Страница 1 из 17

Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покажем!

Добавлено: 28 май 2018, 15:29
manich
Уважаемые Паджероводы!
Вот уже третий год мы живем и работаем в Грузии. Организовали здесь турагенство и помогаем организовать, спланировать и провести отдых в Грузии. Для каждего туриста мы разрабатываем индивидуальную программу.
Находимся мы, в известном еще с советских времен, бальнеологическом курорте Цхалтубо, что в Западной Грузии в 8 км от второй столицы страны - Кутаиси. Кроме того, что организуем лечение на радоновых источниках Цхалтубо, мы предлагаем интереснейшею экскурсионную программу по Западной Грузии в которую входят не только общепризнанные достопримечательности, но и куда не добираются обычные туристы.
Вместе с природными красотами мы познакомим вас с малоизвестными у нас в России винами из Рачи-Лечхуми, Имеретии и Самегрело. У нас установлены дружественные контакты с частными небольшими винными домами, которые производят настоящие грузинские вина, в том числе и легендарное Усахелаури, по древнейшей технологии - в квеври, или , как эти глиняные кувшины называют в Имеретии - чури.
Если вы хотите посетить Восточную Грузию - Тбилиси и Кахетию, или же отдохнуть на Черноморском побережье Грузии, то и в этом случае мы сможем вам помочь. У нас есть надежные и проверенные партнеры в этих регионах.

Для членов клуба и форума будет действовать система значительных скидок, как "соратникам по оружию". 1welcometrd

Более подробно о нас можно узнать и прочитать на нашем сайте : http://www.imere-t.com/

на страничке в фейсбуке : https://www.facebook.com/%D0%98%D0%BC%D ... 975315173/

на страничке "В контакте" : https://vk.com/imereti_travel

Публикуется с разрешения администрации форума.

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 30 май 2018, 19:37
manich
Уважаемые коллеги, прекрасно понимаю, что лазить по различным сайтам не всегда есть время, поэтому с вашего разрешения, размещу не много информации о курорте Цхалтубо и окрестных достпримечательностях:

Цхалтубо - один из древнейших курортов, история которого исходит своими корнями из глубины веков.
Первое письменное упоминание о целебных источниках курорта Цхалтубо относится к XII-XIII вв.
А у местных жителей есть легенда, что эти источники нашел пастух, пасший скот на сочных лугах раскинувшихся вдоль речушки Цхалтубо. У него болели суставы ног,и он набрел на небольшой прудик с теплой водой. Опустив натруженные и болезненные ноги в этот источник он ощутил облегчение и стал приходить туда регулярно, и через пару недель избавился от болей суставов. После этого к этим источникам, а подобных "луж" обнаружилось несколько, потянулись болезные с близлежащих поселений.
Но это легенда, а научные изыскания и описания источников с их целебными водами впервые появляются в 1772 году в трудах И.А. Гюльденштедта.В 1782 в "Трудах Берлинского общества естествоиспытателей" академикП.С. Паллас были сделаны публикации на немецком языке, ознакомившие Европус курортом Цхалтубо.
В 1820 г. А.И.Шерер в "Систематическом обзоре минеральных лечебных источников Российской империи" дает описание "Горячих источников около Кутаиси у Риони". С этого момента начинается планомерное изучение, как самих источников, так и их вод.

И к началу ХХ-го века на курорте уже построено два лечебных здания:
одно на 5 бассейнов, второе на 2. "Вокруг ванных зданий имеются здания с 80 и более комнатами для приезжающих больных, комнаты малы, просто убраны, но суточная плата достигает рубля, а купание в источнике - 20 копеек. Бассейны очищаются 2 раза в день и желающие могут купаться 2 раза".
Активное развитие Цхалтубо, как курорта началось после 1920 г. когда он был национализирован. В 1923 году курорт передается грузинскому курортному управлению. Его источники начинают активно изучать и анализировать советские ученые-врачи Сухаребский и Новицкий. Химик Р. Купцис сделал новые радиологические определения и химический анализ воды и грязи со дна "Диди абано" ( источника №6) .
С 1926 года начинается организованная курортная жизнь Цхалтубо, начинается строительство стационаров и набирается медицинский персонал. В 1935 году построена железнодорожная магистраль Броцеула-Цхалтубо, связывающая курорт со всеми городами Советского Союза. Во время Великой Отечественной Войны здравницы были реорганизованы в эвакогоспитали. В 1949 году на базе клинического санатория организуется филиал НИИ курортологии и физиотерапии Грузии.
В послевоенные годы Цхалтубо становится очень популярным курортом. Туда трудно попасть организованным путем и многие едут "дикарями". В этот период ванны работали с 5 часов утра до 2 часов ночи!
И в это же время начинается активное строительство ведомственных санаториев и пансионатов: Министерства Обороны, "Шахтер", "Железнодорожник", "Металлург", КГБ, Интурист и много других. В 50-ом году в здании источника №6 построили специальные аппартаменты для И.В. Сталина и Л.П. Берия. где они проживали в период лечения на курорте в сентябре 1951 года. После чего этот источник стали называть Сталинским.

