Большой Кавказ 2012

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
Nickel
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:36
Двигатель:: 4JG2TC, 6G72
Мой автомобиль(и):: Opel Monterey, MPS1
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Nickel »

Присоединяюсь.Очень жаль.
Ищу места без мусора... KTM EXC400
Аватара пользователя
kazanova84
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 19:04
Откуда: Tver
Поблагодарили: 4 раза

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение kazanova84 »

Всем спасибо.

Доехали, кстати, бодренько... до Москвы! А там ну как обычно в пятницу после обеда уже глушняк. Из Абхазии выехали в 8 вечера. Граница - 15 минут. Час поплутали по Адлеру в поисках Назара, а в 3:00 уже укладывались спать за Джубгой.
Nissan Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП. VladSprings +2", Koni HT, multitronics. На drive2
Был: П2 1996г, 5 дверей, 6G72 24v, АКПП, SS. BFG 32x11.5 AT, Беркут R20, CarPC, Megajet-555 + turbo 2001.
(90Ч)022-ЗЗ-55, Виталий
Аватара пользователя
Nickel
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:36
Двигатель:: 4JG2TC, 6G72
Мой автомобиль(и):: Opel Monterey, MPS1
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Nickel »

А-а-а, вы спали за Джубгой, а мы с Олегом сразу до Таганрога поехали. Самый тяжелый переход за все путешествие. Видимо смог от грузовиков на не продувающемся серпантине силы подточил.
Ищу места без мусора... KTM EXC400
Олег....
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Олег.... »

Nickel писал(а):А-а-а, вы спали за Джубгой, а мы с Олегом сразу до Таганрога поехали. Самый тяжелый переход за все путешествие. Видимо смог от грузовиков на не продувающемся серпантине силы подточил.
Ну я бы не сказал, что прямо сразу :). И прямо до Таганрога :). Первый раз меня силы покинули перед Лазаревским. Огни города слегка взбодрили, но сразу за поселком стало совсем тяжко. И мы остановились на отдых. А то что этот перегон домой для нас был самым тяжелым - да, полностью согласен. Я даже просто был удивлен и расстроен.

Продолжу свой отчетик. Может кому пригодится ;) . Далее много текста, так как день был очень насыщенным и сложным.
Далее у нас была запланирована экспедиция на озеро Рица, минеральный источник Адхара, и далее через перевал на деревню Псху. Где предполагалась ночевка на полянке. Утром перед стартом к нам должен был присоединится одноклубник Nazaret (Назар) из Сочи.
Заезд бы длительным - выехали мы утром, приехали уже под вечер. Протяженность что-то около 40 км (если путаю, поправьте).

Утром нас разбудил Славик, сообщив что мы проспали. ::-[: На самом деле у меня был заведен будильник, и мы не проспали. Просто накануне Назар оповестил, что приедет раньше оговоренного, но мы об этом не знали. Пока мы наспех протирали глаза и чистили зубы, основной состав уехал вперед, на закупку провианта.

Далее с помощью рации мы отыскали друг друга на трассе, воссоединились с группой и выдвинулись в путь.
Дорога проходила вверх по серпантину вдоль речки. На речке местами встречались подвесные мосты. Далее дорога упирается в КПП заповедника Национальный Рицинский парк.
Въезд в заповедник платный, просто так сгонять на озеро искупаться не выйдет.

Следующая остановка была около живописной скалы, нависающей над дорогой.
Далее был заезд на Гегский водопад (или водопады). На въезде на водопад висит кирпич с таблицкой под ним "кроме автомобилей повышенной проходимости". Т.к. я в такой экспедиции да и вообще на бездорожье в горах первый раз, дорога для меня была достаточно сложная - узкий крутой каменный серпантин. С одной стороны скала, с другой местами сразу обрыв. И очень много встречных экскурсионный уазиков. Вот они то и успакаивали - типа если перегруженный лифтованный уаз проехал, то и я должен пройти. Плюс ко всему этому еще жара под +40 и душность. Но добрались :).
Тут у нас разрядился фотик. И мы совсем ничего не сфотографировали. Есть только фото Назара и Серегины. Но на Серегиных нет крупного плана. Сам по себе водопад большой по высоте. Я даже не ожидал - обычно привезут тебя на экскурсии на водопад - а там ручей с 3-х метров падает. Неинтересно. А тут серьезный водопад, высокий, широкий, и рядом еще в скале громадный грот, в котором тоже вода течет с потолка со всех дырок. Вода ледяная, в жару и пить приятно и в брызгах стоять.
В грот мы слазили, в водопаде выкупались, воды попили. И двинули дальше.

