Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Абхазия

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
Realist-ka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:03
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: MPS 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Абхазия

Сообщение Realist-ka »

Кто недавно там путешествовал или сейчас собирается, как там сейчас дела?
Как М4? всю построили?
Какие маршруты посоветуете, лайт, на стоковой машине?
И - насколько там страшно ночевать с палаткой и оставлять машину где-то? Вы как обходились?

И - может кто-то сейчас туда собирается?

спасибо)
MPS 3.0 АКПП
Аватара пользователя
gridi
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 10:41
Двигатель:: 2,4 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3
Откуда: Мытищи
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение gridi »

C радостью бы собрался туда летом :) Давно хотел на машине именно поехать, а не на поезде. Палатку там можно не бояться, народ весьма доброжелательный, шансов нарваться на отморозков не больше чем у нас. м4 в моей памяти только до Воронежа нормальная.
Хорошо там, где нас нет, но мы уже в пути!
Заходите в гости! :)
_S_K_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:50
Двигатель:: 6G72, 24V, Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Абхазия

Сообщение _S_K_ »

gridi писал(а):...народ весьма доброжелательный, шансов нарваться на отморозков не больше чем у нас...
Народ-то доброжелательный, это правда. Но как всегда, есть но. Не в сезон можно нарваться на отморозков, причем вооруженных. Когда дикие пастухи с гор спускаются, основной поток отдыхающих уехал, местные аксакалы процесс отпускают, ну и ... может случиться. Подойдут на пляже со старым охотничьем ружьем, попросят отдать деньги, ценности.

Но это так, пугалки. Это, если не соблюдать общие правила безопасности :D А так, в Москве проще и быстрее нарваться, чем у них. А вообще, народ более открыт, чем у нас, в Неризиновой. Я, когда водителю экскурсионного автобуса подарил свои аудио компакт-диски (экскурсанты устали изо дня в день слушать его местные записи), он и гид так расстрогались, что устроили застолье, на которое пригласили ряд отдыхающих, в том числе нас с женой. А чтобы мы все не отказались, сказали что это второй день свадьбы - отказываться нельзя.
Аватара пользователя
Realist-ka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:03
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: MPS 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Абхазия

Сообщение Realist-ka »

gridi писал(а):Палатку там можно не бояться, народ весьма доброжелательный, шансов нарваться на отморозков не больше чем у нас. .
_S_K_ писал(а):Не в сезон можно нарваться на отморозков, причем вооруженных.
Но это так, пугалки.
начиталась разных ужастиков, как с ружьем отнимали машину, как в городе стекла разбивали и вещи вытаскивали, боюсь теперь страшно...
А интересные места далеко-далеко в горах, там глушь....
MPS 3.0 АКПП
_S_K_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:50
Двигатель:: 6G72, 24V, Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Абхазия

Сообщение _S_K_ »

Realist-ka писал(а):А интересные места далеко-далеко в горах, там глушь....
В интересные места, лучше всего с экскурсоводом ездить. К экскурсиям при пансионатах можно присоединяться. Я в Абхазию на машине ездил, так вот машину на парковку как поставил, так и не ездил на ней, кроме одного раза. Но можно и частным образом экскурсовода нанять и на своей машине кататься. Нужно только, чтобы экскурсовод уважаемым человеком был, которого пастухи слушать будут. Я, например, в пансионате "им. Лакоба" Мюссера (бывший санаторий КГБ СССР) отдыхал. Есть там у них экскурсовод, Алик Владимирович - легендарная личность. Его, еще фирменным достоянием Мюссеры называют. Лучшего экскурсовода не найти. Мы с женой, за две недели с его экскурсий не вылезали. К нашим экскурсиям, со стороны люди подходили, слушали. Спрашивали, когда следующая экскурсия и как на нее попасть.

Вот, его фотку в сети нашел. Правда, старую и с какой-то женщиной (не моей женой :D ).
Вложения
АликВладимирович.jpg
Олег....
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение Олег.... »

Ездили туда в 2012 году.
Когда мы стали в Абхазии на пляже с палаткой, нас ОЧЕНЬ МЯГКО говоря местные не поняли. Там так не принято. В горах стояли с палатками, там нормально.
Жили на съемном жилье. Как я тогда понял, хозяин за нас же подписывается. И местами спрашивали - вы у кого живете. А "у того", ну тогда ладно. Что было бы в случае с "неладно", не знаю, но вот спрашивали именно так. Местами подъезжали люди, показывали какие то корочки и после вопроса где живем говорили - что в этом месте так бросать машину без присмотра "не нужно" (ну к примеру мы в ларек забегали).
При всем при этом мы ездили в жуткие е...ня и там было тихо, дружелюбно и спокойно. И посмотреть там есть на что. Без машины экскурсии покупать можно, но мне как-то на своем авто сподручнее и спокойнее.

