Карелия 25 июня - 1июля

Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение Nickolas »

Привет!

В региональной ветке Карелии никого живого нет, видимо, лучше спросить здесь.

Планирую провести отпуск (конец июня) в Карелии, но до этого ни разу в тех краях не был.
Маршрут такой(предварительно):
1 день Москва-Вологда(гостиница)
2 день Вологда- Стеклянный(ночевка в палатке)
3 день Осмотр петрогифов Онеги с помощью местных "экскурсоводов" на лодке(ночевка в палатке)*
4 день Переезд Стеклянный-Медвежьегорск(обед, осмотр достопримечательностей)-Кондопога(гостиница)
5 день Осмотр Кивача-осмотр Гирваса- переезд к Воттоваара(ночевка в палатке)
6 день Осмотр Воттоваары-переезд в Рускеалу (ночевка в палатке).
7 день Осмотр мраморного карьера- переезд Рускеала-Москва.(Рускеала - Питер + немножко побродить по Питеру)**
8 день Питер - Москва**

Есть несколько вопросов:
- Как на ваш взгляд, я от такого маршрута не офигею? Может, есть смысл подразгрузить? Взять больше дней или выкинуть что-то из маршрута...
- насколько безопасно ехать одному(с женой)?
- где лучше встать лагерем(палаткой) в районе Стеклянного и Рускаелы?
- как обстоят дела с дорогами и гаишниками? Что стало с дорогой до Воттоваары от Гимолы?
- Насколько холодно ночами в указанное время?

*машина у меня в стоке, штурмовать самостоятельно Бесов нос бессмысленно.
** Опционально

Спасибо!
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Аватара пользователя
Romik
Administrator
Сообщения: 24939
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 16:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Moscow
Откуда: Moscow,Russia
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение Romik »

Нормальный маршрут. Только дней мало.
Лучше заложи две недели.
В это время тепло, в палатке не замерзнешь.
Дороги - лучшие в Роcсии.
Обязательно съезди на белые мосты - водопад намного круче Кивача.
В одну машину можно - но если что - рассчитывай на эвакуатор до города где можно починить бибику.
Бороться и искать, найти и не сдаваться. Роберт Скотт.
Мать даёт жизнь, а годы — мудрость. Улукиткан.
Каждый день как последний - Куваев Олег Михайлович
8 963 645 51 32 Romik
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение PII3d6G72 »

День до Вологды сильно много будет, я бы закладывался на ночевку в гостинице в Пудоже, в крайнем случае в Вытегре. Причем в этот же день можно и на Онегу заскочить успеть.

Одной машиной предпочитаем в машине и ночевать, мордой на выезд. Да и проще оно, чем с палаткой возиться. Лагерь на несколько дней и просто ночевка - разные вещи.
Аватара пользователя
VanVin
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:50
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: г. Королёв
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение VanVin »

PII3d6G72 писал(а):День до Вологды сильно много будет, я бы закладывался на ночевку в гостинице в Пудоже, в крайнем случае в Вытегре.
Абсолютно точно.
Владимир
П2, 3 дв., 6G72 12-кл., SS,
R/D Lock, +40мм, Т-МАХ9500,
BFG МТ КМ2 33/10,5R15-продан
Y61 - продан
ТЛК200
Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:04
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение Микола »

VanVin писал(а):
PII3d6G72 писал(а):День до Вологды сильно много будет, я бы закладывался на ночевку в гостинице в Пудоже, в крайнем случае в Вытегре.
Абсолютно точно.
Что точно? От Москвы до Вологды 470 км. И где там Пудожь по дороге??? Ребятки, не надо давать советов, не зная географии страны!
Вот наслушаются люди таких специалистов и никуда не поедут, и станут диванными джиперами...
Вложения
IMG_0656.PNG
МПС 35". СБ, Hi-Lift, Dobinson 2,5", лепётка SW 9500 (вторая), бодик 6см. Был...
МПС 3. Пока в стоке.
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение Nickolas »

Спасибо за советы!

К сожалению, 2 недели - непозволительная роскошь :(
Максимум 2 дня удасться добавить, но они и так запасные на случАй чего.

По поводу Вологды.
Я и сам планировал за день доехать до Пудожа или Вытегры(если вырублюсь преждевременно), а лучше сразу до Стеклянного или Каршево, но как мне сказали, начиная от Вологды с дорогами все очень плохо, т.е. разбиты, извилисты и вообще 14 часов за рулем - не фунт изюму. Опять же, у меня 4д56, больше 3000об/мин ни-ни, а это значит, что больше 110 км/ч никак :( Поэтому в маршрут и была включена Вологда, хотя делать там, по большому счету, нечего.

Что касается остальных интересных мест в Карелии, то это видимо, в следующий раз.

