Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачий

Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

К1207 писал(а):Спасибо за информацию, вот только бы ее чуть по-раньше. На Рыбачьем и Среднем были 20-22 июля. На Среднем уперлись в брод на р.Выкат и повернули обратно, т.к. с нами был еще санта фе и нынче воды по-больше чем на видео, поэтому к двум братьям заходили по другому берегу, а если бы знали объезд то проехали бы Средний по кругу.
На счет Мурманска по проезду к ледоколу Ленин. Навигатор действительно ведет через 2 переезда, и простояв на втором переезде 30 мину и так не проехав т.к. там гоняли манивровые, мы поехали в объезд оказалось на много быстрее и проще.
А на литорать на Рыбачьем мы выходили только в одном месте по пути на мыс.Немецкий и грунт там был нормальный и прошли нормально.
Кто ко мне обращается никому в информации не отказываю :) просто как-то "накипело " решил вывалить инфу в эфир.

Литораль у Червяного нормальная. К примеру литораль у Западной Майки и Пяйва уже не столь безопасна фото газ 66 от туда. Литораль в районе перешейка Средний Рыбачий тоже, лично спасал подтапливаемый патриот. Это из случаев на вскидку. Тут дело случая. Главное понимать, что расслабишься и машина в соленой воде.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

xytaxis молодцы.
Повторюсь пост не к тому, чтобы сказать все писец, не ездите туда.
Пост к тому чтобы не расслаблялись и голову включали, особенно в обозначенных местах.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
xytaxis
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:21
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение xytaxis »

Ну голову вообще надо не отключать, особенно в экспедициях по пердям :)
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

xytaxis писал(а):Ну голову вообще надо не отключать, особенно в экспедициях по пердям :)
Капитан очевидность :)

22 июля брод у р.Выкат
22 июля 2017 утопленник.jpg
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55599
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4362 раза

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение SNOOPER »

Водила наверное дышать не смог.
А так бы проехал........ :)
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

SNOOPER писал(а):Водила наверное дышать не смог.
А так бы проехал........ :)
Им всем там дышать трудно ::-D:
утопленник.JPG
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение PII3d6G72 »

Похоже, в момент установки шноркеля, у некоторых водителей что-то отключается в голове.
Аватара пользователя
Panzer38
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 11:34
Двигатель:: 4M41 3.2d CR
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II 2008 АКПП V4A51-4100
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение Panzer38 »

M@veric писал(а): 1. Хит всех подготовленных и не очень внедорожников — Ручей "Выкат" на северо восточной стороне полуострова Средний в районе горы Пумманки, недалеко от заброшенной части "Земляное". Проезжать можно только по бровке, ни в коем случае не на прямую у старого полуразрушенного моста. Либо существует еще более безопасный способ: брод-объезд южнее на 400 метров, с глубиной по пол-колеса.
В этом году воды там много. 31 июля там было почти по колесо:
" Ватерлиния" в броде :)
" Ватерлиния" в броде :)
фото из окна
фото из окна
Ехал по самой бровке, по дальнему краю от моста, т.к. уже знал это место по предыдущим поездкам....

P.S.: Шноркеля нет. Сапуны все выведены под капот.
Сепар 2000 + Бинар-5s
лето: Cooper ST MAXX 285/70/17 и Goodyear Wrangler DuraTrac 255/75/17
зима: Yokohama G075 нешип 285/75/16
бокс на крыше, силовые пороги, лебедка
Аватара пользователя
Panzer38
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 11:34
Двигатель:: 4M41 3.2d CR
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II 2008 АКПП V4A51-4100
Откуда: Москва. Сев.Тушино
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение Panzer38 »

PII3d6G72 писал(а):Похоже, в момент установки шноркеля, у некоторых водителей что-то отключается в голове.
Шноркеля нет, поэтому пришлось голову держать "включенной" ::-D: ::-D:

Ну. а результат всех этих бродов - минус левая передняя ступица. :*WALL*:
Сепар 2000 + Бинар-5s
лето: Cooper ST MAXX 285/70/17 и Goodyear Wrangler DuraTrac 255/75/17
зима: Yokohama G075 нешип 285/75/16
бокс на крыше, силовые пороги, лебедка
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

Panzer38 писал(а): В этом году воды там много. 31 июля там было почти по колесо:
Это вода еще спала.
Зима снежная была, летняя весна полноводная.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
К1207
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:52
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Митсубиси паджеро спорт
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение К1207 »

PII3d6G72 писал(а):
К1207 писал(а):проехали бы Средний по кругу...
А в чем интерес восточной дороги? По мне так Средний надо ехать западным берегом и поперек, только без Сантафе ::-D:
sredn.jpg
Интерес был пройти по кругу т.е. замкнуть кольцо на Среднем.
Есть такая профессия - Родину защищать
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

