Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
Lelik
Судья ПТФ 2006
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 11:00
Двигатель:: ----
Мой автомобиль(и):: ------
Откуда: -
Откуда: Москва, м. Электрозаводская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Сообщение Lelik »

привет всем путешественникам.
а я вот только порог перешагнул недавно! тоже 2 недели миновали как-то шибко быстро.
1 неделя на рыбачем. эйна-скорбеевка-2 брата и круг по среднему. оттуда на 3 дня на Терский берег (Тоня Тетрина, ручей Лодочный, Варзуга и Кузомень) и апосоля 2 дня пути домой. из потерь - только сход развал немножко, но заметил уже на трассе, и надеюсь еще его отыскать:)
грибов привезли ведро 15л соленых и еще литров 10 отваренных. больше уже складывать некуда. обожрались ими от пуза. Рыбу ловили всякую и сайду и пикшу и треску и даже камбала одна попалась. ягодами забили все возможные баночки. в общем везли полный прицеп добычи. погода офигенная. из 14 дней всего 2 дождливых. ночами холодновато, но нас этим не напугать. теплых вещей взяли с запасом;-).
может посмотрю, если будут фотографии достойные, глядишь и выложу чего...
П2, 96год, П-Спорт зеёненький, оба где то катаются:)
Без фанатизма...;-)
Аватара пользователя
Romik
Administrator
Сообщения: 24891
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 16:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Moscow
Откуда: Moscow,Russia
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Re: Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Сообщение Romik »

Ждем хоть фоток :)
Бороться и искать, найти и не сдаваться. Роберт Скотт.
Мать даёт жизнь, а годы — мудрость. Улукиткан.
Каждый день как последний - Куваев Олег Михайлович
8 963 645 51 32 Romik
Аватара пользователя
YAWOR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Откуда: Москва ЮГ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Сообщение YAWOR »

Всем привет. Пилот с нашего "китайца" ролик наконец смонтировал... В общем, с его слов - приятного просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=pQNAL8u ... e=youtu.be

Аватара пользователя
YAWOR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Откуда: Москва ЮГ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Сообщение YAWOR »

Вышел очередной номер МПО с нашим рассказом о поездке по Кольской земле. Ну...? Сжато и пресно на мой взгляд. Формат журнала, понимаете ли... Несколько порезанную версию Вы сможете прочитать там, а в сети мы будем иметь возможность видеть исключительно первоисточники с большим количеством иллюстраций и комментариев. Поехали?

Наша земля или дорога домой.

https://www.youtube.com/watch?v=-155gIajowk

...Где гипербореи тёплый след.

Бодрящее туманное утро. Шум волн могучего океана проникший сквозь сон в сознание, заставляет покинуть меня тёплый спальник и усыпанную крупными каплями росы палатку. Босые ноги, по щиколотку утопающие во влажных коврах мха, сами того не ведая, ведут меня к одиноко стоящему на берегу каменному сейду. Устраиваюсь на самом верху, мну пальцами белую сигаретку, щелчок зажигалки, холдные искры...
- Кто я? Где я? Откуда? Что помните, Вы..? Чёрные скалы... На теле Вашем кресты и окопы... Кого скрываете Вы в своей темноте, холодные волны Баренцева моря..?

Изображение

- Тысячи лет жили они тут. Бесплодные ныне земли были тучными нивами, а мы, пустынные скалы, храмами богов. Им были подвластны небо и стихии, но золотой век прошёл... и страшный враг обрушился на их мир. Они двигались всё дальше и дальше, гонимые могучим врагом. Они сбрасывали по пути семена мудрости и знаний, а мы остались тут, в мёртвой тишине, на земле, где теперь царят безмолвие и холод. Они ушли, но отголоски былых эпох, когда холод и снег, ещё не наложили на эту землю печать безмолвия, блуждают среди нас. И тот, кому дано, ещё может их расслышать.

В древних письменных источниках Греции, Индии, Персии и других стран имеется описание народов, населявших территорию приполярной России более 2,5 тыс. лет назад. Среди древних государств там находилась также загадочная страна гипербореев, практически неведомая и неизученная в наши дни.
В энциклопедии говорится, что гипербореи - это народ, живущий по ту сторону северного ветра Борея, который дует из пещер северных гор. Они являются сказочным народом, который жил в какой-то райской стране, вечно юный, не знающий болезней, наслаждающийся непрерывающимся "светом сердца". Они не знали войн и даже ссор, никогда не попадали под мщение Немезиды и были посвящены богу Аполлону. Каждый из них мог дожить до 1000 лет.

Изображение

Вопрос о том, кто были гиперборейцы, волновал людей во все времена, но этот вопрос во многом и сегодня остается нерешенным. И пусть официальная наука настойчиво отрицает сей факт, но постарайтесь тогда ответить, почему Север для многих столь притягателен? Это загадочный край, который может быть суровым и неприветливым, а может обласкать человека своими царскими дарами, теплым солнцем. Там тяжело жить и тяжело путешествовать, но почему-то именно эта земля так легко похищает души людей, ищущих приключений. Может по тому, что некогда на Севере нашей планеты существовала прародина единого человечества, одного языка, праматерь Культуры? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, а уж тем более не побывав на этой земле. С этим рассказом, я приглашаю Вас в маленькое, таинственное путешествие по Кольской земле, к берегам Северного Ледовитого океана.
Сегодня, общаясь в кругах людей увлечённых путешествиями по России, фраза - "я был на Кольском", прозвучала бы так же, как среди дайверов - "я был в Хургаде". Но тем не менее буду надеяться, что эта статья, найдёт своего читателя.
В прошлом году, мы уже были на Кольском, прошли по Терскому берегу, окунулись в чистые воды Белого моря и историю поморского быта.

Изображение

Рассказ о той поездке был опубликован в пятом номере МПО за 2014 год. И на одном из форумов, где так-же был представлен этот рассказ, кто-то совершенно справедливо заметил - "были на Белом, а на Баренцево не заглянули." По этому в этом году, решено было исправить эту ошибку и пройти по нашим самым северным рубежам.
Скажу честно, в планы этого лета входил совершенно другой маршрут, не менее интересный, но пора летних отпусков и школьных каникул сделали своё дело. Семья заявила - хотим не море! Море, так море... Со всей ответственностью обещаю море! Вот правда в каких широтах, я не уточнил. Забегая вперёд, скажу - ни кто из участников не пожалел о поездке и даже согласны повторить в будущем этот маршрут, при условии, что соберётся та-же компания.
Процесс подготовки, это сбор всевозможной информации - карт, треков, отчётов о поездках, литература, фото и видео. Наиболее интересными местами на мой взгляд, стали полуострова Средний и Рыбачий. И кстати о литературе. Не попадись мне книга одного автора, так может и не такой яркой была бы эта поездка и не такой был бы этот рассказ. Я о книге Михаила Орешта "Осиротевшие берега". Михaил Григорьевич Орешетa - военный историк, крaевед-поисковик, путешественник. Он не только пытливый исследовaтель, но и хороший рaсскaзчик: слушaть его наверно очень интересно, a читaть - тем более. В этой статье я позволю себе цитировать его строки, чтоб Вы могли с ними познакомиться, а позже возможно найти эту книгу в сети и прочитать её целиком.

