Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и категорий

Обсуждение систем связи, GPS, навигаторов. Программ для навигации. Поиск Карт.

Модераторы: Romik, Анубис, FEDOR

Аватара пользователя
enzo
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:14
Двигатель:: 6G72,M13A
Мой автомобиль(и):: Mоntero Sport XLS, Suzuki Jimni и пр.
Откуда: Нерезиновка
Откуда: Москва.ЦАО.Тверская Застава
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и категорий

Сообщение enzo »

"Итак, дорогие друзья, мы (все кто ждал начала выдачи позывных) дождались! :O:-):
Спешу поделиться радостными новостями и изложить алгоритм сдачи экзамена на р/л категорию.
Позывные выдают. Получить их можно двумя способами, вернее двумя способами сдать экзамен. Да, да, экзамены тоже принимают!
Все что описывается далее имеет отношение к Москве и Московской области!
Способ первый.
Сдать экзамен можно в местном отделении СРР (радио-клубе), совершенно бесплатно, но при этом нужно вступить в СРР. Как мне удалось выяснить общаясь с Злыдневым Владимиром Николаевичем (UA3A) председателем КДК МГО СРР, координаты его здесь, вступить в СРР можно совершенно свободно, но членские взносы плюс другие расходы на что-то там еще составят в сумме около 1500 рублей. Экзамен на категорию при этом бесплатен. :twisted: Сдавать можно раз в месяц по четвергам (в КДК МГО СРР).
Как работает этот вариант мне неизвестно, на случай если хочется сделать все побыстрее, есть вариант номер два, он, кстати, и дешевле.
Идем на сайт РЧЦ ЦФО, в раздел "Услуги (работы) и формы заявок" и скачиваем оттуда заявление из пункта номер 38! Решаем какая категория нам нужна. Распечатываем заявление, заполняем обе стороны (заявление нужно распечатать с двух сторон на одном листе), ставим дату, расписываемся. Далее сканируем обе стороны и сохраняем в jpeg файлах. Также сканируем паспорт, страницы с фотографией и пропиской и сохраняем в jpeg файлах.
Плюс к этому скачиваем платежку по форме ПД-4, заполняем ее, сумму не указываем, ее вам назовут барышни из РЧЦ (на память, для 2-3 категории 728 рублей, для 1 категории 1200).
Далее звоним в РЧЦ по телефону со страницы контактов и говорим, что хотим сдать экзамен на радиолюбительскую категорию. Вас спросят, на какую категорию претендуете. Например на 3. Ее же прописываем в заявлении. Вас запишут на какое-то число и время, и в подтверждение ваших намерений попросят отправить на moscow@rfc-cfa.ru заявление и копию паспорта. На этом формальная часть закончена.
Теперь, откуда взять вопросы для подготовки к экзамену? Экзамен проходит в электронной форме, на компьютере. Для автоматизации, наши соотечественники написали замечательные программы для тестирования, по ним же можно и тренироваться. Забрать программы можно отсюда. Есть и просто список вопросов. Далее готовимся, приходим в назначенный день и час в РЧЦ. Вас сажают за компьютер запускают на нем программку тестирования по нужной категории и вы сидите отвечаете на вопросы. В конце программка скажет, сдали вы или нет. Чтобы провалиться нужно ответить неправильно на 1/3 вопросов (вроде бы).
Далее экзамен сдан, можно сразу подать документы на позывной. Для этого вам дадут заявление очень похожее на то что вы заполняли для экзамена и ведомость учета радиоэлектронных средств (захватите с собой номера и полные названия своих раций или трансиверов). Заполняете ведомость, заявление, сдаете барышням и идите в сбербанк оплачивать квитанцию. Есть 2 варианта получения позывного, случайный и по выбору. Случайный стоит 168 рублей, по выбору 1700 рублей.
Оплатили, занесли в РЧЦ и можно со спокойной совестью ждать 2 недели и звонить интересоваться, как там мой позывной, если все в порядке, едем забираем свидетельство и разрешительные документы на трансивер или рацию.

