Седой Урал. Пермский край. 2014

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
Николай М
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 143 раза

Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Николай М »

Поскольку Москва в этом году не смогла удовлетворить мою потребность в снеге (напомню, я родился и вырос на Урале, и в моем привычном ритме жизни должно быть 2 зимы: зима зеленая - короткая и зима белая – длинная) я, благодаря Новогодним каникулам, отправился на поезде в родные края - Пермский край. Скитальца, решил оставить дома, отдохнуть и набраться сил перед летом, да и, после многих тысяч километров за рулем, поезд - хорошая альтернатива в отдыхе для меня.
Выполнив весь новогодний ритуал, оливье, шампанское и мандарины, на 4 января запланировал маленькое путешествие по зимнему Уралу. Цель - найти настоящую зиму!
Составить компанию мне охотно согласился мой двоюродный брат Сергей и его верный, надежный боевой товарищ - Уазик.
Раз уж в этот раз я полностью был отстранен от управления автомобилем, то свое свободное время решил посвятить фотографии. Вооружившись обычной зеркалкой, штативом и парой объективов, мы поехали на поиски красивых картинок. Фото-инвентарь, это не единственное оборудование, которое было с собой, два маленьких ружья, гармонично вписались в наш багаж, едем-то все-таки в тайгу, а вдруг повезет, выскочит белый и пушистый ужин.
Поездка изначально планировалась двухдневная, с ночевкой в тайге. Очень повезло с погодой, мороз -35° ночью и -30° днем означал, что будет ясно, солнечно, немного экстремально, но нас, старых и немного умалишенных бродяг, это нисколько не останавливало. Раз светит солнце, значит, будут хорошие фотографии и эти мысли меня двигали вперед, планы по ночевке тоже не стали менять, а просто взяли с собой один литр водки и сало. Все, экипаж готов!!! Стратегический запас провизии проверен и закреплен! Пора в путь!!!

Изображение

Стартовали мы из Яйвы - поселок городского типа, моя Родина, а еще в 60-е годы прошлого столетия, поселок прославился тем, что режиссер Ю. Чулюпа снимал в Яйвинском леспромхозе несколько сцен к фильму "Девчата", но лютые морозы не дали реализовать задуманное до конца, и съемочная группа отправилась в более теплые места, где пришлось строить декорации. Несмотря на это, в сам фильм, попали фрагменты, снятые в наших Яйвинских лесах.
Первым пристанищем по плану был поселок Скопкортная - рабочий поселок

Изображение

Для продолжения нажать +
образовавшийся в 1930-х годах, как поселок спецпереселенцев, т. е. везли раскулаченных крестьян против их воли. Жили в деревянных бараках под надзором НКВД, покидать такие поселения запрещалось. Заготавливали лес, добывали руду, строили дома, обзаводились семьями и растили детей, сосланные люди со всех уголков нашей необъятной родины. Благодаря таким поселкам, которых было сотни по всему Уралу и происходил промышленный рост региона.
Читая исторические статьи о своей Родине, я нашел интересные факты:
- со всех уголков страны советская власть гнала ни в чем невинных людей, все они жили и работали в условиях неустроенного быта, тяжелого труда, суровой уральской зимы, но преклоняли головы перед красотами тайги, рек, полей и гор.
Я часто слышу, что эталоны природной красоты - это к примеру Альпийские "вылизанные" луга, ни чего не имею против, но наш Русский Урал точно не хуже! Что-то я углубился в историю и отошел от темы.
На подъезде к Скопкортной течет река Чаньва. Благодаря тому, что за неделю до нашей поездки была оттепель, река вскрылась (сошел лед) и для меня, 30 лет прожившему в тех местах, это была дикая картина. Я схватил фотоаппарат и по пояс в снегу, полез к перекату снимать воду и снег. Парящий паром перекат, шумящий струями воды как летом, незабываемые впечатления, час по пояс в сугробе для меня пролетел незаметно.

Изображение

Изображение

В поселке мы заехали в гости к своему другу, тезке - Николаю.