Есть мой подробный отчет о поездке на сайте где-то здесь: http://wp.pajero4x4.ru/?paged=3. И еще описание экспедиции Большой Кавказ 2012, Абхазия была завершающи этапом.
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
Realist-ka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:03
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: MPS 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Абхазия

Сообщение Realist-ka »

Спасибо!!
MPS 3.0 АКПП
Аватара пользователя
Ильяс
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:55
Двигатель:: 6G74, бензин
Мой автомобиль(и):: PajeroII, Рестайл,МКПП,SS,98г.
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение Ильяс »

Были в 2013м в августе в Гудауте - один "экипаж" я да жена. Мы не в первый раз (четвертый), поэтому целью был просто отдых без всякого экстрима. Маршруты стандартные : Гегский водопад, Рица дальше на Ауадхару и обратно без ночевок, Сухум, за селом Ачандара есть водопад в ущелье, но мы туда не добрались, т.к. Надо было оставить машину и спуститься пешком вниз с километр, а оставлять было просто не на кого, но само ущелье и открывшийся вид на долину с другой стороны впечатлил. Граница порадовала : 4 пропускных поста с нашей стороны в обе стороны, минут 15 туда( ночью) и час обратно днем. Дорогу (Сухумское шоссе) сделали хорошо с разметкой и светодиодными фонарями. В горах дорога острокаменистая -2 колеса АТ бфг под замену порезы и повело чуток. Все хорошо,да дорога изматывает, особенно М4 с его реконструкциями день-ночь пробки. Может сейчас лучше стало олимпиада ведь прошла:)
Р2-рестайл, 1998,6G74, длинный, BFG A/T 31, МКПП, SS +79875о245одинодин
Аватара пользователя
Realist-ka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:03
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: MPS 3.0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Абхазия

Сообщение Realist-ka »

Спасибо)
Ильяс, то есть вы просто так машину нигде не оставляли в горах?
а в городах погулять?
MPS 3.0 АКПП
Аватара пользователя
Ильяс
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:55
Двигатель:: 6G74, бензин
Мой автомобиль(и):: PajeroII, Рестайл,МКПП,SS,98г.
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение Ильяс »

Realist-ka писал(а):Спасибо)
Ильяс, то есть вы просто так машину нигде не оставляли в горах?
а в городах погулять?
В горах - только в пределах видимости. Между Гудаутой и Гаграми есть крепость то ли 11го то ли14 века, там по грунтовке где-то 18км, там машину оставляешь внизу и поднимаешься пешком типа с "гидом". А в Сухуме, в Гаграх, Афоне и т.д. можно оставлять на парковках и гулять скока влезет. За 4 раза - один случай был, когда гаишники забрали права у товарища за неправильную парковку около "Континента" в Гаграх - 40!!! рублей штрафа официально! через банк. Наездов местных тоже тьфу-тьфу ни разу не было, но с чистотой в городах и на пляже не очень(ну в этом ИМХО и наша(туристо)вина.
Р2-рестайл, 1998,6G74, длинный, BFG A/T 31, МКПП, SS +79875о245одинодин
Аватара пользователя
ColdRain
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:51
Двигатель:: 3.2 DI-D 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2008 АТ
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Абхазия

Сообщение ColdRain »

Тоже собираюсь посетить в августе добить маршрут так сказать я так думаю в машины три четыре самое то, охото и пешком походить
Давно в детстве отдыхал в лагере в Алахадзе берег там песчаный и еще там был какая то усадьба нас туда на зарядку гоняли озеро бамбуковые заросли фотка где то у родителей чернобелая была... На карте в гугле че то не нахожу место Ребят буду признателен если кто инфой поделится че то охото мне туда Там фокусник у меня из за уха рубль достал гипнотезеры были но я к ним не попал а шишики в горах - ими можно ногу отдавить :) возле водопада в реке меня там так по камням протащило там где то в районе Гагр есть водопад а слева пещера , я там трем ящирицам хвосты оторвал... Рапанчики и рассвет на берегу вожатые классные были. Соломенная шляпа самбреросначало надо мной ржали а потом набрали себе шляп , заместо кисов (очки чтоб робата танцевать) такие ободки для волос..Я там в отряде на год младше всех был там че то двоих троих победил одному вроде зуб выбила может нет но потом нашелся тип попроворней - я там недели две с фингалом ходил ну а этим пацаном друганами стали :*VICTORY*: Эх невернуть
На тему подписался в планах поездка семьей, само собой палатки
Pajero Sport NEW 3.2 АТ, FGC, Лето BFG AT 285/75/16, ОМЕ, Беркут стац., инв. 500Вт, MegaJet 600 Turbo. Корзина напрямую к крыше, Бодик 4, Железный зад :)
Я на DRIVE2
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Абхазия

