Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Проезд к Бесову Носу (Запреты по Карелии и Кольскому...)

Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
Lelik
Судья ПТФ 2006
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 11:00
Двигатель:: ----
Мой автомобиль(и):: ------
Откуда: -
Откуда: Москва, м. Электрозаводская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Проезд к Бесову Носу (Запреты по Карелии и Кольскому...)

Сообщение Lelik »

Друзья. наткнулся в фейсбуке на отчет о том, что в минувшем году туриста на патруле, приехавшего на Бесов нос сначала штрафанули за пребывание в водоохранной зоне, а потом еще на 25 косых за нарушение правил посещения заповедника или что-то типа того...
Ни кто с аналогичной фигней не сталкивался?
Может лежит где карта этих заповедных мест. куда ни ногой, а где можно? Какая глубина водоохранной зоны?
П2, 96год, П-Спорт зеёненький, оба где то катаются:)
Без фанатизма...;-)
Аватара пользователя
forest-alex
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:59
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва-Черноголовка, [150]
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение forest-alex »

"Какая глубина водоохранной зоны?"
водный кодекс... на память:
озера - 50м,
реки - от 50 до 200м,
моря - 500м.
теоретически должна быть обозначена на местности, но на практике - редко. В прошлом году в Карелии таких табличек не видел, но в Подмосковье и Калужской встречал.

"Может лежит где карта этих заповедных мест."
мне на картах не попадалась... заранее только поиском по конкретному месту. На местности должный быть информационные таблички про заповедник, нац. парк, заказник и пр.
П4, 3.0 АКПП, 2013 - Купер АТ3 265/70/17, подвеска ОМЕ, защита, фаркоп, МJ555+Lemm1000.
MPS 3,0 АКПП 2007, - продан
http://www.orf.ru
Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 13:04
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение Микола »

Единственное, что нашел. Хотя на стенде при въезде четко написано: запрещено проезд автотранспорта.
Похоже кто то нашел очередную кормушку.

Только с какой радости 25 тыр.??? :=-O:
от 3000 до 4000.
Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой;
КОаП РФ, ст. 8.39.
Вложения
original.jpg
9.jpg
image_2.JPG
МПС 35". СБ, Hi-Lift, Dobinson 2,5", лепётка SW 9500 (вторая), бодик 6см. Был...
МПС 3. Пока в стоке.
Аватара пользователя
Лесничий
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 14:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение Лесничий »

https://www.drive2.ru/l/9336319/
Вот тут ребята описывают это попадалово.....
pajeroII, 1996г. прав.р. 4G64,
MMC Delica, PE8W, 4М40
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение PII3d6G72 »

Лесничий писал(а):https://www.drive2.ru/l/9336319/
Вот тут ребята описывают это попадалово.....
Пока не выложат все материалы, ничего непонятно. Откуда взялось второе дело, если они подписали 1 протокол за водоохранную зону ...
Аватара пользователя
ПростоAlex
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 16:50
Двигатель:: 6G72,Бензин
Мой автомобиль(и):: МПС2007, 3.0, АКПП
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение ПростоAlex »

МПС2007, 6G72, АКПП, Бодик, Ironman, ComeUp, 285/75/16 KM2, Шнорк, СВ, УКВ.
Аватара пользователя
лесник73
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:12
Двигатель:: HD-T
Мой автомобиль(и):: TLC 80
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение лесник73 »

То же по карте (по всем природоохранным территориям Росси)
http://oopt.aari.ru/oopt_map
чем дальше в лес, тем меньше всяких дятлов
П-1, 1987г, 4М40, SS, мосты П-2 с блокировкой, ГП 5.2, 35х12.5, ComeUp 9000, и остальное по мелочи - был
Subaru Impreza WRX - был
TLC 80 HD-T 35x12.5, Winch 14000 и остальное по мелочи
Аватара пользователя
forest-alex
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:59
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва-Черноголовка, [150]
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение forest-alex »

лесник73 писал(а):То же по карте (по всем природоохранным территориям Росси)
http://oopt.aari.ru/oopt_map
Не знаешь чем красные отличаются от фиолетовых ?
П4, 3.0 АКПП, 2013 - Купер АТ3 265/70/17, подвеска ОМЕ, защита, фаркоп, МJ555+Lemm1000.
MPS 3,0 АКПП 2007, - продан
http://www.orf.ru
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение АлександрК »

