Выбор надувной лодки, нужны советы!

Все про рыбалку и охоту

Модераторы: Romik, Анубис

Аватара пользователя
FildSnild
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:34
Двигатель:: 6B31 3.0i
Мой автомобиль(и):: NMPS 3.0
Откуда: Москва
Откуда: Москва-Пенза
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение FildSnild »

Sage
А что за лодка? Регистрация ГИМС, документы есть? Мотор и лодка какого года? Где находится? Вопросов дофига, в общем, т.к. есть мысль сменить пвх на жесткий корпус.
HR-V 1999 CVT 3dr - продал | NMPS 3.0i&Mazda3 1.6 | icq 31-32-31-567
Удобный поиск по форуму
Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:05
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2007
Откуда: м Университет
Откуда: Долгопа
Благодарил (а): 8 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Бегемот »

Всем привет!
Приобрел по случаю комплект HDX390 + Nissan Marine 18. По параметрам "размер/мощность" определился давно, а вот по конкретным моделям выбор был мучителен. Хотелось бюджетности, т.к. это моя первая лодка и в случае если пойму, что это не моё, то хоть с минимальным ущербом скинуть имущество добрым людям.
По мотору вроде никаких вопросов - модель проверенная. Хотел HDX20 взять, но в последний момент чё-то очканул и взял Nissan. Хотя народ два сезона отходил на таких моторах - довольны.
По лодке. Искал самую дешевую в требуемых размерах. Лекала у всех более-менее одинаковые, ПВХ тоже. Комплектация стандартная у всех. И отзывы по этим лодкам уже есть.
Собсвенно в чем вопрос.
Мотор купил с дистанционкой. Такая прихоть вот у меня была. А кто-нибудь ставил консоль рулевую на надувнушку? Где поискать? Может готовые решения какие-то есть типа кит-комплектов. Может посоветуете кого, кто делает под ключ. Как-то так :)
И еще. Может глупо прозвучит - а румпель на такой мотор можно установить? :*SCRATCH*:

Заранее спасибо.
МПС 2,5TD (4D56) 99 л.с. 2007 г. стандартный "Полироль", чОрный, колёсья Cooper Discoverer A/T 265/75 (спасибо Vamp), 310000 км, полёт нормальный :))
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 11:51
Двигатель:: 6G72 12
Мой автомобиль(и):: Pajero 1998 араб
Откуда: Спб
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Влад »

Прихоть твоя гемороя тебе подкинет. Троса реверса и газа тянуть и крепить надо, машинку куда то ставить, штурвал крепить на что то. Снимать мотор, опять проблема с тросами, разбирать машинку надо. Лодка у тебя будет не разборная, возить только на прицепе. А мотором их возить сильно не рекомендуется. Под дистанционку надо было другую лодку брать, а переделывать эту смысла невижу. Либо менять мотор на румпельный.
Паджеро classik 2,5 2002г.136 л.с.+FGC-BOX.Гудрич АТ-32, Шноркель РИФ, TROFFIX TX 9500. в разборе((( не вынес 10 Питерских зим)
Араб 3.0 АКПП, 1998г. 150 л.с. принял вахту)
СГВ 2010 коротышь)))))
Сузуки AN 650(бургман) для души.
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Arkhipov K. »

+1
Хотелось с дистанцией - брал бы РИБ, зачем было с ПВХ заморачиваться и убивать главное достоинство такой лодки - быструю сборку-разборку и перевозку в багажнике авто.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:05
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2007
Откуда: м Университет
Откуда: Долгопа
Благодарил (а): 8 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Бегемот »

Поздно пить Боржоми... ::-D:
Понимаю, что доп геморрой присутствует. Я бы не городил весь этот огород, если бы на Клязьме не видел две такие надувнушки. С одним хозяином даже переговорил - говорит особых проблем нет, чуть больше времени на собрать/разобрать. С тех пор и загорелся.
RIB бы взял, конечно, если б было где хранить зимой. На лето гараж есть недалеко от воды. Так что теоретически всё лето будет стоять в собранном состоянии.
Ну а так, раз в год Карелия дней на 10 и Саратов Волга на недельку. На такой срок один раз собрать/разобрать можно наверно.
2Влад Троса проложить в коробе, который к днищу крепить. Машинка, штурвал крепятся на съемную консоль... Троса от мотора отсоединить не такая больша проблема наверно...
А румпель-то можно установить на такой мотор?. :*SCRATCH*:
МПС 2,5TD (4D56) 99 л.с. 2007 г. стандартный "Полироль", чОрный, колёсья Cooper Discoverer A/T 265/75 (спасибо Vamp), 310000 км, полёт нормальный :))
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 11:51
Двигатель:: 6G72 12
Мой автомобиль(и):: Pajero 1998 араб
Откуда: Спб
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Влад »

