Абхазия

Модераторы: Анубис, off-admin

Slavon
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:25
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт 2006. 3.0 бенз 24 кл. АКПП.
Откуда: Крым - Симферополь/Севастополь.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Абхазия

Сообщение Slavon »

А как Абхазия на новый год?

Закралось желание повторить посещение этой чудесной страны на новогодние праздники.
И семья эту мысль поддержала.

30 сентября у них день победы - все местные нас приглашали приезжать.
В октябре мандарины и хурма-тоже приглашали.
Ну и вот мысль новогодние праздники там провести.

ПС. Был в Абхазии так газ у них пипец дорогой был-22-00 р.
А у нас в Крыму сейчас газ уже по 24 везде и по 25 есть.
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Абхазия

Сообщение IZVNE »

Камрады а подскажите по навигации. У меня есть Навител. Залез вчера на сайт а карт Абхазии нету под него. Кто с чем ездит по Абхазии? Так та страна маленькая. Там в общем и целом понятно все. Но для уверенности чо как лучше навигатор иметь.
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Аватара пользователя
Ильяс
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:55
Двигатель:: 6G74, бензин
Мой автомобиль(и):: PajeroII, Рестайл,МКПП,SS,98г.
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение Ильяс »

Навител обрывается в Веселом и дальше только по картам или атласу. Тут в теме была очень хорошая ссылочка на Гугл карты с точками, по-моему у ТС. Но связь там дорогая, Мегафон подключается на Аквафон местный, что-то около 30 руб в сутки. МТС 90 руб сутки. Типа "везде как дома". Так что по гуглу ездить дороговато и не везде связь есть.
Р2-рестайл, 1998,6G74, длинный, BFG A/T 31, МКПП, SS +79875о245одинодин
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Абхазия

Сообщение IZVNE »

Ильяс писал(а):Навител обрывается в Веселом и дальше только по картам или атласу. Тут в теме была очень хорошая ссылочка на Гугл карты с точками, по-моему у ТС. Но связь там дорогая, Мегафон подключается на Аквафон местный, что-то около 30 руб в сутки. МТС 90 руб сутки. Типа "везде как дома". Так что по гуглу ездить дороговато и не везде связь есть.
Да мне тут даже проще будет купить симку Абхазскую. Вставить ее в планшет и по нему же ездить.
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Аватара пользователя
василий171
Молчун
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 17:39
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: П4 21014г.в., МПС 2007г.в. был
Откуда: Жулебино
Откуда: Москва
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Абхазия

Сообщение василий171 »

IZVNE писал(а):Камрады а подскажите по навигации. У меня есть Навител. Залез вчера на сайт а карт Абхазии нету под него. Кто с чем ездит по Абхазии? Так та страна маленькая. Там в общем и целом понятно все. Но для уверенности чо как лучше навигатор иметь.
Я пользовался Мавериком, скаченным с плеймаркета. На многих картах Абхазия входит в состав Грузии.
Ильяс писал(а):Навител обрывается в Веселом и дальше только по картам или атласу. Тут в теме была очень хорошая ссылочка на Гугл карты с точками, по-моему у ТС. Но связь там дорогая, Мегафон подключается на Аквафон местный, что-то около 30 руб в сутки. МТС 90 руб сутки. Типа "везде как дома". Так что по гуглу ездить дороговато и не везде связь есть.
Для интернета покупал местную симку на 10 дней .
«Приключения — это неприятности, о которых забавно вспоминать»
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Абхазия

Сообщение IZVNE »

василий171 писал(а):
IZVNE писал(а):Камрады а подскажите по навигации. У меня есть Навител. Залез вчера на сайт а карт Абхазии нету под него. Кто с чем ездит по Абхазии? Так та страна маленькая. Там в общем и целом понятно все. Но для уверенности чо как лучше навигатор иметь.
Я пользовался Мавериком, скаченным с плеймаркета. На многих картах Абхазия входит в состав Грузии.
Ильяс писал(а):Навител обрывается в Веселом и дальше только по картам или атласу. Тут в теме была очень хорошая ссылочка на Гугл карты с точками, по-моему у ТС. Но связь там дорогая, Мегафон подключается на Аквафон местный, что-то около 30 руб в сутки. МТС 90 руб сутки. Типа "везде как дома". Так что по гуглу ездить дороговато и не везде связь есть.
Для интернета покупал местную симку на 10 дней .
Вот да. Я тоже читал что в картах Навитела Абхазия в составе Грузии. Надо будет уточнить этот момент.
А какого оператора покупали? Я просто не в курсе он там один или их несколько. И как вообще интернет там хорошо работает или не очень? А то вдруг иногда придется Гугл карты включать.
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Олег....
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение Олег.... »