Далее еще подъем, и собственно озера Рица. Я давно мечтал его увидеть. Видимо из-за того, что я с Иркой и Серега с Юлей достаточно долго проторчали на Гегском водопаде, а остальные нас ждали, на озеру Рица предлагалось уже не заезжать и сразу переть вверх на перевал. Но мы уговорили всех участников быстро быстренько 1 разочек искупаться и тогда уже ехать дальлше.
Мы заехали на пляж, форсировав впадающую в озеро речушку (за что были обруганы полицией) и выкупались. С фотографий и рассказов знакомых это озеро мне казалось ледяным и непрозрачным/мутным. На самом деле оно просто прохладное, и прозрачное. Но из-за своей большой глубины дна в нем не видно. Вода голубоватая.
Далее выезд, и дорога на минеральный источник. Дорога пока еще асфальтовая но ухудшается по мере подъема вверх, чередуясь кусками гравийки и выбоинами. На выезде я в машину взял туриста пассажира - молодой парень Миша. Он с рюкзаком хотел подняться на Адхару. Узнав что мы едем на Псху, попросился с нами до конечной точки маршрута. Решили его подбросить. Знал бы я какая дорога нас ждет впереди, я бы и не согласился :).
Заскочив на минеральный источник, где в общем то ничего интересного кроме толп туристов и очень железистой минералки не было мы стали подниматься на перевал. Дорога стала похуже и местами уже страшноватая. Мне причем нормально, я на дорогу смотрю, а жена смотрит на провалы на поворотах, и ей слегка не посебе начало делаться. В процессе почти ничего не фотографировали. Все были заняты своими делами. Да и подустали уже. Уже на финальном подъеме перед перевалом у меня даже загорелась лампочка перегрева коробки. После чего была подключена пониженная и машина взобралась на перевал.
На перевале есть конюшня. С использованием коней дальше проводятся экскурсии на поляну 7-ми озер. Мы сделали фотографий и двинули дальше на Псху.
Дорога пошла вниз, и началось уже совсем почти бездорожье. Местами каменный триальчик, разбитые грунтовки с валунами, броды, крены и перекаты с бугра на бугор. Для меня такое впервые, и ехать было сложно. Ехали мы долго и нудно. Сначала я думал что стоковая машина здесь ехать не может. Потом думал что машина не может в принципе так долго ехать по такой дороге и в таком режиме. Но паджерик пер вперед, временами цепляясь защитой за валуны. Пассажир уже совсем притих и держался 2-мя руками. Под конец маршрута, поняв, что здесь мы не встретим уже не то что гаишников, а даже встречные машины, я начал потягивать пивко и дорога стала повеселее :). Назар на это заявил что он уже собственно давно :) не напрягается.
По дороге встретился приграничный пост, где всех в журнал записали. Я чуть не забыл про пассажира и мог быть обвинен в шпионаже :).
В конечном счете мы прибыли в деревню Псху. Очень удаленный, труднодоступный населенный пункт. Заказав у местных горного меда (я так полагаю сюда сахар сложнее привести, чем мед натуральный сделать), сыра, отпробовав чачи (не понравилась) мы двинулись на полянку устраиваться на ночевку.
Разбив лагерь, поужинав, все собрались у общего костра. Втыкать на звезды, давать интервью для будущего фильма :), общаться и отдыхать.
Вложения
Горная речка.Слева видны остатки смытого моста.
Горная речка.Слева видны остатки смытого моста.
В дороге пригодились панорамные люки наших машин. Можно было вылазить, фотографировать, ехать любоваться красотами сверху и по сторонам.
В дороге пригодились панорамные люки наших машин. Можно было вылазить, фотографировать, ехать любоваться красотами сверху и по сторонам.
Назар с супругой.
Назар с супругой.
P1010756_resize.JPG
Наша колонна.
Наша колонна.
Речка по дороге.
Речка по дороге.
P1010747_resize.JPG
P1010742_resize.JPG
P1010738_resize.JPG
P1010730_resize.JPG
P1010728_resize.JPG
Под Гегским водопадом.
Под Гегским водопадом.
Гегский водопад. Фотография Назара, я позаимствовал, чтобы показать размер водопада.
Гегский водопад. Фотография Назара, я позаимствовал, чтобы показать размер водопада.
На водопаде.
На водопаде.
Въезд колонны в парк.
Въезд колонны в парк.
Выдвигаемся! Колонну возглавляет танчик Назара.
Выдвигаемся! Колонну возглавляет танчик Назара.
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Олег....
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Олег.... »