Изображение

Хотели просто повидаться, поговорить, попить чаю, а оказалось, попали к столу на соленного, свежего хариуса. Благодаря оттепели и вскрывшейся реке Чаньва, Николай ходил на рыбалку и рыбачил на удочку, как летом. Еще один парадокс для меня, зима и свежий хариус! Не удержались, под хариуса 50 грамм не грех, но и про чай с чебуреками не забыли.

Изображение

Изображение

Вот так выглядит теплый и уютный дом жителей лесных поселков. Русская печь, дающая тепло и позволяющая в себе готовить очень вкусную еду.


Изображение


Изображение

Кот, чудесный кот, со слов хозяина дома Николая:
- кота привезли дети из города на побывку в деревню, кот не может пить из блюдца, пьет только из водопроводного крана.

Изображение

Вот такие они, жители «города».))))

Изображение

А еще Николай поделился с нами своим наблюдением и казусами нынешней зимы:
- стая уток не улетела в теплые края, а осталась зимовать суровую зиму на Урале, неизвестно, доживут ли до весны.
Проведя за разговорами два часа, мы засобирались в путь, скоро начнет темнеть, а нам нужно было проехать 70 км до места стоянки лесников и вежливо попроситься переночевать в их теплом, лесном жилище.
Перед дорогой решили немного утеплить наш Уазик, а то температура двигателя на ходу падала до 70 градусов, а это хуже чем 80 рабочих градусов.

Изображение

Изображение

И это на улице -30°, а злые языки говорят, что Уазик холодный автомобиль, что нужно ставить кучу дополнительных печек, в нашей машине было тепло со штатной печкой, в умелых руках и «блоха подкуется».
Проводить нас вышли и деревенские собаки, природа одела их по погоде, спят на снегу и не болеют.

Изображение

Поблагодарив хозяев за теплый прием, мы двинулись к следующим приключениям, и только отъехали 300 метров, местный клуб и достопримечательности преградили нам путь. Мимо проехать было нереально, все та же оттепель и наличие свободного времени, креативное мышление местных жителей, сотворили целую семью снеговиков. Фото на память.

Изображение

Изображение

20 километров расчищенной дороги пролетели незаметно, были места, где удалось сделать пару снимков уаза. Мне лично очень нравится, как получаются машины на чистом белом снегу. А если еще добавить красивый задний план, то, красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начинало темнеть. По нашему маршруту закончилась хорошая, накатанная дорога, впереди было давным-давно чищенное, но уже заваленное снегом направление.

Изображение

Изображение

Изображение

А в самом конце этого направления, путь 40 км, стоит наш ночлег. Первые километры давались тяжело, Уазик буксовал и не хотел ехать, пришлось сдуть колеса, а на улице холодало, и уже было -32°.

Изображение

Решили, что если и на сдутых не пойдет, то будем разворачиваться и ехать домой. Но Гудричь не подвел, поплыла наша «лодочка» по снежным просторам. 4 часа, с остановками для фото

Изображение

для согрева по 50, просто постоять, полюбоваться красотой, мы проехали заснеженный путь и уткнулись в тупик - стоянка лесников.
Благодаря тому, что были каникулы, все рабочие бригады отдыхали дома, сторож нам выделил в наше пользование целый вагончик, вместо планируемых нами пары топчанов для сна.

Изображение

Дал сухих дров для растопки печки и березовые чурки для тепла. Что еще нужно для счастья двух, шатающихся чудаков по тайге в суровую уральскую зиму? Правильно - по 50 и можно начинать топить печку.

Изображение

В такой ситуации к зажигалке, которой мы в обычной жизни пользуемся, уже отношение особое, т.е. огонь - это жизнь, но, а в нашем случае - это комфорт и душевное спокойствие. Такие мысли меня посетили, когда я разжигал печку и из этого маленького костерка

Изображение

в скором будущем должно разгореться пламя, которое нагреет печь, а печь нам даст теплую пищу и согреет наше временное жилище. Все именно так и произошло, и уже через 3 часа мы были сыты и обогреты посреди не подающей признаков жизни, холодной и снежной тайги.

Изображение

Изображение

Изображение

И поход без штанов за забытой подушкой к Уазику в -35 градусов, уже не был великим подвигом, а был лишь секундным развлечением.