Изображение Изображение

То что эти места особенные, с трудно-проходимыми дорогами и не простым, по северному суровым характером, я прекрасно понимал. Отправляться туда одной машиной конечно можно и мне даже попадались отчёты таких "одиночек", но всё же маломальской "бандой" идти будет веселей и легче. Примерно в эти же даты, там должен был оказаться экипаж Дмитрия Климашина (на форуме МПО, вы знаете его как Vodanoy2002). С ним супруга Татьяна, сын Тимофей и друг Михаил Ремезов (Михалы4). С Дмитрием мы договаривались на кануне, но ситуация на работе у него складывалась так, что поездка могла и не состояться. Всё решилось в последние дни, о чём он мне успешно и "телеграфировал". Вторым экипажем должна была быть семья из Иваново. На кануне поездки, "копая" очередной внедорожный форум, я познакомился с Екатериной Шумаковой. Они с мужем Евгением и дочкой Юлей (10лет) давно хотели побывать на Рыбачьем, пройти по Терскому берегу и поколесить по Карелии. Наши даты и маршруты частично совпадали и почему бы не сделать это вместе? Договорились, обменялись телефонами...
Погнали!
Со мной мои девчонки - Нина, Полина и наш надёжный пёс Макс. Мы вышли на день позже остальных, но так как я способен идти до цели и без остановок (по опыту прошлого года), а у других команд планировалась ночёвка на Онеге, то у меня была фора почти в сутки. За эти сутки мы долетели до Кандалакши, дозвонились до Дмитрия (он был от нас в полутора часах позади) и договорились о месте встречи. Местом встречи была смотровая площадка за Кандалакшей, по дороге на Умбу.

Изображение

Пока ждали, нам стали попадаться потрёпанные, но крайне счастливые люди на машинах с большими колёсами, экспедиционные багажники которых, были увенчаны рогами северного оленя.
- Привет! Вы откуда?
- С Рыбачьего!
- Как там с погодой, как дороги?
- Погода отличная, дороги разные. Есть броды по окна, но всё можно пройти или объехать.
- А мы вот только туда едем пока...
- Завидуем!
Мы завидовали им, что они там уже побывали, а они нам - о том, что нам ещё предстоит всё это пройти и увидеть. Каждый из них готов был снова туда вернуться! Чем же взяла их эта суровая земля...? Нам предстояло выяснить.
Чуть не вписавшись в расчётное время, прибыл Димкин экипаж. Тёплая встреча. Решаем сделать ночёвку на Колвице. Нужно основательно отдохнуть, обсудить планы и дождаться ребят из Иваново. Ещё по прошлому году помню здесь много отличных полян для стоянки, туда мы и отправились.
О планах. Мне лично маршрут представлялся так - первым делом пройти самый сложный отрезок по северной части, а уж потом плавно спускаться вниз по карте, "ближе" к дому. Не долго споря, попутчики согласились именно на такой трек.
Остаток дня, ночь и следующее утро, река Колвица, шумным потоком, мимо нашего лагеря несла свои хрустальные воды к Белому морю. Всё это время напоминая нам о том, что мы находимся на пороге какого-то нового для себя открытия. Мы на волшебной Кольской земле!

Изображение

Новый день выдался солнечным. Нам предстоял марш-бросок по великолепного качества трассе М18 до Мурманска и далее на Киркинес, до пограничного поста на Титовке. Кстати в Мурманске последняя до полуостровов заправка, по этому лучше именно на них взять с собой запас топлива из расчёта, что там вы будете тратить его больше обычного.

Изображение

Пограничники встречают нас закрытым шлагбаумом, но пробки нет, так как на этой трассе вообще кого-то встретишь редко. Рядовая проверка документов у водителя и пассажиров, вопросы - куда и на сколько, и вот путь открыт.
И ещё об одной особенности посещения этих мест... До 2009 года на полуостров Рыбачий и Средний, равно как и на хребет Муста-Тунтури можно было проехать по специальному пропуску. С 2009 года и до недавнего времени проезд был абсолютно свободен и неконтролируем со стороны региональных, муниципальных, военных или иных властей. Но все меняется. Полуострова — территория с уникальной природой, памятными и мемориальными местами, да и вообще по сути музей под открытым небом, одна наскальная живопись датируемая 2-ым тысячелетием до нашей эры чего стоит!
А потому множество туристов, велотуристов, автотуристов начали посещать этот закрытый ранее уголок земли русской. Чем больше людей посещало полуострова, тем больше появлялось в интернете отчетов о поездках, тем больше людей приезжало в следующий сезон. Процесс лавинообразный. Но чем больше приезжало людей, тем чаще стали появляться записи о прямо скажем свинском поведении отдельных ммм… экипажей. То мусор разбросают, то костры жгут где попало, то на скалах писать начинают мол "сдесЬбылУася" — "обратите внимание на памятник моему невежеству и глупости". В общем с ноября 2014 Рыбачий — это Особо Охраняемая Природная Территория (ООПТ). Для ознакомления с правилами посещения/нахождения, картами дорог по которым можно передвигаться и временной регистрации (согласования для посещения), необходимо посетить оф.сайт Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. Это сделать не долго и поверьте нужно!
Сворачиваем после поста направо и вот они настоящие Кольские дороги. "Стучимся" в рацию:
- Иваново в канале?
Отвечает Катя:
- Мы вас ждём. Езжайте прямо, увидите наш УАЗ-ик на обочине.
И действительно, мимо не промахнуться. Метров через 300, перед нами вырос брутальный внедорожник.

Изображение

Огромные колёса, весь из себя высокий такой, люстры, фары, наклейки, в общем видавший виды аппарат.
- Ну здравствуйте! Мы вас уже часа два ждём!
Знакомимся...
- Дима, Женя, Нина, Катя, Миша, Юля, Андрей...
- А это что?
Киваю в сторону стоящего рядом с "хантером" 41-го "москвича".
- Это с нами!
- Ну рисковые вы ребята... А пройдёт?
- Пройдёт!
Заявил Андрей, пилот-одиночка "москвича".
- Тогда "погнали".

Изображение

Маршрут решено было построить так - идём до Среднего вдоль Титовки, Средний проходим против часовой стрелки (по восточному берегу), заходим на Рыбачий и по часовой (по западу) до мыса Немецкий. Далее по месту ищем место для стоянки. "Москвича" пустили в серединку, между "китайцем" и "хантером", мне пришлось идти в "голове". Все почему-то решили, раз я на Кольском служил, то и дорогу знаю лучше всех.
Вокруг просто потрясающие виды! Излучина Титовки в червонно-золотых красках.

Изображение

В крепких, гранитных ладонях скал, по всюду разбросаны озёра, а в их водах растворилась васильковая синь полярного неба! Водителям на дорогу бы смотреть... А смотреть хочется туда.

Изображение

Титовкa. М.Орешта. "Осиротевшие берега".