Трос руля от рулевой машинки придется отсоединять, газ реверс можно и от мотора. Но каждый раз будешь регулировать все заново. Румпель не поставишь там много всего разного.
Паджеро classik 2,5 2002г.136 л.с.+FGC-BOX.Гудрич АТ-32, Шноркель РИФ, TROFFIX TX 9500. в разборе((( не вынес 10 Питерских зим)
Араб 3.0 АКПП, 1998г. 150 л.с. принял вахту)
СГВ 2010 коротышь)))))
Сузуки AN 650(бургман) для души.
Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:05
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2007
Откуда: м Университет
Откуда: Долгопа
Благодарил (а): 8 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Бегемот »

2Влад Понял. Пасиб..
Если есть у кого из московских что-то подобное - с удовольствием посмотрел бы, пощупал :)

Ну не менять же мотор в самом деле... :*DONT_KNOW*: Он правда ещё в коробке лежит.
МПС 2,5TD (4D56) 99 л.с. 2007 г. стандартный "Полироль", чОрный, колёсья Cooper Discoverer A/T 265/75 (спасибо Vamp), 310000 км, полёт нормальный :))
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Arkhipov K. »

Бегемот писал(а): Ну не менять же мотор в самом деле... :*DONT_KNOW*: Он правда ещё в коробке лежит.
А чего бы и не поменять, если в коробке? Поменял, в договоре поправку сделал и все дела.
Ты подумай 10 раз - нужна тебе дистанция на пвх-шке или нет!
Кстати у РИБов есть складные, например такой: http://www.winboat.ru/RIB-WinBoat-430RF
Но заметь, дистанцию на него тоже не ставят обычно - все из-за необходимости облегчения сборки-разборки.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:05
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2007
Откуда: м Университет
Откуда: Долгопа
Благодарил (а): 8 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Бегемот »

Arkhipov K. писал(а):А чего бы и не поменять, если в коробке? Поменял, в договоре поправку сделал и все дела.
Млин... в раскоряку... :*SCRATCH*: Дык купленый уже, в гараже лежит... Всё так придумалось красиво.. :)
Arkhipov K. писал(а):Кстати у РИБов есть складные, например такой: http://www.winboat.ru/RIB-WinBoat-430RF
А в чём его "складность"? Кокпит же пластиковый, неразборный. Да и лодка ж куплена уже.
МПС 2,5TD (4D56) 99 л.с. 2007 г. стандартный "Полироль", чОрный, колёсья Cooper Discoverer A/T 265/75 (спасибо Vamp), 310000 км, полёт нормальный :))
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Arkhipov K. »

кокпит как раз и складывается. Если полазаешь по ссылкам на том сайте, у них фотка есть, как этот риб в кузове авто лежит. Места занимает конечно побольше, чем ПВХ, но внутрь кроссовера влезает.
Про него пишу именно как пример, что даже на посудину с жестким (но разборным) дном дистанцию обычно не ставят - именно из-за того, чтобы разбирать-собирать (использовать преимущество компактности).
вобщем, "не выпендривайтесь, МарьИванна и слушайте вашу любимую песню про валенки!" (С)
В смысле - не клюй себе мозг и беги меняй движок на румпельный. Будет кастрюля - купишь к ней дистанционный движок, а пока за румпель крепче держись. :) Тем более что это твоя первая лодка....
Хотя, надо еще подумать вот над чем: лодка у тебя 390 - это тот размер, когда перетаскивать (грузить-разгружать) одному части упаковки уже реально очень тяжело. Лодки такого размера обычно стараются возить на прицепах и не собирать-разбирать постоянно в одиночку (а только вдвоём-втроём), т.к. даже в собранном состоянии дотащить её до воды вместе с навешенным движком веосм под 40-50кг одному - дело трудное.
Общепризнано, что "последний собираемый в одиночку комплект" это 360см+движок 15-18лошадей. Так что может на самом деле ты с дистанцией и не промахнулся, но только при условии, что ты её один раз в году установишь, а потом осенью снимешь, а все это время будешь таскать корапь на прицепе (ну или у тебя есть постоянная команда сборщиков). Но в таком случае надо иметь ввиду, что, как уже тут писали выше, при перевозке движок надо однозначно с транца снимать (иначе на кочках вырвешь транец и потеряешь движок и никакие "упоры под ногу движка" тебе не помогут)!
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:05
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2007
Откуда: м Университет
Откуда: Долгопа
Благодарил (а): 8 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Бегемот »

