Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Планы на Домбай

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
Yurdos
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 + Pajero II 3.0.
Откуда: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Планы на Домбай

Сообщение Yurdos »

Олег.... писал(а):Юра приветствую!
вопросы может быть и чайниковские но мне многое непонятно, поэтому не смейтесь:

1. Собственно самый первый вопрос - как готовили машину. Т.е. каков был объем - меняли вообще все что можно или что вызывало подозрения? Я в отчете не увидел технической информации по машине - что-то ломалось или вы просто заправлялись (меняли же масло видимо) и ехали? На сколько вообще паджеры надежны на таких пробегах за один раз? Просто денег у меня совсем не вагон, и я хочу понять стоит ли суваться на машине, не сделанной идеально. Или даже и не думать об этом?
Сделал ГРМ перед поездкой, это надо сделать чтоб без проблем ехать, проверили все что может гудеть или порваться, поменял все ремни, по ходовке - только резинки переднего стабилизатора поменял. Ничего не ломалось, по приезду в Забайкалье сменил масло, фильтра. Также по приезду в Украину. Я считаю паджеро очень надежные автомобили!
Олег.... писал(а): Какие вообще ваши субъективные ощущения о технике в таких путешествиях?
Просто съездить там на черное море или в горы это вроде рядом - 1000 км не больше и я еду не сомневаясь. А тут в разы, если не на порядки больше.
Паджера - бензиновая, т.к дизеля не имел - не могу знать, очень надежная техника!
Конечно переживал, но проблем не было никаких.
Олег.... писал(а): 2. По запчастям здесь много писали, но вы брали что то с собой? Какая вообще концепция была? - брать то, без чего низя ехать? Я бы брал все что может обездвижить машину и что сложно купить за неделю времени (ну сколько можно еще прожить в чужом мегаполисе?). Но тут получается по деньгам дохрена и больше.
Не брал ничего кроме инструментов, ключи и гайки так сказать и ремкомплект для ремонта бескамерки - кстати пригодился.
Олег.... писал(а): 3. перегоны по 800-900 км каждый день - было тяжко? У меня опыт - только 3 раза раз так ездил. И них 2 ночью - тяжело, отдыхать нужно больше суток. Если ехать днем, то как? Тяжело или за ночь отсыпаешься и все ОК?
Опыта тоже не было таких дальних поездок, но в принципе 800-900 км нормально - это не Украина, населенные пункты далековато, ехать можно не напрягаясь. Да и ГАИ не ловит на радар, хотя я и не превышал, старался.
Олег.... писал(а): 4. При ночевке в палатке как со зверьми вопрос решался?
Ночевали в машине или в гостинице, палатки не было. Зверье там есть, так что надо об этом помнить. Гостиниц хватает.
Олег.... писал(а): 5 У вас было сильное ограничение по времени? Многие места вы не посещали/пропускали. Или просто не было интереса (та же Родина Мать?)?
Меня больше интересует природа, Родина-мать конечно знАковое место, но как-то не заинтересовало. Хотя если бы, были бы попутчики, заехал бы. А так, в одну машину, рисково, поэтому - ехали по-своему, опять же повторюсь, мекня интересует природа, леса, реки, озера, в отчете всего не передашь - но столько увидеть - "вдохнуть" - посмотреть - этого я и хотел...
Олег.... писал(а): 6 На сколько сложно и дого выбирается маршрут? Как вы вообще его составляли? Чтение милионов форумов, или просто проложили по спутниковым фотографиям? Как вообще маршруты таких поездок составляют - на сколько вообще стоит с этим заморачиваться?
Не заморачивался, есть трасса и вперед, форумы конечно почитал - но мнение своё составил.
С собой gps обязателен, хоть и трасса видна, но лучше подстраховаться.
Олег.... писал(а): 7 Езда по грунтовкам/грейдерам - на сколько это убивает машину? Ведь хочется ехать как можно быстрее, но при этом все же жутко трясет. Как вы поступали? Какая скорость была? это вообще проблема там?
Вот тут сложно советовать, я ехал то быстро, то медленно, разбивает ходовку и так и так.
Когда хватало терпения - медленно, когда - нет - быстро... Когда в Украину возвращался - было много скрипов со стороны ходовой. После приезда снова заменил, резинки стабилизатора переднего, тормозные колодки - все, и сайленты заднего моста - но они еще до поездки - начинали требовать к себе внимания, но смогли съездить туда и обратно.
Дороги вполне сносные, местами вообще шикарные, но местами идут работы, строят - но качество также сносное.
Аватара пользователя
Yurdos
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 + Pajero II 3.0.
Откуда: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Планы на Домбай

Сообщение Yurdos »

Олег.... писал(а):Еще в догонку - если сколько нужно по топливу понятно, но сколько на такой маршрут потратилось сверху (еда, отели, что то может еще?)?
Бюджет.
Со всякими расходами попутными, подарками и сувенирами, ночевками в гостиницах, пивом и питанием в кафешках - примерно 3000 уе.
Сэкономить можно на ночевках и если готовить себе еду самостоятельно.
http://4wd.rk.ua/index.php?topic=214.msg3712#msg3712
Аватара пользователя
Yurdos
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 + Pajero II 3.0.
Откуда: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Планы на Домбай

Сообщение Yurdos »

Один из вариантов маршрута, возможно он и будет основным

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=bcawsyggjhsxaafs

Проект маршрута Пхия-Уруп-Архыз-Домбай
Изображение

Проект маршрута Пхия-Уруп-Архыз-Домбай (подробно)
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Планы на Домбай

Сообщение Владимир Михайлович »

""""Рекомендую почитать отчет http://there.ru/expeditions/rockway/2008/skitalets_rep/, можно получить представление о дорогах.""""

