Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

круг вокруг)

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
grumis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:11
Двигатель:: газовый
Мой автомобиль(и):: пузотерка
Откуда: Мск и европа
Откуда: moscow
Поблагодарили: 2 раза

круг вокруг)

Сообщение grumis »

просили отписать по итогам
вот отчетец, но корявый
пишу с планшета извиняйте
мск-ростов-верхний ларс-мцхета-тбилиси-баржоми-варзия-арарат-ван-ахтамар-стратовулкан немрут-ефрат-немрут даг-мерсин-нигде-гореме-аванос-долина ихлара-мерсин-анамур-анталия-памукале-дарданелы-theсалоники-катерине-олимп-афины-метеоры-гирокастра-добры воды-будва-котор-герци-нови-дубровник-сплит-задар-сень-нови-винодолски-цриквеница-риека-триест-кавалино-трипорти-пунто саббиони-венеция-удино-филах-мальта-верфен-кёнигсзее-зальцбург-линц-чешки-крумлов-чески-будеевице-глубока над влатавой-писек-блатна-карлштайн-прага-борва-поличка-оломоуц-освенцим-краков-ченстохова-варшава-белосток-мск
авто паджеро спорт 2010 2,5дизель
пройдено 17205 км
время 30.05-24.08
в движении по маршруту 1.5 месяца примерно...
проблемы в авто: замены по штату масло, колодки, фильтра И так далее
не регламент: коробка вываливалась в аварийный режим на крутых подъемах, видимо надо ставить доп радиатор, один раз глюканул круиз...
на велосипедах пройдено 724 км
бабла потрачено 430 р
фото: канон 6д оптика 24-105 и 550д фишай сигма
видео: гопро3 блек
прохождение границ: россия-грузия верхний ларс 40 минут примерно 31 мая утро. грузия-турция 8 июня пункт вале 30 минут примерно с дютифри) турция-греция ипсала 1 час днем с оформлением таксфри, греция-албания пункт каквия 30 минут днем есть дютифри заправка 0.9 евро дизель, албания-черногория 22.00 пункт додаж 4 июля 1.5 часа черногория-хорватия 30 минут 16.00 примерно, хорватия-биг биг-хорватия быстро гасят шенген. хорватия-словения пробка перед границей в основном из-за кемперов долго болтались по е61 на триест на выезд пробка была километров 20, но там полиция руководила. польша-белка 22.08 6.5 часов в ночь пробка из-за ватов, народ тянет кучу шмотья, но очередь общая через белосток, на брест ситуация была еще хуже, из разговора по рации. видимо надо пересаживаться на л200 и с фурами проходить)
дороги, менты: россия ну тут все понятно)) только матом, грузия все более менее прилично, если не съезжать с крупных дорог , но расчехлять лебедку пришлось уже в борожоми) смешно вышло в вардзии местные меня отправили на пп в карцахи, ну что сказать я поверил в итоге когда я туда приехал из кустов выполз погранец, и сказал что бы я приезжал примерно через пару лет тогда таможню откроют в итоге пришлось ехать в Вале это 140 км обратно).
турция во первых я опять не разобрался с системой оплаты на автобанах) во вторых не верьте в сказку про то что там отличные дороги, северо-восток, восток, юго-восток местами центр дороги напоминают российские. еще в этих местах возникают проблемы с пониманием приходится играть в ассоциации, ибо на вопрос дую спик или сиз турке билиор музинос тебе говорят онли курдишь), в тур местах таких проблем нет, но чувствовалось напряжение в связи с полит обстановкой, в районе арарата, где должна быть оч сложная обстановка на оборот было все очень спокойно хотя танки и блокпосты на перекрестах везде, меня не остановили ни разу, с полицией общался только в догубоязите они меня пивом угостили) крайне приятные персонажи, вечером выпили еще с янки, там рядом американская база.
греция там с дорогами все не плохо, но в горной части почти все платное, хотя местные пункты оплаты умудряются объезжать я поехал за одним в итоге объехал 3 таких пункта, полицию видел только в салониках и афинах
албания в основном дороги уровня россии но местами нормально, после гирокастра в сторону тираны дорога на стадии котлована км так 40) полиция оч активна , но смотрят не нарушения, а ловят местных бандитов... остановили раз 5 но как только начинаешь разговор сразу отпускают.
черногория. ситуация по дорогам с каждым годом лучше, но с полицией все хуже, начали пытаться разводить на бабло типа превышении итд парковку отдали на ведомство муниципалов они теперь зверствуют, в г. Баре один персонаж пытался меня оштрашовать что я наехал на линию где начинается паркинг такси, конечно же был послан, но осадочек остался, еще теперь полиция может изымать, до уплаты штрафа, птс. вот такая хрень в монтенегро.
по европе все в принципе известно, пока платишь бабло ты ни кому не интересен) есть такие хрени: вигнеты их не только надо купить и засунуть под лобовое стекло, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО приклеить, или могут впаять штраф 250 евро в австрии например) причем этим занимается не полиция.
чехия трассы ремонтируют поэтому пробки, если не парят проселки, железно-дорожные переезды и время то можно двигаться не по автобанам полицию не видать в последнии годы
