Не заводится Pajero Mini

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Glukc

Аватара пользователя
kuzya
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:04
Двигатель:: 4a31
Мой автомобиль(и):: mmc Pajero JR ZR-ll 1996г.в.
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Не заводится Pajero Mini

Сообщение kuzya »

Вангую что датчик температуры, 2-х контактный :*JOKINGLY*:. А когда покупал заводилась?
Pajero JR-II 4A31 лифт 10см, шнорк, лебедь RUNVA EVB 9500(108:1), SIMEX XT 32x9.5r15
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Такие вот дела. Я на ходу. Оттащил на "N" без проблем. Рад был бы поделиться что делали на сто, но увы, мне не сказали. Поулыбались и всё. Взяли 1000 руб. Ни какие уговоры рассказать причину поломки не увенчались успехом. Спросили пытался ли я менять свечи и то что я перепутал что то. Вопрос. Что я мог перепутать? На двух горшках катушки на двух колпачки с разной длинной бронепровода. Ничего больше не трогал не отключал. Или мастера слукавили и машинка правда просто отогрелась в тёплом боксе. Радует только цена. Потому что отогреть на улице как и диагностика вызвать будет стоить не меньше 3 рублей. И всё же интересно причина, что бы избегать такого в будущем.
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение idled »

iknat763 писал(а): И всё же интересно причина, что бы избегать такого в будущем.
Да освоишься потихоньку, характер машинки узнаешь и будешь избегать такого в будущем :) . А пока не пытайся заводить на холодную, при температуре ниже -20, если хотя-бы пару суток не ездил. Предварительный подогрев какой-нибудь придумай. А если неделю простоит, то и при -15, может не завестись, на аккумуляторе без предварительной подзарядки. Сестре что-б аккум часто не снимать, пусковое китайское купил(недорогое около 3тыс.), сейчас зимой если долго не ездила всегда с ним заводит. А раньше аккум снимали и в квартиру на зарядку, ну и каждую зиму хоть раз да в тепло машину таскала, сама не могла завести..
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

idled, Спасибо на добром слове и за советы.
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

И всё же продолжу тему. После как забрал машинку со СТО под капотом я обратил внимание на провода с новой изолентой. А недавно на ходу как то затроило, да иногда обороты холостые плавали от 900 дш 1100. Я открыл капот потрогал свечной колпачёк ближайший , катушку его и этот проводок с изолентой и двс заработал ровно. Подскажите что за разьём у меня на фото? Находится в верхней части крышки кожуха ГРМ.И мог ли он быть причиной моей зимней проблемы?
Последний раз редактировалось iknat763 04 апр 2023, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

кее.jpg
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение idled »

iknat763 писал(а): Подскажите что за разьём у меня на фото? Находится в верхней части крышки кожуха ГРМ.И мог ли он быть причиной моей зимней проблемы?
-
По моему это разъем датчика положения коленвала. И да, неисправный датчик коленвала или плохой контакт с ним будут причиной того, что двигатель не заводится, вообще даже признаков жизни не подает.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Я так и думал. И плохой контакт в разьёме может вызвать троение и провалы при наборе оборотов.
Аватара пользователя
ViRuZzz
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Не заводится Pajero Mini

Сообщение ViRuZzz »

