Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачий

Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачий

Сообщение M@veric »

В качестве памятки для путешественников хотелось бы дать информацию о тех точках, где вы точно можете утопить машину в поездке на полуострова Средний и Рыбачий.

1. Хит всех подготовленных и не очень внедорожников — Ручей "Выкат" на северо восточной стороне полуострова Средний в районе горы Пумманки, недалеко от заброшенной части "Земляное". Проезжать можно только по бровке, ни в коем случае не на прямую у старого полуразрушенного моста. Либо существует еще более безопасный способ: брод-объезд южнее на 400 метров, с глубиной по пол-колеса.

местонахождение:
1 Средний.jpg
2 Средний.jpg
Неправильное преодоление брода на п-ове Средний



Правильное преодоление брода



2. Литорали.
Литораль — есть отливная зона моря. То есть по сути морское дно, которое обнажается во время отлива высота коего может составлять 2-3 метра в разные времена года и фазы луны. Песчаное дно во время отлива очень привлекает водителей внедорожников на "погонять" и порезвиться аки дети. Покрутить "пятаки" итп. Опасностей в этой казалось бы безобидной затее две: первая — дно имеет неоднородную структуру и если по началу вы едете как по хорошей грунтовке, то в любой момент оно может стать рыхлым и если в этот момент пока машина еще двигается не поддать газу, может случиться маленькая печалька — машина застряла, до ближайшей точки лебежения 100, а то и 200 метров, и как назло начинается прилив, который по словам затопивших свои машины происходит очень быстро. Периодичность приливов и отливов к слову сказать 6 часов, то есть 2 раза в сутки полная вода, и 2 раза малая.

Результат катания по литорали приблизительно такой
газ66.jpg
Вот в этом видео начиная с 3:38 двигаемся по литорали, и на 5:14 четко видно как грунт меняет свою несущую способность.


Вторая опасность литорали состоит с том, что когда хочется "покрутить пятаки", может случится вот такая беда на ровном месте. Грязевая резина, мягкий грунт, мощный двигатель и …
cea3642s-960.jpg
d9fed0cs-960.jpg
В общем главное не перестараться.

3. Брод через устье реки Эйна (юг полуострова Рыбачий). На отливе проходится просто аки по-суху. При этом при большой воде, неоднократно были случаи когда машину смывало в море.

Местонахождение
эйна.jpg
вот видео проезда по отливу


4.Брод через приток реки Печенга. Въезд/выезд на "немецкую", Пароварскую (Швабскую) дорогу.
Проезжается по отливу или по средней воде. Траекторию лучше брать с дугой в сторону, противоположную устью реки.

Местоположение
Печенга 1.jpg
Печенга 2.jpg
Остальные места на Среднем, Рыбачьем и Пароварской дороге по большому счету нормально проезжаются внедорожниками средней подготовки или даже в стоке, воды максимум по бампер, фары. Безусловно, я говорю про внедорожники, а не про паркетники. При этом водную подготовку в виде выведенных сапунов, шноркеля + включенной головы никто не отменял. Про камни и опасность пробить или порвать колеса на камнях или повредить об камни коробку, раздатку, оторвать глушитель итд не пишу отдельно, т.к. тема про броды.

PS По приливам: 2 раза в сутки полная вода, 2 раза в сутки малая вода. То есть период приливов и отливов 6 часов.
данные по приливам можно брать тут http://kolamap.ru/pogoda/priliv.html
Можно ориентироваться на Екатерининсую гавань, это место самое северное, что есть на этой карте по нужному нам направлению и вычитать минут 30-60(то есть на Рыбачьем все начинается на 30-60 минут раньше чем по графикам по ссылке), это и будет близко к реальности.
Последний раз редактировалось M@veric 03 авг 2017, 11:23, всего редактировалось 3 раза.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение PII3d6G72 »

Спасибо за полезную информацию !

А "Выкат" - отличный аттракцион, специально там "шноркель" подкапотный испытывал ::-D:
Аватара пользователя
Санчес75
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:05
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: NEW MPS
Откуда: Москва
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение Санчес75 »

Огромное спасибо!Через три дня там будем :*VICTORY*:
НМПС 2,5TD AT, OME, Nitto MT 285/75/16, Nokian LT2 285/70/17.
СВ MJ-850, Lemm 2001 turbo.Thule Motion 800.
Беркут R24 PRO.Силовой обвес МШУ. Come-Up 9.5 Seal. Safari 665 и т.д.
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

PII3d6G72 писал(а):Спасибо за полезную информацию !