польша почти как у нас, но только дорог по больше и везде радары, полиция тоже активно участвует в процесе
дизель
грузия 40р
турция 70-90 зависит от района
греция 1,35-1,55
албания 1,1-1,3
монтенегро 1,29 на юге 1,38 на севере
италия 1,37-1,75
австрия 1,35-1,65
чехия 1,3-1,6
польша 1,29-на автобанах не помню)
еще в европе трудно найти стало дизель марки тир или стандарт одни суперы итд, а машина в горах на этой хрени плохо тянет
учтите.
в италии много автоматических заправок они как правило принимают карты только с чипом
рыбалка
1 порыбачил у невиномысска на озере поймал пару подлещиков и мелочь на перемет утром судака на полтора кило судочка запек)
2 рыбалка приключилась по дороге на алхалаки в грузии пойманы 3 форельки на кило все вместе пожарены)
3 охота была в мерсине ночью гонялся за хоботницами) пойманы 6 штук примерно на 5 кг все вместе в салат и гриль) потом все время штормило пытались рыбачить, но безуспешно.
4 рыбалка вышла на крабов под анамуром крабов много и они агрессивные)) но с помощью бутылкииз под колы были пойманы и сварены
5 охота была ночью под дождем в албании первый раз на ружье пришла зубатка и 5 бабушек(типа рака) были пойманы в скалах
мелочь не трогал лень было возиться
6 в черногории охотился часто из трофеев мор.угорь на 3кило скат морская лиса 3 кило а так в основном дорады хоботницы и прочая ересь) один раз поставил перемет или по местному парангал наловил мелких мурен всех отпустил ) после подвига (снятие мурен с крючков) решил только охотится
7 охота около г. столев в которской бухте много оч вкусных крабов дорада, видел на небольшой глубине лист(камбала местная) пока хлопал ушами она свалила. дорада на 1 кило ну все это сдобрено запахом вечерней канализации.
все больше не рыбачил
остановки на ночь:
начну пожалуй с грузии
первая остановка в гергети ночевали не далеко от церкви у не большого родника) сложнее всего было доказать местным, что нам действительно нравится в палатке)))
4 дня у друзей в тбилиси
остановка под боржоми там несколько вариантов можно поехать по плато на верх в сторону храма серафима саровского
там много съездов за санаторием я там ночевал прошлый раз, в этот раз поехали в сторону ацкури после поворота на зеленую церковь поворот на лево мост и еще раз на лево не переезжая железную дорогу там большая поляна с утра будят коровы) не далеко село чобискхеви, помоему можно купить молока яиц лепешек)
вардзия можно остановится на против через дорогу пещ монастыря Ванис Квабеби не доезжая примерно 1,5 км до пещерного комплекса вардзия оч живописное местечко, с утра будят коровы, бараны и немецкие мотоциклисты
около алхалаки останавливались около озера зереси красиво вода 21 градус видимо теплые источники, но точно не знаю
в вардзии можно остановится около сероводородных источников от комплекса на лево по дороге там по запаху найдете))
турция первая остановка у города Ани хреновая остановка в поле так как был дождь ехали до точки, ночью поняли что ночевать или в машине или в палатке, в принципе нормально, а утром приготовил пойманную в грузии форель и настроение улучшилось, а уж после посещения Ани... волшебное местечко.
ночевка возле арарата вставать можно везде, но не около полиции жандармерии военных турецких или американских баз там шалят курды, одежду надеть по ярче можно встать в любом из лагерей альпинистов, мы встали около места падения метеорита, там рядом кафеха с утра пили оч вкусный турецкий чай.
след остановка у города эрджиш на озере ван там неизвестная речка и водопад, рыба в большом количестве ломится через водопад в речку интересное зрелище и рыбаков там нет) решил что запрещено
вторая остановка на озере ван мыс около села делкая после города ван с видом на ахтамар, но я рекомендую проехать дальше после городка геваш полно кемпингов, я не знал)
так же можно дикарями встать в жерле вулкана немрут вода там чистейшая много валяется обсидиана есть выходы серы и кварцевых пород если хотите на озере стоять то надо ориентироваться на север в южной части подъезда к воде нет хотя виды там красивые
стоянка на ефрате мест много, но с восточной стороны они все там где ручьи или разломы пробитые водой с утра вас любезно разбудят бараны)) туристов в тех местах не видать.
около урфы стояли рядом арх раскопками Гёбекли-Тепе раскапывают англичане и немцы много студентов с ними можно выпить))
ну потом мерсин там 2 недели отдыха с перерывом на поездку в кападокию
в гореме 3 кемпинга бюджетные, мы заехали в 2 один в центре города есть бассеин инет итд второй на горе после музея, вид лучше как ни странно из центра города) в каждой гостинице свои воздушные шары , но лучше заказывать полет в крупных конторах у них культурная программа по веселее