Срaзу зa мостом через реку Титовку еле зaметнaя просёлочнaя дорогa уходит нa восток. Нa ней нет ни одного дорожного знaкa. Скорость здесь регулируется ухaбaми, a прaвилa дорожного движения зaменяются добрым стремлением путников увaжaть друг другa.
Дорогa, то поднимaясь нa сопки, то прижимaясь к бурным водaм Титовки, уводит нaс все дaльше и дaльше в цaрство гор. Вот онa зaбирaется нa тaк нaзывaемую восьмерку (несколько крутых поворотов). Спрaвa, дaлеко внизу - речнaя глaдь. Крaсивое и грустное место.
Устье реки Титовки богaто историческими событиями. В прошлом дaже нaзвaние сaмой реки несколько рaз претерпевaло изменения - ее нaзывaли Китовкой, Скитовкой, Ситовкой. (Зaмечу в скобкaх, что бедствующему тaм в последние годы военному гaрнизону больше по душе второе нaзвaние).
Известно, что до ХVI векa и губa, и рекa Китовкa принaдлежaли мотовским лопaрям. А в 1556 году повелением цaря Ивaнa Грозного были передaны во влaдение Печенгского монaстыря. В повелении шлa речь и о "вымете" (выбросе) китов. "Коли из моря выкинет китa или моржa, или иного кaкого зверя..."
"Вымет" китов нa берег дaл нaзвaние и губе, и реке. В первой половине XIX векa известный исследовaтель Северa Михaил Рейнеке писaл: "Иногдa в течение летa выбрaсывaет нa берег до 10 китов, обыкновенно менее, но весьмa редко ни одного. Все берегa покрыты костями или не истлевшими еще остaткaми сих животных".
Почему киты для своей гибели выбирaли именно это место? Что мaнило их сюдa, зaстaвляло выбрaсывaться нa песчaную отмель? Может быть, виной всему геологическaя особенность этого крaешкa Земли? Известно, что полуостровa Рыбaчий и Средний рaстут, ежегодно поднимaясь все выше и выше нaд водaми Бaренцевa моря. Много веков нaзaд они были островaми, и плaвaющие в то время в местных водaх прaродители китов могли свободно проплывaть мимо скaл Мустa-Тунтури из Мотовского в Вaрaнгерский зaлив.
Постепенно этот путь стaновился все мельче и мельче, и нaконец нaстaл день, когдa киты нaтолкнулись нa непреодолимое препятствие. Вот тут-то животные и зaметaлись в поискaх выходa из стaвшего ловушкой Мотовского зaливa. Обессиленные, потерявшие нaдежду, они выбрaсывaлись нa берег. (Любопытно, что в нaши годы тоже было несколько случaев выбросa китов, но нa другой стороне полуостровa - из Вaрaнгер-фиордa).
В иные годы "вымет" китов нa берег доходил до 18-ти случaев. Тушa одного животного дaвaлa около 2000 пудов сaлa. А это был товaр, который охотно покупaли инострaнцы для изготовления мылa и для освещения домов.
Торговые люди и местные жители нaзывaли Титовскую губу "китовой могилой" и рaдовaлись достaтку, который имели блaгодaря этому месту.
Кроме морского зверя печенгские монaхи ловили в реке Титовке семгу, a в губе - селедку. Для хозяйственных нужд имели стaн со склaдaми, жилыми и промышленными постройкaми. Первонaчaльно они перепрaвлялись через реку нa лодкaх, a со временем построили мост. Ручей, впaдaющий слевa в устье реки, в одно лето перегородили дaмбой. Нa сaмой Титовке сложили несколько кaменных ряжей. Лес для деревянного нaстилa зaготовили в верховьях реки, и течение принесло его прямо к месту строительствa.
Следы той деятельности видны и сегодня
............\\\............
Едем не спеша, то и дело останавливаемся и снимаем всю эту силу. В Мотовском заливе, наблюдаем ныряющих касаток. Вот с кем, с кем, а с этими красотками не очень хочется под водой встречаться. Лучше на их острые плавники с берега посмотреть.

Долгожданный Рыбачий! М.Орешта. "Осиротевшие берега".

Воспетый в песнях и стихaх, омытый солеными водaми Ледовитого океaнa, кaменным исполином стоит он у входa в Кольский зaлив. Глaзaми мaяков встречaет и провожaет судa, укрывaет в бухтaх моряков от штормa.
Полуостров Рыбaчий - историческое место. Здесь имеются пaмятники рaзличных периодов и нaскaльные рисунки рaннего кaменного векa.
Рыбaчий не одинок. Рядом "брaтишкa" - полуостров Средний. Пуповиной перешейков соединяет он Рыбaчий с мaтерью-землей. Нелегкaя судьбa достaлaсь полуостровaм.
Около восьми тысяч лет появился нa их скaлaх первый человек.
Морские рыцaри удaчи - викинги - остaвили в рaйоне губы Зубовской еле приметные холмики могил, поморы - кресты и незaмысловaтые фундaменты времянок первых рыболовных aртелей, колонизaторы крaя - русские, норвежцы, финны - остaтки фaкторий и жиротопных зaводиков и зaхоронения в рaйоне Вaйды и Цып-Нaволокa.
Все естественно, все понятно.
А вот поймут ли те, кто придет нa полуостровa через 200 - 300 лет, почему ЛЮДИ всего зa неполных четыре годa, с 1941 по 1944, зaрыли в землю БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ СОБРАТЬЕВ?! О чем им, нaшим потомкaм, рaсскaжут рaзвaлины военных городков, котловaны от рaкетных устaновок, окопы, многочисленные мусорные свaлки?
Время неумолимо идет вперед. Меняются приоритеты, ценности, обычaи, военные доктрины. Неизменной остaется земля, где все это происходит. Я приглaшaю вaс пройти по этой земле.
............\\\...........
Тут нас встречает развилка дорог. На запад, на восток, прямо. Каждый сам решит, по какой дроге ему начать маршрут. Нам налево, справа остаётся не менее знаковое место - посёлок Озерко.
Вот, что про него рассказал нам М. Орешта

Озерко - боль всех рыбaчинцев. Кaк трудно рождaлся этот поселок. Кaк светло и рaдостно жил в суровом крaю и кaк тяжело и нелепо умирaл...
Дaже я, человек невоенный, понимaю, что оружие постоянно совершенствуется. То, что было грозой для блокa НАТО в шестидесятые, перешло в рaзряд исторических экспонaтов в девяностые. Зa годы существовaния зенитно-рaкетные комплексы, нaходящиеся нa Среднем и Рыбaчьем, устaрели морaльно и тaктически. В конце восьмидесятых - нaчaле девяностых годов их стaли сокрaщaть. Но это больше нaпоминaло бегство с поля боя.
Осенью 1994 годa последняя группa солдaт и офицеров покинулa поселок Озерко. Нaступил период погромa всего, что с тaким трудом создaвaлось годaми. В это время проявились худшие черты нaшего нaционaльного хaрaктерa - брaть все, что плохо лежит, бить то, что не унести.
Озерко достaточно дaлеко. Тaм редко бывaют дети. Кто же побил стеклa в окнaх домов? Кто переколотил остaвленную мебель? Ответ известен - взрослые дяди. Стыдно, господa!..
............\\\.............
Я не слишком Вам досаждаю описанием дороги? Редакция журнала, всегда просит меня быть кратким в подобных случаях, но поверьте - если Вы решили доехать до океана, то быстро сделать этого не получится, по этой дороге придётся пройти.
Мы на Немецком! Вот тот самый маяк!

Изображение

Самая северная точка европейской части России. Московское время 3:49, а маршрут мы свой начали от КПП в 20:30. Вот и считайте - почти семь с половиной часов и это каких-то 76км.
Немецкий встретил нас холодным ветром, пенным прибоем арктических волн и ванильного цвета небом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эмоции зашкаливали! Такой красоты ни кто пожалуй не ожидал увидеть! Это точно не на нашей планете происходило. Чёрные, слоистые пласты вырвавшиеся когда-то в неком безумстве из недр, молчаливо уходят в бушующее море, увлекая взор странников в синюю бездну ледяных вод!

Изображение

Изображение

Остановиться решили на соседнем мысу Кекурский. В бинокль удалось разглядеть не плохое там местечко. Это ещё порядка восьми километров, пройти можно менее чем за час, но только в отлив.

Изображение

Каменные стены Кекурского укрывали нас от ветра, день обещал нам быть солнечным и безоблачным. Погода была на руку ныряльщикам и их спутникам.