К1207 писал(а): Интерес был пройти по кругу т.е. замкнуть кольцо на Среднем.
Да ладно ты не ведись.
По секрету восточное побережье Среднего зовется хай вей. В 2009-2011 и где-то даже 2012 там можно было вваливать под 80 км/ч. Сейчас 40 и то местами приходится до 20.
Пока на перешейке Средний-рыбачий стояли подразделения Мурманского морского пароходства, эту дорогу ровнял грейдер и было просто великолепно, а потом пароходство ушло и все. Военные на своей технике и так проедут, браконьерам и подавно, а туристы добросовестно подвеску испытывают.
Но пользуются дорогой этой для доездинга до Рыбачьего, для рыбалки в Мотовском заливе для отдыха на восточном берегу Среднего, для подъезда к многочислегным памятникам на восточной стороне Среднего и для подъезда к например заброшенному ныне пос Озерко на Среднем (не путать с пос Большое Озерко на Рыбачьем ), либо чтобы побывать а мысу Литке (кто такой можешь погуглить, подсказка царская Россия ).
В любом случае, оправдываться не стоит. Тру джипер точно знает, где надо ехать, он все прошел, проплыл и знает, жаль только книжек не читает :;-):
Последний раз редактировалось M@veric 08 авг 2017, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение PII3d6G72 »

M@veric писал(а):книжек
А вот посоветуй ? Кроме классического "Осиротевшие берега". Есть у мурманчан любимые авторы/книги о родном крае ?
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

PII3d6G72 писал(а):
M@veric писал(а):книжек
А вот посоветуй ? Кроме классического "Осиротевшие берега". Есть у мурманчан любимые авторы/книги о родном крае ?
А вот пожалуйста. ::-D:
Поскольку живем в век цифровых технологий много чего сейчас есть в сети интеренет. Оцифрованные книги, да и просто сканы.
А где все это хранится? Правильно в библиотеке. В Мурманской областной универсальной научной библиотеке.
Вот ее сайт http://www.mgounb.ru/ecat/
Там есть преинтереснейшие исторические материалы.
Например, Доклад для "Четвертого Собрания Третьего Отделения Императорского Вольного Экономического Общества по вопросу о Севере России." 20 марта 1867 года. Доклад И.М.К.Сидорова "О китоловстве и звериных промыслах в Северном океане и на Новой земле".
На п-ове Средний на восточном побережье, где-то в районе Кутовой, ну те места, где по твоему мнению делать нечего, в свое время жила финская семья, позже переехавшая на Рыбачий в район Цып-Наволока и занималась там добычей китового жира "ворвани", китового уса. До сих пор в тех местах остались в скалах металлические кольца за которые цепляли тушу кита и вытаскивали в скальный желоб.
Про интересные исторические моменты Рыбачьего я писал тут https://www.drive2.ru/l/452737382827951271/
Еще интересная книга Ф.П.Литке «Четырёхкратное путешествие в Северный Ледовитый океан в 1821—1824 годах» (СПб., 1828).

Вот еще интересная страничка с датами (не вес но есть интересные и ссылками на источники) http://www.mgounb.ru/land/kalendar_iz_i ... r_iz_isti/

А в библиотеке есть книги и про Гиперборею, и про Биармию, и информация про проекцию пояса Ориона на землю (Кольский полуостров), и про Кольский север во времена царской России (тогда весь этот берег звался Мурманом, от туда и было первое название города в еще царской Россиии в 1917 году Романов-на Мурмане, после революции переименованный в Мурманск ).

И чуть не забыл еще один прекрасный электронный ресурс научной библиотеки http://Kolanord.ru очень много интересных книг.

У Михаила Григорьевича Орешеты, кстати помимо книги Осиротевшие берега есть немало других. Например "переписанная" и недавно вышедшея "Рыбачий".
Вот тут я выкладывал фото ее обложки https://www.drive2.ru/l/7620314/
Есть у него книга "Лиинахамари" (считай Печенгский залив, от которого идет старая немецкая Швабская дорога). А еще есть прелюбопытнейший коротенький, рассказ называется "Спор". Он собственно рассказывает о судьбе гидроэлектростанции на реке Титовка, к которой многие заезжают по пути на п-ов Рыбачий и во-первых не знают, что строилась она изначально немцами но не как ГЭС а как некое гидротехническое сооружение о котором имеет смысл отдельно рассказывать, во-вторых многие ее ошибочно называют мельницей.

Плюс могу порекомендовать великолепный краеведческий ресурс http://www.kolamap.ru
Там помимо полезных в настоящее время 500 метровых генштабовских карт можно найти исторические и, к примеру, с удивлением обнаружить, что несколько веков назад на иностранных картах есть мыс Khegore, ныне называемый "Кекурским".