Продолжение следует.
Вложения
Дети первый раз поставили палатку. В процессе поругались друг с другом :).
Дети первый раз поставили палатку. В процессе поругались друг с другом :).
Мы добрались до поляны - конечной точки нашего маршрута.
Мы добрались до поляны - конечной точки нашего маршрута.
Маленькая стоянка. Лифт машины Назара конечно поражает. И его высказывания - "там обычная гравийка и несколько мелких бродов для его машины звучат правдоподобно" :).
Маленькая стоянка. Лифт машины Назара конечно поражает. И его высказывания - "там обычная гравийка и несколько мелких бродов для его машины звучат правдоподобно" :).
Один из многочисленный бродиков
Один из многочисленный бродиков
Дорога проходила через горный лес.
Дорога проходила через горный лес.
P1010869_resize.JPG
P1010864_resize.JPG
Вид с перевала в другую сторону
Вид с перевала в другую сторону
Вид с перевала.
Вид с перевала.
Коняка улыбака. Из тех, что в конюшне для прогулок.
Коняка улыбака. Из тех, что в конюшне для прогулок.
Финальный подъем перед перевалом. Пока остывает коробас с двигателем, дети залезли на камушек.
Финальный подъем перед перевалом. Пока остывает коробас с двигателем, дети залезли на камушек.
Альпийские луга по пути.
Альпийские луга по пути.
P1010824_resize.JPG
Дорога уходила вверх и вверх, на перевал.
Дорога уходила вверх и вверх, на перевал.
P1010822_resize.JPG
Вид сверху на базу отдыха на источнике
Вид сверху на базу отдыха на источнике
Минеральный источник. К нему очередь чтобы набрать водички.
Минеральный источник. К нему очередь чтобы набрать водички.
Просто дерево.
Просто дерево.
Назар вернулся вниз на озеро за коньячком, мы стоим, ждем его.
Назар вернулся вниз на озеро за коньячком, мы стоим, ждем его.
Вид на озеро Рица сверху.
Вид на озеро Рица сверху.
Вид на озеро сверху.
Вид на озеро сверху.
Хотя основная дорога еще впереди, некоторые уже утомились. Надеюсь, Маша не будет на меня сердчать за выложенную фотографию.
Хотя основная дорога еще впереди, некоторые уже утомились. Надеюсь, Маша не будет на меня сердчать за выложенную фотографию.
Моя супруга в озере Рица.
Моя супруга в озере Рица.
Озеро Рица.
Озеро Рица.
Озеро Рица, верхний пляж.
Озеро Рица, верхний пляж.
На штурманском месте паджеры.
На штурманском месте паджеры.
Малые куда-то убежали.
Малые куда-то убежали.
Японский автомобиль :)
Японский автомобиль :)
P1010768_resize.JPG
Утесы по дороге.
Утесы по дороге.
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
Nickel
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:36
Двигатель:: 4JG2TC, 6G72
Мой автомобиль(и):: Opel Monterey, MPS1
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Nickel »

На Серегиных есть крупный план, но он не дал... ::-:
Поделюсь, если нужно. Какие мы все смешные в снятых роликах. :*THANK*:
Ищу места без мусора... KTM EXC400
Олег....
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Олег.... »

Nickel писал(а):На Серегиных есть крупный план, но он не дал... ::-:
Поделюсь, если нужно. Какие мы все смешные в снятых роликах. :*THANK*:
А ты не планируешь их куда-то выкладывать на всеобщее обозрение? :roll:
Нужно отдельным запросом? :*HELP*:
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
Nickel
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:36
Двигатель:: 4JG2TC, 6G72
Мой автомобиль(и):: Opel Monterey, MPS1
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Nickel »

Пока отдельным запросом, до фильма ::-D: Дальше уже можно будет раздать. Уже начал анализ новинок в области ПО для монтажа. Сначала, полагаю, будет интро на несколько минут dроде этого: http://www.youtube.com/watch?v=ItTBKgsLk_w, а потом основная "картина"...
Ищу места без мусора... KTM EXC400
Аватара пользователя
ColdRain
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:51
Двигатель:: 3.2 DI-D 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2008 АТ
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение ColdRain »