Вот и в этом отчете " в заповедник не пустили - обиделись...". Это я с вопросом: а почему конечная точка все таки Домбай, а не далее, именно вверх по Кубани (точно как в отчете, покае ще не поздно, сильно там вмешиваются в экзотическую природу. Мне посчастливилось увидеть метеорит таким, как на фото в отчете, а сейчас эту площадку облагородили - уже не та экзотика). И далее, в Приэльбрусье? Для сравнения, это как бы я из Питера приехал в Крым, посмотрел восточную часть, Феодосию, через Судак в Алушту и домой. Ведь не разумно не проехать до Ялты, Ай - Петри, посмотреть хоть один пещерный город ...
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Аватара пользователя
Yurdos
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 + Pajero II 3.0.
Откуда: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Планы на Домбай

Сообщение Yurdos »

владимир михайлович писал(а):И далее, в Приэльбрусье?
Так там же "КТО" (контртеррористическая операция), не пустят...

Я предлагаю варианты, будет большинство хотеть еще куда-то я ж только - ЗА.

По-моему маршрут итак "богатый" получается, ну может еще Хурзук добавить...
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Планы на Домбай

Сообщение Владимир Михайлович »

Надеюсь, к следующему сезону КТО снимут.
http://nedoprivodu.net/forum/index.php
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Витосс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 22:11
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero II 1991г.в.
Откуда: Лермонтов(Ставропольсий кр.)

Re: Планы на Домбай

Сообщение Витосс »

Парни, в июле- августе клуб 4х4 КМВ, планирует проведение 5-юбилейного джип фестиваля "Ледниковый Период", планируется недельная экспедиция практически по всем ледникам встречающихся в КБР, Северной Осетии и КЧР. Если интересно буду держать вкурсе. Это было в прошлом году http://www.nedoprivodu.net/forum/showthread.php?t=2574
Аватара пользователя
kazanova84
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 19:04
Откуда: Tver
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планы на Домбай

Сообщение kazanova84 »

Из Нижней Теберды есть дорога на Архыз через горы, минуя Карачаевск. На карте гугл хорошо видно, как она начинается: тыц. Только вот куда точно она выходит - сказать не могу. Ехали по ней из Теберды на Майкоп, на трассу Р265 выехали в каком-то поле где-то между Архызом и Нижним Архызом. Это для тех, кому из Архыза на Домбай не интересно по асфальту :)
Nissan Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП. VladSprings +2", Koni HT, multitronics. На drive2
Был: П2 1996г, 5 дверей, 6G72 24v, АКПП, SS. BFG 32x11.5 AT, Беркут R20, CarPC, Megajet-555 + turbo 2001.
(90Ч)022-ЗЗ-55, Виталий
Аватара пользователя
kazanova84
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 19:04
Откуда: Tver
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планы на Домбай

Сообщение kazanova84 »

Прошу прощения за дезынформацию... Дорога из Теберды выходит на Кызыл-Октябрьский, на Р256. Это мне почему-то показалось, что выезжали где-то рядом с Архызом. Ехал хвостом за "проводником" не вникая особо в маршрут, и на вопрос по рации "На телескоп в Архыз заедем?" вяло отвечалось: "Не, едем к морю". Попутал, кароче, до Архыза еще километров 50 было в сторону :)
Nissan Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП. VladSprings +2", Koni HT, multitronics. На drive2
Был: П2 1996г, 5 дверей, 6G72 24v, АКПП, SS. BFG 32x11.5 AT, Беркут R20, CarPC, Megajet-555 + turbo 2001.
(90Ч)022-ЗЗ-55, Виталий
Аватара пользователя
Yurdos
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 + Pajero II 3.0.
Откуда: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Планы на Домбай

Сообщение Yurdos »

kazanova84 писал(а):Прошу прощения за дезынформацию... Дорога из Теберды выходит на Кызыл-Октябрьский, на Р256. Это мне почему-то показалось, что выезжали где-то рядом с Архызом. Ехал хвостом за "проводником" не вникая особо в маршрут, и на вопрос по рации "На телескоп в Архыз заедем?" вяло отвечалось: "Не, едем к морю". Попутал, кароче, до Архыза еще километров 50 было в сторону :)
А я уже начал карту ковырять :)
Олег....
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Планы на Домбай

Сообщение Олег.... »

Юра, я к сожалению пас. Машин разбит и когда я буду на ходу даже неизвестно пока.
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
Yurdos
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 + Pajero II 3.0.
Откуда: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Планы на Домбай