А "Выкат" - отличный аттракцион, специально там "шноркель" подкапотный испытывал ::-D:
На видео воды мало. Сейчас больше. Или ты ближе к бровке едешь, по видео не видно расположение относительно местности вокруг.
Те кто едет по прямой параллельно мосту топят.
В этом году опять утопленник. На этот раз Паджеро спорт на местных номерах.
Вот тема была. http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=163465
"В контакте" в местной ветке была фотка. В воде стоял по крышу. Спорт как я понимаю средне лифтован.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение PII3d6G72 »

M@veric писал(а): На видео воды мало. Сейчас больше. Или ты ближе к бровке едешь, по видео не видно расположение относительно местности вокруг.
Те кто едет по прямой параллельно мосту топят.
Так это ... не зная брода, не суйся в воду. Я сначала по бровке прошел, глядя в левое окно, и прикинул глубину. А потом уже в другую сторону (на видео), чтобы штатный воздухозаборник утопить, но не более того.

PS Иногда вижу, как перед гиблым местом бревно поперек кладут. Может и здесь положить, благо донор рядом совсем ? Бревно + табличка "Глубина 2 м" нормально работать будут.
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

PII3d6G72 писал(а):
M@veric писал(а): На видео воды мало. Сейчас больше. Или ты ближе к бровке едешь, по видео не видно расположение относительно местности вокруг.
Те кто едет по прямой параллельно мосту топят.
Так это ... не зная брода, не суйся в воду. Я сначала по бровке прошел, глядя в левое окно, и прикинул глубину. А потом уже в другую сторону (на видео), чтобы штатный воздухозаборник утопить, но не более того.

PS Иногда вижу, как перед гиблым местом бревно поперек кладут. Может и здесь положить, благо донор рядом совсем ? Бревно + табличка "Глубина 2 м" нормально работать будут.
Сколько разных табличек и щитов ставилось. И где они сейчас? максимум до конца сезона живут. Что браконьеры снимают, что "небезразличные проезжие".
Народу ездит до... Бревно возможно поможет.
Хотя по любому брэкам тут лишний народ не интересен, им думаю даже хорошо чтоб народ топил - "меньше ездить будут".
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
Санчес75
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:05
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: NEW MPS
Откуда: Москва
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение Санчес75 »

Сегодня в Мурманске встретили джимник тонувший. :*VICTORY*:
Нас предупредили. :*THANK*:
Вложения
P70803-134333.jpg
НМПС 2,5TD AT, OME, Nitto MT 285/75/16, Nokian LT2 285/70/17.
СВ MJ-850, Lemm 2001 turbo.Thule Motion 800.
Беркут R24 PRO.Силовой обвес МШУ. Come-Up 9.5 Seal. Safari 665 и т.д.
Аватара пользователя
лесник73
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:12
Двигатель:: HD-T
Мой автомобиль(и):: TLC 80
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение лесник73 »

Вот что значит меньше читать отзывов и личных мнений ::-D:
Прошел ВСЕ указанные места, слышав только о "приливных" проблемах на притоке Печенги, без затыков.
Штурмана вперед и все вопросы по глубине, состоянию и наличию камней сняты.
А у полигона пришлось ждать отлива ( в прилив слишком глубоко) :(
Таблички и бревна - артель "напрасный труд" - не надолго. Да и умный сто раз отмерит, а дураков не жалко (с людьми то не чего не случиться, а на машины заработают)
Но мысль с указанием "засадных" точек хорошая. Может быть распространить на все популярные маршруты и периодически добавлять?
Как пример: координаты такие (или карта, или расстояние от чего ни будь, кроме Москвы :) ) проблема такая то, решается так + ТТХ авто. (Как в начале темы)
Другие добавят: решил так то или так то и ТТХ "матрешки".
Пользы будет очень много.
чем дальше в лес, тем меньше всяких дятлов
П-1, 1987г, 4М40, SS, мосты П-2 с блокировкой, ГП 5.2, 35х12.5, ComeUp 9000, и остальное по мелочи - был
Subaru Impreza WRX - был
TLC 80 HD-T 35x12.5, Winch 14000 и остальное по мелочи
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

Санчес75 писал(а):Сегодня в Мурманске встретили джимник тонувший. :*VICTORY*:
Нас предупредили. :*THANK*:
Видел вчера этих ребят. С гордым видом стояли на жд переезде.