Я себе качал для навитела OPenStreet карты и по ним и ездил. Корректно работало всё, в том числе и навигация по городам/деревням
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Абхазия

Сообщение IZVNE »

Олег.... писал(а):Я себе качал для навитела OPenStreet карты и по ним и ездил. Корректно работало всё, в том числе и навигация по городам/деревням
Спасибо. Поищу их.
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26589
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение Nbf »

Ничего не ищи. Абхазия которая есть в природе - она грузинская. С грузинскими же названиями и так далее. То есть даже если она у тебя будет - ты все равно никуда не приедешь, так как 80% названий давно другие.

Твой выход - Яндекс, который ориентируется там отлично. Летом он даже все пробки показывает, зараза.

Симку бери А-Мобайл. У второго оператора 4G только номинально, а у этого - почти везде и покрытие лучше. Ближайший офис - в Гаграх, на нижней дороге - не проедешь никак, если только в туннель не ломанешься. В принципе на границе, через российскую симку проложи маршрут, Яндекс даже без инета тебя довезет, только не выключай его, иначе потеряется.

Стоит она 50 рублей, а траффик выбираешь сам - гиг в сутки стоит около 70 рублей.

На границе тебе продадут симку рублей за 300, причем голосовую с безумной ценой на инет.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Абхазия

Сообщение IZVNE »

Nbf писал(а):Ничего не ищи. Абхазия которая есть в природе - она грузинская. С грузинскими же названиями и так далее. То есть даже если она у тебя будет - ты все равно никуда не приедешь, так как 80% названий давно другие.

Твой выход - Яндекс, который ориентируется там отлично. Летом он даже все пробки показывает, зараза.

Симку бери А-Мобайл. У второго оператора 4G только номинально, а у этого - почти везде и покрытие лучше. Ближайший офис - в Гаграх, на нижней дороге - не проедешь никак, если только в туннель не ломанешься. В принципе на границе, через российскую симку проложи маршрут, Яндекс даже без инета тебя довезет, только не выключай его, иначе потеряется.

Стоит она 50 рублей, а траффик выбираешь сам - гиг в сутки стоит около 70 рублей.

На границе тебе продадут симку рублей за 300, причем голосовую с безумной ценой на инет.
Спасибо. Про операторов прочитал уже и вот как раз искал какой лучше. За 70 руб это ваще отличный вариант. Гиг даже больше чем нужно.
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Аватара пользователя
Sergoo2007@bk.ru
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 22:20
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2006г.в 3,2 DID рестайл
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 15 раз

Re: Абхазия

Сообщение Sergoo2007@bk.ru »

:) Пересекли границу там то Абхазии .... везде указатели не заблудитесь ездил в июле с детьми отдыхать очень понравилось !!!!!!
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Абхазия

Сообщение IZVNE »

Sergoo2007@bk.ru писал(а)::) Пересекли границу там то Абхазии .... везде указатели не заблудитесь ездил в июле с детьми отдыхать очень понравилось !!!!!!
Да эт понятно. Но мало ли куда-то в не очень обитаемые места сунусь. Тут хотелось бы чтобы и назад кто-то вывел ::-D:

Кстати а как насчет фобии что машину на парковке хрен оставишь? Мол тут же разобьют стекла и все вытащат.
И с полицией как дела? Лютуют на дорогах?
А то прям пугают этим всем. Через одного.
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26589
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение Nbf »

IZVNE писал(а):