Изображение

Разогревшаяся печь, не давала спать полночи, двери в домик пришлось держать приоткрытой, а настоящий крепкий сон пришел только под утро, когда воздух стал прохладный и свежий. Так мы провели свою дикую ночевку.
Утром (в обед) позавтракали, попили чай, собрались в обратный путь. Нужно было отогреть и завести Уазик, аккумулятор мы бережно всю ночь хранили в тепле. Потратив на всю процедуру 40 минут, мотор не очень резво, но запустился.

Изображение

Изображение

Военная техника одним словом, посреди тайги, в такой мороз и работает! Собрав свои пожитки, поблагодарив сторожа за уют и внимание, мы поехали в сторону дома, в надежде по пути встретить хоть одну живую душу - зайца, глухаря или еще кого-нибудь. Но кроме свежих лосиных следов, которые шли 5 километров по нами прокатанной колее, мы ни кого не встречали. Как это принято говорить в таких случаях, во время нашего путешествия ни пострадало ни одного жителя тайги.
Часть арсенала решили расстрелять по бутылкам, арсенал нужно обновлять, да и нам веселье. Сайга с оптикой бьет отлично, с расстояния 130 метров горлышко бутылки удалось мне поразить со второго выстрела.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С остановками для фото

Изображение

Изображение

Изображение

к вечеру мы вернулись домой в Яйву. На обратном пути сожалели, что не запланировали поход на 2 ночи, а оставаться еще на одну ночь в таких условиях без предупреждения домашних - это преступление. Вот так мы провели 2 таежных дня, релаксация и заряд положительных эмоций должны без потерь, довести меня до лета, а там будут новые приключения и путешествия.
Все фотографии http://yadi.sk/d/-TEn5FTRGEtxG
Последний раз редактировалось Николай М 20 янв 2014, 10:12, всего редактировалось 2 раза.
Моя Мастерская

С Уважением
Николай Мазуренков
Аватара пользователя
Фартовый
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:04
Двигатель:: ЗМЗ 409 е4
Мой автомобиль(и):: УАЗ Патриот
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Фартовый »

красиво. красиво и холодно... пока смотрел, каждая фотка отдавала холодком по телу.. подмосковные леса располагали только -20, но за два дня хватило и их :))
не рисково все же одной машиной в такой мороз?
Я люблю ....
автоматический дизель Паджеро III, 2004 г.в., Кумха кл71 265/70R17 - был 4 года

Алексей - + 7(9б8)бI8-77-I2
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Pteradaktel »

)) Фартовый, там народу больше чем людей))
как то так
Аватара пользователя
Николай М
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Николай М »

Pteradaktel писал(а):)) Фартовый, там народу больше чем людей))
как то так

Главное, знать где искать народ)))
Моя Мастерская

С Уважением
Николай Мазуренков
Аватара пользователя
Николай М
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Николай М »

Фартовый писал(а):красиво. красиво и холодно... пока смотрел, каждая фотка отдавала холодком по телу.. подмосковные леса располагали только -20, но за два дня хватило и их :))
не рисково все же одной машиной в такой мороз?
Да нормально, больше не было желающих, а ждать, у меня не было времени..... Да и не впервой
Моя Мастерская

С Уважением
Николай Мазуренков
Аватара пользователя
Дельфин
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:25
Двигатель:: 1HD-FT (4,2 турбодизель от тойоты)
Мой автомобиль(и):: Nissan Patrol
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Люберецкие поля (Некрасовка) - МО, Салтыковка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Дельфин »

отлично проведенное время!!! Пасиб за отчет.. понравилось
Ниссан Патрол "ГИППИ"
http://www.krajzemli.ru
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Pteradaktel »

Дак вы в самые два морозных дня попали..до этого было выше -10, и потом погода сжалилась)).
Вы в какую сторону от поселка ходили? если смотреть на состояние дороги - то вроде на запад, А если на пейзажи - то северовосток..
как то так
Аватара пользователя
Николай М
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Николай М »

Pteradaktel писал(а):Дак вы в самые два морозных дня попали..до этого было выше -10, и потом погода сжалилась)).
Вы в какую сторону от поселка ходили? если смотреть на состояние дороги - то вроде на запад, А если на пейзажи - то северовосток..
как то так
Да в самые морозные два дня и попали) мы за Кадь ездили 100 км от Яйвы
Моя Мастерская