Константин, спасибо за вразумления.
Насчет МарьИванны - согласен ::-D: И вообще по всем пунктам согласен. Особенно в плане мобильности и простоты сборки/разборки. Понтов немножко хотелось... ::-[:
Поеду завтра или в выходные попробую поговорить с продавцами. Я им правда уже мозг вынес - три месяца в рассрочку комплект покупал. Но это не от хорошей жизни..
МПС 2,5TD (4D56) 99 л.с. 2007 г. стандартный "Полироль", чОрный, колёсья Cooper Discoverer A/T 265/75 (спасибо Vamp), 310000 км, полёт нормальный :))
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Arkhipov K. »

Бегемот
Как с дистанцией решил? Тут на соседнем водномоторном форуме (Велход) нашел человека, котроый себе поставил на пвх-350 с аирдеком дистанцию, но лодку разбирает-собирает каждый раз, а не возит на прицепе весь сезон (т.е. твой случай). Жду от него фото лодки, потом переписку перекину сюда.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Arkhipov K. »

Вот ссылка на тему про установку дистанции с фото и комментариями автора: http://club.velhod.ru/forums/techniks/n ... read=17703
Установка/снятие занимает по его словам (с подтверждениями тамошними форумачанами) 10мин.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:05
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2007
Откуда: м Университет
Откуда: Долгопа
Благодарил (а): 8 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Бегемот »

Константин, спасибо за инфу. Буду изучать. Как раз хотел сегодня в теме отписАться - опередил :)
Короче мотор мне не поменяли, так что проблема в силе...
Я правда в другом направлении начал движение - попробую на румпель переделать. Но с оригинальными комплектующими небюджетно получается.
МПС 2,5TD (4D56) 99 л.с. 2007 г. стандартный "Полироль", чОрный, колёсья Cooper Discoverer A/T 265/75 (спасибо Vamp), 310000 км, полёт нормальный :))
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Arkhipov K. »

Если уж лепить дистанцию, то надо смотреть, что предлагается сейчас в магазинах из консолей и машинок "газ-реверс" и думать, как поставить это на легкосъемный крепеж.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:05
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2007
Откуда: м Университет
Откуда: Долгопа
Благодарил (а): 8 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение Бегемот »

Arkhipov K. писал(а):...надо смотреть, что предлагается сейчас в магазинах...
Мониторою как раз.
МПС 2,5TD (4D56) 99 л.с. 2007 г. стандартный "Полироль", чОрный, колёсья Cooper Discoverer A/T 265/75 (спасибо Vamp), 310000 км, полёт нормальный :))
Аватара пользователя
WAD
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 11:05
Двигатель:: 3.0л
Мой автомобиль(и):: МПС-2006
Откуда: Москва
Откуда: МОСКВА-НОВОГИРЕЕВО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение WAD »

Ребят, подскажите лучше с надувным дном брать или нет. Я решил брать 260, вот сдесь http://lodki-lodki.ru/akva-master-lodok.html покапайтесь и посоветуйте пожалуйста, мотор цеплять не буду, даже в будующем.
Аватара пользователя
forest-alex
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:59
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва-Черноголовка, [150]
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение forest-alex »

Мне более-менее жесткое дно нравится - грести гораздо легче и жесткость конструкции несколько выше. Правда у меня оно отдельной пластиной.
П4, 3.0 АКПП, 2013 - Купер АТ3 265/70/17, подвеска ОМЕ, защита, фаркоп, МJ555+Lemm1000.
MPS 3,0 АКПП 2007, - продан
http://www.orf.ru
Аватара пользователя
WAD
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 11:05
Двигатель:: 3.0л
Мой автомобиль(и):: МПС-2006
Откуда: Москва
Откуда: МОСКВА-НОВОГИРЕЕВО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение WAD »

forest-alex писал(а):Мне более-менее жесткое дно нравится - грести гораздо легче и жесткость конструкции несколько выше. Правда у меня оно отдельной пластиной.
Ну это понятно, мне сейчас интересует вот что:
Стоит ли переплачивать за надувное дно или нет.
Аватара пользователя
forest-alex
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:59
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва-Черноголовка, [150]
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Выбор надувной лодки, нужны советы!

Сообщение forest-alex »

WAD писал(а): Стоит ли переплачивать за надувное дно или нет.
Извини, но на этот философский вопрос каждый ищет ответ самостоятельно :)

ЗЫ: свой выбор описал. максимум, что могу добавить - в лодку с мягким дном заходить довольно стремно по ощущениям, возможно из-за неустойчивости опоры под ногой....
П4, 3.0 АКПП, 2013 - Купер АТ3 265/70/17, подвеска ОМЕ, защита, фаркоп, МJ555+Lemm1000.
MPS 3,0 АКПП 2007, - продан
http://www.orf.ru
Ответить

Вернуться в «Рыбалка, охота и отдых»