полная версия будет как нить попозже еще только средний дон доделываю . Так что пока черновик Вашему вниманию

Экспедиция "Большой Кавказ 2012"

2012-07-09
Для моего экипажа(я двое моих парней) экспедиция началась 9 июля часов в 6 утра.
Я как раз был у родителей в Лабинске, 8 созвонился с ребятами(вернее они со мной)
сказали что идут в Кисловодск и там ночуют а утром встречаемся у пограничников
в 10 часов получаем пропуска и вперед. Закинув шмот на крышу поехали в Черкесск.
В половине одинадцатого получил пропуск,помоему никакого смысла не было посылать
анкету за месяц пропуск мне выписывали на месте. Пока стояли в очереди из разговоров
узнал про снег про оползни на дороги в Архыз, еще мужик сетовал на то что погранцы
безовсякого подписывают разрешения на рубку леса и что вырубка леса ведется варварскими
методами.В дальнейшем мы убедились в этом своими глазами. Вот знаете картина примерно
одинаковая что на кавказе что на урале что на байкале народ говорит что уже смотреть
не начто все испаганили, а что будет лет через 15 хотябы тогда...
Ребята маленько задерживались, пока сидел ждал ребят местные предлагали зайти попить чаю,
поговорили о природе о том о сем произвели нормальное впечатление в принципе судя по людям
с которыми на приходилось общаться народ гордый, вызывающий уважение.Красивая суровая
могучая природа и народ ей под стать...
Сижу в машине слышу в рацию "Че где он какая у него машина" там кстати в эфире русской речи
почти нету , выхожу на связь подсказываю как проехать туда где пропуска выдают.

Изображение

Ребята подъезжаю знакомимся лично, идут получают пропуска и мы берем курс на Теберду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надо сказать что уда мы едем я понятия не имел на всем протяжении разработкой маршрутов
я с умным видом пялился в карты но маршрут определяли ребята и я полностью в этой части
положился на них.

Изображение

Изображение

Пообедав в Теберде было принято решение поехать Эбчик и там заночевать, асфальт
кончился и экспедиция началась.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Несмотря на пасмурную погоду мы крутили головами в разные стороны восхищаясь видами
доехали до речки у Славы случилась небольшая поломка и мне была оказана честь первому
штурмовать первый наш брод.На другом берегу стоял палаточный лагерь какого университета,
успешно перепрыгнув через речку остановились спросить по поводу возможности проезда
дальше у буксующих возле лагеря уазиков. Одна буханка немного села и из нее стали выходить
пассажиры Говорю ребят дорогу на верх не подскажите ? молчат идут в сторону лагеря.
Че то не понял оглохли что ли? повторил вопрос последнему тот ответил что нужно спросить у водителя,
спрашиваю че эти молчат совсем чтоль устали ? Да не -отвечает- иностранцы... Бухлобус наконец то
выпрыгнул освободил на дорогу к этому времени Слава уже успел убедиться что дороги дальше нет
и мы встали на более менее ровной полянке лагерем.

Изображение

Изображение

Изображение

Тут выяснилась такая вешь что у моих парней нет кроссовок они забыли их у бабушки короче
температура в кофте холодно дождь моросит а мы в сланцах на босу ногу Один одел мои
болотники(они ему немного жали в подмышках) и ходил в них как каменный голем наслаждался
видами горной речки и даже отправился с фотоаппаратом вдоль русла. Ну а так мы славно посидели
до вечера славик достал свое ведро с сухарями и мы гоняли кто чай кто пиво с чаем перекидывались
в картишки до глубокой ночи.Спал я как убитый мечтал всю ночь вылезть из палатки и подложить
возле нее камень в который можно было бы упереться чтоб не скатываться :)
Последний раз редактировалось ColdRain 12 авг 2012, 21:09, всего редактировалось 3 раза.
Pajero Sport NEW 3.2 АТ, FGC, Лето BFG AT 285/75/16, ОМЕ, Беркут стац., инв. 500Вт, MegaJet 600 Turbo. Корзина напрямую к крыше, Бодик 4, Железный зад :)
Я на DRIVE2
Аватара пользователя
Maga161
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:16
Двигатель:: Бензы
Мой автомобиль(и):: Были паджеры и монтеро, теперь ТLC
Откуда: 161
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 28 раз