Ну и ложка меда ко всему этому... :) Сейчас можно, с ходу, сдать экзамен на любую категорию, совершенно официально. Раньше нужно было вначале получить третью категорию, и только через год вторую (что, в общем, правильно), сейчас можно получить вторую или даже первую (если знаете телеграф) категорию сразу.
Я сегодня сразу сдал на вторую. :oops:

Еще полезная информация для тех у кого прописка в одном городе, а живет он в другом (специально задал сегодня этот вопрос, но сам решил что 10 лет, это 10 лет). Позывной можно получить по месту жительства (временной регистрации), со сроком не более срока регистрации. Для этого по месту прописки сдается экзамен, например в Московском РЧЦ, на руки получается протокол, и с ним едем на место жительства, например в Калугу. В Калужском отделении РЧЦ позывной должны выдать местный, но со сроком годности, как описано выше.

Надеюсь это будет кому-нибудь полезно. :*THANK*: "

______________________________________________________________________________

Взято с форума си-би.ру. Возможно, кто-то захочет легализовать свои трансиверы в машине, ну и получить позывной или поднять категорию ::-D: .
Последний раз редактировалось enzo 08 янв 2013, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Arkhipov K. »

Спасибо за инфо. Занес в ФАК.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Romen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 14:10
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Montero Sport LS
Откуда: Истринский район
Откуда: Агрогородок, Северо-Запад МО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Romen »

Прошу прощения за возможно глупый вопрос, а в чем преимущество обладания данных позывных?
Montero Sport LS, 1999г.в., 3л, 6G72 24v, 4WD, АКПП, RI 500, qx3 neo, бодик 6см, Hi-Lift Jack, MJ-600 Turbo, купер стт 285/75/16, камап 9, шнорк safari.
Тазик, 21074, 2004 г.в., 1.6л, пробег 164000, полет нормальный)))
Аватара пользователя
enzo
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:14
Двигатель:: 6G72,M13A
Мой автомобиль(и):: Mоntero Sport XLS, Suzuki Jimni и пр.
Откуда: Нерезиновка
Откуда: Москва.ЦАО.Тверская Застава
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение enzo »

Основное - легализация радиооборудования, отличающегося от общедоступных маломощных и разрешенных для граждан, законное основание использования р/л частот, законное основание использования в странах подписавших протокол СЕПТ без регистрации до 90 дней (Европа в основном, в том числе многочисленные горнолыжные курорты), возможность участвовать в соревнованиях по радиоспорту и общаться с другими р/л. И просто, не нарушать законодательство.
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Podzemshik »

Насколько актуальна эта информация сейчас? Я погуглил, но не нашёл свежей инструкции к действиям по получению позывного и регистрации станции.
Хочу поставить 433 МГц в машину, позывного и категории нет. Сибишки надоели низким качеством, да и у друзей чаще портативки на 433.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Тимурыч
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:39
Двигатель:: 6G74 DOHC- бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2, 1996 г.в., 3.5 V6, 6G74 DOHC
Откуда: МО,Истринский р-он
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Тимурыч »

У нас давно стоят в машинах,ничего не регили и общаемся без проблем.
Я всегда здесь: http://www.diagnoz4x4.su
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Podzemshik »

А мне нужно сделать по закону, в том числе для выезда за границу.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
enzo
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:14
Двигатель:: 6G72,M13A
Мой автомобиль(и):: Mоntero Sport XLS, Suzuki Jimni и пр.
Откуда: Нерезиновка
Откуда: Москва.ЦАО.Тверская Застава
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение enzo »

Podzemshik писал(а):Насколько актуальна эта информация сейчас? Я погуглил, но не нашёл свежей инструкции к действиям по получению позывного и регистрации станции.
Хочу поставить 433 МГц в машину, позывного и категории нет. Сибишки надоели низким качеством, да и у друзей чаще портативки на 433.
Привет! То же удивлён, что информации на сайте ФГУП ГРЧЦ изменили на вот такую : http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur ... _pozivnoy/ И вот http://www.grfc.ru/grfc/zayav/obrazovanie-signalov/ Не думаю, что услугу заныкали, все же какие-никакие деньги, думаю что по модному вносят в перечень госуслуг, отсюда и временная трабла. Звонить надо, думаю. :*SCRATCH*:
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Podzemshik »