Изображение

Изображение

Уже к полудню все силы, потраченные в пути, были восстановлены по средствам глубокого сна. И вот, на пушистом ковре из мха и шикши, то тут, то там стали попадаться разбросанные маски, ласты, ружья и костюмы охотников. Ныряльщики явно не торопились и готовились особо тщательно. Стоял абсолютно справедливый выбор - чем вооружиться? Камерой или ружьём? В итоге каждый взял и то и другое.
Из опыта прошлого года, когда температура воды в Белом море доходила до 22-х градусной отметки, я всё-таки остановился на "семёрке". Вода в Баренцевом море почти всегда пять градусов (со слов "бывалых"). Охота активная, я не мерзлявый да и двигаться в "семёрке" легче. Плюс опять же в огрузке для солёной воды. Тут вода ещё солоней, как мне показалось чем на Белом и "девяточный" комплект гузов, был как раз под семёрку. 75-й арбалет, длинные ласты в карбоне - всё как обычно. Необычно только то, что открывается взору под водой! Вертикальные пласты скал, резко бросаются на глубину, образуя загадочные лабиринты и тоннели.

Изображение

Всё это в буйстве лениво колышащейся водной растительности самых разных цветов, морские звёзды, колонии морских ежей, а на обточенных валунах, закрепились причудливые моллюски.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно же чистота воды! Под самым берегом, где мы заходили, видимость порядка пяти-шести метров. От прибоя плотная, солёная вода пенится и воздушные пузырьки не спешат в ней растворяться. Но стоит отойти от берега дальше, как прозрачность резко увеличивается. По до мной уже далеко за десятку, а каждая мелочь на дне видна, как на ладони. В таких условиях хочется нырять, как можно глубже. Я начал методично настраиваться на глубину. 10-ь, 12-ь, 14.5 метров... Прибор step by step фиксировал мои нырки. Скажу прямо - была у меня на тот момент определённая цель. Я хотел найти краба! Вопрос ловли краба там весьма спорный. Изучая дома эту тему, мне удалось выяснить, что добыча его запрещена с глубин менее чем 50 метров. Закон суров. Но мнения ихтиологов говорят об обратном - "камчатский краб успешно ассимилировал в водах Беренцева моря и стал настоящим бичом местной фауны". Не возьмусь это утверждать, тем более в оправдание себе, но краба я всё-таки нашёл. Те же "бывалые", заверяли меня о том, что живут они на глубине от 30-и метров. Позволило бы здоровье, я и на 30-ь полез бы за ними. Краб в своей обычной стихии, не такой яркий, как на суше. Но под водой, где всё кажется больше, он выглядит просто огромным!

Изображение

Рукастый, колючий паук, в полу-мрачной нише, расправлялся своими клешнями с какой-то рыбёхой, когда мне удалось подхватить его своей "клешнёй". С таким экзотическим трофеем, встречали меня на берегу, как первого космонавта. Всем не терпелось разглядеть "монстра", потрогать и сфотографироваться с ним.

Изображение

Изображение

Изображение

Охота, как таковая, в этот день не задалась. Ружья были брошены на берег, а в ход пошли фото и видео камеры. Мы просто не могли уже оторваться от той подводной красоты.
Меня всегда "вымораживает" один вопрос.
Звонит человек:
- Привет, где был, куда ездил...?
- Там-то, там-то...
- Что с рыбой?
Какая рыба?! Не уже-ли кроме рыбы вам ничего не интересно?! Я был в таких краях, а вы меня про рыбу... Естественно, как и для любого подводного охотника, рыба имеет значение, но находится она давно и далеко не на первом месте.
О рыбе. Пока мы с Димкой и Михалычем, бороздили просторы мирового океана, рыбаки Евгений и Андрей, наладили снасти и вполне успешно дёргали сайду. Рыбёха не крупная, сантиметров 40 максимум. Под водй за ней наблюдая, кажется, что её там тонна. Ходит огромными и плотными косяками - бери ружьё, тренируйся в ловкости. Но глядя на то, с каким азартом наши сухопутные друзья скачут по камушкам, я сменил "кайман" на "катану" и присоединился к ним. Сайда клевала исправно и уже вечером была подана к столу.

Изображение

Изображение

Заканчивался этот замечательный день. Димкин экипаж настроился покинуть сегодня нас и эти суровые берега. В его графике были Хибины. Мы сделали групповое фото со всеми участниками и выяснив, найдёт ли он правильную дорогу обратно, проводили его.

Изображение

Утром следующего дня, нашу стоянку накрыл густющий туман. Если Вы думаете, что в своей жизни видели туман, то Вы ошибаетесь. Вот на Рыбачьем туман!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ватными клоками, он заполняет всё пространство и уже дальше ста метров абсолютно ни чего не видно. А нам предстоит двигаться дальше. Идём исключительно по приборам, благо карты закаченные в планшет, нас до сих пор не подводили. Нашей следующей точкой, был мыс малый Скорбеевский. Точнее сказать не сам мыс, отмеченный на картах, а устье одноимённой реки.
Вот из тумана возникают чёрные, истлевшие глазницы домов, некогда располагавшегося здесь военного гарнизона. Тишина и пустота...

Изображение

А ведь когда-то тут кипела жизнь. Люди служили, отмечали праздники, любили, во дворах гоняла футбол звонкая ребятня. По истине - осиротевшие берега...
В устье Скорбеевки есть замечательный водопад, а дальше тупик с отличной стоянкой. Прямо и слева пляж, справа скалы. За сборм вещей, переездом и устройством нового лагеря, прошло половина дня. В царстве белых ночей, время идёт не заметно и следить за ним можно только по часам.

Изображение

Изображение

Сегодня мы снова отправляемся нырять в полном составе. Вы думаете, если Димка с Михалычем уехали, то я остался один? Нет! Женя парень ещё тот заводной. Его конёк, это Off-Road и со своим клубом Off-Road Club Ivanovo (ORCI) он достаточно повидал. Но с недавнего времени, в его снаряжении появился гидро-костюм со всеми вытекающими и теперь, если он ещё не в рядах, то где-то уже совсем рядом с подводными охотниками! Ну и конечно с нами моя Полинка. Уже два дня меня теребит - когда нырять пойдём? На поверку выяснилось, что один костюм ей стал мал, другой впритык и ласты с трудом натягиваются. Растёт дочь, ни чего не поделать.
Находим среди острых скал подходящую бухту и отправляемся бродить по фьёрдам.

Изображение

Изображение

Изображение

Другой мыс и дно другое - растительности меньше, всё больше круглых валунов, но лабиринты и пещеры остались, правда более "мягкие", чем на Кекурском. Остались и резкие свалы на глубину. Бросаю ружьё! Беру дочь за руку и вместе мы оплываем каждый уголок. Сайда кружит то тут, то там увлекая нас в свой хоровод. И вдруг, белым, до блеска начищенным серебром чешуи сверкнув, в этой толпе, появляется красавица сёмга! Делает несколько кругов и замирает осматривая нежданных гостей. Вот откуда она знает, что мы не опасны? Понимает - охотники сегодня без ружья. Спокойно, практически не замечая нашего присутствия, занята своим делом. Вышла погонять мелочь.
Наличие рыбы под берегом, диктуется приливами и отливами - в прилив её встретишь куда чаще, но при этом и нырять придётся глубже.

Изображение

Погода на островах меняется часто и радикально. А уж в каких только цветах там было небо... Новый день разогнал туман менее чем за час, а солнечный свет раскрасил тундру и море яркими красками.

Изображение

Изображение

И почему нам опять нужно двигаться дальше? Сегодня мы планировали уйти с Рыбачьего на Средний. Пройти средний по западной части и остановиться не далеко от двух братьев. Возвращаемся в гарнизон и поворачиваем на юг.

