Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Путешествие на Север на одном УАЗе

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
TAN.K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 00:43
Двигатель:: 421 Бензин
Мой автомобиль(и):: UAZ 469
Откуда: Курчатов

Путешествие на Север на одном УАЗе

Сообщение TAN.K »

Приветствую Всех. В мае этого года ездили на Север одним уазом.
Так как родом я с Архангельской области и езжу на родину один/два раза в год, в очередной отпуск в мае 2013г. было решено отправиться на УАЗе. Конечно для такой поездки лето подходит лучше, но жесткий график отпусков не оставил выбора.
Планировали посетить поселки Нюхмиж, Кодима, Стрелка, Шахановка, Шошальцы, Нижня-Тойма преимущественно избегая дорог в общепринятом смысле.
Из п.Кодима (Верхнетоемский район) мы смогли по старому зимнику добраться до п.Стрелка и Шахановка по левому берегу р.Кодима (направление Кодима-Шахановка). Места красивейшие, правда немного заблудились в одном месте зимника сильно заросшим молодыми березами. В принципе из препятствий, не считая болотистых участков, нам встретилось одно - р.Каменка, больше напоминающая ручей, но с крутым спуском и подъемом. Было очень приятно видеть ухоженные охотничьи избушки, с уже приготовленными к растопке сухими дровами. Повстречавшиеся нам в Стрелке и Шахановке местные жители так и не поверили, что приехали мы по зимнику.
Из п.Сельменьга мы добрались по бетонке и далее по разбитой весенними ручьями грунтовке до Шошалец, но переправиться через р.Шошальцы не смогли из-за большой воды. Заночевали прямо на берегу реки. Утром пообщались с лосем, который прошел мимо палатки в пределах прямой видимости и с не многочисленной боровой дичью.
В Нижнюю-Тойму планировали попасть из п.Сельменьга через деревни Городок, Борок, а далее разведка боем, но маршрут пришлось изменить из-за большой воды на р.Сельменьга. Речку Сельменьга миновали в объезд через мост по лесовозной бетонке 8 км и 8 км по лесной дороге, которую подсказал местный житель в Сельменьге. Вот на последние 8 км лесной дороги у нас ушло много времени, практически все 8 км прошли на лебедке, так я даже на трофи - соревнованиях не засаживал машину.
В Нюхмиж естественно тоже не попали, просто не хватило времени.
Впечатлений осталась масса и примерно 50 гигов фото/видео материалов.
Очень хочется повторить подобную поездку по Северу.
Немного фото/ видео можно посмотреть тут (Поездка на Север, часть 1,2,3,4) http://kurchatov4x4.ru/index.php?option ... mitstart=6
Буду признателен за Ваши комментарии.
Аватара пользователя
Санчес75
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:05
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: NEW MPS
Откуда: Москва
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Путешествие на Север на одном УАЗе

Сообщение Санчес75 »

Красота. Лето где ты!?
НМПС 2,5TD AT, OME, Nitto MT 285/75/16, Nokian LT2 285/70/17.
СВ MJ-850, Lemm 2001 turbo.Thule Motion 800.
Беркут R24 PRO.Силовой обвес МШУ. Come-Up 9.5 Seal. Safari 665 и т.д.
TAN.K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 00:43
Двигатель:: 421 Бензин
Мой автомобиль(и):: UAZ 469
Откуда: Курчатов

Re: Путешествие на Север на одном УАЗе

Сообщение TAN.K »

Крепитесь джиперы - "скоро лето!" :)
Аватара пользователя
Юрник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 10:39
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Путешествие на Север на одном УАЗе

Сообщение Юрник »

Молодцы! Сам люблю в одну харю. Уважаю! В Ваших новых планах готов быть вторым.
П1 2,3 тд
БФГ32х11,5АТ.лебедка,шноркель и все остальное
Ответить

Вернуться в «Севера (Коми, Пермский край, Полярный Урал и дальше до Магадана)»