Мезень и Пинега. Август 2011

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
Аватара пользователя
Romik
Administrator
Сообщения: 24944
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 16:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Moscow
Откуда: Moscow,Russia
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Re: Мезень и Пинега. Август 2011

Сообщение Romik »

Инженер писал(а):Здоровское получилось путешествие! :*THUMBS UP*:
Отчет прекрасный! Спасибо! :*THANK*: Читал не отрываясь. Собор Спаса Нерукотворного Образа удивителен!
Зародились мысли. :)
Мысли одни - ехать - что тут думать то..... ::-D:
Бороться и искать, найти и не сдаваться. Роберт Скотт.
Мать даёт жизнь, а годы — мудрость. Улукиткан.
Каждый день как последний - Куваев Олег Михайлович
8 963 645 51 32 Romik
Аватара пользователя
Глебыч
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 14:38
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мезень и Пинега. Август 2011

Сообщение Глебыч »

Домосед писал(а): Кстати для меня было неожиданностью, что ударение у Сухоны надо ставить на первый слог. И это не единственный сюрприз такого рода. Вот Мезень и Пинега. Я никогда не слышал этих слов, только читал. И почему-то ударял на первый. Потом узнал, что правильно - мезЕнь. И ещё что-то про особенности северных ударений, после чего и пИнега стала у меня пинЕгой. Промахнулся.
Короче, правильно так: сУхона, пИнега, мезЕнь.
Почему то все приезжие неправильно ставят ударения...улыбает...поправляешь :)
Я думаю вы до сих пор половину речек и населенных пунктов, которые проехали, неправильно называете :;-):
Домосед писал(а): Выходим на дорогу в сторону Белореченского. Вот тут я сполна ощутил муки выбора - ехать по плитам или рядом по грейдеру. Пробовал и так и так, остановился всё же на грейдере.
Таких технологичек много по области, где с одной стороны плиты, а с другой грунтовка, ехать всегда лучше по грунтовке...плиты уложены не ровно и на них сильно раскачивает, к тому же можно на всех парусах влететь в какой нибудь провал между плит. :*VICTORY*: По плитам идут лесовозы когда дорога сырая, чтоб ее не разб
Домосед писал(а):А вы когда и где ездили?
Ездили в середине июня, по технологичке в верховья Нюхчи и ее притоки на рыбалку и от Мамонихи до Северного
Montero Sport 2001г. 3.0 АКПП, бодик 7см, Mickey Thompson MTZ 35" - город, Симекс 35" - лес, 2 лебедки, мосты 5,285 с блоком - продан
Уаз 469 Богер 38-й- боевой
ТЛК-100 экспедиционник-тягач

Никто пути пройденного у нас не отберет!!!
Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:05
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2007
Откуда: м Университет
Откуда: Долгопа
Благодарил (а): 8 раз

Re: Мезень и Пинега. Август 2011

Сообщение Бегемот »

Отчет очень интересный, хорошо написан и читается на одном дыхании. Спасибо и молодцы!
Про Бабу Ягу - прикольно. На следующий год надо собраться съездить поздравить - оказывается у нас сней день рождения в один день! ::-D:
А какие запчаси вы с собой брали в дорогу?
МПС 2,5TD (4D56) 99 л.с. 2007 г. стандартный "Полироль", чОрный, колёсья Cooper Discoverer A/T 265/75 (спасибо Vamp), 310000 км, полёт нормальный :))
Аватара пользователя
Домосед
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2007, АКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Чертаново
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мезень и Пинега. Август 2011

Сообщение Домосед »

Глебыч> Я думаю вы до сих пор половину речек и населенных пунктов, которые проехали, неправильно называете
Наверняка так и есть. Говорю нЮхча и занЮхча. Только сейчас сообразил, что второе скорее всего неправильно.
До сих пор на автомате иногда говорю кослАн, хорнЕма, илЕша. Тут же вспоминаю, поправляюсь.

> плиты уложены не ровно
Ну это когда как. Бетонка Двинской-Белореченский местами очень приличная. Попадаешься на такую замануху, разгоняешься до 60, а потом тормозишь в пол перед дырой с арматурой. Раза три так попался, потом ушёл на грунт.

> Ездили в середине июня, по технологичке в верховья Нюхчи и ее притоки на рыбалку и от Мамонихи до Северного
Здоровско!

Бегемот> какие запчаси вы с собой брали в дорогу
Генератор, стартер (ибо АКПП), второй аккумулятор. Все ремни, колодки, фильтры, жидкости. Ну и по мелочи - метизы, хомуты и т.п. Знаю, что по-хорошему этот список надо бы расширить, но не всё сразу.
Аватара пользователя
Romik
Administrator
Сообщения: 24944
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 16:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Moscow
Откуда: Moscow,Russia
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Мезень и Пинега. Август 2011

Сообщение Romik »

Перечитал. Еще раз спасибо за отчет.
Бороться и искать, найти и не сдаваться. Роберт Скотт.
Мать даёт жизнь, а годы — мудрость. Улукиткан.
Каждый день как последний - Куваев Олег Михайлович
8 963 645 51 32 Romik
Ответить

Вернуться в «Севера (Коми, Пермский край, Полярный Урал и дальше до Магадана)»