М.Орешта "Осиротевшие берега"

Поселок Мыс Скорбеевский - типичный военный гaрнизон. Он нaчинaлся с простых aрмейских пaлaток, прошел стaдию деревянных домов и кaзaрм и к своей кончине имел несколько многоэтaжных здaний, отличные гaрaжи, боксы, склaды, котельные. По трехкилометровому водопроводу из озерa Лохи в домa подaвaлaсь водa. Зa год до ликвидaции поселкa тaм построили кaпитaльное здaние котельной и электростaнции.
Нaверное, все эти сооружения и через столетия будут порaжaть вообрaжение нaших потомков. А сегодня мы промолчим о том, кто дислоцировaлся в поселке, скaжем это потом, когдa современное оружие стaнет музейным экспонaтом.

Изображение
..............\\\.............
Рыбачий мы пересекли быстро, хотя полученное на кануне от Димки СМС заставляло задуматься:
"дорога жесть, броды, валуны, "москвич" не пройдёт, т.ч.к."
Какой дорогой шли они 12 часов, для нас навсегда останется загадкой. Мы на Среднем. Дорога по западному берегу значительно хуже и первым серьёзным препятствием для нашего "недоприводного" друга, становится "мост" через реку Выкат.

Изображение Изображение

Мост там был наверно очень давно, даже пешком по нему пройти теперь сложно, по этому все идут в брод. "Москвич" и тут был на высоте. После прохождения водной преграды, Андрей просто открыл двери, вылил воду из салона и переодел носочки. Тем самым повергнув в жуткое уныние джиперов из Твери. Глядя на свои "Monster-Tracks", у них был только один вопрос - как?

М.Орешта "Осиротевшие берега"

Подъезжaем к мысу Земляному. Нa сaмом его кончике есть мaлозaметнaя рaзвилочкa. Нaм нaлево, но дaвaйте нa минутку свернем в противоположную сторону, нa берег. Уголок, который здесь создaлa природa, достоин кисти художникa, Обрывистые, высоченные скaлы слезятся грунтовыми водaми. Зимой они обрaстaют ледяными стaлaктитaми, нaстолько причудливыми, что глaз не оторвaть. Между морем и скaлaми - пологий зеленый бережок. Нa нем стоят двa кaменных столбa высотой метров по десять. Остaновитесь около них. Это священные кaмни лопaрей - нaшa с вaми пaмять.

Изображение

Издaвнa поклонялся им человек, просил помощи, зaступничествa, блaгословения.
.............\\\.............
Как Вы догадались, мы у двух Братьев. Место на сегодня пожалуй не менее культовое, чем у древних лопарей. Это одна из визитных карточек Среднего.

Изображение

Если уж природоохранные организации взялись тут что-то оберегать, то первым делом нужно видимо огородить такие места, чтоб тундру там колёсами не сильно распахивали.
Мест для стоянки рядом не оказалось. Дело в том, что согласно правилам, двигаться мы можем только по дорогам отмеченным в схеме.

Изображение

Единственная дорога от братьев, в доль берега, была тупиковой и заканчивалась уже занятой поляной. Пришлось развернуться и идти по верхней дороге дальше. По сей день там существует "действующая" военная часть. "Действующая" взял в кавычки, потому как выглядит она уж больно уныло. Следом находим ещё одну "визитку" среднего - батарея Поначевского.

М.Орешта "Осиротевшие берега"

До войны и в годы войны поблизости стоялa бaтaрея aртиллеристов. Однaжды приезжaли ветерaны и рaсскaзывaли, кaк они воевaли. Покaзaли позиции, нa которых стояли. А тaм яблоку упaсть негде от воронок. Знaчит, во время войны бaтaрея былa костью в горле у фaшистов. После войны были устaновлены более современные пушки производствa 1946 годa. Тогдa они, нaверное, считaлись грозным оружием. А потом? Дa и что может сделaть бaтaрея в современной войне, если тaковaя когдa-нибудь нaчнется?

Бaтaрею в конце концов сокрaтили, но опять же кaк-то "по-нaшему". Просто бросили все нa произвол судьбы. Побиты огромные прожекторы, орудийные бaшни, кaзaрмы, домa, пункты упрaвления...
............\\\............
Осмотрели... Да, и как тут людям досталось? Построить это всё, служить и уж тем более воевать.

Изображение Изображение Изображение

Дорога начала уводить нас всё дальше от побережья. Мой 12-ти летний штурман Полина, на секунду отвлеклась и пустила нас не по "главной" дороге, по "дублёру". И пусть дорог там достаточно, но отнюдь не все проходимы. Дорога тем временем становилась всё сложней и сложней.

Изображение

Изображение

Пару раз "москвич" приходилось брать на "галстук". Разворачиваться и искать другой путь, было поздно. Решили идти до конца и отдыхать уже в устье Титовки. По тундре и до самой Титовки, "рубились" в тумане до четырёх утра. Всё это время штурман глаз не сомкнул и пел песенку про банан, кокос и корову, ну а на финише уже ни у кого сил не было - упали прямо в машинах. Я же, получив конскую дозу адреналина, вовсе не хотел спать и не спеша поставил палатку и приготовил бутерброды с чаем.
Утро погодой не радовало. Ловить рыбу в той части Титовки, можно только по лицензии, а нырять исключительно без ружья. Лучше делать это с камерой, вода там кристальная. В устье своём, уровень реки, сильно зависит от приливов. По крайней мере, когда я наблюдал за ней в отлив, её казалось можно было просто перейти, не смотря на внушительную ширину. К сожалению с Титовкой близко, из под воды, познакомиться мне не удалось. Ивановские, гонимые непогодой и собственным графиком, спешили на Белое. Вот ведь как бывает - мы едва знакомы, а кажется, что 100 лет дуг друга заем. Расставаться не хочется ни с ними ни с океаном. Решаем так - мы едем дальше, они на Белое, через пару дней встречаемся на Терском. В Мурманске наши пути расходятся - мы мчимся на восток.
Есть на Баренцевом море ещё один замечательный уголок - посёлок Териберка. Сорок километров по грейдеру от основной дороги и мы на месте. Териберка сегодня это находка для Хичкока. Декорации к фильмам ужасов, созданы самой природой и конечно же человеком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наибольшего развития поселок Териберка достиг после окончания Великой Отечественной войны. В 1940-60 года здесь было уже два рыболовецких колхоза, две молочно-товарные фермы, птицеферма, около 2000 голов оленей, ферма по разведению американской норки, два рыбозавода, мастерские и склады Беломорской базы Гослова, на полную мощность работали и развивались судоремонтные мастерские, велось активное строительство жилья и объектов соцкультбыта, имелся стадион, Дом культуры, клубы судоремонтных мастерских и рыбозавода, пионерский клуб, две школы — начальная и восьмилетняя, интернат для детей из посёлков с побережья, больница, поликлиника, амбулатория, типография. Сейчас посёлок находится в плачевном состоянии: помимо ухудшения состояния инфраструктуры как такового, главной проблемой является безработица. Официально числятся безработными около 170 человек, однако в посёлке работы нет, кроме поддержания жизнеобеспечения самого посёлка. Териберка — наполовину покинутый населённый пункт, имеется много полностью брошенных зданий, в руинах и дом культуры. Очень жаль, а ведь первое упоминание о Териберке относится аж к XVI веку! Единственная постройка в посёлке, имеющая современный облик - турбаза. Рекламный шит которой, обещает - проживание, морские прогулки, рыбалку и дайвинг. Пожалуй ещё школа и детсад выглядят достойно. А всё остальное...
На Териберке есть два пути - на восток по "газпромовской" дороге

Изображение Изображение Изображение

и на север через посёлок Лодейное. Обе резко заканчиваются тупиком. Берега изрезаны заливами и бухтами, которые защищают от ветра. Остановиться и понырять хочется везде, а вот мест, где удобно встать лагерем, не так уж и много.