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Maga161 »

Давай дальше
2 باجيرو عربة طويلة, SS, 2800 Intercooler turbo, палка, 33х12,5х15 MAXXIS BIGHORN, кенгурин, люстра, шнорк, багажничек, рулевой демпфер Tough Dog, Berkut R20, дудка.
Montero Sport 2002, 3.0, AWD
TLC Prado120
TLC 200
Аватара пользователя
ColdRain
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:51
Двигатель:: 3.2 DI-D 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2008 АТ
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение ColdRain »

2012-07-10
С вечера было договорено что мы с Сергеем и Машей едем на Домбай на канатку
мы парнями проснулись раньше всех упаковались и сидели гоняли кофе. Утром было
свежо, а мы босиком в шлепках :) Сунул плитку по стол за которым мы гоняли кофе
стало потеплей. Потом пошли набарть нарзану, вчера по темноте я его не нашел.

Изображение

Не набирайте канистры с минеральной водой - это дурь, еще на среднем дону как то
не попробовав воды из минерального источника долил в канистру. А потом суп варили
из солено горькой воды потому что все 3 экипажа выпучив глаза заполнили всю тару
минеральной водой, повезло что я свой запас воды немного разбавил только.

Изображение

Ладно не об этом. В общем мы взяли курс на Домбай предварительно обговорив время и
место встречи с другими членами экспедиции.Про домбай много прекрасных песен сложено,
просто восторг нас посетил. Еще хорошо что мы поехали с утра народу почти не было
На вершине стоял туман а мы в шелпках, У меня обувь то была просто решил что температуры
надо контролировать лично, еще че не хватало заболеть в начале экспедиции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Про красоты что говорить ? фото все равно не передает ощущение до Большого Кавказа 2012
мы принимали участие в Среднем Дону 2012 там своя красота , но Кавказ это конечно что то
контраст в восприятии большой, чистые реки,мощные водопады,сверкающие ледники посреди лета
горы до небес покрытые могучим лесом, облака с дождем можно потрогать рукой и ощутить все телом... Мда.
Вообщем заглядывайте на Домбай хер с ними с этими деньгами(реплика для сибири, долго туда пилить).
Осмотрев спустились вниз. Машинки то у нас приметные, подошел местный кричит давай плати за стоянку, говорю ему:
-ты кто
-я хозяин
-пошли в кассу
-нет кассы моя стоянка
Спросил сколько че там рублей сто или стопейсят.Отдал. Оказался и правда хозяин мы проскочили
поутру шлагбаум был открытый часам к десяти на нем уже были охранники не хотели выпускать
сказал что заплатил типу в спортивном костюме тот появился махнул типа выпускай.Проинформировал
о состоянии вещей по рации Машу и Серегу.Ну все по тихому докатились к месту встречи.

Изображение

Ребята задерживались они хотели договориться чтоб подятся на Клухор но что то там видимо не срасталось.
Слышал переговоры в рацию кричал им но они меня не слышали. Оказалась они вели беседу в
сорока км от нас (если считать по спидометру).
Заехали на городской пляж озеро завораживает своей красотой, пофоткали и искупались

Изображение

Изображение

Решили ехать на Мухинский перевал. Меня пустили вперед чтоб я имел возможность немного снимать на видео.

Изображение

Изображение

Красота невозможная, несмотря на то что пошел дождь, так даже лучше конечно если отбросить
все что связано с вождением авто.Ну вот мы добрались до места где на карте дорога есть а ее на
само деле не видно.Мне скомандовали давай вперед и я пополз раскидывая грязюку в разные стороны
на этот подъем я не заехал. Как известно в горку ехать в разы проще чем спускаться вниз, стало тащить
и развернуло боком. Вылез на совет и прям возле машины растянулся спиной в жижу устоять не получилось.
Грязюка была отборная до следующей остановки я ехал в трусах водительское место все извозил
короче все как всегда.За салон особо не переживаю он кожаный моется на раз. пока ребята пошли
разведовать дорогу дальше я устроил постирушку в ручье в облаке дождя. Каким то образом футболка
сверху была чистая а со стороны спины вся в комьях грязи.Короче нормально все, штаны кинул под капот
сушится переоделся сожрал ремонтодин.Очень сильно захотелось купить сапоги в шлепках было прохладно.
Все вот эти движения не смогли омрачить наслаждение видами , я быстро достал плитку и мы устроили кофебрейк.