В двух словах - хорошо, что контроль и наказание ужесточаются. Экспедиции по уничтожению заповедных мест (не только по закону заповедных) - поищите отчёты по "пробитию" проездов на Бесов Нос с разных сторон, завоз тонн мусора путешественниками 4х4 - пешие просто не донесут на себе столько г... мусора - это реальные проблемы наших дней и от них надо спасать многие места. Актуально и для Карелии, и для Кольского, и для Кавказа, ну пока до Алтая ещё в такой степени не добрались.
Я сам большой любитель автопутешествий и 4х4 в том числе. Но экологическая обстановка в местах массового паломничества "джиперов", убитые после них дороги или дикая местность - просто приводят в ужас. И я полностью понимаю местных, которые порой устраивают настоящую войну.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
лесник73
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:12
Двигатель:: HD-T
Мой автомобиль(и):: TLC 80
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение лесник73 »

forest-alex писал(а):
лесник73 писал(а):То же по карте (по всем природоохранным территориям Росси)
http://oopt.aari.ru/oopt_map
Не знаешь чем красные отличаются от фиолетовых ?
Пока не знаю :*SCRATCH*:
чем дальше в лес, тем меньше всяких дятлов
П-1, 1987г, 4М40, SS, мосты П-2 с блокировкой, ГП 5.2, 35х12.5, ComeUp 9000, и остальное по мелочи - был
Subaru Impreza WRX - был
TLC 80 HD-T 35x12.5, Winch 14000 и остальное по мелочи
СергеичЪ
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 14:58
Двигатель:: 4M41 4D56
Мой автомобиль(и):: P III 5 doors 3.2DID & L200 Triton 2.5
Откуда: г. Реутов
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение СергеичЪ »

Фиолетовый - ООПР регионального значения
Красный - ООПР федерального значения

Касательно Карелии - дополнительно смотрим тут.
http://oopt.info/index.php?page=53

Предлагаю изменить название темы на что то типа... Запреты по Карелии и Кольскому...
Аватара пользователя
лесник73
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:12
Двигатель:: HD-T
Мой автомобиль(и):: TLC 80
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение лесник73 »

Общался с данными "зелёными"..... :*WALL*:
Вывод один: "Держать и не пущать"
Машины в Коршево, а дальше местные на лодках довезут.
Развитие местного туризма, возможность развивать инфраструктуру и т.д.
Даже поддержка РГО не помогла.
На уровне местных "инспекторов" может быть и возможно "решить" данную проблему, но официального пути не вижу.
Как бы не двигался - везде нарушение закона, со штрафом 5р и выше :*HELP*:

P.S.Даже если и "зелёные" не заметят, местные сдадут (деньги мимо едут).
Вопрос для тех кто там бывал: Кто ни будь прорабатывал маршрут без заезда в Шальский и Каршево?
чем дальше в лес, тем меньше всяких дятлов
П-1, 1987г, 4М40, SS, мосты П-2 с блокировкой, ГП 5.2, 35х12.5, ComeUp 9000, и остальное по мелочи - был
Subaru Impreza WRX - был
TLC 80 HD-T 35x12.5, Winch 14000 и остальное по мелочи
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение PII3d6G72 »

лесник73 писал(а):Вопрос для тех кто там бывал: Кто ни будь прорабатывал маршрут без заезда в Шальский и Каршево?
Проезд через Шальский палевом не является, т.к. до точки входа на маршрут к БН там имеется длиннющий пляж, активно посещаемый на машинах кем попало.
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение PII3d6G72 »

АлександрК писал(а):Я сам большой любитель автопутешествий и 4х4 в том числе. Но экологическая обстановка в местах массового паломничества "джиперов", убитые после них дороги или дикая местность - просто приводят в ужас. И я полностью понимаю местных, которые порой устраивают настоящую войну.
Все как обычно. Из-за 1% нариков в аптеке не купишь элементарных лекарств, из-за 0.0001% террористов - удобрений и прочей марганцовки, из-за мусорящего быдла на джипах тоже страдают абсолютно все 4х4 ...
Аватара пользователя
лесник73
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:12
Двигатель:: HD-T
Мой автомобиль(и):: TLC 80
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение лесник73 »

PII3d6G72 писал(а):
лесник73 писал(а):Вопрос для тех кто там бывал: Кто ни будь прорабатывал маршрут без заезда в Шальский и Каршево?
Проезд через Шальский палевом не является, т.к. до точки входа на маршрут к БН там имеется длиннющий пляж, активно посещаемый на машинах кем попало.
Этим маршрутом попадаешь в водоохранную зону озера (200м).
чем дальше в лес, тем меньше всяких дятлов
П-1, 1987г, 4М40, SS, мосты П-2 с блокировкой, ГП 5.2, 35х12.5, ComeUp 9000, и остальное по мелочи - был
Subaru Impreza WRX - был
TLC 80 HD-T 35x12.5, Winch 14000 и остальное по мелочи
Аватара пользователя
Lelik
Судья ПТФ 2006
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 11:00
Двигатель:: ----
Мой автомобиль(и):: ------
Откуда: -
Откуда: Москва, м. Электрозаводская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение Lelik »