ночевка в долине ихлара можно с восточной стороны встать дикарем, мы остановились в кемпинге в самом центре не помню цену, но оч дешего с утра еще покормили завтраком будьте готовы с утра будят маленькие утята, дети им весь завтрак скормили)
анамур с востока два кемпинга в обоих хозяева вегетарианцы видимо поэтому они там следят за черепахами которые там нерестятся оч весело и познавательное зрелище, да еще один момент дорога серпантин оч долгий км 170-200 плюс отмороженные турки))
памукале кемпингов много мы остановились на против самой горы и гор парка вид красивый из кемпа можно выходить сразу в рестораны)) в кемпинге бассейн с баром
сельчук он же ефес в городе один кемпинг гарден под сенью столетних платанов, находится за крепостью сельджуков бассейн есть когда мы были не работал, но в целом все хорошо
да еще один момент все кемпинги турции ориентированы на немцем те везде в приоритете немецкий язык.
дарданелы думал что встанем на восточном берегу , но кемпинг не нашелся хотя вроде где то есть)
на западном берегу из гелиболу держитесь правой дороги и когда вы совсем расстроитесь она вас приведет на симпотный пляж с утра вас разбудит трафик морских корыт по дарданелам
след остановка левый палец греция, там полно кемпингов хотя есть и заброшенные, учтите сиесту)
кемпинг у олимпа берег на против города катерине кемпинг кристи, места у олимпа окупированы сербами хорошая дорога из белграда отсутствие виз дешевизна) в кемпинге познакомились с србскй певойчицой Верой Матович, оч милые люди угощали нас кофе подарили ракию) постояли там 3 дня ездили на олимп итд
афины кемпинг в афинах не понравился разводняк при этом в условиях чекаута покинуть до 10 утра в общем рекомендую где нить за городом стоять, говорили про проблемы с парковкой у ист центра типа пускают по четным и не четным номерам, я запарковался в 500 метрах не испытал в обще на каких проблем с этим местным помоему в обще пофигу на любые правила, ну кроме сиесты)
кемпинг у г. константинос кемпятся в основном местные райское местечко я б еще раз съездил цена чото совсем копейки 5 евро за сутки)) 2 дня там постояли дети бесились)
кемпинг метеоры мы стояли в селе кастраки 15 евро есть бассейн народу много) в целом симпатично + вид на метеоры
сами метеоры расстроили(
в черногории месяц жили на фазенде) выбирались с ночевками у друзей жабляк котор итд
один раз ночевали в кемпинге за тиматом не далеко от столева и парома под виноградом, ну кроме винограда ни чего не запомнил) 17 евро помоему
хорватия дубровник просто треш) заехали в пару кемпингов все забиты до горлышка) ну ни очень хотелось, ночевали в кемпинге Под маслином в ораче все нормально но далекий спуск к морю
след остановка дикарями за селом дуба стонска не далеко от границы с БиГ ловили устриц и ели с винищем на след день была жара и арбузы)
на след после сплита крка стояли за шибеником на берегу, видимо чем то почувствовал и поставил штормовую палатку и ночью был шторм, засыпали в полном кемпинге проснулись в полупустом, с утра искупался начало сводить ноги, померил температуру воды 15 градусов)
поехали в сень в городе был праздник чегота)) в общем весело детям аттракционы маме тусовку папе пиво и двух немецких камикадзе на кавасаки) стояли за городом не плохой кемп но полный,
дальше италия венеция с 4и5 звездочными кемпингами))) за возможность парковки авто 4 людей небольшой палатки минимум 80 евро в сутки)
кемп за удиной предгорье альп 27 евро все есть кроме бассеина тусовка своеобразная залетные типа нас и каякеры, встретил знакомых по сплавам)
австрия.....
Вложения
рядом
рядом
варшава памятник востанию 44г
варшава памятник востанию 44г
9я высотка
9я высотка
пашаваня2 из соли
пашаваня2 из соли
соляные копи под г. краков
соляные копи под г. краков
краков старый город
краков старый город
image.jpg
освенцим
освенцим
гардина в пещере
гардина в пещере
кирил и мефодий
кирил и мефодий
боузов
боузов
прага свят вита
прага свят вита
карьеры. напомнили рускеалу
карьеры. напомнили рускеалу
поля
поля
карлштайн
карлштайн
блатна
блатна
чех не фин, а похож)
чех не фин, а похож)
ходил смотрел...
ходил смотрел...
глубока над влтавой
глубока над влтавой
чески-крумлов
чески-крумлов
сплав по влтаве с бандой карапузов
сплав по влтаве с бандой карапузов
паром через дунай
паром через дунай
аббатство
аббатство
рога дьявола
рога дьявола
королевское озеро
королевское озеро
кемпинг
кемпинг
верфен
верфен
каньон
каньон
хофенверфен
хофенверфен
австрийская кухня) или обжиралово
австрийская кухня) или обжиралово
Последний раз редактировалось grumis 01 сен 2013, 21:23, всего редактировалось 7 раз.
нету бибики поэтому езжу на всем)
паджеро 3.0 бенз 2011 женамобиль
grumis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:11
Двигатель:: газовый
Мой автомобиль(и):: пузотерка
Откуда: Мск и европа
Откуда: moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: круг вокруг)

