Брал тут http://www.buyincoins.com/item/37568.html#.V6CcSDWFvcs

ДС модуль компактный, в 3А не верю, но 1 точно дать сможет, на выходе стоит добавить кондер 10-50мкФ для доп сглаживания.
Оттуда же: http://www.buyincoins.com/item/45333.html#.V6CcUzWFvcs

Так как салонный свет не гаснет при запуске двигателя, на входе модуля стоит повесить TVS диод (он же супрессор) на 16-18В

Все детали я прикрепил на термоклей и это стало главной засадой: в жару он потек, и в районе кондера склеил подвижную рамку, вечером пришлось разбирать, отколупывать и убирать лишнее. Так что в моем варианте монтажа кондер лучше приклеить "моментом".
Еще на фото видно двусторонний скотч - зверская вещь, держит мертво, поэтому новые кусочки в 2 раза меньше старых. Брал там же http://www.buyincoins.com/?r=search/ind ... rd=3m+tape

Корпус плафона (он распространен на старых митсах: РВР, делика, каризма вроде) достаточно удобный, ничего резать не надо, только паять провода к металлу контактов надо с кислотой (или аспирином). Можно (но не нужно) обратно на лампу перейти.

Из минусов:
плата перекрывает винты крепежные, чтобы плафон снять нужно отрывать скотч.
оттенок света не нравится ни теплый ни холодный, (но теплый еще терпимо)
желтые провода на фото короткие, не удобно устанавливать (оборвал, потом заменил на 5см)
Вложения
вид спереди
вид спереди
вид сзади
вид сзади
готов к установке
готов к установке
обратная сторона
обратная сторона
косяк с клеем
косяк с клеем
Pajero JR ZR-II 1996г. АКПП, 4WD, Зеленый
АнтонВладивосток
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 16:23
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: pajero junior '97 H57A
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение АнтонВладивосток »

а дайте наводку по поводу переделки вискомуфты с вентилятором на электровентилятор на джуниоре?
Аватара пользователя
ViRuZzz
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение ViRuZzz »

АнтонВладивосток писал(а):а дайте наводку по поводу переделки вискомуфты с вентилятором на электровентилятор на джуниоре?
Даю наводку - http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... highlight=
Там примерно в середине всей темы боле-менее всё решилось.
Сам уже давно переделал на электро.
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
maxvid
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 12:35
Двигатель:: 4A30
Мой автомобиль(и):: KIX H59A
Откуда: НСО
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение maxvid »

Брызговики и их крепление H58A / H56A :)
http://jaos.co.jp/upload/file/download/1416565344_1.pdf
Вложения
JAOS брызговики.pdf
добавлю сам файл сюда
(1.87 МБ) 41 скачивание
Последний раз редактировалось maxvid 08 ноя 2016, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
okayot336
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:33
Двигатель:: 4A30T
Мой автомобиль(и):: pajero-mini
Откуда: белгород
Откуда: belgorod
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение okayot336 »

тема про задние подкрылки была ??? хочу сделать .
Аватара пользователя
DEtoNator
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 07:42
Двигатель:: 4A31
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Junior
Откуда: Находка
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Всякие самоделки и улучшайзинги

Сообщение DEtoNator »

С пользой провел выходные :)
Очень давно хотел сделать подсветку для бардачка и вот результат:
Верхняя полочка тоже подсвечивается,<br />иначе ничего там не увидеть из-за засветки по глазам
Верхняя полочка тоже подсвечивается,
иначе ничего там не увидеть из-за засветки по глазам
Если не лезть с головой в ящик, выглядит вот так
Если не лезть с головой в ящик, выглядит вот так
Подключил к АСС проводу от магнитолы, но рядом с бардачком есть контрольный блок ЦЗ, можно повесить к нему. Только тогда делать лучше по другой схеме (через НЗ геркон), а у моей схемы ток потребления 4мА в выкл состоянии (сигналка, к примеру, тянет 10мА по паспорту).
Что понадобится
а. Паяльник
б. Тонкий провод (мгтф, от старых наушников, из телефонных удлинителей, компьютерных кабелей и тд.)
в. Немного светодиодной ленты, кусочки по 6 диодов в самый раз.
в1. Надо обратить внимание на размер светодиодов на ленте, чем они меньше, тем лучше.
в2. Светорассеиватель - пленка из подсветки жк экрана (даже от сотового), либо что-то еще подходящее.
г. Геркон (маленький ГЕРметичный КОНтакт в стеклянной колбочке, который реагирует на магнит), бывают НЗ (нормально-замкнутые и НО (НР) нормально-открытые (нормально-разомкнутые). ОТ этого будет зависеть СХЕМА включения.
г1. Для НО геркона понадобится транзистор (Для НЗ он нужен, если нагрузка мощная, не наш случай).
Подойдет любой NPN транзистор с током коллектора от 0.5 А и рабочим напряжением от 20 В. (напр. 8550)
Взять можно из старого ТВ, радио управляемой игрушки или в магазине радиодеталей.
г2. Для транзистора еще нужен резистор 3,3 кОм (брать там же, где и транзистор, мощность 0,125 Вт и выше).
г3. Если с электроникой тяжко, гугл всё знает.
д. клей или смола (термоклей :*THUMBS UP*: )
з. кусачки для ногтей, зачищать провод.
е. маленький неодимовый магнит (можно достать из магнитных держателей, чехлов), магнит с холодильника хуже, а мягкие еще слабее, но можно попробовать.
Пояснения к процессу
Механическая часть.
Вытаскиваем ящик, выкладываем из него всё, протираем снаружи, он 100% пыльный.
Выбираем места для подсветки - плоские ровные участки, где можно приложить ленту.
Размечаем и сверлим отверстия таким диаметром, чтобы в них проходили диоды ленты.
Спаиваем кусочки ленты, один за другим, отрезками проводов и вклеиваем с наружной стороны.
С внутренней стороны приклеиваем светорассеиватель.

На любом из ограничителей хода крышки вырезаем углубление на самом конце под магнитик и вклеиваем магнит заподлицо (иначе при открывании его зацепит и отломает).
Положение для геркона определяется экспериментально, добиваемся уверенного срабатывания.

Электрическая часть.
С НЗ герконом всё просто - ставится в разрыв любого из питающих проводов.
С НО герконом чуть больше пайки:
В разрыв отрицательного провода (масса, GND) запаивается транзистор ножками E (он же Э, эмиттер к питающей стороне) и C (он же К, коллектор к нагрузке, диодам).
К выводу B (он же Б, база паяем резистор (любым концом :) ), а другим к плюсовому проводу питания).
Геркон запаиваем между выводами B и E (базой и эмиттером).
справа
справа
схема
схема
ток потребления
ток потребления
Вложения
если не клеить рассеиватель
если не клеить рассеиватель
диоды в полке 1
диоды в полке 1
диоды в полке 2
диоды в полке 2
сзади
сзади
слева
слева
магнит
магнит
Pajero JR ZR-II 1996г. АКПП, 4WD, Зеленый
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»