Кстати а как насчет фобии что машину на парковке хрен оставишь? Мол тут же разобьют стекла и все вытащат.
И с полицией как дела? Лютуют на дорогах?
А то прям пугают этим всем. Через одного.
Все не так. Вот как раз на парковках оставляешь спокойно. Где полтинничек, где сотка - без проблем. Присмотрят и ничего не случится.
А вот абы где машину бросать я не посоветую.
При этом по городам так:
Гагры - спокойно можно ставить около милиции. Парковка не охраняемая, но там не обидят. Это справа, если смотреть на отдел.
Гудаута. Парковок там не припомню, в людных местах - без проблем, в безлюдных - ни в коем случае. В этом городе за машиной очень надо следить.
Сухум. В центре - почти везде спокойно оставляешь. Лишь бы было людное место.
Новый Афон - строго на стоянках.
Рица - строго на стоянке.
Разные природные достопримечательности - пока все глазеют по сторонам, назначьте дежурного, который будет демонстративно смотреть за машиной.

Полиции там нет, там милиция. Старая, добрая милиция.
Если ты не нарушаешь - они тебя не видят. Если ты нарушаешь - они тебя как правило видят. Меня из под знака "остановка-стоянка запрещена" в Гаграх просто спугнули. А вот в Афоне под таким знаком карают.
Проезд на красный свет предусматривает лишение ВУ!!!
Н\С на первый раз - штраф 12.000 рублей и лишение только за повторные или за неуплату штрафа.
Встречка - лишение. Прощается только местным - туристов за это ловят.
Скорость - плюс 10, а не плюс 20 как у нас.
Минимальный штраф - 600 рублей.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Абхазия

Сообщение IZVNE »

Nbf писал(а):
IZVNE писал(а):

Кстати а как насчет фобии что машину на парковке хрен оставишь? Мол тут же разобьют стекла и все вытащат.
И с полицией как дела? Лютуют на дорогах?
А то прям пугают этим всем. Через одного.
Все не так. Вот как раз на парковках оставляешь спокойно. Где полтинничек, где сотка - без проблем. Присмотрят и ничего не случится.
А вот абы где машину бросать я не посоветую.
При этом по городам так:
Гагры - спокойно можно ставить около милиции. Парковка не охраняемая, но там не обидят. Это справа, если смотреть на отдел.
Гудаута. Парковок там не припомню, в людных местах - без проблем, в безлюдных - ни в коем случае. В этом городе за машиной очень надо следить.
Сухум. В центре - почти везде спокойно оставляешь. Лишь бы было людное место.
Новый Афон - строго на стоянках.
Рица - строго на стоянке.
Разные природные достопримечательности - пока все глазеют по сторонам, назначьте дежурного, который будет демонстративно смотреть за машиной.

Полиции там нет, там милиция. Старая, добрая милиция.
Если ты не нарушаешь - они тебя не видят. Если ты нарушаешь - они тебя как правило видят. Меня из под знака "остановка-стоянка запрещена" в Гаграх просто спугнули. А вот в Афоне под таким знаком карают.
Проезд на красный свет предусматривает лишение ВУ!!!
Н\С на первый раз - штраф 12.000 рублей и лишение только за повторные или за неуплату штрафа.
Встречка - лишение. Прощается только местным - туристов за это ловят.
Скорость - плюс 10, а не плюс 20 как у нас.
Минимальный штраф - 600 рублей.
Спасибо. Я так и думал. Не все так страшно как рассказывают.
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26589
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение Nbf »

IZVNE писал(а):За 70 руб это ваще отличный вариант. Гиг даже больше чем нужно.
Я беру гиг, так как мне надо. А начинается все с более скромных цифр. Для оформления симки нужен паспорт или права. И, повторюсь, именно А-Мобайл.

На самом деле у Мегафона за 30 рублей в день должен работать домашний тариф. Но меня в этом году Мегафон с этим кинул - все симки с этой опцией вообще сеть не смогли найти. И только одна за три дня до отъезда вдруг заработала, причем очень странно - сперва при полном отсутствии сети стали приходить СМС, а на следующий день и сеть нашлась. В общем я бы на Мегафон не надеялся. И это при том, что Аквафон, через который должно было это все работать - собственность Мегафона... (((
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26589
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение Nbf »

IZVNE писал(а): Спасибо. Я так и думал. Не все так страшно как рассказывают.
Таблицу штрафов скачай на всякий случай из сети... )))
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Абхазия

