Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Расскажи о своем автомобиле. Бортжурнал.

Модераторы: Nbf, Romik, BAlex, Анубис

Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Итак, забрал генератор из переборки. Заменили подшипники, диодный мост, реле регулятор...после проверки на стенде сказали, что возможно регулятор с заводским браком- 14 вольт выдает, под нагрузкой, но не выключает зарядку, дескать, акб может закипеть, но сказали поставить и проверить на авто.
Поставил, проверил. На заряженном акб и без потребителей- 12.3-12.5в. С потребителями (дальняк, печка, обогрев заднего стекла)- 11,8в. Маловато как то, не правда ли? :*HELP*:
ДМИТРИЙ 618
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:06
Двигатель:: 6G74GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: ПРОТВИНО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ДМИТРИЙ 618 »

Это гена вообще не работает,напряжение самой акб.
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

ДМИТРИЙ 618 писал(а):Это гена вообще не работает,напряжение самой акб.
До переборки с заведенным двс на клеммах акб было 8.3в. На том что сейчас можно пару дней поездить?
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Зарядка оказывается вообще не идет...сегодня еле доехал до дома...акб просадил до 7в
А на стенде гена выдавал 14,5в...куда копать?
Слышал, какой то жгут проводов под мотором проходит, там перетирается белый провод...а куда его подключать, чтоб не ползать под машиной?
Ну, и второй провод тоже куда бы воткнуть? :;-):

Upd: и, кстати говоря, на приборке не горит лампа акб...хотя приборку я недавно снимал и проверял лампы- рабочие
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Ткнули носом в тему, которую читал с 8й страницы...а надо было с первой...понял, какую сделал глупость
Буду снимать проводку и восстанавливать, уже Закупился в радиодеталях(на фото)
А еще недавно бродил по рынку в поисках лампочек в приборку. Нашел только оригинал по 250р за штуку. В тех же радиодеталях купил на пробу несколько светодиодов 3 и 5 мм по цене 18-22р за штуку и интегрировал их в цоколи от перегоревших ламп. Результат на фото :8-):
Вложения
DSC_0027.JPG
DSC_0028.JPG
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение технотол »

свптодиоды не то. лучше лампочки такие же как и светодиоды на том же рынке посмотри. тоже рублей по 30 стоят. я на митинском рынкп покупал.
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

технотол писал(а):свптодиоды не то. лучше лампочки такие же как и светодиоды на том же рынке посмотри. тоже рублей по 30 стоят. я на митинском рынкп покупал.
А мне нравилось, я на омегу диоды ставил себе. Там такая же тусклая желтоватая подсветка была
Не понравится- поменяю еще на что то

А почему не то?
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Итак, я вернулся из отпуска, и пришло время обо всем по порядку написать.
Проблема с зарядкой была на самом деле не в генераторе, не в проводке, а в приборке. Дело в том, что за день до начала проблем я разбирался с замершей стрелкой уровня топлива. Сначала снял приборку, Прозвонил резисторы и пропаял плату, затем снимал датчик, и обнаружил, что поплавок уплыл в бак. В общем, приборку ставил уже темным вечером, и не заметил что плата в одном месте подогнулась, а вместе с ней перестали гореть верхние лампы на приборке. Мучались долго- перебрал генератор, перебрал проводку, далее путем танцев с мультиметром была наконец обнаружена неисправность, за что огромное спасибо EuginZ!
Уехал во Владимирскую область...по дороге загорелся чек энджин сун, по приезду заехал к знакомому. Прочитали ошибку- 431, как он объяснил- это либо некачественное топливо, либо хандрит температурный датчик, либо подходят каты...ошибку сбросили(но впоследствии чек снова загорелся). Заодно исправили течь антифриза- снизу под третим листом защиты в месте крепления к кузову сгнили трубки...пока обрезали и насадили шланги чуть дальше...потом сделаю. Заодно заехал на развал. Спереди сделали, сзади сказали, что все закисшее и надо менять болты вместе с сайлентами. Как мне показалось, они не очень то старались, поэтому в выходные вооружусь строительным феном, молотком и вэдэхой и буду пробовать сорвать эту нечисть.
К вопросу о нарастающем с набором скорости гулом- в моем случае это видимо в развале дело, так как после наладки переда гул стал тише и теперь отчетливо слышно, что он идет сзади.