С Уважением
Николай Мазуренков
Аватара пользователя
Николай М
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Николай М »

Дельфин писал(а):отлично проведенное время!!! Пасиб за отчет.. понравилось
Пожалуйста! Приятно, что понравилось)
Моя Мастерская

С Уважением
Николай Мазуренков
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Pteradaktel »

Сейчас лоси по Пермскому краю прямо на дороги выходят.. За две недели сам 2х сбитых видел, ну и несколько рассказов..И лисы страх теряют..
как то так
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Pteradaktel »

Я то вначале пост по диагонали прочитал..Фото уж очень красивые..подумал, что про Усть-Язьву ты пишешь.
Щас подумал..вот катаемся по направлениям..а всю красоту только на фото и видим..
как то так
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение IZVNE »

Вообще супер. Как в сказке там. Холодновато только конечно :)
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Аватара пользователя
Николай М
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Николай М »

Pteradaktel писал(а):Я то вначале пост по диагонали прочитал..Фото уж очень красивые..подумал, что про Усть-Язьву ты пишешь.
Щас подумал..вот катаемся по направлениям..а всю красоту только на фото и видим..
как то так
У меня брат то же самое говорит, что красоту увидел после того, как начал фото твои смотерть)))
Моя Мастерская

С Уважением
Николай Мазуренков
Аватара пользователя
Николай М
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Николай М »

Pteradaktel писал(а):Сейчас лоси по Пермскому краю прямо на дороги выходят.. За две недели сам 2х сбитых видел, ну и несколько рассказов..И лисы страх теряют..
как то так
Там где мы были, лосинных переходов очень много, но нам не повезло, да и холодно было, вся живнасть по норам сидит))))
Моя Мастерская

С Уважением
Николай Мазуренков
Аватара пользователя
Николай М
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Николай М »

IZVNE писал(а):Вообще супер. Как в сказке там. Холодновато только конечно :)
нормально, жить можно, вон вчера в Якутске показывали местных жителей, говорят -50 это еще нормально а вот -55 холодно. Хочу в Якутск, на своей жопе ощутить, что же это - 55
Моя Мастерская

С Уважением
Николай Мазуренков
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Pteradaktel »

Block писал(а):
IZVNE писал(а):Вообще супер. Как в сказке там. Холодновато только конечно :)
нормально, жить можно, вон вчера в Якутске показывали местных жителей, говорят -50 это еще нормально а вот -55 холодно. Хочу в Якутск, на своей жопе ощутить, что же это - 55
::-D: если без ветра, то нормально...
как то так
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение IZVNE »

Block писал(а):
IZVNE писал(а):Вообще супер. Как в сказке там. Холодновато только конечно :)
нормально, жить можно, вон вчера в Якутске показывали местных жителей, говорят -50 это еще нормально а вот -55 холодно. Хочу в Якутск, на своей жопе ощутить, что же это - 55
Эт да я однажды в прошлом году в Уфу летал в командировку. Там -25 было что ли. Вот уже и не так холодно как у нас в Москве.
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Аватара пользователя
Николай М
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Николай М »

IZVNE писал(а): Эт да я однажды в прошлом году в Уфу летал в командировку. Там -25 было что ли. Вот уже и не так холодно как у нас в Москве.
В Москве холодно - потому, что в мороз все голые ходят, оделись бы как на Урале и было бы тепло.
Моя Мастерская

С Уважением
Николай Мазуренков
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение IZVNE »

Эт да :) Чо у народа джинсы да туфли на ногах. Многие и зимой вон в кросовках ходят :)
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Седой Урал. Пермский край. 2014

Сообщение Pteradaktel »

Block писал(а):
IZVNE писал(а): Эт да я однажды в прошлом году в Уфу летал в командировку. Там -25 было что ли. Вот уже и не так холодно как у нас в Москве.
В Москве холодно - потому, что в мороз все голые ходят, оделись бы как на Урале и было бы тепло.
::-D: да щас и "на Урале" зимой форма одежды "колготки+туфельки на высоком каблуке"..Забывают уже люди что такое тулуп и валенки))
как то так
Ответить

Вернуться в «Урал »