Сообщение grumis »

продолжение...
Вложения
покатухи на велах
покатухи на велах
закатный пожар
закатный пожар
мосты венеции
мосты венеции
карапузы
карапузы
парочка
парочка
крка
крка
сплит
сплит
image.jpg
карнавал в которе
карнавал в которе
дары моря) скорпены, угри, орады, хоботницы, морские драконы, мурены
дары моря) скорпены, угри, орады, хоботницы, морские драконы, мурены
черногория)
черногория)
крабы свеже пойманые в бока которской бухте оказались вкуснее чем турецкие)
крабы свеже пойманые в бока которской бухте оказались вкуснее чем турецкие)
Последний раз редактировалось grumis 29 авг 2013, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
нету бибики поэтому езжу на всем)
паджеро 3.0 бенз 2011 женамобиль
grumis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:11
Двигатель:: газовый
Мой автомобиль(и):: пузотерка
Откуда: Мск и европа
Откуда: moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: круг вокруг)

Сообщение grumis »

продолжение
Вложения
гирокастра албания
гирокастра албания
метеоры
метеоры
первый раз за вход к ортодоксам взяли деньги) греки первые додумались 6 евро
первый раз за вход к ортодоксам взяли деньги) греки первые додумались 6 евро
закат около г константинос
закат около г константинос
кемпинг)
кемпинг)
парфенон опять реконструкция)
парфенон опять реконструкция)
фермопилы
фермопилы
спуск с олимпа
спуск с олимпа
олимп
олимп
лагерь. пролив дарданелы
лагерь. пролив дарданелы
паром лапсеки-гелиболу. дарданелы
паром лапсеки-гелиболу. дарданелы
дом девы марии около эфеса
дом девы марии около эфеса
эфес библиотека
эфес библиотека
памукале
памукале
памукале
памукале
вид из кемпинга
вид из кемпинга
манавгат
манавгат
пещеры в сиде
пещеры в сиде
суровые греческие номера)
суровые греческие номера)
виды по дороге на олимп
виды по дороге на олимп
метеоры внутри
метеоры внутри
Последний раз редактировалось grumis 29 авг 2013, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
нету бибики поэтому езжу на всем)
паджеро 3.0 бенз 2011 женамобиль
grumis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:11
Двигатель:: газовый
Мой автомобиль(и):: пузотерка
Откуда: Мск и европа
Откуда: moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: круг вокруг)

Сообщение grumis »