P.s.: по дороге домой стукнуло 150000 миль. А еще, пока еще не холодно хочу разобрать салон, снять и почистить ванишем ковры, а также перебрать задние фонари(нижние потеют, а на верхних стекла мутные стали)- отчет в эти выходные :8-):
Вложения
DSC_0044.JPG
DSC_0043.JPG
ДМИТРИЙ 618
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:06
Двигатель:: 6G74GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: ПРОТВИНО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ДМИТРИЙ 618 »

Так на что плата влияла,как в жигулях чтоль- контрольная лампа в цепи возбуждения стоит?
Строительнй фен и молоток-до жопы дверца.Газовая горелка(не промышленная :) ,обычная с баллочиком)и кувалда-это да.
Надо еще поглядеть на сайленты,стоит ли их спасть.Тяги схождения ,имхо, проще новые купить.Там особо хрен размахнешься вдарить.А в нижние рычаги оригинальные сайленты есть.
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

ДМИТРИЙ 618 писал(а):Так на что плата влияла,как в жигулях чтоль- контрольная лампа в цепи возбуждения стоит?
Строительнй фен и молоток-до жопы дверца.Газовая горелка(не промышленная :) ,обычная с баллочиком)и кувалда-это да.
Надо еще поглядеть на сайленты,стоит ли их спасть.Тяги схождения ,имхо, проще новые купить.Там особо хрен размахнешься вдарить.А в нижние рычаги оригинальные сайленты есть.
Именно так, лампа не горит- зарядка не идет
Горелкой опасно, там же горловина рядом, а она у меня не первой свежести...да и у фена температура 500-600 градусов, должно хватить...
Кувалдометр возьму, имеется в наличии
Про сайленты- вроде как в прошлом году меняли. Попробую, не поможет- тогда уж менять буду
ДМИТРИЙ 618
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:06
Двигатель:: 6G74GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: ПРОТВИНО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ДМИТРИЙ 618 »

Не должны насмерть закиснуть за год-то.Не смазали при замене? Тогда главное резьбу на болтах,раз сайленты свежие, не закоцать,я по две гайки от жигулеф накручивал
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

ДМИТРИЙ 618 писал(а):Не должны насмерть закиснуть за год-то.Не смазали при замене? Тогда главное резьбу на болтах,раз сайленты свежие, не закоцать,я по две гайки от жигулеф накручивал
В том то и дело, что не знаю, я машину весной купил...но выглядят они весьма неплохо
Хочу еще попутно промазать пушсалом все места, куда полезу
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Итак, итоги первого дня.
Салон разобран, почти все цело. Сломал пару клипс и нижнюю шпильку площадки под левую ногу.
Нашел с пяток американских монет (четвертаки, 1 цент, 10 центов)
В районе багажника присутствует поверхностная ржавчина. Где смог достать- зачистил, обработал преобразователем, закрасил грунтом и обработал мовилем. Где не смог (в районе заднего левого крыла)- просто залил мовилем погуще.
Обнаружил сабовый динамик и усилитель. Усилитель отключен, а динамик порван по кругу. Проклеил эластичным клеем его- как новенький.
Загорелся подключением саба- без уся не работает...почитал про исо и линейные выходы- будем пробовать...еще б найти распиновку разъемов уся с цветами проводов...
Ковры все какие есть сначала пропылесосил, потом обдал струей воды и обработал ванишем со щеткой. На данный момент высохло все за исключением части войлока на основном ковре.
Пытался сорвать болты заднего сход-развала, грел газом, тянул рычагом...но ничего не вышло- рычаг под машиной маловат, да и кувалду забыл взять...