Изображение

Спустилась очередная тучка с дождем и стоящий неподалеку кран превратился в марсианина. сам наползающий туман
был похож на сюжеты из фильма "мгла", кажется среди присутствующих это кино никто не смотрел...
По горе начинают спускаться стадо овец, красота невозможная, Очень жаль что не нашли штольню
но я так думаю что она завалена но все равно жаль.

Изображение

Изображение

Славик командует вперед и я позу дальше вверх. На одном поворотов заминка смотрим состояние дороги.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше колонну возглавляет Слава с элементами триала выбираемся на дорогу ведущую в небеса.
Вот мы доехали до озера дальше дороги нет и проехать не представляется возможным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полчаса фоткаемся вечереет начинаем спуск, приезжаем в теберду заходим в Золотого Оленя и
наедаемся до отвала.Темно уже Слава договаривается с Сафаром о ночевке в рядом стоящем
недостроенном отеле, по божеской цене(500р) с человека, перелил видео приняли душ.Дети вырубились
моментально. Кстати хозяину с хозяйкой отеля спасибо.Я так думаю отдохнуть бы в палатке так не удалось.
Последний раз редактировалось ColdRain 13 авг 2012, 22:05, всего редактировалось 6 раз.
Pajero Sport NEW 3.2 АТ, FGC, Лето BFG AT 285/75/16, ОМЕ, Беркут стац., инв. 500Вт, MegaJet 600 Turbo. Корзина напрямую к крыше, Бодик 4, Железный зад :)
Я на DRIVE2
Аватара пользователя
Yurdos
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 + Pajero II 3.0.
Откуда: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Yurdos »

Шикарный отчет и места знакомые ;)
Аватара пользователя
ColdRain
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:51
Двигатель:: 3.2 DI-D 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2008 АТ
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение ColdRain »

2012-07-11
Проснулся по будильнику смотрю в окно все уже в сборе, они меня забыли сориентировать о
времени выезда через 20 минут мой экипаж в машине.Наша колонна отправляется в одной
из жемчужин нашей экспедиции. С нами было оговорено что мы не будем выкладывать материалы
в сеть только для личного пользования.Только два слова Красота невозможная!
Так как мечта о резиновых сапогах стала назойливой не только у меня мы всем, отправились
на поиски перерыли не один магазин в Карачаевске,язык как говорится до Киева доведет
нашли магазин рыболов скупили все сапоги в нем :).Фу слава богу ходить по ледникам босиком
то еще удовольствие.

Изображение

Далее мы взяли курс Шоаниский храм Х века как раз успели к закрытию народа не было.
Красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дело было уже часам к семи мы взяли курс на красный карачай - Псыш,стало темнеть мы
уже час как присматривались месту стоянки что то все никак не могли остановить свой выбор.
Уже в темноте подъехали к какой то туристической базе.Оказалось что база ведомственная,
но разместить нас могут в домике за территорией базы.Слава отправился пробивать номера,
однако сие подняло волну возмущение в рядах экспедиционеров "что такое опять в гостиница".
Слава просто вел экспедицию нес ответственность за ее ход(в конце концов с нами были дамы)
и когда все забаставали поводу ночевки в гостинице мне показалось что он вздохнул с облегчением
и дал команду пустить меня вперед с дополнительным светом.Кстати пару слов о лучшей половине
экспедиционеров(как говориться какой же настоящий мужчина захочет себе худшую половину :) ).
Девченки создавали такую уютную непринужденную атмосферу, приятно было смотреть. А Маша когда
вела свой джип по горным дорогам не раз вызывала реплику "Ниии фиигасе, учитесь парни".
Проскакали мы по темноте минут сорок в поисках места стоянки и вот к началу двенадцатого
обнаружили подходящее место на берегу реки. В темноте расставили палатки уселись за общим
столом поужинать,обсудить события дня, обменяться впечатлениями.
Последний раз редактировалось ColdRain 12 авг 2012, 21:32, всего редактировалось 2 раза.
Pajero Sport NEW 3.2 АТ, FGC, Лето BFG AT 285/75/16, ОМЕ, Беркут стац., инв. 500Вт, MegaJet 600 Turbo. Корзина напрямую к крыше, Бодик 4, Железный зад :)
Я на DRIVE2
Аватара пользователя
Nickel
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:36
Двигатель:: 4JG2TC, 6G72
Мой автомобиль(и):: Opel Monterey, MPS1
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Nickel »

