Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Зайцевские скалы - Ростовская область

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
Аватара пользователя
Борис Борисыч
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 13:44
Двигатель:: 4N15, 5.7 HEMI
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport, Dodge RAM
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 47 раз

Зайцевские скалы - Ростовская область

Сообщение Борис Борисыч »

«На западе Ростовской области протянулись отроги Донецкого кряжа. Всхолмленная равнина изрезана густой извилистой сетью рек. Одно из скальных обнажений в долине реки Кундрючья, расположенное в Красносулинском районе, получило название «Зайцевка».
Зайцевка - ближайший естественный скальный массив к Ростову-на-Дону.
Эти скалы, расположенные около посёлка Зайцевка, были открыты таганрогскими альпинистами в середине 70-х годов XX века, и с тех пор это место стало одним из наиболее популярных среди ростовских и не только ростовских альпинистов. Таганрогские альпинисты впервые очистили часть скал и сделали их пригодными для безопасного лазания. Тем, кто впервые видит Зайцевку может показаться, что перед ними ни больше, ни меньше, а этакий мини Гранд-каньон, да ещё и посреди донских степей. На протяжении многих десятилетий Зайцевка считалась местом закрытым, а от того диким.»
Прочитав описание, а также обладая свободным временем и жаждой приключений, 9.05.2015г. мы с семьей решили съездить и рассмотреть достопримечательности этой местности. Забегу заранее – понравилось это мини-путешествие всей семье!
В общем, двинулись. Но, поскольку ехали первый раз – доверились моему навигатору с не обновленными картами. С М4 свернули по указателю на Прохоровку и щебеночный завод (а надо было (дальше, но не интересно, ибо асфальт) на Владимировскую).

Асфальт закончился, оказались на «красной дороге», в принципе – неплохой.
1 Красная дорога - начало пути.JPG
2. Холмы.JPG
3. Терриконы.JPG
4. Прошел очередной дождь....JPG
5. Проезжая шахтерский поселок....JPG
6. Там же. Что за дерево - не знаю.JPG
Потом начались грунтовки. Периодически сворачивали в поля, навигатор терял маршрут, и тогда двигались по ориентирам (террикон) и компасу, выдерживая направление. Иногда приходилось съезжать с раскисшей грунтовки и двигаться на соседнюю дорогу грунтовую через лужки.
Грунтовки весьма раскисли после недельных дождей, выходить и фотографировать не хотелось, так что самые «засадные» места остались за кадром. В одном месте машину резко развернуло ровно поперек дороги и тащило метров 10 – 15 под уклон. Затем передние колеса поймали твердую почву и я выровнял автомобиль.
В то же время, если следовать в сухую погоду, то дороги вполне проезжие и на, каком-нибудь, Renault Duster.
7. Обманчиво хорошая дорга к террикону.JPG
8. Небольшие затруднения на пути.JPG
9. Террикон, который был ориентиром для нас.JPG
10.Иногда выскакивали на отличную дорогу - не надолго.JPG


В общем, через какое-то время, выехали на широкую твердую дорогу к щебеночному заводу. За ним выступал кряж, на котором мы сделали остановку и сделали небольшую фотосессию.
11. На горизонте хутор.JPG
12 Овцы совсем не боятся людей.JPG
13. Щебеночный завод.JPG
14. Выступающий горный кряж и отличная широкая дорога.JPG
15. Скальная порода подсказывает, что мы на верном пути.JPG
16. Покоритель вершин (мааленьких пока).JPG
17. Второй покоритель вершин.JPG
17.1 Я тоже присоединился к маленьким скалолазам.JPG
18. Нагромождения камней - опасно, но влезть повыше хочется....JPG
19. Нетипичная для степного Ростова местность.JPG
Оттуда уже двинулись по вполне нормальным дорогам к хутору Садки, а потом, по старой асфальтовой дороге к скалам.
20. В путь! Полями и лугами.JPG
21. Близится цель нашего приезда.JPG
Но заехали мы не с той стороны, которая пользуется «альпинистской славой», а с другой. Т.е. мы поехали лугами – так интересней…
22 Красиво....JPG
Приехав на место мы были поражены той красотой, которая окружает скальные выступы. Река Кундрючья, вокруг много зелени и, в принципе, довольно чисто. Т.е. те, кто приезжают отдыхать – стараются не мусорить.
23. У подножия скал течет речушка.JPG
24....с желтой водой.JPG
25. Очень удачное место для отдыха.JPG
26. Солнце, май....JPG
27. Покорители вершин рвутся вверх!.JPG
28. Нависающие скалы.JPG
29. Природа у подножия.JPG
Последний раз редактировалось Борис Борисыч 13 май 2015, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
NNMPS 2018 г.в. 4N15
Аватара пользователя
Борис Борисыч
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 13:44
Двигатель:: 4N15, 5.7 HEMI
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport, Dodge RAM
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Зайцевские скалы - Ростовская область

Сообщение Борис Борисыч »

30. Самый лучший семейный отдых!.JPG
31. Не Эльбрус, но тоже красиво.JPG
33. Речушка-то с порогами.JPG
34. Высота скалы - около 30 м. Но я не проверял.JPG
35. Именно здесь скалолазы тренируются. Мне это уже не интересно..JPG
Находятся подонки, которые своей «живописью» и надписями, типа «Муром» портят пейзажи.
32. Вандалы присутствуют везде....JPG
В общем, насладившись красотой, мы вернулись домой, но ехали уже через Владимировскую, так как топлива было уже маловато, рисковать я не стал. А заправки только на трассе М4. Туда – обратно весь путь занял 260 км.

Тем, кто едет в Ростовскую область отдохнуть – весьма рекомендую посетить эти места. Не пожалеете!

P.s. Кстати, люди пишут, что по тому маршруту, которым я ехал - проехать невозможно... :)
NNMPS 2018 г.в. 4N15
Ответить

Вернуться в «Кавказ, Абхазия, Грузия»