PII3d6G72 писал(а): из-за мусорящего быдла на джипах тоже страдают абсолютно все 4х4 ...
Ой, таки я вас умоляю. мои многолетние наблюдения, что 95% мусора и дерьма заносят именно местные жители. рыбаки, охотники. и просто любители шашлычка на природе.
те самые "джиперы" путешественники всегда все забирают с собой. в нац парке Валдая уже даже соц реклама пошла, мол не пора ли научиться следить за собой, беря пример с москвичей и питерцев...
П2, 96год, П-Спорт зеёненький, оба где то катаются:)
Без фанатизма...;-)
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение PII3d6G72 »

Lelik писал(а): Ой, таки я вас умоляю. мои многолетние наблюдения, что 95% мусора и дерьма заносят именно местные жители. рыбаки, охотники. и просто любители шашлычка на природе.
те самые "джиперы" путешественники всегда все забирают с собой. в нац парке Валдая уже даже соц реклама пошла, мол не пора ли научиться следить за собой, беря пример с москвичей и питерцев...
Всяко бывает ... на Валдае/Верхневолжье сплошная помойка, потому что лайтовые дорожки для жигулей. А на БН или Суре - джиперы стараются, чего уж там ... И Рыбачий не местные загадили, потому что местных там как-бы нет, совсем. Вспомним еще истории про наскальные надписи и распиленный шар под Дубной - все джиперы творят, культура = 0.
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: проезд к Бесову Носу

Сообщение АлександрК »

PII3d6G72 писал(а): Все как обычно. Из-за 1% нариков в аптеке не купишь элементарных лекарств, из-за 0.0001% террористов - удобрений и прочей марганцовки, из-за мусорящего быдла на джипах тоже страдают абсолютно все 4х4 ...
К сожалению так. Вот живой пример - был достаточно интересный проезд к водопадам в горах. На поляне перед первым водопадом беседка, мангал. Вставай и иди по каскаду, любуйся, культурно отдыхай. Приезжает братия, которая решает, что её обяхательно надо "взять" верхний водопад. Итог - разрытая поляна, уничтоженные красивые склоны. А самое главное - гневные местные жители, которые вывели на тропу войны прокуратуру и экологов.
Lelik писал(а):
PII3d6G72 писал(а): из-за мусорящего быдла на джипах тоже страдают абсолютно все 4х4 ...
Ой, таки я вас умоляю. мои многолетние наблюдения, что 95% мусора и дерьма заносят именно местные жители. рыбаки, охотники. и просто любители шашлычка на природе.
те самые "джиперы" путешественники всегда все забирают с собой. в нац парке Валдая уже даже соц реклама пошла, мол не пора ли научиться следить за собой, беря пример с москвичей и питерцев...
Когда в лесу лежат канистры из под масла, колёса и т.п. - это точно не пешие туристы! Когда недавно проходимая на любой технике дорога становится полуметровой траншеей, прорытой Симексами (хотя там рыть было - НЕЧЕГО! Просто едь потихоньку и всё!) - это тоже не пешие туристы.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Проезд к Бесову Носу (Запреты по Карелии и Кольскому...)

Сообщение Владимир Михайлович »

Ни разу не видели следы и канистры от лесовозов? Ни разу не видел джипера, который оставит за собой мусор. Ни разу не видел масляной капли у озера или речки от джипера или нормальной машины. Много раз видел мусор оставленный пешими туристами. Им на плечах нести мусор до свалки нет смысла. Иного раз видел горы мусора, оставленные местными жителями и дачниками.
Страшно представить экологическое состояние рек и прилежащей водоохранной зоны во время и после окончания войны. Не думаю, что проводились хоть какие работы по восстановлению рек и озер и морей от нефтезагрязнений. Найдите сейчас, по прошествии всего-ничего лет хоть один след масла, оставленного той войной? Я к тому, что природа способна эффективно самовосстанавливаться. Запрет нарушать на автомобиле водоохранную зону (ни чего себе - 500 метров до берега моря) заставляет законопослушных практически ни где не съезжать с асфальта. Попробуйте нарисовать гидрологическую карту любого района, и увидите, что всякая канава превращается в реку или озеро. Значит подъезжать к ней, тем более переезжать, нельзя. Кому польза от такого закона? В конечном итоге проклятым капиталистам, преследующим цель - любыми путями уменьшать народонаселение России.
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Обормот
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 22:40
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт 2
Откуда: Москва

Re: Проезд к Бесову Носу (Запреты по Карелии и Кольскому...)

Сообщение Обормот »

В целом, это призыв ко всем адекватным гражданам своей страны - не мусори! Но в свете всего выше сказанного мне (задал вопрос по данной статье) по статье 8.39, разъяснили, что "...влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения...", это значит, что орудие совершения адм. правонарушения, это машина! То есть, если ну очень сильно накосячить, то орудие-машина, будут изъяты! Очень надеюсь, что юристы были бухи.
Ответить

Вернуться в «Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область»