Изображение

Может по этому, тут многие туристы не задерживаются на долго, а осмотрев берег уезжают. Мы прокатились до упора по "газпромовской" дороге, отметив для себя не плохую бухту возле озера Первое Титовское и через Лодейное, ушли к озеру Секретарское. Последнее было огорожено "колючкой" и всякая деятельность в нём запрещена, судя по табличкам. Правее нашли местечко, где и расположились на ночь.

Изображение

Вокруг только камни в густом тумане... Жуть. Если бы не собака с нами, то не спокойной ночи точно.
Утро, как водится прогнало туман и открыло нам потрясающие виды. Огромный, небесно-голубой морской залив, на противоположном мысу которого, ещё в лёгкой дымке, виднелся маяк, а под ногами, об острые камни разбивались пенные волны. Рядом был водопад, о котором знают многие, кто в эти края отправляется. До водопада идёт тропа, внизу морская бухта с галечным пляжем. Вокруг ни души!

Изображение
Изображение Изображение Изображение

Ах если бы тут ещё недельку провести, да каждый камушек на дне проверить... Но время гонет нас домой. Возвращаемся на Первое Петровское и встаём на берегу озера. За все эти дни, я ни разу не посмотрел на температуру воды, просто выходил и снимал компьютер. Даже купался, а сколько по Цельсию не знаю. Место в этой бухте мне показалось перспективным - плавный вход, резко уходящие в глубину берега, пресноводная речушка, впадающая в море, абсолютный штиль и от стоянки не далеко. Обозначив себя ярким буйком, я начал падать, падать и падать. Какое-же удовольствие и лёгкость в такой прозрачной воде! Водный мир, нечто среднее между тем, что был на Кекурском и Скорбеевском. Огромные, круглые валуны, буйство растительности, масса звёзд, ежей и моллюсков. Встречается краб, но сегодня я решил пострелять. На больших глубинах, ни чего достойного внимания, найти не удалось. Где-же треска и зубатка? Возможно я полохо искал, а по сути у меня просто нет морского опыта. Привык сомов по тёмным завалам гонять в мутняке - тут всё иначе. Вернулся повыше к ручью. Пресная вода, перемешиваясь с солёной, даёт такой оптический обман! Как буд-то ныряешь без маски. Найдя нужные границы я стал делать залёжки. И любопытная сайда тут как тут. Стоит последовать за ней - убегает, а замрёшь - возвращается. Такая вот простая тактика - найти стайку и замереть. Подходит под выстрел - стреляй. Четырьмя выстрелами, добыл трёх рыбин (как раз валетиком на сковородку помещаются).

Изображение

По пути захватил морского гребешка. Он был такой милый (со слов Полинки), что после фото-сессии был отпущен обратно домой.

https://www.youtube.com/watch?v=NJJAIJQ ... e=youtu.be

Это была моя последняя нырялка в Баренцевом море 2015 года. Упс... Чуть не забыл - вода девять градусов!
К полуночи, мы были готовы отправляться в обратный путь. Где-то на Белом нас ждали уже почти совсем родные друзья из Иваново, а дальше Карелия и Москва.

Изображение Изображение

Наша машинка бежала на юг. Сердце ровно отстукивало свои шестьдесят ударов в минуту, кровь ровно и мощьно бежала по жилам. Вокруг нас уже давно создался тот особый уют, который везде сопровождает бродячего человека. Прекрасна страна из разноцветной тундры, тёмных гор и блёклого неба. Прекрасно одиночество путешественников среди неизученных гор и долин...

https://www.youtube.com/watch?v=-CMiSSOemSw

Провожая, в след нам смотрели седые Хибины, укрытые нежными шелками полярного солнца. И так и эдак, а покидать этот край ни когда не хочется... Мы обязательно вернёмся сюда! Вернёмся ради того непознанного, ради чего зачинается и проходит индивидуальная жизнь каждого человека...

Изображение

Терский берег встречает нас, в буквальном смысле слова, жаркими объятиями - температура за бортом, далеко за двадцать градусов. По сброшенным СМС-кой координатам, находим УАЗ-ик. Стоит бродяга в тенёчке, вокруг комарики звенят. Так и не довелось ему до аметистовых берегов добраться. Наколесившись по серпантинам Рыбачьего, ребята решили, что грейдер до Варзуги, это уже слишком. Андрей на "москвиче", так и вовсе уехал домой не дождавшись нашего прибытия. Едем на уже знакомый по прошлому году, ни кем не занятый утёс. Как будто и не уезжали с него - каждый камушек и каждый кустик на своём месте.

Изображение

Ночь в дороге, поспать бы, да время на сон терять жалко. Нырять..? Да нырял я тут уже - просто порыбачим. Готовим с Женькой лодки, налегаем на вёсла и на встречу волнам. На спиннинг, со дна попадается треска. Отнюдь не самая крупная, но желанная.

Изображение

Ближе к берегу, какой-то бычок одолевает - отпускаем. Под рыбалочку проходит пол дня, а под костерок и весь. Утром наши пути вновь разойдутся, Женя с Катей и Юлей поедут на Онегу и проведут ещё несколько дней на диких лесных озёрах, а нам на Ладогу.
Давно меня сюда звали! Турбаза "Волчья Река".

Изображение

Именно здесь, уже который год собираются наши друзья и проводят ежегодный фестиваль подводных охотников "Северное Приладожье". Остановиться тут можно, как и в гостевом доме, так и в палаточном лагере. Есть все, ну или почти все блага цивилизации. На базе каждый найдёт занятие по душе - охота по перу, зверя по лесам поискать, рыбалка, подводная охота, море ягод и грибов. Всё разумеется в рамках закона и в установленные сроки. Волейбол, пинг-понг, квадрик или просто побродить с фотиком по окрестностям. Какие там водопады! В общем приезжайте - скучать точно не придётся и уезжать не захочется.

Изображение

Север. Такой суровый и такой тёплый. Такой непознанный. Так почему именно эта земля так легко похищает души людей, ищущих приключений? На этот вопрос нет ответа ни в энциклопедиях, ни в интернетах, нет ответа и в моём рассказе и в моих фотографиях. Каждый сам и свой собственный ответ найдёт, если там когда-то окажется. Время превращает в пыль даже базальтовые скалы, но над памятью оно не властно. Сами того не замечая, мы называем реки, озёра, леса и поля так, как-же как их называли наши предки, будто слыша отголоски их древнего языка. Миф о счастливой стране, где нет горя и зла, где люди нашли вечный источник жизни, один из самых устойчивых в славянской мифологии. Название у этой страны разное - Гиперборея, Беловодье, Шамбала... Но во всех случаях, это затаённая мечта человека об утраченном рае. Рае, куда хочется вернуться. Мы ищем эту страну по сей день и возможно истина уже где-то рядом...

