Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
Аватара пользователя
Big-gin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:10
Двигатель:: бенз
Мой автомобиль(и):: PIV длинный 3,0 серый волчок
Откуда: Люберцы
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение Big-gin »

Прошу совета у опытных путешественников.
В начале опишу так сказать идею, немного сумбурно, но все же :*VICTORY*: Цель поездки- Лиинахамари, где проходил службу тесть. Опыта экспедиций у нас практически нет, не считая пару выездов по средней полосе РФ.
Идея поездки - двигаемся -в основном трасса, с некоторыми отклонениями в сторону интерсного без экстрима и тяжелого офф-роуда, т.к. хотим пойти одной машиной, скорее всего П4 а она в стоке, ну может лифт к тому времени будет. 4 человека + собака. Хотелось бы 50-% ночевок отели / 50% палатки.
По трассе путь- Москва-Новгород-Петрозаводск-Мурманск-Лиинахамари. Места для изучения и осмотра в крупных городах примерно понятны: в Новгороде день, в Петрозаводске день, Кемь- Соловецкие осторова день-два, Мурманск -день, Печенга-Лиинахамари пару дней (пропуска знаю что туда нужно заранее оформить).
Пока только читаю и собираю информацию, и прошу подсказать, что/где по дороге стоит посетить и на что стоит обратить внимание (в разумном отдалении от трассы)- красивый вид, водопадик, может, старая церковка .... Все данные хочу собрать воедино для составления маршрутного листа. Рад буду любым советам, в том числе где можно перекусить по пути а где не стоит, хорошие мотели/отели ( только чтоб с собакиным пустили ) :*WRITE*:
Ну или может наоборот скажете, что на одной машине ехать не стоит, тогда будем пересматривать маршрут и брать еще п3.
Аватара пользователя
malex123
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 16:50
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение malex123 »

Раз уж собрались туда доехать, то обязательно посетите полуостров Рыбачий, как минимум хребет Муста -Тунтури, где проходила линия фронта в течение трёх лет. Такого больше нигде не увидите.
Прочитайте книгу М. Орешеты "Осиротевшие берега" перед поездкой.
Карты Рыбачьего здесь http://kolamap.ru/topo/kegor.htm.
В Мурманске, на мой взгляд, стоит посетить ледокол Ленин, там теперь очень интересный музей.
В одну машину проедете без проблем, сам два раза там был одной машиной, но несколькими авто веселей и надёжнее. Я в отелях обычно не останавливаюсь, а мест для ночёвок в палатке по маршруту великое множество, по карте спокойно можно выбрать. И читайте в отчётах, народ часто указывает удобные, проверенные места ночёвок.
А остальных интересных мест на Вашем маршруте столько, что даже просто перечислить займёт очень много времени, а Вам отпуска не хватит всё это посетить. Начните хотя бы с этого форума, здесь выложено очень много отчётов по Вашему маршруту.
Но я бы на Кольский поехал не по ленинградке, а по ярославке - через Вологду, Вытегру, Медвежьегорск. В Новгород можно и на выходных съездить, это недалеко.
Вложения
Осиротевшие берега.doc
(539.5 КБ) 56 скачиваний
Александр
MPS 2.5Td (2008), МКПП, Tociko, Suplex, BFG AT KO2 265/75 R16, MJ-600
Аватара пользователя
лесник73
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:12
Двигатель:: HD-T
Мой автомобиль(и):: TLC 80
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение лесник73 »

В самом Лиинахамари делать нечего... По окрестностям полазать надо дня 3-4. Там есть что посмотеть с обоих сторон залива.
Рекомендую п-ов Немецкий. Хотя на стоковом П3, х.з.
Поищите отчеты, там все есть...
Вложения
Doc1.docx
(4.09 МБ) 60 скачиваний
чем дальше в лес, тем меньше всяких дятлов
П-1, 1987г, 4М40, SS, мосты П-2 с блокировкой, ГП 5.2, 35х12.5, ComeUp 9000, и остальное по мелочи - был
Subaru Impreza WRX - был
TLC 80 HD-T 35x12.5, Winch 14000 и остальное по мелочи
Аватара пользователя
Big-gin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:10
Двигатель:: бенз
Мой автомобиль(и):: PIV длинный 3,0 серый волчок
Откуда: Люберцы
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение Big-gin »

malex123 писал(а):Раз уж собрались туда доехать, то обязательно посетите полуостров Рыбачий, как минимум хребет Муста -Тунтури, где проходила линия фронта в течение трёх лет. Такого больше нигде не увидите.
На хребет на стоковом п4 доедем? , на сколько проездные дороги? Колеса обычные мт и пару ат-шек про запас возьмем.
Возможно поедем обратно через Вологду- те края объздил, поэтому вверх хотелось через Балтику поехать. Спасибо! Книгу прочтем.
Аватара пользователя
Big-gin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:10
Двигатель:: бенз
Мой автомобиль(и):: PIV длинный 3,0 серый волчок
Откуда: Люберцы
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение Big-gin »