Короче, на днях буквально пофиксил проблему, которая преследовала меня почти год - Иногда при движении, а чаще - в момент остановки движёк начинал жутко троить вплоть до заглыхания полностью. На стоячей машине проблем небыло - только в движении. Проверил все фишки,все массы к кузову - всё норм, ржавчины нет нигде вообще (климат такой у нас, сухой очень). И вот однажды после стоянки около часа - завожу движёк - а он сразу троит. Не долго думая открываю капот и давай всё там шерудить, провода, фишки, всю херню вообще. И ОПА при нажатии вниз на косу которая идёт на инжектора и катушки - машина троит, а при небольшом поднятии - всё становиться отлично - всё ровно работает как небывало. В общем - дело было в этой косе - переломился провод в внутри и периодически отходил. Расплёл всю косу, оказалось, что переломился массовый провод, который идёт с массы кузова(точнее двигателя) на средний контакт катушки первого и последнего цилиндров. И при движении - контакт периодически исчезал и движёк троил. Вот как-то так. Возьми на заметку. Коса уже от старости вся повысыхала, проводка вся жёсткая. В районе лобовины двигателя подключена клемма массы - там четыре провода два из них идут на обе катушки на средний контакт, два куда-то дальше, не выяснял.
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Всем большой бонжур! Опять те же грабли!!! :]:-O: :]:-O: :]:-O: Постараюсь без мата. Опять тоже самое. Вечером приехал было где то -10. За ночь похолодало и опять не смог утром перед работой завести. Схватывает, но и близко не заводится. На улице - 20. С прошлого января (оттаскивал на СТО) отьездил без проблем вообще. Ударил первый -20 и опять не заводится. Аккумулятор новый. Эти жуки на СТО в прошлом году улыбаясь, суки, ничего не сказали. Что то делали , но не признались. Что опять тащить на СТО? И так каждый год -20? Что самое удивительное, то что прошлую зиму (после сто) отьездил без проблем. Заводилась всегда. И снова жопа в -20. Куда "копать"? Что делать что бы завести и какую профилактику делать летом чтобы зимой не маяться?
Аватара пользователя
ViRuZzz
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Не заводится Pajero Mini

Сообщение ViRuZzz »

Проверь форсунки нормально ли распыляют... А пробовал быстрый запуск в душу ему брызгать (эфир вроде)? У меня тоже если всю ночь при -20 постоит - утром можно и не завести движок.
Ещё посмотреть - не ссуться ли форсунки, а так-же давление в рампе долго стоит, либо-же сразу падает. Хорошо, если оно совсем незначительно падает, в идеале- не должно падать вообще. Опять-же - компрессия, свечи.
Всё это на запуск влияет.
У нас вообще сейчас морозы стоят -45, тачку на улице вообще не глушу, ну только если на час не более.
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

А как самому проверить давление в рампе? Я что то не разобрался. Сами форсунки сухие. Если честно, забадала сама причина поломки в данном авто . Я в ШОКЕ!!!!
Аккум заряжен, свечи калил. из выхлопной выхлоп есть. Так как один, то в выхлопную засовывал скомканую бумажку. Вылетела при заводе. Прогрел горелкой выпускной коллектор.
В чем может быть проблема? Не пойму. С покупки авто год отьездил без проблем. В январе в -20 не завелась и сейчас в -20. Но в другое время почему без проблем??? Сегодня -10. Завести не могу. В чем проблема? Что перемерзает? что греть? Всю машину в тёплый бокс? И так каждый раз? Был у меня и Сеат и Таз и Дайхатсу. Я и не думал что машину нужно тянуть в тёплый бокс согревать её. Слабое место это не свежий аккум. А с Паджеро что не так???
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Танцы продолжаются. Не завёл. Свечи мокрые. В свечных колодцах дымок. Сейчас темно, посветил фонариком - видно. С выхлопной тоже выхлоп с дымком. Значит выхлопная система не перемёрзла? Где перемёрзла? Или где то подсос воздуха?
Аватара пользователя
ViRuZzz
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 08:40
Двигатель:: 4A31 MPI, 4G93T 1,8 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero JR 96 г.в. , Pajero IO Turbo 2002 г.в.
Откуда: Усть-Кут, Иркутской губернии[38]
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Не заводится Pajero Mini

Сообщение ViRuZzz »