Изображение

п.с. плеер ютубовский почему-то не вставляется...
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Сообщение АлександрК »

YAWOR писал(а):Вышел очередной номер МПО с нашим рассказом о поездке по Кольской земле. Ну...? Сжато и пресно на мой взгляд. Формат журнала, понимаете ли......
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за отличный рассказ и фотографии! Словно снова там побывал и опять туда ТАК потянуло 8-))))

P.S. Позвольте дать небольшой совет - когда снимаете в сумерках, в затенённом горой месте и т.п. - ставьте на фотоаппарате (а он у Вас неплохой!) баланс белого "Облачно". Тогда будут яркие краски, всё будет более естественным. Автомат бывает промахивается и делает таким серым или бледным, как у Вас получилось на нескольких снимках.
С уважением, Александр.
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Сообщение PII3d6G72 »

YAWOR писал(а): Единственная дорога от братьев, в доль берега, была тупиковой и заканчивалась уже занятой поляной. Пришлось развернуться и идти по верхней дороге дальше. По сей день там существует "действующая" военная часть. "Действующая" взял в кавычки, потому как выглядит она уж больно уныло.
В прошлом году нижняя дорога была сквозная. Выходит аккурат с тыла в в/ч, которая представляет собой огромную свалку тяжелой техники и запчастей. Шлагбаум у них против танков, на джипе просто объезжается.

Спасибо за отчет. Подводных фото/видео больше нет ? Интересно.
Аватара пользователя
YAWOR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Откуда: Москва ЮГ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Сообщение YAWOR »

PII3d6G72 писал(а):
YAWOR писал(а): Подводных фото/видео больше нет ? Интересно.
Есть более развёрнутый отчёт от Водяного на форуме МПО. Если интересно, можно пройти по ссылке http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=19677 Там полно и подводных фоток в том числе.
Спасибо за отзывы. С камерой будем пробовать работать серьёзней. В следующем году планируем снять фильм, если команда к тому времени не остынет.
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Сообщение PII3d6G72 »

Спасибо ! Еще как интересно [ушел читать].
Аватара пользователя
YAWOR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Откуда: Москва ЮГ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Сообщение YAWOR »

Всем привет! Писать и постить сей отчёт, буду на трёх ресурсах разом, так что имена, пороли, явки сами распределите. Погнали?
Случилось это ещё в прошлом году, когда в составе "шумной" компании, мы отправились по северной кромке, нашего любимого Кольского полуострова.

Изображение

Планы на ту поездку у всех были свои и нам не так много мест удалось посетить вместе и не так тщательно их рассмотреть. Именно тогда мы и договорились всё повторить в году будущем. И вот год будущий не заставил себя ждать. Не все экипажи были готовы повторить тур, в связи со сложившимися обстоятельствами и у нас произошли замены.
Участники:
экипаж из Иваново, знакомый нам и Вам по прошлой поездке (Катя, Женя, Юля);
экипаж из Москвы, знакомый по форуму ПО (Даня Макклаут и Яна);
экипаж опять из Москвы (собственно я, Нина и Полина). И конечно наш пёс Макс. Единственный, кто не спит со мной всю дорогу и тащится по тяжёлому року.

Изображение

Даня с Яной прокатились по Крыму, видимо заехали домой, попили чайку и помчали на север, где уже и дожидались нас. На заправке в Медвежьегорске все машинки встретились и полетели вверх по карте, на встречу белым ночам, где-то там, за сопками нас ждал самый ласковый океан на земле.

Изображение

В наших планах были - п-ров Рыбачий, пос. Дальние Зеленцы и Териберка. Первая наша остановка перед штурмом Рыбачьего была запланирована на озере Имандра и реке Пиренга. По крайней мере моя первая остановка, ведь другие экипажи уже успели побомжевать на Челмужах и где-то ещё... Погоды до этого стояли ясные и тёплые, на пляжах яблоку некуда упасть, но мы таки нашли уголок, где в озёрных водах можно было смыть накопившуюся усталость с дороги.

Изображение

Природа севера особенная, воздух по своему прозрачный и чистый. Обычные краски, которые и не замечаешь порой дома, тут совсем другие!

Изображение

Изображение

Силы перед маршем восстановлены и теперь до Рыбачьего...
Всё уже знакомо и отработано - последний магазин на Кольском проспекте, последняя заправка на кругу и вперёд. Пост на Титовке. По традиции передаю привет погранцам из далёкого 89-го, от рядового стрелка 1-й заставы, 101-го погран-отряда. И вот она знакомая дороженька побежала куда-то за перевал. На самых знаковых точках делаю остановки, чтоб Даня с Яной полюбовались пейзажами, ведь они тут впервые.

Изображение Изображение Изображение

Помните эту излучину, озерко и камушек? Поверьте, всё на своих местах.
Первыми дарами севера стали грибы и ягоды. В этом году из особенно много. Так много, что каждого буквально приходилось силой тащить обратно в машину, чтоб продолжить движение. Пока одного возвращаешь,

Изображение

другой опять убегает...

Изображение

Долго ли, коротко, но к ночи добрались... Нашли уютную щёлку на берегу, близ устья Скорбеевки и расположились...

Изображение

Больше нам конечно хотелось встать на Кекурском, но до пресной воды там далековато, а тут полно ручейков и водопадов.

Изображение

Следующий день был последним из ясных по прогнозам синоптиков и нужно было максимально много успеть до бурь, штормов и ураганов. Океан начинал волноваться... Но что может остановить горячие головы предпоследних авантюристов, покорителей морских глубин...?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не стану рассказывать о красотах подводного мира, многие и так знают, что это другой мир и кто хоть раз там побывал, тот влюбился навсегда.

Изображение Изображение Изображение

Даня вышел на берег позже всех, он был нацелен на результат и его загадочный взгляд и шуршащий подозрительно красный мешочек, возбуждали в воображении разное...

Изображение

Оказалось, это всего лишь крабы на ужин. Хе, крабов мы не видели. Вон в каждом супермаркете лежат, по 4500 за банку, а этих ещё варить нужно...

Изображение

Добывать их там говорят не можно, но нам пришла идея более "гуманной" возможности полакомиться - берём по одной лапке, у краба работает регенерация. Правда я так и не решился на это и охотил их исключительно на камеру.

Изображение

За что и был изгнан из лагеря туземцев за тунеядство в ближайший ручей на поиски рыбы.
- Ну я вам отомщу! Я вам сейчас форели настреляю!
С этой мыслью я шлёпал по скользким валунам в гидрокостюме, в поисках хоть какой-то реабилитации и глубины. Меня нагнал прилив и с моря в ручей стала подниматься рыба. Такой красоты я ещё не встречал! Это было хвостов двадцать! Серебристые, в крапинку, с белыми перьями! Идут спина к спине. Трудно выбрать цель и уж тем более взять надёжно и в бурном потоке и не ранить других. Тут важны выдержка и терпение и уж тем более не жадность и спешность. Я бы не простил себе раненой и пропавшей зря рыбины.

Изображение

С таким трофеем я был помилован вождями племени и принят обратно в стойбище. Мне даже разрешалось посидеть два раза в день у костра и спать в палатке!

Изображение

Палатка и шатёр были как нельзя кстати, ведь погодка на ближайшие дни хмурилась и хмурилась. Но на севере любая хороша и если океан бушует, то можно просто побродить по округе с фотиком, залезть к кому-то в нору ...

Изображение Изображение Изображение

Разглядеть самое маленькое

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Подняться на вершину и взглянуть на мир с высока...

Изображение Изображение Изображение

найти нечто...

Изображение

найти загадочное...

Изображение

напиться из ручья...

Изображение

и не заметить самое не заметное...