Современная процедура.
1. Экзамен.
На сайте радиочастотного центра скачал заявление, напечатал, подписал, скан вместе со сканом паспорта отправил в московский филиал по электронной почте. Мне ответили, прислали договор и квитанцию, сказали оплатить квитанцию, позвонить и записаться на экзамен. Записали на ближайший четверг, конкретное время можно было выбирать. Cдал экзамен на 3 категорию, стоимость нынче 1700 р. На 3 категорию минимум 19 правильных ответов из 25 вопросов. На 4 категорию минимум 15 правильных ответов из 20 вопросов. Время 1 час. Экзамен сдаётся на компьютере в специальной программе. В моём случае списывать было нереально, ибо экзаменаторша сидела за соседним столом.
Потренироваться можно онлайн тут https://radiodon.ru/testing и тут http://r4cdv.ru/theory/ekzamen
В отличие от указанного выше, сразу подать документы на позывной и регистрацию радиостанции нельзя.
Позывной выдаёт Главный радиочастотный центр, а радиостанция регистрируется в Роскомнадзоре.
В понедельник после сдачи экзамена протокол уже был готов. Съездил, забрал протокол.

2. Позывной.
На сайте радиочастотного центра скачал форму заявления, заполнил, подписал и отправил скан вместе со сканом протокола через личный кабинет заявителя. Через 10 дней получил свидетельство об образовании позывного в электронном виде. Почему-то это ерундовое действие заняло больше времени, чем экзамен.

3. Регистрация в Роскомнадзоре. Рекламируемая у них на сайте подача документов через Госуслуги требует наличия электронной подписи, которой у меня нет. Приехал в управление РКН по ЦФО, заполнил заявление и перечень технических характеристик РЭС, отдал сотруднице, через 5 дней получил свидетельства о регистрации на автомобильную и портативную радиостанции.

ВСЁ! :*VICTORY*:
Последний раз редактировалось Podzemshik 28 апр 2018, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
ОПТОН
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:50
Двигатель:: 4D56 трактор,
Мой автомобиль(и):: MPS 2006г, ,Atv 500
Откуда: МСК-СЗАО
Контактная информация:

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение ОПТОН »

Всем привет вроде еще надо аппарат регистрировать для позывного и регистрации особо на 70 см и более 5 ватт
MPS 2006. лопата фискас и за рулем раздолбай
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Podzemshik »

ОПТОН писал(а):Всем привет вроде еще надо аппарат регистрировать для позывного и регистрации особо на 70 см и более 5 ватт
Вроде все слова русские, а смысл я не понял....
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Тимурыч
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:39
Двигатель:: 6G74 DOHC- бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2, 1996 г.в., 3.5 V6, 6G74 DOHC
Откуда: МО,Истринский р-он
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Тимурыч »

Podzemshik писал(а):
ОПТОН писал(а):Всем привет вроде еще надо аппарат регистрировать для позывного и регистрации особо на 70 см и более 5 ватт
Вроде все слова русские, а смысл я не понял....
Данными абревиатурами обозначают два самых распространенных диапазона УКВ связи.
диапазону VHF соответствует участок от 136 до 174 МГц
диапазону UHF соответствует участок от 400 до 512 МГц

В обиходе радиолюбители также называют эти диапазоны «двойка» (VHF) и «семидесятка» (UHF), такие названия даны этим диапазонам в соответствии с длинной волны, которая для VHF составляет примерно 2 метра а для UHF примерно 70 сантиметров.
Я всегда здесь: http://www.diagnoz4x4.su
Аватара пользователя
Монгол-связист
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:40
Двигатель:: G6BA, 2,7l
Мой автомобиль(и):: Первый santa fe, кореец.
Откуда: Переславль
Откуда: Переславль-Москва-Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Монгол-связист »