Дым машиной попробуй дунуть в коллектор, может подсос всё-же где то есть. Шланг на ВУТ проверь. Чек не горит, ошибки читал сканером? Может форсунки нужно помыть, ибо не распыляют как положено с просты ссыкают. На левой заправке случаем не бывал?
Там под днищем есть соединение (типа- Американка) - бензопровод, можно в разрез подключиться, чтобы проверить давление.
С Быстрым стартом-то пробовал заводить?
Junior, 96 г., АКПП, H57A, Pajero IO H76W, turbo, 2002 г)
GPS, DVR, CB, красная монтировка
https://nick-name.ru/nickname/ViRuZzz/
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение idled »

iknat763 писал(а): Не завёл. Свечи мокрые.
Расскажу свою эпопею. Нынче в -35 машину заморозил, старею не могу уже всё предусмотреть ::-(: . И ведь заранее подготовился вроде перед морозами, антифриз сменил, подогреватель лунфей поставил, проверил его пока ниже -20гр было, подогреватель за час нагрел всю ОЖ даже патрубки у радиатора были теплые. Ну и в ночь -35, а я ничего не проверял, уверенный такой ::-D: утром в 6 час включил подогреватель и спокойно жду до 8 час. Смена кончилась, пошел заводить вжиик-вжик чуток схватила и аккум сдох(на короткие дистанции езжу не успевает зимой подзаряжаться, а тут ещё -35). Глянул под капотом, а от подогревателя только 10см шланга теплые, замерз гад антифриз, помпа подогревателя не продавила. Домой после бессонной ночи в мороз пешком идти не хочется, разозлился притащил из гаража пусковое для камазов, гонял, гонял - бесполезно свечи залил.
Через день пришел, аккум снял в тепло на подзарядку, вместо аккума тепловентилятор поставил, капот покрывалом закрыл. Через 3 часа поставил аккум, в рессивер на впуске(который основной на голове двигателя) напрыскал "быстрый старт", газ в пол и вперед, потихоньку прокашлялась, стала подхватывать и завелась. Днем -30 было, свечи бы мне не вывернуть было, мог свечные наконечники поломать и пальцы отморозить.
Если бы не дал полный газ она бы не завелась, хотя после первой попытки завести(когда залил) прошло больше суток, и хотя тогда когда заводил с пусковым тоже пытался продуть, крутил с полным газом.
iknat763 писал(а): А с Паджеро что не так???
У тебя миник какого года? Может у него уже компрессия слабовата и в -20, без ухищрений типа предварительного подогрева или впрыска "быстрого старта", он и будет заводится через раз. И -20 тоже разные бывают, с ветром и без ветра, когда ветер это не лучше чем -30 без ветра.
Мой в -25 заводится уже тяжело, если аккум чуток севший, то очень большая вероятность не завести.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Машинка 2001 года. На улице -10, Снежок с утра ишёл т.е. тепло относительно. Ветра нет. Но не заводится :*WALL*: Быстрый старт не помогает. Аккум заряжен. Я даже зазоры клапанов проверил щупом. На холодную.впуск 0,15 выпуск 0,20. Кто то тут за клапана говорил. Вот .
Ухожу на 2 дня на работу, потом наверно на сервис потащу. Но я с них не слезу!100%, пока не скажут причину.
Всем спасибо за советы.
Аватара пользователя
idled
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:38
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 162 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение idled »

iknat763 писал(а): Я даже зазоры клапанов проверил щупом.
В итоге окажется, какая-нибудь хитрая сигналка виновата.
Pajero JR 1997г. 5МКПП
всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Здравствуйте. Договорился с сервисом на завтра. А сегодня погода -1 Прокалил свечи поставил. Схватывать стало на намного бодрее , но не завелась. Выкручиваю свечи , а они чёрные, все в нагаре. Фото попробую вставить. Причина явно где то рядом.
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

Может действительно в выхлопной перемёрзло? Или чёрные свечи не показатель этого? Ставил свечи чистенькие. Погонял,с перекурами, конечно. Думал вот вот схватит. А теперь они все в лохмотьях.
Последний раз редактировалось iknat763 19 дек 2023, 19:05, всего редактировалось 4 раза.
iknat763
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 14:11
Двигатель:: H53A 4A30
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Mini 2001 год
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Не заводится Pajero Mini

Сообщение iknat763 »

[imgИзображение][/img]
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero Junior/Mini»