и еще
Вложения
озерцо в пещере
озерцо в пещере
гроты газипаса
гроты газипаса
крабы готовые)
крабы готовые)
крабы свежие)
крабы свежие)
кемпинг в анамуре
кемпинг в анамуре
черепах
черепах
жена полночи лазила по пляжу помогала рожать черепахам))) и сидел и пил винище
жена полночи лазила по пляжу помогала рожать черепахам))) и сидел и пил винище
закат
закат
кемпинг в платанах
кемпинг в платанах
анамуриум поразил тем, что всеми обожаемая античность валяется прямо в прибое осколки лепнины статуи итд
анамуриум поразил тем, что всеми обожаемая античность валяется прямо в прибое осколки лепнины статуи итд
виды с дороги
виды с дороги
очки в долине ихлара
очки в долине ихлара
разлом долины)
разлом долины)
в аванос
в аванос
Последний раз редактировалось grumis 29 авг 2013, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
нету бибики поэтому езжу на всем)
паджеро 3.0 бенз 2011 женамобиль
grumis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:11
Двигатель:: газовый
Мой автомобиль(и):: пузотерка
Откуда: Мск и европа
Откуда: moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: круг вокруг)

Сообщение grumis »

еще не много
Вложения
кападокия
кападокия
виды
виды
полет
полет
подземный город дерекую
подземный город дерекую
мерсин отдых для детей)
мерсин отдых для детей)
мост севериуса
мост севериуса
головы на немрут-даге
головы на немрут-даге
очередь на паром через ефрат
очередь на паром через ефрат
ефрат
ефрат
озеро в жерле стратовулкана немрут
озеро в жерле стратовулкана немрут
озеро ван остров ахтамар
озеро ван остров ахтамар
армянская церковь на острове ахтамар
армянская церковь на острове ахтамар
арарат
арарат
армянское нагорье
армянское нагорье
ани древняя армянская столица знак солнца...
ани древняя армянская столица знак солнца...
ани церковь....
ани церковь....
на входе
на входе
стоянка перед ани))) дождь глина полная задница
стоянка перед ани))) дождь глина полная задница
нету бибики поэтому езжу на всем)
паджеро 3.0 бенз 2011 женамобиль
grumis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:11
Двигатель:: газовый
Мой автомобиль(и):: пузотерка
Откуда: Мск и европа
Откуда: moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: круг вокруг)

Сообщение grumis »

теперь грузия
Вложения
вардзия
вардзия
хертвиси
хертвиси
стоянка около боржоми
стоянка около боржоми
парк в боржоми
парк в боржоми
image.jpg
источник
источник
уплесцихе
уплесцихе
дорога
дорога
гори
гори
вид на мцхету с джавари
вид на мцхету с джавари
джавари
джавари
ночной тифлис)
ночной тифлис)
image.jpg
абанотубани
абанотубани
застолье
застолье
радуга
радуга
перекус)
перекус)
крестовый
крестовый
мцхета)
мцхета)
анаури
анаури
добрый дедушка))<br />братия троицкой церкви в герети
добрый дедушка))
братия троицкой церкви в герети
церковь
церковь
первая ночь
первая ночь
нету бибики поэтому езжу на всем)
паджеро 3.0 бенз 2011 женамобиль
Аватара пользователя
pajero696
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 23:09
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 1998г
Откуда: Люберцы
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: круг вокруг)

Сообщение pajero696 »

:*THUMBS UP*: Завидую. ::-[:
Pajero Sport. 1998г 6G72. 3л.24кл.МКПП, СС,BFG МТ КМ2 285/75 R16,8JJ -20,Winch 12000lb, лифт2",силовые пороги,бампера,рывковый,буксирный,лопата.
Аватара пользователя
eGOist
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:09
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport - продан. Nissan Patrol Y61 рестайлинг
Откуда: Мск
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: круг вокруг)

Сообщение eGOist »

Зачётно прокатились! :*THUMBS UP*: Найдете время на подробное описание фоток - вообще отчет супер будет! :*YES*:
Нет дороги, которая ведет к счастью, счастье — это и есть дорога. (с) Немер Ибн Аль Баруд
grumis
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:11
Двигатель:: газовый
Мой автомобиль(и):: пузотерка
Откуда: Мск и европа
Откуда: moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: круг вокруг)

Сообщение grumis »

с айпада сложно, что глючит собака)
нету бибики поэтому езжу на всем)
паджеро 3.0 бенз 2011 женамобиль
Аватара пользователя
Балу
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 15:28
Откуда: Москва, север
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: круг вокруг)

Сообщение Балу »

Молодцы :*BRAVO*: - замечтательное путешествие! Вот, еще бы, про цивильные "ночевки, еду" комментарии добавить, а... очень интересно :*THANK*:
Pajero Sport 2.5TD Instyle
2006 темно-зеленый, силовой бампер ARB, лебедка Warn, подвеска ARB-OME. BFG - 265/75 R16, защита "Шериф", силовые пороги. http://www.smirnoffroad.ru - ремонт внедорожников, подготовка к off road
к888ов
Ответить

Вернуться в «Зарубежье»