лесник73 писал(а):В самом Лиинахамари делать нечего... По окрестностям полазать надо дня 3-4. Хотя на стоковом П3, х.з.
Поищите отчеты, там все есть...
В Лиинахамари тесть хочет, полазить по местам службы, он у меня подводник. Вот вопрос на сколько по окрестностям на стоковом авто можно передвигаться будет...
Аватара пользователя
malex123
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 16:50
Двигатель:: 4D56T
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение malex123 »

Big-gin писал(а):
malex123 писал(а):Раз уж собрались туда доехать, то обязательно посетите полуостров Рыбачий, как минимум хребет Муста -Тунтури, где проходила линия фронта в течение трёх лет. Такого больше нигде не увидите.
На хребет на стоковом п4 доедем? , на сколько проездные дороги? Колеса обычные мт и пару ат-шек про запас возьмем.
Возможно поедем обратно через Вологду- те края объздил, поэтому вверх хотелось через Балтику поехать. Спасибо! Книгу прочтем.
До музея доедете на любых колёсах, а на хребет только своими ногами, пешком.
Александр
MPS 2.5Td (2008), МКПП, Tociko, Suplex, BFG AT KO2 265/75 R16, MJ-600
Аватара пользователя
лесник73
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:12
Двигатель:: HD-T
Мой автомобиль(и):: TLC 80
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение лесник73 »

По Среднему и Рыбачьему народ на Москвиче-412 уже катался...
А Вы про П-4...
Читайте отчеты....
чем дальше в лес, тем меньше всяких дятлов
П-1, 1987г, 4М40, SS, мосты П-2 с блокировкой, ГП 5.2, 35х12.5, ComeUp 9000, и остальное по мелочи - был
Subaru Impreza WRX - был
TLC 80 HD-T 35x12.5, Winch 14000 и остальное по мелочи
davad3000
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:10
Двигатель:: рядная шестерка
Мой автомобиль(и):: Галлопер - был, МПС1 был, JGCh WJ есть
Откуда: Вологда
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение davad3000 »

наш отчет от 2016 г: http://vologda4x4.ru/viewtopic.php?id=14211&p=1 там и про Лиинахамари в т.ч.
Аватара пользователя
VanVin
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 13:50
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: г. Королёв
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение VanVin »

Big-gin писал(а): Цель поездки- Лиинахамари, где проходил службу тесть.
Там теперь в Девкиной заводи- "Русский лосось" садки поставил, рыбку кошачьим кормом подчуют... Из погон- только тыловая застава. Грустно... А сопки все те же...
Владимир
П2, 3 дв., 6G72 12-кл., SS,
R/D Lock, +40мм, Т-МАХ9500,
BFG МТ КМ2 33/10,5R15-продан
Y61 - продан
ТЛК200
artur69
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 12:46
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: МПС 2008 116 МКПП
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение artur69 »

Поехали
Аватара пользователя
FEDOR
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 16:15
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт II
Откуда: .....
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение FEDOR »

Не забудьте заранее оформить согласования на посещение ООПТ "Полуострова Средний и Рыбачий".
В Лиинахамаари требуется еще и разрешение ФСБ мурманской области. Особенно если планируете выход на лодке с мотором в акваторию.
Согласование оформляем здесь.
По ФСБ :
УФСБ России по Мурманской области
183752 г. Мурманск, ул. Ленина, д. 64
телефон дежурного: (8152) 45-40-76 (круглосуточно)
телефон доверия: (8152) 47-67-04
адрес электронной почты: Murmansk@fsb.ru

В принципе по предварительной заявке ( звонку) потратите 20 минут в Мурманске.
МПС 2.5ТД,2002г.в. - уехал к другу но остался в Клубе, НМПС 2.5CR, 2013 г.в.
Теория - это знания миллионов людей выраженные в сжатой форме.
Нет плохих дорог, есть только плохо подготовленная техника!
artur69
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 12:46
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: МПС 2008 116 МКПП
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение artur69 »

Спасибо
Аватара пользователя
Big-gin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:10
Двигатель:: бенз
Мой автомобиль(и):: PIV длинный 3,0 серый волчок
Откуда: Люберцы
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение Big-gin »