Сообщение Yurdos »

Олег.... писал(а):Юра, я к сожалению пас. Машин разбит и когда я буду на ходу даже неизвестно пока.
скорейшей починки, сам-то хоть цел?
Аватара пользователя
play_angel67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:48
Двигатель:: G4GS
Мой автомобиль(и):: КИА Соренто (BL)
Откуда: Москва
Откуда: РОССИЯ

Re: Планы на Домбай

Сообщение play_angel67 »

kazanova84 писал(а):Прошу прощения за дезынформацию... Дорога из Теберды выходит на Кызыл-Октябрьский, на Р256. Это мне почему-то показалось, что выезжали где-то рядом с Архызом. Ехал хвостом за "проводником" не вникая особо в маршрут, и на вопрос по рации "На телескоп в Архыз заедем?" вяло отвечалось: "Не, едем к морю". Попутал, кароче, до Архыза еще километров 50 было в сторону :)
В такой ливень, что мы тогда попали - ехать к телескопу было просто не реально. Тем более мы бы толком ничего не увидели бы там... (Проводник)
Аватара пользователя
Yurdos
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 + Pajero II 3.0.
Откуда: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Планы на Домбай

Сообщение Yurdos »

Остался месяц до даты выезда, прошу тех кто едет, планирует - отписаться в теме http://4wd.rk.ua/index.php?topic=394.0;all
Аватара пользователя
play_angel67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:48
Двигатель:: G4GS
Мой автомобиль(и):: КИА Соренто (BL)
Откуда: Москва
Откуда: РОССИЯ

Re: Планы на Домбай

Сообщение play_angel67 »

ждем отчета по Архызу - Пхия. мы туда же , но только в июле ...
Аватара пользователя
Yurdos
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 + Pajero II 3.0.
Откуда: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Планы на Домбай

Сообщение Yurdos »

Поездка состоялась!

Итак, вкратце.
В первый день успешно прошли таможню и въехали в Россию.
Первая ночевка была за Батайском почти на берегу речки.
Поставили лагерь, приготовили ужин, отметили ну и расползлись баиньки.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Продолжение тут ...
Аватара пользователя
play_angel67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:48
Двигатель:: G4GS
Мой автомобиль(и):: КИА Соренто (BL)
Откуда: Москва
Откуда: РОССИЯ

Re: Планы на Домбай

Сообщение play_angel67 »

Просьба по подробнее по Клухорски путь и Мухинский перевал. Из Теберды где поворачивали? Из Архыза на Пхию не пробовали проехать?
Аватара пользователя
Yurdos
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 + Pajero II 3.0.
Откуда: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Планы на Домбай

Сообщение Yurdos »

play_angel67 писал(а):Просьба по подробнее по Клухорски путь и Мухинский перевал. Из Теберды где поворачивали? Из Архыза на Пхию не пробовали проехать?
К Клухору надо оформить разрешения у погранцов, Россиянам это проще и быстро.
Т.к. это зона действия тебердинского заповедника, стоит шлагбаум - въезд стоит 100 рублей с человека, машины бесплатно.
На мухинский это прямо из Теберды на дорогу Красный Карачай вдоль реки Муха.
Проехать не смогли из-за снега, размокшей глинистой дороги и из-за двух машин на обычной шоссейной резине.
Если бы не было, так сказать, слабого звена, то мы бы двумя авто, более менее подготовленными - порубились бы.
Гаишников немного, вроде нам не докучали, но надо соблюдать правила, они любят развести приезжих.

Изображение

Из Архыза в Пхию хотели поехать, но нас настращали что там попадем в лапы пограничников и нас как иностранцев "повесят" :).
Аналогично было при попытке узнать проезд из Пхии в Архыз, но тут еще более категорично - дороги НЕТ.
И мол там зона где могут егеря и лесники за жопу взять если у нас нет разрешений на нахождение в той зоне.
Аватара пользователя
Yurdos
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 + Pajero II 3.0.
Откуда: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Планы на Домбай

Сообщение Yurdos »

28-29 мая 2012
Путь на Кавказ

http://www.youtube.com/watch?v=T6BMHR7sHR0



30 мая 2012
Окрестности Домбая
Долина реки Алибек и Долина реки Домбай-Ульген


http://www.youtube.com/watch?v=7MiU4jNzIPQ


Остальные видео здесь...
Аватара пользователя
kazanova84
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 19:04
Откуда: Tver
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планы на Домбай

Сообщение kazanova84 »

Yurdos, клева скатались :*THUMBS UP*: Есть вопросы...

На Клухор до куда доехали? Что дальше?

Поднимались на Мухинский перевал? До куда доехали, есть ли дальше дорога (в ущелье Аксаут)?
Nissan Patrol Y61 2005 QD32ETi АКПП. VladSprings +2", Koni HT, multitronics. На drive2
Был: П2 1996г, 5 дверей, 6G72 24v, АКПП, SS. BFG 32x11.5 AT, Беркут R20, CarPC, Megajet-555 + turbo 2001.
(90Ч)022-ЗЗ-55, Виталий
Ответить

Вернуться в «Кавказ, Абхазия, Грузия»