Сообщение IZVNE »

Nbf писал(а):
IZVNE писал(а): Спасибо. Я так и думал. Не все так страшно как рассказывают.
Таблицу штрафов скачай на всякий случай из сети... )))
Еще раз спасибо. Об этом я как-то не подумал.
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26589
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение Nbf »

http://presidentofabkhazia.org/upload/i ... D0%A5.docx

Во вложении по состоянию на 14.09.2016 г.
Вложения
КоАП Абхазия.docx
(239.4 КБ) 11 скачиваний
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Абхазия

Сообщение IZVNE »

Nbf писал(а):http://presidentofabkhazia.org/upload/i ... D0%A5.docx

Во вложении по состоянию на 14.09.2016 г.
Это вообще отлично! Распечатаю нужные моменты и с собой возьму. Чтобы если что в инете не лазить даже.
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Slavon
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:25
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт 2006. 3.0 бенз 24 кл. АКПП.
Откуда: Крым - Симферополь/Севастополь.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Абхазия

Сообщение Slavon »

для навитела скачивается карта грузии.
прекрасно работает.
но названия хрен напишешь. выбираешь город из списка по первым буквам.

скачали,первые пару дней юзали, а потом я лично вообще не включал.
вторая машина постоянно по навителу каталась. а я даже с дальшего уголка сухума ночью интуитивно без ошибок выехал сразу. а вторая машина ехала по навителу и мне в рацию кричали что я типа не туда еду. :)

всё просто там.

но атласами и картами неспеншно там затарились. то там купил, то там. на атласах много чего интересного есть. и на каждом своё.

по гайцам:
местные предупредили, что на постах иногда выставляют радар прям на крыльце.
и если скорость 40, то ехать надо 40 !
и знак стоп контроль тоже выполнять.

сплошные и светофор это вообще не обсуждается.

есть каварное место-мост на въезде в сухум.
узкий и длинный такой.

так вот с двух строн моста стоят знаки 20 !!!
и гайцы с радаром стоят почти постоянно со стороны сухума.

на тему можно ли бросать машину?
много, очень много местных мне сказали что в этом году с этим полный порядок, и машину не бомбят.
и даже лично видел мильён раз патрули с мигалками катающиеся туда сюда.

но всё теже местные открыто говорят-"но ухо держи в остро-всегда есть исключения".

когда оказался в кодорском ущелье на военно сухумской дороге, то решил прокатится на озеро АТМКЕЛ.
машину бросил возле моста через реку. там указатель на озеро налево. 9 км пешком.
сбоку от моста оказался барчик.
мужики местные с бара всё объяснили, и сказали что машину можешь бросать-никто не тронет.
но сказали что я не успею пешочком сходить эти 9 км и потемнеет.
и что я лучше бы прокатился к блок посту на чёртов мост, в котором дыра от снаряда.
объяснили всё в мелочах как ехать.

и предложили у них перекусить на обратном пути.
я согласился. :)
заказал шашлык, салаты, сыр домашний,лимонады.

они сказали езжай,мы знаем через сколько ты обратно приедешь. ;) и всё будет готово на столе к приезду.

так и оказалось. накрыли при моём приближении по мосту.
красавцы. очень вкусно и недорого.

поблагодарил и поехал. а он меня догнал, и говорит: если не спешишь, то прокатись тут 3 км, там пещёрка есть ни кому не известная.
объяснил на пальцах где найти. я поехал. дорога тупиковая и явно не ездеют там. нашёл пещерку. это место куда стекает немерянно воды с поверхности и начинается подземная река. залезли во внутрь, и прозрели. жутко. везде вода со всех сторон струями льёт вокруг тебя. и уходит эта река подземная круто вглубь. а с улицы и не поймёшь и не найдёшь.

это очень запомнилось.
вот тебе и местные.

общатся надо много и со всеми. и по доброму и без понтов, и будет счастье.

и ещё. если стоянка "платная" то я без вопросов соглашался и давал денег. но всегда спрашивал-присматривать будете? конечно будем. все довольны.

гаишники там очень конкретные, и без стеснения. ;)
Ответить

Вернуться в «Кавказ, Абхазия, Грузия»