На низком старте... Планируемые даты отбытия с 28 по 30-е :O:-):
Маршрут по лайту, через Вологду- Онега, петроглифы, Кандалакша, Мурманск, Лиинахамари, Средний по кругу, Рыбачий - сколько времени хватит, ну половину западной части точно. Если что, кому скучно и в те же даты там, заходи на рюмку чая :*DRINK*: . Едем в одну повозку.
Аватара пользователя
Big-gin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:10
Двигатель:: бенз
Мой автомобиль(и):: PIV длинный 3,0 серый волчок
Откуда: Люберцы
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Поездка в Лиинахамари и окрестности июль 2018

Сообщение Big-gin »

Ну вот и мы вернулись... ::-D: Кратко процесс выглядел так.
В этот раз поездка чуть не сорвалась, то собакин хворал постоянно, то у меня за пару дней простуда и 38 температура... Но утерев сопли слюни, сдвинув старт с субботы на вторник, 30-го стартанули. Аккурат в ДР супруги :roll: .
д1.jpg
На подъезде к Вытегре погода нам сказала "привет" и дала понять, что коньячных изделий мы взяли мало. Ферапонтово, первая остановка и единственная, без осадков. Историческое место, красиво, любопытно.
фер.jpg
Пошел дождик. В эту поездку он либо шел, либо лил. Вторая остановка в Вытегре, полазили по подводной лодке.
выт1.jpg
Промокли. Решено отметить ДР на берегу Онеги, благо белые ночи позволили встать на планируемое место, а погодные условия разогнали всех с кусочка пляжной линии. И мы в одиночестве провели первую ночевку, поедание тортика и выпивание шампанского.
онега.jpg
Днем катались по Медвежьегорску, уютный провинциальный городок.
медвежьегорск.jpg
Посетили мрачное место где были расстреляны сотни репрессированных- урочище Сандармох.
Следующий участок из за ремонтов в районе Сегежи - ехали долго... Ночевка в Карелии не получилась, хотели проехать на Кумозеро- но гати в плохом состоянии, потратили час на преодолевание первых 3-х км, плюнули, и встали просто на полянке. Без дождя, но с комарами.
гати нету.jpg
гати.jpg
болото.jpg
Черники-нет, грибов тоже. Что за...
Мурманск встретил температурой +6, ветром и разной силой осадками, у Алеши не смогли простоять более пяти минут. Возложили цветы. помчали на речку З.Лица- опять же, посещая многочисленные мемориалы, оставляли запасенные из фикс прайса цветы нашим павшим Воинам.
IMG-20190811-WA0006.jpg
Вообще- речка чудо, советую для ночевки перед поворотом на Средний и Рыбачий. Места-есть, подъезд хороший, запрещенная рыбалка по берегу...
IMG-20190802-WA0004.jpg
Проехав КП и повернув в сторону перевала, стравились до 1,2 и сняли передний номер, купаться в планы не входило в его поисках. Красоты Севера как всегда - не передаваемы фото и экраном монитором... это нужно видеть и чувствовать. До поездки не нашел информацию- по ловле семги на Титовке работают пункты выдачи лицензий, покупаете и ловите спокойно, мы на это время не стали тратить - народу как на платнике, многие точки были заняты. Средний пошли по восточному побережью, Рыбачий вначале по середине- на Скорбеевку. Из тумана выплыли Олени, спасибо ребятам с которыми стояли в Мурманске у Алеши- они нам подсказали что видели их на сопке в Скорбеевке- и мы там их и обнаружили. Ну круто своими глазами их увидеть, даже про дождь забываешь.
Большинство бродов не представляют никакой опасности, и если не ставить цель загнать машину по самые... то всегда можно взять чуть правее чуть левее, в объезд, и проехать максимум по фары. На старом песчаном карьере стояли на ночевку/дневку- речка хоть и мелкая- но пеструшки -форели много, и по принципу поймал/отпустил можно с ультро лайтом хорошо скоротать время.
IMG-20190812-WA0005.jpg
Доехали до Вайды...
111.jpg
Прогулка с собачкой по Немецкому... Ветер, дождь, температура то 4 то 7 - подчеркивает контрастность этих мест. Серые и черный камни, еще серее, еще чернее. Два брата, выдуваны- все на месте.
22.jpg
222.jpg
2222.jpg
2222.jpg
222222.jpg
2222222.jpg
22222222.jpg
222222222.jpg
Родник у воинской части, действует- можно пополнить запасы воды кто брезгует из речек.
Далее решили двинуть по западной части Рыбачего, вдоль побережья. Это единственный участок, который не прошли. Слабоумие и отвага сдала позиции и стало жалко и попы и машину. Проехали половину, вернулись. Ехать на стоке можно, но очень осторожно, валуны огромные, крены большие. Замял защиту первый лист, оттопырил бампер задний... Не, пошли обратно, к части и поверху. Получается вышли на побережье уже к пляжу- как раз средняя вода, погоняли по отливной части. Рыбаков прогнал ветер и дождь, че то никого не было.