Если вспомнить, что на гражданский диапазон регистрация была отменена в ноябре 2011 года, то на все остальные диапазоны регистрацию никто не отменял. Исключение - 69 каналов lpd и 16 каналов pmr.
Сильно надо - звоните: 9I5-985-II-25.
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Podzemshik »

Тимурыч писал(а):Данными абревиатурами обозначают два самых распространенных диапазона УКВ связи.
диапазону VHF соответствует участок от 136 до 174 МГц
диапазону UHF соответствует участок от 400 до 512 МГц
В обиходе радиолюбители также называют эти диапазоны «двойка» (VHF) и «семидесятка» (UHF), такие названия даны этим диапазонам в соответствии с длинной волны, которая для VHF составляет примерно 2 метра а для UHF примерно 70 сантиметров.
Спасибо, я в курсе :)
Я никогда не увлекался радиосвязью, поэтому категорию и позывной получил только сейчас. Но я не чайник, я держу паяльник с 6 лет, и сам могу рассказать что такое CW и SSB :;-):
Я просто не вкурил, что он вообще хотел сказать ::-(:
ОПТОН писал(а):Всем привет вроде еще надо аппарат регистрировать для позывного
Наоборот, позывной надо получать для последующей регистрации аппарата.
ОПТОН писал(а):и регистрации особо на 70 см
Тут я вообще ничего не понял.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
ОПТОН
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:50
Двигатель:: 4D56 трактор,
Мой автомобиль(и):: MPS 2006г, ,Atv 500
Откуда: МСК-СЗАО
Контактная информация:

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение ОПТОН »

430-470мгц работают органы и особо заботятся о чистоте эфираи свыше 1 ватта вроде 1 категория только можеть я и не прав
и особо оберегают данные о кодах DTMF и CTSS
MPS 2006. лопата фискас и за рулем раздолбай
Аватара пользователя
Монгол-связист
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:40
Двигатель:: G6BA, 2,7l
Мой автомобиль(и):: Первый santa fe, кореец.
Откуда: Переславль
Откуда: Переславль-Москва-Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Монгол-связист »

Секреты Полишинеля?
Сильно надо - звоните: 9I5-985-II-25.
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Podzemshik »

ОПТОН писал(а):430-470мгц работают органы и особо заботятся о чистоте эфираи свыше 1 ватта вроде 1 категория только можеть я и не прав
и особо оберегают данные о кодах DTMF и CTSS
Совсем не прав.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Монгол-связист
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:40
Двигатель:: G6BA, 2,7l
Мой автомобиль(и):: Первый santa fe, кореец.
Откуда: Переславль
Откуда: Переславль-Москва-Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Монгол-связист »

Приличный частотомер в руки и отсканировать всё - совсем не проблема.
Сильно надо - звоните: 9I5-985-II-25.
Аватара пользователя
ОПТОН
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:50
Двигатель:: 4D56 трактор,
Мой автомобиль(и):: MPS 2006г, ,Atv 500
Откуда: МСК-СЗАО
Контактная информация:

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение ОПТОН »

DTMF и CTSS
енто шоб им не мешали отсканировать то можно но нуня ешо скремблер шоб знать шо говорят или передают
AOR 8200 и так все услышит
MPS 2006. лопата фискас и за рулем раздолбай
Аватара пользователя
Монгол-связист
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:40
Двигатель:: G6BA, 2,7l
Мой автомобиль(и):: Первый santa fe, кореец.
Откуда: Переславль
Откуда: Переславль-Москва-Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Открыт прием экзаменов на получение р/л позывных и катег

Сообщение Монгол-связист »

Чё???
Сильно надо - звоните: 9I5-985-II-25.
Ответить

Вернуться в «CB 27 Mhz, 433 Mhz, Спутник, GPS, Навигаторы, Видеорегистраторы»