Сообщение АлександрК »

Realist-ka писал(а):....Как М4? всю построили?...
М4 построена почти полностью. Остался небольшой участок перед Краснодаром ну и около 60км узкий участок (не ремонт, а именно узкий, по одной полосе в каждую сторону) в Воронежской области около Павловска. Всё остальное - едешь и радуешься жизни! 8-) Ну разве только местами может быть локальный ремонт после зимы, который я не видел в зимнюю поездку. Да и участок Краснодар-Джубский пост очень здорово подделали, только ремонт в районе Горячего Ключа сейчас - делают трассу ещё ровнее 8-))) Удачного путешествия!
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Абхазия

Сообщение ЯпонеЦ »

Каждые выходные в Абхазии. Круто, только следить надо за вещами и машиной. Вставать на пляжах лагерем, даже в несколько машин без охраны местных - не рекомендуется... В горах все проще!!!
Аватара пользователя
tov.doctor
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:23
Двигатель:: 1GRFE
Мой автомобиль(и):: TLC120
Откуда: MSK
Откуда: MSK, ЮВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Абхазия

Сообщение tov.doctor »

Вчера вернулись.
Понравилось. Жили под Сухумом. Останавливались у знакомых, но с вариантами жилья проблем нет.
Чистый берег, мало людей на пляже. Видимо, все оседают в Гаграх, Пицунде, Новом Афоне. На обратном пути наблюдали столпотворение на границе со стороны России, очередь длиной в километр. От границы до Горячего Ключа время в пути составило 8-9 часов. Однополосный серпантин + огромное количество машин и пешеходов. В остальном приятная дорога. От Воронежа в обще взлетная полоса, платная).
4.0
3.0
2.5
Аватара пользователя
azik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 16:32
Двигатель:: 6B31 Бензин
Мой автомобиль(и):: NMPS 2011, 3.0 S10 Белый
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Абхазия

Сообщение azik »

Собрался ехать в это воскресенье (28/12/2014) с утра из Москвы
3 взрослых + ребенок (5 лет)
думаю к вечеру понедельника прибудем, конечная точка Сухум.

Отпишусь по новогодней поездке. :*CRAZY*:
Стоковый
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Абхазия

Сообщение kyzya11 »

azik писал(а):Собрался ехать в это воскресенье (28/12/2014) с утра из Москвы
3 взрослых + ребенок (5 лет)
думаю к вечеру понедельника прибудем, конечная точка Сухум.

Отпишусь по новогодней поездке. :*CRAZY*:
в онлайне писать не будешь? :)
я думаю стартануть туда 02.01
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
Аватара пользователя
Володя
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 02:19
Откуда: Московская область, г. Реутов
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Абхазия

Сообщение Володя »

kyzya11 писал(а):
azik писал(а):Собрался ехать в это воскресенье (28/12/2014) с утра из Москвы
3 взрослых + ребенок (5 лет)
думаю к вечеру понедельника прибудем, конечная точка Сухум.

Отпишусь по новогодней поездке. :*CRAZY*:
в онлайне писать не будешь? :)
я думаю стартануть туда 02.01
А что там делать? Может тоже сбежать из Москвы?
Дождались - Zа работу!
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Абхазия

Сообщение kyzya11 »

Я никогда в тех краях не был!
Просто хотел и Сочи посмотреть и Абхазию. Летом боюсь не будет времени сьездить..
Единственное что пока останавливает - предварительный расчет поездки - 50тр. на двоих без доп.расходов, что то дохрена совсем...

azik
где будете проживать?чо по чем вернеее))
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
Аватара пользователя
inkoob
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 10:55
Двигатель:: 6g72 12v
Мой автомобиль(и):: P2 v23W JDM
Откуда: Мск ЗАО Очаково

Re: Абхазия

Сообщение inkoob »

Были с подругой этой осенью в Сухуми, все понравилось! Были пешком, потому как подруга отказалась ехать на такое расстояние на машине 91 года с механикой) Много машин с российскими номерами с побитыми задними форточками.. А так ни одного неприятного момента. Могу подсказать телефон женщины у которой квартиру снимали в районе "Синоп" http://maps.yandex.ru/-/CVCBm21~
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Абхазия

Сообщение ЯпонеЦ »

Сочи - Олимппарк прям по пути, там же Сочи парк, качели карусели в 2-х шагах от границы, с жильем проблем нет, можно остановиться на день-два... Мы едем с 4-го по 7-е в район Рицы на снег... народу вобще много туда собирается, со 2-го по 10-е...
Ответить

Вернуться в «Кавказ, Абхазия, Грузия»