Заночевали после водопадов- там все занято было, у скал попадались места, защищенные от ветра. Надеялись на солнечное утро. Ага, ща. Утром ветер в харю, снова +6, валим дальше... как хочется дневку то уже! Коньяк закончился, сухая одежда тоже. Выручает турбаза Озерко. Таракашки по 1.5 руб за кг, хошь с собой, хошь там. Сервис однако.
3.jpg
Расстроила дорога по западной части Среднего... надеялись расслабиться, но квадрики накатали так, что пожалуй это самый медленный и изматывающий участок. Батарея Поначевного... Трясет, трясет и трясет. Заночевали на першейке, в карликовых березках не подалеку от музея.
5.jpg
4.jpg
Ели пили и мокли под дождем. Там же я был атакован дикими пчелами, ну е-мае, вы чего в плюс пять то не спите. Покусали немного, возле ручья пока набирал воду.
Музей, хребет...
6.jpg
Тут слова излишни. Пожалели, что мало цветов взяли с собой.
Запасы бензина кончались, поэтому решили немного заехать на рыбалку на озера по Старой Немецкой дороге. Все в тумане, ветер и дождь, рыб не клювал. Решили ехать дальше, без ночевки. Заправившись в Заполярном, двинулись в Лиинахамари, крайний пункт путешествия. Пара минутная проверка пропусков, любопытсво погранцов по маршруту, конфетки бараночки, и вот уже памятник морякам, подводникам, таинственные кольца и ночные сопки Лиинахамари.
IMG-20190812-WA0013.jpg
IMG-20190812-WA0011.jpg
В 12 ночи поселок выглядит как из фильма ужасов. Только Русский Лосось светится , полузаброшенный, он не сдается и живет. Уважаю. Погуляв, решили что более всего нам понравилось на Западной Лице- туда и поехали- дневать, ночевать и добра наживать.
Впервые увидел как лосось идет - ну это вообще зрелище на несколько часов... какие прыжки. и на метр и на два, очень эффектно и интересно.
IMG-20190812-WA0003.jpg
Обратный путь прошли через заезд в Мурманск, затаваривание продуктами. Кандалакша- наконец то солнышко, едем на побережье Белого моря.
IMG-20190808-WA0002.jpg
Стоянки свободные, сразу находим место не далеко от лабиринта Вавилон. Собака счастлива- столько медуз можно слопать в отлив.
IMG-20190811-WA0008.jpg
Греемся, наконец то +12, сухие дрова, костер. С собой возил березовые дрова из дома на первый розжиг, как раз к этому моменту они и кончились. Комара мало, но ни ягод, ни грибов... Печаль.
Крайнюю ночевку провели на Челмужской косе на Онеге, место не очень понравилось- многолюдно, дров нет, ягод и грибов тоже, да еще и повозка после Медвежьегорска забренчала, настроение прыгало от эмоций и хотелось тишины. Это не про это место. Но красиво, и тепло.
Собакин набегалась на всю катушку
IMG-20190811-WA0012.jpg
Затарились бальзамами -Карельские и Вологодские есть в Пудоже, в сети магазинов Онего, по цене от 300 до 550 руб. Не хуже Ягермейстеров всяких. Черника там же продавалась (и это кстати единственное место продажи на всей дороге)
На подъезде к дому прошли бурю-ливень-уроган по Вологодчине и Ярославской области. Вот и все, да и пес с ней, с погодой. 4860 на одометре.
Сухие цифры, для тех кто впервые собирается могут пригодится (Падж 3.0 бенз, резина мт): Расход по трассе 13,2 / расход по трассе в Мурманской обл. 14,5 / расход по Среднему и Рыбачему от 22,5 до 28
Пробег от Мурманска и обратно порядка 380 км. Бензина хватило полный бак плюс 2 канистры по 20 л - в Заполярный приехали чуть меньше полбака, далее до полного - Лиинахамари и в Мурманск пришли также чуть меньше полбака. На бензин всего ушло 39 тыс.
Спасибо всем кто бибикал, мигал аварийкой и здоровался за руку, спасибо всем позитивным людям с кем общались по пути.
Негатив Мурман Фишу или как их там и Мурманской Пятерочке- НЕ покупайте эту гадость. А именно- пельмени с тресокой (200 руб. за 450 гр) пельмени с треской и кальмаром (280 руб. за 450 гр)- ну ваще не вкусно. В коробочках с копченой Путассу при вскрытии обнаружена плесень. Кольское пиво- пить можно и нужно, 135-145 руб за литр.
Морошка- по Мурманску наверно начнется к 20-му :*DANCE*:
Вложения
22222.jpg
Ответить

Вернуться в «Карелия, Кольский полуостров,Архангельская область»