"Одной машиной предпочитаем в машине и ночевать, мордой на выезд. Да и проще оно, чем с палаткой возиться. Лагерь на несколько дней и просто ночевка - разные вещи."
Да ладно, что там палатку-то ставить-5 минут.
Костра не надо, на горелочке разогрели, перекусили и на боковую.
В машине, конечно, можно спать, но в палатке комфортнее.

UPD
Микола, как я понял, ребята советуют не тратить попусту время на Вологду, а гнать зараз до Вытегры или Пудожа.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение PII3d6G72 »

Микола писал(а):
VanVin писал(а):
PII3d6G72 писал(а):День до Вологды сильно много будет, я бы закладывался на ночевку в гостинице в Пудоже, в крайнем случае в Вытегре.
Абсолютно точно.
Что точно? От Москвы до Вологды 470 км. И где там Пудожь по дороге??? Ребятки, не надо давать советов, не зная географии страны!
Вот наслушаются люди таких специалистов и никуда не поедут, и станут диванными джиперами...
Ну надо же :))) В тему пришел "советчик", который ни разу не был в Пудоже :)) Да еще с таким апломбом ... Микола, если для тебя 470 в день по асфальту это предел, могу только посочувствовать.
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение PII3d6G72 »

Nickolas писал(а): Я и сам планировал за день доехать до Пудожа или Вытегры(если вырублюсь преждевременно), а лучше сразу до Стеклянного или Каршево, но как мне сказали, начиная от Вологды с дорогами все очень плохо, т.е. разбиты, извилисты и вообще 14 часов за рулем - не фунт изюму. Опять же, у меня 4д56, больше 3000об/мин ни-ни, а это значит, что больше 110 км/ч никак :( Поэтому в маршрут и была включена Вологда, хотя делать там, по большому счету, нечего.
110 по нынешним временам - норма, камер дофига. Про дороги ничего плохого не скажу. Был перед Вытегрой адски разбитый участок несколько лет назад, но его вроде как починили (начало ремонта сам видел). Да и километров в нем было немного. Реально советую выехать пораньше и не заморачиваться Вологдой.
Nickolas писал(а):
"Одной машиной предпочитаем в машине и ночевать, мордой на выезд. Да и проще оно, чем с палаткой возиться. Лагерь на несколько дней и просто ночевка - разные вещи."
Да ладно, что там палатку-то ставить-5 минут.
Историями о том, как ночью пошел хороший дождь, интернет полон :)) Просто высказал свое мнение - по сумме безопасность+удобство для 'просто переночевать' выбираем машину. Проверено и универсально. Дождь/шквальный ветер - все пофигу. И ровное сухое место искать не надо.
Аватара пользователя
Motor
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 14:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Пыж 4 , 3.0
Откуда: Москва
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение Motor »

Маршрут клёвый.
По поводу ночевой в палатке есть одна итория.
Где то в Карелии народ ночевал.... Постовые ,костер и т.п. Рядом топтыгин проходил, подойти не осмелился. Так что это имей в виду. Они любят сгущенку, тушенку ну и т.п. :):):)
Ваз 2106-->Niva 3D-->Grand Vitara 3D-->НМПС-->Жорик 4
Аватара пользователя
лесник73
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:12
Двигатель:: HD-T
Мой автомобиль(и):: TLC 80
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение лесник73 »

Motor писал(а):Маршрут клёвый.
По поводу ночевой в палатке есть одна итория.
Где то в Карелии народ ночевал.... Постовые ,костер и т.п. Рядом топтыгин проходил, подойти не осмелился. Так что это имей в виду. Они любят сгущенку, тушенку ну и т.п. :):):)
А ещё там есть волки, лоси и зайцы и тихо!!! по секрету: ЛЕШИЙ с КИКИМОРОЙ!!!!
И все они так и мечтают: как бы "джипера" съесть или в крайнем случае напугать!!!!!
Да кому мы нахрен ЛЕТОМ в лесу нужны со своими вонючими коробчонками?
Любой зверь, не будет связываться с чем то малопонятным и незнакомым. (Про раненых и голодных не говорим)
P.S. Людей в лесу бояться надо! А не зверьё.
чем дальше в лес, тем меньше всяких дятлов
П-1, 1987г, 4М40, SS, мосты П-2 с блокировкой, ГП 5.2, 35х12.5, ComeUp 9000, и остальное по мелочи - был
Subaru Impreza WRX - был
TLC 80 HD-T 35x12.5, Winch 14000 и остальное по мелочи
Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:04
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение Микола »

Nickolas писал(а): UPD
Микола, как я понял, ребята советуют не тратить попусту время на Вологду, а гнать зараз до Вытегры или Пудожа.
Да я уже понял. Но написали так, как-будто предложили на Вологду ехать через Пудож.
По теме: если даже проедешь Вологду и начнёт вырубать, вариантов для ночевки масса. Можно в Липином Бору свернуть на оз. Белое. Есть база в Марково нашего Клубного знакомца (у него многие останавливаются) ни и т.д..
МПС 35". СБ, Hi-Lift, Dobinson 2,5", лепётка SW 9500 (вторая), бодик 6см. Был...
МПС 3. Пока в стоке.
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение Nickolas »

Большое спасибо за советы!