К началу 60-х годов на курорте действует 11 источников и 23 лечебных учреждения и филиал Инситута курортологии и физиотерапии. Этот курорт становится основной лечебно-оздаровительной базой советских спортсмено, аотистов балета и цирка, где они восстанавливались после полученных травм.
Сегодняшние жители Цхалтубо вспоминают, как детьми бегали смотреть на Юрия Никулина, гуляющего в парке и как встречали "Штирлица" - Вячеслава Тихонова в магазине. :) Да и сегодня звезды кино стали вспоминать про возможность подлечить тут спину, суставы , да и вообще оздоровиться.
После распада СССР курорт перестал развиваться и много санатории были заброшены, а в некоторых были расселены беженцы из Абхазии. Но в с середины 2000-х годов курорт стал восстанавливаться. Стали строиться новые 3-х и 4-х звездочные отели, восстановили 1-ый, 3-ий и 6-ой источники. Восстановили курортный парк с инфраструктурой. Начинают выкупать и реставрировать санатории и инвесторы из зарубежья: Казахстана, Турции и из ЕС. Так что история курорта на этом не заканчивается, а выходит на новый современный уровень!

Особенно эффективны ванны при заболеваниях суставов, радикулитах, нервной системы, заболеваниях сердечно сосудистой системы. Более подробно можно узнать по ссылке:

http://www.imere-t.com/pokazaniya-i-protivopokazaniya
Источник №6.jpg
Ванны в 6-ом источнике.jpg

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 30 май 2018, 22:37
psles
Так-то этот ваш сталин недолго прожил после посещения сего курорта))
Отправить к вам тёщу, что-ли...

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 31 май 2018, 00:35
Владимир Михайлович
Тема интересная, надо изучить подробнее. Хочется в Грузии еще раз, после 80 года побывать.
Не сочтите за вмешательство в личную, но вот бы аватарку автору для такой темы поприветливее...

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 31 май 2018, 09:45
manich
psles писал(а):Так-то этот ваш сталин недолго прожил после посещения сего курорта))
Отправить к вам тёщу, что-ли...
Так мож без этого курорта он бы помер еще раньше... ::-D:
Владимир Михайлович писал(а):
А про автарку... Ну тут , как говорится, что выросло то выросло... :*PARDON*: "

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 03 июн 2018, 16:17
Saur
Хорошее дело ! Сам пару раз был в Грузии - еще далеко не везде побывал :*THUMBS UP*:
Может на следующий год сгоняем дней на 10 . Люблю Грузию :*PARDON*:
Каумар джес! :*DRINK*:

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 03 июн 2018, 20:52
manich
Saur писал(а):Хорошее дело ! Сам пару раз был в Грузии - еще далеко не везде побывал :*THUMBS UP*:
Может на следующий год сгоняем дней на 10 . Люблю Грузию :*PARDON*:
Каумар джес! :*DRINK*:
Приезжайте! Тут интересно и классно! И никаких туристических сборов! :*BYE*: Каумар джес и Вам!

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 12 июн 2018, 16:03
manich
Кроме того, что в Цхалтубо можно подлечиться, одновременно можно посмотреть удивительно красивые и интересные места!

Буквально в нескольких километрах есть красивейшее место- пещера Прометея. По легенде, именно в эту пещеру Прометей принес людям огонь, а на горе Хвамли он был прикован к скале. Длина этой пещеры 11 км. Для посещения туристов доступны только 1 км 60 метров. Но и этот участок подземелья не оставляет никого равнодушным. Искусная подстветка сталагмитов, сталактитов и стологматов просто завораживает! Раньше тут звучала и красивая музыка. Но сейчас ее отключили, т.к. даже тихая музыка нарушает микроклимат пещеры не способствует ее сохранению. По пещере протекает река и из нее можно выбраться при помощи лодочки по тонелю.