Изображение

А ещё можно часами сидеть на берегу и слушать океан, провожать день прожитый и встречать день грядущий...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На кануне самого отъезда с Рыбачьего, вздумалось нам двумя машинками "сгонять" на Зубовку, пофотать сёмгу... Пройдя за несколько часов две трети пути, обнаруживаю, что генератор у моей "Эли" не а-лё, а лампа которая об этом должна была меня предупредить - молчит. Аккум посажен и стартер не крутится. Прикуриваем... Дизель, есть дизель - работает, но дальше лучше не рисковать. Поворачиваем обратно. На следующий день нам всё ровно сниматься и идти на Зеленцы. В Мурманске будет связь, будут СТО, починим. Прибываем в город Герой Мурманск! Раннее утро, часов семь, погода гут. Все опять в футболках и мини-юбках. Нам нужен сервис... Ребята едут по магазинам и отдохнуть, а мой экипаж на поиски ремонта. В моём планшете, ещё с прошлого года остались контакты местных ребят с "паджеро клуба", но планшет, завязанный на уставшую бортовую сеть, сказал - хватит и предательски уснул. Едем по Кольскому проспекту и вдруг надпись - "Митсубиши моторс компани Мурманск". Чисто инстинктивно сворачиваем к родителям и младшим братьям моего Боливара. Компания пока закрыта на нашу радость. Что они нам могут предложить? Поставят нам новый генератор в лучшем случае, да ещё попросят подождать. Звоню Володьке паджерщику в Москву, что на Дорожной 20 работает, так мол и так...
- у тебя щётки накрылись, на худой конец "хундаёвские" подойдут.
Умом я это понимаю, но как мне тут найти ремонт генераторов? Звоню Серёге Лиону - залезь плиз на "паджеро клуб" и найди контакты местных, очень надо! Еду, собираюсь повернуть обратно на Кольский проспект... Мимо мойка и СТО. Торможу. Мужчина, видимо директор и барышня с ним, видимо работница, стоят курят...
- здравствуйте, подскажите, где у вас тут генераторы ремонтируют?
- ммм... не знаю, но запиши номерок, зовут Антон, работает в другом сервисе авто-электриком, поможет
- спасибо!
Звоню Антону - не отвечает. Звонит Лион и диктует номера Маверика, Свята, Фримана... Записываю, нужно где-то остановиться и позвонить, а ещё WC всем понадобился - макдональдс самое то.
Подъезжаю к перекрёстку, включаю поворотник, навстречу машина, дальним моргает, мол - стой! Останавливаюсь...
- что случилось?
- вон кирпич повесели!
- да я вижу, но не пойму в чём подвох
- просто повесили и ловят, раньше можно было
- а вы не знаете, где у вас ремонт генераторов
парень задумался, развернул не капоте бумажную карту и ткнул пальцем
- тут!
Адресок записал. Паркуемся у макдональдса - булки, кофе, все дела. Звонит Антон, сам звонит. Объясняю ситуацию
- есть ремонт, даёт адрес, тот который у меня уже записан. Если что - звони, поможем.
Звоню Максу Маверику
- так и так, куда посоветуешь?
- Фадеев ручей, если что звони, поможем
А сам тем временем едет на соревнования...
И так, у меня три адреса, точнее один от разных источников - Фадеев ручей. Едем.
Мастерская открыта, загадочный электрик говорит - починим, неси генератор. Упс! А вы не снимаете? Неа... Упс!
Звоню Антону - генератор снимите? Занято всё, сейчас знакомым наберу, может снимут.
Ладно, через забор вижу ещё сервис - туда.
- парни, скинуть генератор...?
- часа через три-четыре подъёмник освободиться, скинем
- время...
- ты вроде по виду боевой, бери ключи, вставай у бокса и снимай
- лады!
Поднимаю на домкрат, скидываю колесо и через пятнадцать минут генератор на руках. Иду пешком к электрикам, тормозит "крузак", новый такой, белый, блестящий... Опускается стекло...
- ты в генераторную
- да
- садись подвезу
Неожиданно, но очень впечатляет - абсолютно не знакомые люди впрягаются и помогают! Сдал геныча в ремонт и набрал Антохе
- всё нормально, в работе, через полчасика уже будем на ходу
- ладно, но всё ровно, если что, то звони
- спасибо!
Да ребят, Спасибо. Я много где был, но таких отзывчивых и позитивных людей, встречал только в Мурманской области!
В итоге ремонт обошёлся заменой щёток в один рубль. Мы снова можем ехать, нас ждали Дальние Зенецы...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Посёлок действительно дальний. Дальше дорог нет, да и сами дороги к нему иногда напоминали о Муста-Тунтури. Наши местечко в уютной бухте с островами отсекающими нас от ветра и ещё пока бушующего океана

Изображение

Ну дальше по плану - прогулки, грибочки, ягодки, покатушки и что-то там опять на ужин...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А ещё Даня поднял ежей с моря и магическим образом мы их употребили

Изображение

заявив после, что ежи в три раза сильней самой злой виагры!

Изображение

Наступила ночь. После его слов, я положил в тамбур палатки второй топор и ещё долго не мог уснуть... Как там Яна...?

Изображение

Посёлок Дальние Зеленцы уникальное место, там можно принять ванну вкоряченную каким-то чудаком на вершину сопки, под водопад или отдохнуть в кресле Робинзона

Изображение Изображение Изображение

Мы провели там несколько дней и отправились в знакомую уже Териберку. По пути мы заехали на реку Воронья, нам страсть как хотелось поснимать лосося в родной стихии и мы честно старались.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Но нырять в такой реке очень не просто, а уж тем более с камерой и на сёмгу. Ловкую рыбёху встречали, но она так и осталась за кадром, умудряясь убежать раньше чем реагировала камера. И поток, дикой силы поток! Тёмная вода, чёрные камни, коварные водовороты...

Изображение Изображение

Териберка встретила нас потрясающей погодой и красками. Заметил, что туда стали чаще ездить и дорог и стоянок заметно прибавилось.
Териберка это - потрясающие виды, это океан, это тропы...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А ещё это морская нырялка

Изображение Изображение

что бы там не говорили, а охота на сайду мне нравится. Попадите красиво в такую малявку с пяти метров!
Ну и Териберка это закаты

Изображение Изображение Изображение Изображение

Мы долго не хотели уезжать с Кольского, но время... Две потрясающих недели в сказке. На посошок рыбалка на чёрных камнях и в путь...

Изображение Изображение Изображение

Мы когда нибудь снова туда вернёмся и снова это всё увидим, а пока будем только вспоминать, глядя в альбомы...

Изображение
Последний раз редактировалось YAWOR 19 авг 2016, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Petrov
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:42
Двигатель:: 6G72 бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро2
Откуда: МосОбл
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Сообщение Petrov »

отлично!
П2-рестайл 2000 коротышка, Купер СТТ 32", лебёдка, корзина, автопалатка АП-1 :)
Аватара пользователя
Romik
Administrator
Сообщения: 24891
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 16:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Moscow
Откуда: Moscow,Russia
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Re: Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Сообщение Romik »

Спасибо - ждем новых приключений.
Бороться и искать, найти и не сдаваться. Роберт Скотт.
Мать даёт жизнь, а годы — мудрость. Улукиткан.
Каждый день как последний - Куваев Олег Михайлович
8 963 645 51 32 Romik
Аватара пользователя
Ant321
Сообщения: 6488
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:02
Двигатель:: 6G72 24кл.
Мой автомобиль(и):: разные в т.ч. и П2
Откуда: Москва
Откуда: г.Москва ЦАО
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Москва - Рыбачий с 25го июля 2 недели

Сообщение Ant321 »

Классно!! :*THUMBS UP*:
тож хочу приобщиться к подводной охоте
Приобретайте Уголовный Кодекс - самый подробный прайс лист экстремальных развлечений.))
Как говорил товарищ Амудсен:-" Приключения- это результат х.. вой подготовки!" ))
Ответить

Вернуться в «Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область»