Я слышал, что на Онеге погода может очень быстро меняться, но как-то с ночевкой в палатке я это не связал.
Что касается зверей, то, за исключением ночевки у Воттоваары все остальные планируются в непосредственной близи от населенных пунктов.
Лесных зверей там должно быть по минимуму, а от зверей на 2х ногах и машина не спасет.

Еще пара вопросиков:

- Я планировал осматривать петроглифы с лодки, слышал, что этим промышляют местные из Стеклянного и Каршево.
Кто-нибудь в курсе, насколько сложно или просто с ними там договориться? Может, контакты есть какие? "В день обращения" можно уехать на экскурсию(если позволяет погода) или там очередь?
Место-то популярное, я подозреваю, что не я один такой умный, кто хочет на лодочке покататься.

-Что посоветуете взять из запчастей для машины?
Само собой, что перед отъездом я ее потрясу как следует, но жизнь - явленье сложное.
Пока список такой - торм.колодки, все тех.жидкости, все фильтры, ремкомплект для колес, 2 канистры с топливом. Само собой набор инструментов, тросы, домкрат, цепи и компрессор(все это и так со мной ездит).
Что-то еще нужно?

Спасибо!
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение PII3d6G72 »

лесник73 писал(а): А ещё там есть волки, лоси и зайцы и тихо!!! по секрету: ЛЕШИЙ с КИКИМОРОЙ!!!!
И все они так и мечтают: как бы "джипера" съесть или в крайнем случае напугать!!!!!
Да кому мы нахрен ЛЕТОМ в лесу нужны со своими вонючими коробчонками?
Любой зверь, не будет связываться с чем то малопонятным и незнакомым. (Про раненых и голодных не говорим)
Про ежей забыл :) Эти игольчатые чудовища могут и до продуктов ночью добраться, и шороху навести душевно :))
лесник73 писал(а): P.S. Людей в лесу бояться надо! А не зверьё.
Как-то в середине апреля сижу один на берегу озерца, лес кругом, костерок жгу, красота, тишина. Из леса выходит мужик с ножом в руке и топает к костру. Пододвинул я значится топорик поближе, жду.
-Здрасте.
-Здрасте. А чой-та ты с ножом, мил человек ?
-Грибы собираю.
-Ааа... (задумчиво ковыряю снег ногой и беру невзначай так топорик в руку)
-Сморчки. Не видал тут сморчков ?
-Не-а.
Поболтали пару минут, и пошел он дальше сморчки искать. К костру подходил в надежде, что нальют. А я на машине и безалкогольный совсем.
Аватара пользователя
ПростоAlex
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 16:50
Двигатель:: 6G72,Бензин
Мой автомобиль(и):: МПС2007, 3.0, АКПП
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение ПростоAlex »

Nickolas писал(а): ...Что касается зверей, то, за исключением ночевки у Воттоваары все остальные планируются в непосредственной близи от населенных пунктов...
Вот спорный вопрос ночевки вблизи людей. Кому-как, мне всегда спокойней когда ночевка далеко от ЧУЖИХ людей. Правда с животными, ни 2х- ни с 4х-ногими, не встречался пока...

Кстати, в эти же даты собираюсь примерно туда же, но в противоположном направлении (сначала нужно за женой в Питер заехать):
Питер-Рускеала-Толвоярви-Воттоваара-домой в Мск как-нибудь. Можно будет совместить или пересечься где.
Но пока не точно это, ближе к делу яснее станет.
МПС2007, 6G72, АКПП, Бодик, Ironman, ComeUp, 285/75/16 KM2, Шнорк, СВ, УКВ.
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение PII3d6G72 »

Nickolas писал(а):Большое спасибо за советы!