Кстати все ломятся к ледоколу Ленин через жд переезд от плавательного бассейна с ул. Шмидта/Челюскинцев. Переездов тут два и один из них может запросто быть закрыт и на 30 минут и на час и больше.

Видимо навигатор всех так и ведет.
Но есть другой быстрый путь. На перекрестке Книповича Шевченко уходим вниз под жд мост, далее на светофоре направо и все время прямо по главной дороге не сворачивая на второстепеные (т.е. едем по ул Траловой и Портовому проезду). И доедете прямо до морвокзала и лк Ленин.
Мурманск.png
И музей торгового порта тут же, он собственно на фотке слева и изображен (http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/download ... 282012&t=1).
Визуально по навигатору дольше, на самом деле ехать 5 минут.
Последний раз редактировалось M@veric 04 авг 2017, 12:04, всего редактировалось 3 раза.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

лесник73 писал(а):Вот что значит меньше читать отзывов и личных мнений ::-D:
Прошел ВСЕ указанные места, слышав только о "приливных" проблемах на притоке Печенги, без затыков.
Штурмана вперед и все вопросы по глубине, состоянию и наличию камней сняты.
Это универсальный способ. Но им пользуются не все, и регулярно топят машины.
Чтобы их было меньше для того и пост с отзывом/личным мнением.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение Fox414 »

Да да Максим нас так навител и повёл через 2 жд переезда на одном 5 минут на втором 20 постояли.
Ледокол Ленин пн и вт не работает по экскурсиям.
сфотали погуляли и поехали далее.
куда интереснее было поохотиться за Адмиралом Кузнецовым. чтоб красиво сфотографировать
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение PII3d6G72 »

лесник73 писал(а): Но мысль с указанием "засадных" точек хорошая. Может быть распространить на все популярные маршруты и периодически добавлять?
Как пример: координаты такие (или карта, или расстояние от чего ни будь, кроме Москвы :) ) проблема такая то, решается так + ТТХ авто. (Как в начале темы)
Другие добавят: решил так то или так то и ТТХ "матрешки".
Пользы будет очень много.
Безнадежно, все постоянно меняется. От времени года, погоды, да и просто так ::-D: Броды так вообще - туда проехал, обратно утонул через 2 дня, классика жанра. На скифах по Кавказу популярные маршруты имеют двойную классификацию - сухо/дождь. И никаких гарантий - дорогу может тупо смыть, или лесовоз пройдет. Вчера было ТР1, а завтра там же ТР3.
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение M@veric »

Fox414 писал(а):Да да Максим нас так навител и повёл через 2 жд переезда на одном 5 минут на втором 20 постояли.
Ледокол Ленин пн и вт не работает по экскурсиям.
сфотали погуляли и поехали далее.
куда интереснее было поохотиться за Адмиралом Кузнецовым. чтоб красиво сфотографировать
Так удалось пофотографировать? Как вам виды?
Я чего-то не сообразил что это день вмф был. А так обычно Кузнецов у причала стоит.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
лесник73
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:12
Двигатель:: HD-T
Мой автомобиль(и):: TLC 80
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение лесник73 »

PII3d6G72 писал(а):
Безнадежно, все постоянно меняется. От времени года, погоды, да и просто так ::-D: Броды так вообще - туда проехал, обратно утонул через 2 дня, классика жанра. На скифах по Кавказу популярные маршруты имеют двойную классификацию - сухо/дождь. И никаких гарантий - дорогу может тупо смыть, или лесовоз пройдет. Вчера было ТР1, а завтра там же ТР3.
Вот для этого и нужно ТТХ машины, что бы примерно знать на чем и как. Любой адекватный будет знать чего ожидать с поправкой на свою машину. Ну а погодные условия ни кто не отменял ::-D:
Кстати и градацию по РАФу можно вести: ТР0 или ТР3 :*ROFL*: :*ROFL*:
чем дальше в лес, тем меньше всяких дятлов
П-1, 1987г, 4М40, SS, мосты П-2 с блокировкой, ГП 5.2, 35х12.5, ComeUp 9000, и остальное по мелочи - был
Subaru Impreza WRX - был
TLC 80 HD-T 35x12.5, Winch 14000 и остальное по мелочи
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение PII3d6G72 »