вот Рукописная карта Кольского для английской королевы Елизаветы I. 1557 г.
http://www.kolamap.ru/img/1557/1557_small.html
Там и Печенгский залив и Кегор и Кольский залив.

Есть там и оперативные немецкие карты и много всего.

В общем у Рыбачьего богатая история к которой можно в буквальном смысле прикоснуться. Поэтому Средний и Рыбачий это не только буераки, броды, водопады, камни, тундра, но еще и очень интересные места в историческом плане. Практически каждый уголок чем-нибудь да примечателен.

Как-то так.
Последний раз редактировалось M@veric 08 авг 2017, 11:54, всего редактировалось 4 раза.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
К1207
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:52
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Митсубиси паджеро спорт
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение К1207 »

M@veric писал(а):
К1207 писал(а): Интерес был пройти по кругу т.е. замкнуть кольцо на Среднем.
Да ладно ты не ведись.
По секрету восточное побережье Среднего зовется хай вей. В 2009-2011 и где-то даже 2012 там можно было вваливать под 80 км/ч. Сейчас 40 и то местами приходится до 20.
Пока на перешейке Средний-рыбачий стояли подразделения Мурманского морского пароходства, эту дорогу ровнял грейдер и было просто великолепно, а потом пароходство ушло и все. Военные на своей технике и так проедут, браконьерам и подавно, а туристы добросовестно подвеску испытывают.
Но пользуются дорогой этой для доездинга до Рыбачьего, для рыбалки в Мотовском заливе для отдыха на восточном берегу Среднего, для подъезда к многочислегным памятникам на восточной стороне Среднего и для подъезда к например заброшенному ныне пос Озерко (не путать с пос Большое Озерко на Среднем ), либо чтобы побывать а мысу Литке (кто такой можешь погуглить, подсказка царская Россия ).
В любом случае, оправдываться не стоит. Тру джипер точно знает, где надо ехать, он все прошел, проплыл и знает, жаль только книжек не читает :;-):
Оправдываться и не думаю. иПросто у кого-то свои цели, у нас была цель - м.Немецкий и два брата на Среднем, который пройти по кругу. Тем более ехали в первый раз.
Спасибо, про ценную информацию. В следующем году опять есть планы посетить Средний. Если что опять обращусь за помощью и советом.
Есть такая профессия - Родину защищать
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение PII3d6G72 »

M@veric писал(а):А вот пожалуйста. ::-D:
...
А еще есть прелюбопытнейший коротенький, рассказ называется "Спор". Он собственно рассказывает о судьбе гидроэлектростанции на реке Титовка, к которой многие заезжают по пути на п-ов Рыбачий и во-первых не знают, что строилась она изначально немцами но не как ГЭС а как некое гидротехническое сооружение о котором имеет смысл отдельно рассказывать, во-вторых многие ее ошибочно называют мельницей.
...
Спасибо! Вот рассказ хотел сразу и прочитать, но не нашел. В сети практически не упоминается и в библиотеках отсутствует. Есть текст/ссылочка?
Насчет древнего китового промысла ... понимаешь, поездка всегда ограничена во времени. Маршрут/достопримечательности выбираются соответственно. Ржавое кольцо, забитое в камень, лично мне не интересно. Аникеев, напротив, Очень интересен, но нужна лодка/мотор/жилеты + удача с погодой. Может быть мы на нем когда-нибудь побываем. Бухло/мода/галопом - не наши форматы, если что. Пешком пройдено (по времени) больше, чем за рулем. Смотреть на немецкую дорогу через лобовое стекло считаю бессмысленным, к примеру. Гуляли там минимум пол дня по окрестностям, и с удовольствием погулял бы еще...
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

PII3d6G72 писал(а): Спасибо! Вот рассказ хотел сразу и прочитать, но не нашел. В сети практически не упоминается и в библиотеках отсутствует. Есть текст/ссылочка?
Насчет древнего китового промысла ... понимаешь, поездка всегда ограничена во времени. Маршрут/достопримечательности выбираются соответственно. Ржавое кольцо, забитое в камень, лично мне не интересно. Аникеев, напротив, Очень интересен, но нужна лодка/мотор/жилеты + удача с погодой. Может быть мы на нем когда-нибудь побываем. Бухло/мода/галопом - не наши форматы, если что. Пешком пройдено (по времени) больше, чем за рулем. Смотреть на немецкую дорогу через лобовое стекло считаю бессмысленным, к примеру. Гуляли там минимум пол дня по окрестностям, и с удовольствием погулял бы еще...
Поэтому многие приезжают не по разу и не на 1-2 дня. Рыбачий, Средний, многогранны историей, интересны, самобытны + к этому природа и бездорожье. Я хоть и езжу в эти места больше 7 лет, но до сих пор не устал от места, не наскучило оно. Каждый раз нахожу для себя что-то новое, каждую поездку. Все начинается с простого и дальше по спирали.
Кольца говоришь не интересны. Железо ржавое и ничего. А если чуть копнуть информацию, почитать, начинаются пласты за пластами истории, интересные моменты всплывают и так все переплетено оказывается. Открываются новые факты, приходит понимание определенных вещей, на картах уже не кажутся незнакомыми названия, они начинают обретать суть и смысл. Становится ясно почему так. В общем чем больше я узнаю тем больше понимаю, что вообще ничего не знаю.