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 14 июн 2018, 17:30
Nickolas
Не знаю, где вы там шаритесь, что у вас телефоны воруют, но мы с женой только что вернулись из Грузии, которую проехали всю 2 раза (Тифлис-Батум-Тифлис-Лагодехи-Тифлис) + в стороны, Гори, Боржом, Кварели итд. Офигенно красиво, очень вкусно, все говорят по русски, никаких гадких поползновений со стороны грузин не было, а даже наоборот. Цены очень и очень приятные, даже на 95 бенз. В общем, очарованы Грузией по полной программе.
Минус только один - водят машины они(грузины) дико! Особенно в городах. Правил не соблюдают совсем. Но и не обижаются, как наши, "учителей" не видел.

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 15 июн 2018, 09:24
manich
В противоположной от пещеры Прометея, в 10 км от Цхалтубо распололжен парк Сатаплия. Он интересен тем , что на его территории обнаружены отпечатки следов динозавров! Сатаплия переводится, как Медовая гора. Ее отвесные стены испещрены ходами, в которых живут пчелы, а вбольшой пещере можно увидеть огромный сталагмит в форме сердца. Пройдя эту пещеру можно попасть на смотровую площадку о стеклянным полом , которая расположена над пропастью глубиной в 200 метров. Дух захватывает!

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 15 июн 2018, 13:57
Saur
Ночной Тбилиси - Старый город .

Если идти направо - там в подвальчике отличное кафе с отличной кухней :*THUMBS UP*:

Изображение

На каждом шагу музеи и театры :*THUMBS UP*:

Изображение

Трое русофобов поджидают несчастных русских туристов , чтоб отпистить от души ::-D:

Изображение

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 15 июн 2018, 16:16
Bariton
Мечтаю в Грузию съездить! И на своём транспорте конечно, но смущает качество дизеля....

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 15 июн 2018, 19:21
_S_K_
Bariton писал(а):Мечтаю в Грузию съездить! И на своём транспорте конечно, но смущает качество дизеля....
У них там не только качество диз. топлива, но и бензина не аллё ::-D: Мы с женой, когда там в первый раз её Tiguan заправили, то просто офигели. Такое впечатление, что в Tiguan движок от нашей лады классики поставили. А потом увидели Лукойл у них, попробовали и топливо оказалось получше, чем другие ихние заправки.

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 15 июн 2018, 20:59
manich
Если заправляться на SOCAR, Лукойле, Ромпетроле, то вполне можно доверять. У меня тут Ауди А8, которую рекомендуют заправлять только 98-мым, я тут заливаю Евро регуляр- 92, но только на этих заправках и тьфу, тьфу, тьфу. Ни каких чеков ...

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 15 июн 2018, 23:09
Bariton
Даже Лука есть?! Из России везтимо? А почём топливо ⛽ на рубли?

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 16 июн 2018, 00:10
Fakir
Кстати, Лукойл там не рекомендую. Топливо дороже, качество не лучше, чем на местных брендовых заправках, а то и похуже (были у нас в команде и дизель и бензинки), сервиса нет вообще и карты отказываются принимать. Что касается качества топлива вообще - проблем не было. Заправлялись в основном на SOCARе, но были и не брендовые колонки. И перед возвращением специально залились по полной в Грузии, что бы хотя бы до Ставрополья дотянуть. Потому, что на нашем Кавказе с топливом беда.

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 16 июн 2018, 15:34
Saur
В Грузии бензин получше чем у нас :*PARDON*:
а что мощность двигла падает так высота съедает .
И на Кавказе отличный бензин - бодягу можно купить начиная после Ростова и так до Москвы .
Потому , если едешь в Москву туда-обратно - надо залить полный бак и еще пару канистр в багажник по 30 л , чтоб там не встать с полубаком воды ::-D:

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 16 июн 2018, 16:21
manich
На Лукойле Евро регуляр 92 = 57, 2 руб ; Премиум 95 и Дизель = 58,5 На РОмпетроле рубля на 3 подороже.

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 16 июн 2018, 19:23
D.A.K.
А газ почём?))

Re: Приглашаем на отдых в Грузию! Встретим, разместм, покаже

Добавлено: 16 июн 2018, 21:40
Fakir
Почистил тему от флуда.
Все сообщения, не относящиеся к данной теме и нарушающие правила форума будут удалены!