лесник73 писал(а): Вот для этого и нужно ТТХ машины, что бы примерно знать на чем и как. Любой адекватный будет знать чего ожидать с поправкой на свою машину. Ну а погодные условия ни кто не отменял ::-D:
Кстати и градацию по РАФу можно вести: ТР0 или ТР3 :*ROFL*: :*ROFL*:
А квалификацию пилота как указывать ? ::-D: Разброс огромный.
Аватара пользователя
лесник73
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:12
Двигатель:: HD-T
Мой автомобиль(и):: TLC 80
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение лесник73 »

PII3d6G72 писал(а): А квалификацию пилота как указывать ? ::-D: Разброс огромный.
А этого не надо....
Каждый сам знает на что способен.
У скалолазов, альпинистов да и просто туристов есть градация по сложности маршрута.
И чайник на "7-ку" не полезет - в лучшем случае не сможет, в худшем убьётся.
А здесь надо танцевать, по моему мнению, от машины ( в большинстве случаев)
Хотя у меня и обратный пример есть: знакомый чемпион Украины по трофям с чемпионом России в 2000-ых дошли до "пупов" не лебедясь на Гудричах, в параллель шли ребята на Екстриме и не слезали с лебедки.
Это о квалификации и сложности маршрута....
чем дальше в лес, тем меньше всяких дятлов
П-1, 1987г, 4М40, SS, мосты П-2 с блокировкой, ГП 5.2, 35х12.5, ComeUp 9000, и остальное по мелочи - был
Subaru Impreza WRX - был
TLC 80 HD-T 35x12.5, Winch 14000 и остальное по мелочи
К1207
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:52
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Митсубиси паджеро спорт
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение К1207 »

Спасибо за информацию, вот только бы ее чуть по-раньше. На Рыбачьем и Среднем были 20-22 июля. На Среднем уперлись в брод на р.Выкат и повернули обратно, т.к. с нами был еще санта фе и нынче воды по-больше чем на видео, поэтому к двум братьям заходили по другому берегу, а если бы знали объезд то проехали бы Средний по кругу.
На счет Мурманска по проезду к ледоколу Ленин. Навигатор действительно ведет через 2 переезда, и простояв на втором переезде 30 мину и так не проехав т.к. там гоняли манивровые, мы поехали в объезд оказалось на много быстрее и проще.
А на литорать на Рыбачьем мы выходили только в одном месте по пути на мыс.Немецкий и грунт там был нормальный и прошли нормально.
Есть такая профессия - Родину защищать
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение PII3d6G72 »

лесник73 писал(а): Хотя у меня и обратный пример есть: знакомый чемпион Украины по трофям с чемпионом России в 2000-ых дошли до "пупов" не лебедясь на Гудричах, в параллель шли ребята на Екстриме и не слезали с лебедки.
Это о квалификации и сложности маршрута....
Об том и речь. Этим летом заезжал на одну гору - лебедку не разматывал, межколесных блокировок нет, даже машину почти не испачкал. Спустя пару недель на ютубе ролик от местных горе-джиперов на подготовленных патриотах с блокировками - все в говне, дерганье стропой, лебедки ... и не въехали. Или не смогли, или очканули, история умалчивает. Реальная сложность маршрута ТР0+ (или ТР1-), а такие ребята выставят ему все ТР7 ::-D: И никак их не вычислишь, машины выглядят вполне достойно.
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение PII3d6G72 »

К1207 писал(а):проехали бы Средний по кругу...
А в чем интерес восточной дороги? По мне так Средний надо ехать западным берегом и поперек, только без Сантафе ::-D:
sredn.jpg
Аватара пользователя
xytaxis
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:21
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Места где можно утопить машину на п-ове Средний и Рыбачи

Сообщение xytaxis »

В 2012ом году ездили тремя машинами, все штатные - МПС первый, Шнива дорест, сузуки ГВ новая - нигде не утонули :) :) :) и даже места такого не нашли. точнее нашли, но благоразумно обьехали :) :)

куда не ездили и даже не планировали - Цыпнаволок
Ответить

Вернуться в «Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область»