Что касается зверей, то, за исключением ночевки у Воттоваары все остальные планируются в непосредственной близи от населенных пунктов.
Лесных зверей там должно быть по минимуму, а от зверей на 2х ногах и машина не спасет.
Ночевать рядом с населенным пунктом - самый неудачный вариант. Какая-нибудь пьянь может прийти "в гости". "Это наше место". И тд.
Машина не спасет только от жесткого криминала, когда тупо расстреливают спящих. Но Карелия - не Забайкалье, так нарваться шансов оооочень мало. От гопников машина прекрасно защитит - ключ повернул и до свидания.
Nickolas писал(а): - Я планировал осматривать петроглифы с лодки, слышал, что этим промышляют местные из Стеклянного и Каршево.
Пешком не ходите ? От Шальского до Бесова Носа 15 км по красивейшему берегу - камни, сосны, песок. Машину на постой загнать не проблема, думаю.
Кстати, чтобы не обидно было катать 2 тонны внедорожного железа по асфальту, советую заехать на берег Онеги по гати через Кукорецкое болото. Как раз для стандарта подходяще и весьма живописно. Дать поработать полному приводу :)
Nickolas писал(а): Пока список такой - торм.колодки, все тех.жидкости, все фильтры, ремкомплект для колес, 2 канистры с топливом. Само собой набор инструментов, тросы, домкрат, цепи и компрессор(все это и так со мной ездит).
Что-то еще нужно?
Ремни навесного (обязательно), рулевые наконечники, генератор, аккумулятор, бензонасос, армированный скотч, передний ступичный подшипник комплект, предохранители, лампочки в фары.
Еще советую иметь хорошую ручную лебедку, которая МТМ. Не для рубилова, а на всякий случай.
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение PII3d6G72 »

ПростоAlex писал(а): Вот спорный вопрос ночевки вблизи людей. Кому-как, мне всегда спокойней когда ночевка далеко от ЧУЖИХ людей.
+1. А еще я заклеиваю подсветку дверей в одиночных поездках, чтобы ночью не светиться на всю округу...
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение Nickolas »

PII3d6G72 писал(а):
Nickolas писал(а):Большое спасибо за советы!

Что касается зверей, то, за исключением ночевки у Воттоваары все остальные планируются в непосредственной близи от населенных пунктов.
Лесных зверей там должно быть по минимуму, а от зверей на 2х ногах и машина не спасет.
Ночевать рядом с населенным пунктом - самый неудачный вариант. Какая-нибудь пьянь может прийти "в гости". "Это наше место". И тд.
Машина не спасет только от жесткого криминала, когда тупо расстреливают спящих. Но Карелия - не Забайкалье, так нарваться шансов оооочень мало. От гопников машина прекрасно защитит - ключ повернул и до свидания.
Nickolas писал(а): - Я планировал осматривать петроглифы с лодки, слышал, что этим промышляют местные из Стеклянного и Каршево.
Пешком не ходите ? От Шальского до Бесова Носа 15 км по красивейшему берегу - камни, сосны, песок. Машину на постой загнать не проблема, думаю.
Кстати, чтобы не обидно было катать 2 тонны внедорожного железа по асфальту, советую заехать на берег Онеги по гати через Кукорецкое болото. Как раз для стандарта подходяще и весьма живописно. Дать поработать полному приводу :)
Nickolas писал(а): Пока список такой - торм.колодки, все тех.жидкости, все фильтры, ремкомплект для колес, 2 канистры с топливом. Само собой набор инструментов, тросы, домкрат, цепи и компрессор(все это и так со мной ездит).
Что-то еще нужно?
Ремни навесного (обязательно), рулевые наконечники, генератор, аккумулятор, бензонасос, армированный скотч, передний ступичный подшипник комплект, предохранители, лампочки в фары.
Еще советую иметь хорошую ручную лебедку, которая МТМ. Не для рубилова, а на всякий случай.
Надо за собой на эвакуаторе везти еще один жОлтый спорт, как Путин калину :) Ему, вот, помогло :)
Аккумулятора у меня 2, бензонасоса нет :( Есть ТНВД, но я не смогу его установить самостоятельно в полевых условиях. А что, ступичный прям обязательно? Даже если свои обслуживал совсем недавно?
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение PII3d6G72 »

Nickolas писал(а): Аккумулятора у меня 2, бензонасоса нет :( А что, ступичный прям обязательно? Даже если свои обслуживал совсем недавно?
Обязательно только ремни навесного. Ну и скотч, стяжки пластиковые :)
Бензонасосом я по привычке назвал топливный насос, который находится в баке.
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение Nickolas »

Нескромный вопрос-у меня на генератор 2 ремня. Брать оба? Или хватит одного?
На кондей ремень, наверное необязательно?
Ступичных всего 4штуки. Брать 1? Или 2(чтоб на одну сторону)?
Если бродов не предполагается, а все сапуны выведены под капот, масло в редуктора (мосты) брать? В коробку/раздатку? С ним(с маслом) может что-то случиться непредвиденное?

Так далеко я никогда не ездил, поэтому много тупых вопросов. Прошу понять и простить.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Карелия 25 июня - 1июля

Сообщение PII3d6G72 »

Ремни я бы брал полный комплект. Кроме кондея, если на нем больше ничего не висит.
Ступичных комплект на 1 сторону (2 штуки). Задний подшипник на 2008-й год имхо не потребуется.
Масло трансмиссионное в предполагаемом формате поездки не нужно. Я его не беру вообще никогда, даже если броды предполагаются :)
Можно прихватить еще диск сцепления с собой.
Ответить

Вернуться в «Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область»