Пример, относительно недалеко от тех колец и рядом с островом Аникеевым есть камушки, обычные такие, выложены как бы кругом. Ничего интересного. Ну если читал "Осиротевшие берега", то знаешь про великана Анику и про битву с Печенгским монахом безымянным как раз в этом районе. И что завалил тот монах будучи небольшого роста великана, а похоронили того Анику в том кругу из неприметных камушков, и что в начале 20 века иностранец один выкопал кости его в этом месте и увез с собой. И оказалось, что это не придание и не сказка, а быль.
А вот если книжки почитать, то оказывается, что и про монаха того есть информация, и парень то он оказался не простой, и в крае этом не просто так оказался, а чтобы завалить великана того специально пришел и в артель устроился насадчиком наживки, хотя местные рыбаки и брать то его не хотели т.к. еще "один рот кормить надо". И кто он и куда потом делся тоже в разных источниках есть, в общем история очень интересная.
Ну да ладно чего-то я разболтался :)

А рассказ, вот лови. Орешета, М. Г. Титовский рубеж : из серии «Осиротевшие берега» : книга 4 / Михаил Орешета. – Мурманск : Север, 2010.
орешета1.jpg
орешета2.jpg
орешета 3.jpg
орешета 4.jpg
PS И про лодку на Аникеев. Для выхода в море требуется уведомление пограничников(Сеть-Наволок), а для этого предварительная регистрация лодки в погрануправлении(Мурманск). Без уведомления могут административку выписать.
Последний раз редактировалось M@veric 08 авг 2017, 16:57, всего редактировалось 2 раза.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение PII3d6G72 »

M@veric писал(а):Ну да ладно чего-то я разболтался :)
И еще раз большое искреннее спасибо, очень интересно рассказываешь!
Кстати, у меня после поездки остался один открытый вопрос. На картинке перекресток, с которого на запад идет немецкая дорога, на север - дорога к хр. Муста-Тунтури (не сквозная, а к памятникам на вершине). А еще с этого перекрестка есть узкая дорога (под джимник или квадр, не для паджеры) - такой коротенький хвостик трека на север. По внешнему виду дорога точная копия немецкой, кладка и т.д. Но - узкая.
Собственно, вопрос - куда она ведет, и с какой целью немцы построили полноценную по качеству, но не-автомобильную дорогу ?
musta-cross.JPG
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

PII3d6G72 писал(а):
M@veric писал(а):Ну да ладно чего-то я разболтался :)
И еще раз большое искреннее спасибо, очень интересно рассказываешь!
Кстати, у меня после поездки остался один открытый вопрос. На картинке перекресток, с которого на запад идет немецкая дорога, на север - дорога к хр. Муста-Тунтури (не сквозная, а к памятникам на вершине). А еще с этого перекрестка есть узкая дорога (под джимник или квадр, не для паджеры) - такой коротенький хвостик трека на север. По внешнему виду дорога точная копия немецкой, кладка и т.д. Но - узкая.
Собственно, вопрос - куда она ведет, и с какой целью немцы построили полноценную по качеству, но не-автомобильную дорогу ?
Пешая и для вьючных животных. Ну чтобы удобно было ходить, а не по скалам ноги ломать. Это же немцы!
вот тут я фотки выкладывал https://www.drive2.ru/l/457093647897198796/
вот собственно она https://a.d-cd.net/c0702ees-960.jpg
Но на фото кусок у безымянного озера, что чуть юго-восточнее оз.Устоярви
А в ту сторону что ты показал стрелкой это к позициям - фронту.

Это у нас джипы строят, чтобы дороги не строить. А они дороги делали, чтобы быстро, например, дойти или чего-нить на муле перевезти.
Она кстати сокращает путь, если сравнить с "петлей" дороги для техники, ну и дальше идет к позициям.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение PII3d6G72 »

M@veric писал(а):И кто он и куда потом делся тоже в разных источниках есть, в общем история очень интересная.
http://qwercus.narod.ru/friis_petchenga_1885.htm

Заинтриговал :*SCRATCH*:
Ответить

Вернуться в «Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область»