Начинается второй день, буду досушивать ковры и собирать все взад :8-):
А если время останется- переберу таки задние фонари
Вложения
DSC_0047.JPG
DSC_0045.JPG
DSC_0042.JPG
DSC_0036.JPG
DSC_0038.JPG
DSC_0037.JPG
DSC_0041.JPG
DSC_0040.JPG
DSC_0039.JPG
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Второй день прошел не так продуктивно- долго сушил феном войлок...но тем не менее все собрал, в машине теперь чистота и порядок, правда немного пахнет краской...
Фотки не передают всю чистоту- ковер совсем как новый :*VICTORY*:

Обидно только, не успел фонари сделать и с сабом разобраться :*PARDON*:
Вложения
DSC_0049.JPG
DSC_0048.JPG
DSC_0050.JPG
DSC_0051.JPG
DSC_0052.JPG
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Наконец решил заняться задним развалом...
Заказал сайленты нижних рычагов(оригинал), поперечные тяги(akitaka), болты, шайбы, гайки(оригинал), купил преобразователь ржавчины, уксус, шприцы, две разных пилки по металлу, диски на болгарку. С вечера открутил гайки, снял шайбы, поочередно грел газом и поливал преобразователем и уксусом, на ночь сделал компрессы.
А утром меня ждало жуткое разочарование- как я не бился(в том числе и кувалдой)- ни один из болтов так и не сдвинулся. С нижними рычагами было решено притормозить ввиду отсутствия пресса, и заняться тягами. Был готов их пилить, но начал(и правильно сделал) с шаровых. В чемодане был обнаружен треснутый съемник шаровых, а без него все усилия прошли даром. Так и прикрутил все обратно, пролив вэдэшкой.
С расстройства перебрал, почистил и смазал заедавшие наружные дверные ручки и личинки замков. Тут уж все прошло как по маслу. Попутно Проклеил надорванную пищалку в левой двери и смазал силиконом направляющие боковых стекол
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Ну вот и первые результаты:
На улице с утра небольшой минус, стекла открываются быстрее, чем было, двери- как на новой машине. И что самое главное- пропал треск подклеенной пищалки на средней и большой громкости!
Зы: а с подвеской записался на пятницу в бокс Сделай сам, там то уж точно все поменяю!
Вложения
Пассажир звуком доволен)
Пассажир звуком доволен)
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Свершилось! Наконец тряхнул заднюю подвеску!
Нижние рычаги выпилил болгаркой, с тягами было решено не мучаться и пилить подрамник. Его кстати у меня уже срезали и варили...все что можно забил графиткой.
Время работы составило около 6,5-7 часов, по деньгам- 3000р
Зы: из одной тяги болт все же удалось извлечь после частичного пропила сайлента, остальные закисли напрочь
Вложения
DSC_0093.JPG
DSC_0090.JPG
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Сделал развал, впринципе в пределах нормы. Гул пропал полностью, машина едет как по рельсам...наконец то!)
Вложения
DSC_0094.JPG
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Супруга подарила камеру заднего вида, сегодня пол дня ставил. Точнее пол дня снимал-ставил обшивки...
Заодно починил подсветку номера- оказывается в задней двери просто был отключен коннектор
Вложения
DSC_0107.JPG
DSC_0108.JPG
DSC_0109.JPG
DSC_0114.JPG
Аватара пользователя
ispoler
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:44
Двигатель:: 6g74, бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero LTD 4WD
Откуда: СПб
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Черный Бегемот (Montero 2001, 6g74)

Сообщение ispoler »

Переборка фонарей закончилась неудачей- кто то затолкал не подходящий герметик туда куда не нужно...фонарь начал плавиться и терять форму, а герметик так и не тронулся. Только стекло потрескалось по краям
Полирнул стекло, Проклеил термоклеем со всех сторон и вернул на место
А какие фонари штатно были на монтерах 2001 года?
Вложения
DSC_0144.JPG
DSC_0148.JPG
DSC_0150.JPG
Ответить

Вернуться в «Мой автомобиль. Бортжурнал.»