Е-мае, завидую! Фотографии традиционно в Лайтруме ретушировались? Каким пресетом? Своим?
Ищу места без мусора... KTM EXC400
Аватара пользователя
ColdRain
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:51
Двигатель:: 3.2 DI-D 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2008 АТ
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение ColdRain »

Хорошие фото нам покажут другие участники а от меня как всегда зарисовки.
С детства хочу найти какое нить сказочное место Лучше всего Таинственный остров :)
Pajero Sport NEW 3.2 АТ, FGC, Лето BFG AT 285/75/16, ОМЕ, Беркут стац., инв. 500Вт, MegaJet 600 Turbo. Корзина напрямую к крыше, Бодик 4, Железный зад :)
Я на DRIVE2
Аватара пользователя
Nickel
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:36
Двигатель:: 4JG2TC, 6G72
Мой автомобиль(и):: Opel Monterey, MPS1
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Nickel »

Ладно, ладно, прибедняться. Я, как адепт механической пленочной религии только начал пользоваться цифрой. Чем ретушь-то, велась, если не секрет? Мне для картины потребуется...
Ищу места без мусора... KTM EXC400
Олег....
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Олег.... »

Чето вы уже и меня заразили пост обработкой. Сижу кОчаю lightroom :).

PS: ColdRain вот еще все сказать хотел - очень у вас красивые фотографии!
Но как же жаль, что они такие маленькие, на большом мониторе когда смотришь, так и хочется развернуть во весь экран, но увы, никак :(. Можно ли их выкладывать в большем разрешении?
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
ColdRain
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:51
Двигатель:: 3.2 DI-D 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2008 АТ
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение ColdRain »

Поделаю фотки будут тыкаться, это же черновик

День первый

Pajero Sport NEW 3.2 АТ, FGC, Лето BFG AT 285/75/16, ОМЕ, Беркут стац., инв. 500Вт, MegaJet 600 Turbo. Корзина напрямую к крыше, Бодик 4, Железный зад :)
Я на DRIVE2
Олег....
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение Олег.... »

Я немного воткнусь в ветку.


Мой рассказ закончился как мы заехали на Псху.
Вечер после долгой дороги был отличным. Дружеская обстановка, костер, небо из миллиардов звезд, тишина. И мы почти "у черта на куличках". Мне очень понравилось!
Но все рано или поздно кончается, и утром нам нужно было возвращаться. "В жилье, нанятое за деньги" (с) :).
Во время устренних сборов к нам в гости зашли хряки. Я так думаю, мы заняли их любимую поляну, и они бесцеремонно расхаживая, всем своим видом пытались нам это показать/сказать.
В это же время пролетел по небу кукурузник. Слава говорил, что на Псху есть полевой аэродром, и вот видимо туда он и летел.
Собрав лагерь, мы двинулись в село. Нам нужно было выкупить заказанные накануне продукты и двинуть домой (ну в смысле на наши квартиры). Собственно, по пути мы и встретили пролитевший мимо нас самолет. Он вообще у них что-то типа маршрутки. Возит пассажиров, провизию и все такое. Учитывая дорогу - думаю, самый простой, и может быть даже самый дешевый способ сюда добраться для иноземцев.
Выкупив все вкусняшки у местных жителей (я уж не знаю кто как, а такого мёда я даже в жизни не пробовал) мы начали продвигаться к цивилизации. Пока велась торговля и все такое, Ирка разговорилась с местной женщиной (это та, у которой мы мед брали). Она оказалась акушеркой местной. Гооворит, деревня полностью отрезана от мира в зимний период. Снега много, чистить его не вариант, и самолет сесть не может. Т.е. роды/мед помощь и все прочее - иключительно своими силами. Мужыки осбо по хозяйству не помогают (ну в нашем понимании). У них охота, горы...
Да, уже почти стали выезжать из деревни, одна из местных - тётенька пропросила уазик перекатить в соседний двор-лопнул патрубок охлаждения. Ну стали пробовать, а у него раздатка заклинившая. Ну и она выдает - да я тут сама приехала накануне в одиночку на нем. Походу и раздатка то заклинила в дороге. Отсюда и двигатель перегрелся, и патрубок лопнул. Короче люди там суровые живут. Мы командой ехали и как-то было не легко (ну мне по крайней мере), а тут значит одна тетенька проехала не сильно то напрягаясь... На уазке, который помер по приезду.
Дальше долгий пергон. Я был не выспавшийся, дорога тяжелая, но уже знакомая. Фоток не делали, надеялись на наших более опытных товарищей. На маршруте был сложный участок с размытой речкой и каменным триалом. Чего0то я там даже побуксовал со всеми блокировками. На видео должно быть.
Уже после альпийских полян, по пути я опять взял пассажира. На этот раз это был пастух. Из местных. Из его рассказа я так понял, что он крайне обиделся, что мы ехали мимо и проехали его домик, и не остановились! Он так откровенно сокрушался, что у него было и молоко и сыр! И почему это мы не заехали к нему в гости, проезжая мимо он понять не мог!Но тут у меня первый раз что-то застучало в машине. Очень не хорошо застучало! Я полез проверять масло и все такое, и местный сказав что ему через 200 метров уже сворачивать с дороги, нас покинул. Уж не знаю, толи обиделся, толи правда ему уже пора было...
Но это были последние сотни метров до перевала. Причину стука я не нашел, (да и сам стук пропал) и в крайне расстроенных чувствах я поднялся на первал. Перевал Пхия.
На первале у нас была основательная остановка. Сходили на смотровую площадку. Сделали много фотографий. Сожрали арбуз, озолотили местный ларЁк/марЁк и двинули дальше, уже вниз, к озеру Рица, и к дороге домой.
Вложения
виды с перевала
виды с перевала
P1010974_resize.jpg
обратная дорога со смотровой
обратная дорога со смотровой
P1010966_resize.jpg
P1010964_resize.jpg
Там в далеке стоят наши машинки. Как же тяжко лазить по горам пешком  в жару :)
Там в далеке стоят наши машинки. Как же тяжко лазить по горам пешком в жару :)
P1010962_resize.jpg
P1010960_resize.jpg
это мы на смотровой
это мы на смотровой
P1010955_resize.jpg
P1010954_resize.jpg
P1010946_resize.jpg
P1010944_resize.jpg
P1010944_resize.jpg
финальный подъем на перевал
финальный подъем на перевал
корова на обочине. а за обочиной уже и нет ничего :)
корова на обочине. а за обочиной уже и нет ничего :)
P1010931_resize.jpg
P1010929_resize.jpg
одинокое засохшее деревцо
одинокое засохшее деревцо
собственно альпийские луга
собственно альпийские луга
P1010925_resize.jpg
P1010924_resize.jpg
P1010922_resize.jpg
остановка после долгого перегона, Все стремятся на полянку размять ножки:)
остановка после долгого перегона, Все стремятся на полянку размять ножки:)
Тот самый кукурузник.
Тот самый кукурузник.
Они пришли!
Они пришли!
Непростое утро на Псху!
Непростое утро на Псху!
Вид с нашей поляны. Поляна находится на высоте примерно 1100 метров над уровнем моря.
Вид с нашей поляны. Поляна находится на высоте примерно 1100 метров над уровнем моря.
Утром прилетел самолет. И сел где-то рядом, в кустах.
Утром прилетел самолет. И сел где-то рядом, в кустах.
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
alekzander2708
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:28
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero II, A/T SS, V46W, '95, MT 31"10,5R15 - продан
Откуда: 52
Откуда: НиНо [52]
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Большой Кавказ 2012

Сообщение alekzander2708 »

2 Олег: "...Заскочив на минеральный источник, где в общем то ничего интересного кроме толп туристов и очень железистой минералки не было ...."

Ты ошибаешься, уверяю тебя ;).

этот вид мне снился 7 лет...
Изображение

вот такой у нас получился пикничок чуть выше источника:
Изображение

потом выложу Ауадхары еще чуть-чуть. я таки добрался туда, через 7 лет..... :8-):

ПС: мы тоже вернулись домой, к нашему сожалению, так и не встретившись ни с кем из соклубней :(.
ПС2: на Псху не успевали, были ограничены по времени :(, хотя очень хотелось доехать хотя бы до перевала...

дорога на Гегский водопад - жена выйти сфотографироваться отказалась
Изображение

ПС3: извиняюсь за небольшое отклонение от темы ::-[:

ColdRain - очень интересная экспедиция получилась у вас, завидую прямо....спасибо за отчет
Последний раз редактировалось alekzander2708 14 авг 2012, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
"Броневичок"
Ответить

Вернуться в «Кавказ, Абхазия, Грузия»