Страница 1 из 14

редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 23 июн 2015, 15:02
юрий юрикович
(имею рыбацкий домик в самой южной точке (условно) беларуси на Днепре. граница с украиной по форватеру, ниже километрах в 20 -киевское водохранилище. сливаются реки Днепр и Припять. десятки стариц и заливов. в бОльшей части по беларуской стороне выселенная безлюдная уже четверть века местность после катастрофы на ЧАЭС, масса зверья, т.к. охота в зоне запрещена.)

Суть поста: ловлю в протоке на поплавок (с лодки) вдруг в трех метрах выныривает норка -это в прядке вещей обычно, но! норка тащит в пасти молодого рака, который беспрерывно лупит ее по мордасам хвостом. пока вынимаю фотик - норка не выпуская рака ныряет под лодку. в этот же день. у многоствольного дерева в воде постоянно бьет жерех. потом плеск становится гораздо чаще, но боя не видно. подплываю и вижу: мелочь, спасаясь от жереха, выскакивает на плавающий мусор между стволов. а там сидит норка и ловит выпрыгнувшую на мусор рыбешку. затем тащит на берег в нору и возвращается опять. снять момент как она ловит почти на лету рыбок я не изловчился, но ее саму на изготовке -снял. вот такой симбиоз охотников: в воде и на суше!

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 26 июн 2015, 14:09
Alex ZZ
Случился как то забавный случай, до сих пор вспоминаем, ржем)
Год назад, в сентябре рыбачили, охотились в Карелии, под Беломорском, на озере Сумозеро. Так вот в один день, сутра позавтракали на стоянке, собрались и на моторе ушли на весь день. Нас трое, я один в забродниках, парни в берцах. И вот они с самого начала мне: подтяни лодку-мы сядем/выйдем, толкни лодку-мелко, что бы винтом не цеплять и так целый день. В принципе ничего особенного и мне не сложно но за целый день затрахали конкретно! Так вот, возвращаемся уже под вечер на базу, легкие сумерки, уставшие, не жрамши, водовки не пимши) и товарищ минут 5 умолял зайти в заводь, не далеко от лагеря, покараулить уточку (он там давеча манков понаставил). Ну зашли, в паре метров от берега мотор погасили, сидим ждем, тишина, благодать. Минут 20 сидим, никого, сумерки уже конкретные. На базу хочется сильно, в животе урчит аж слышно. А он все не хочет возвращаться, азарт у него. И все переговоры шептом "-поехали домой, - нет давай еще 5 минуточек" итд итп. В итоге уговорили его. Теперь развязка! Я на лодке всегда сижу на носу, один товарищ на моторе, второй посредине (лодка 4х местка, места много), эхолот повернут монитором к тому кто на моторе. И вот они начинают заводить мотор, что то там вдвоем шушукаются, я их не слышу, потому что все говорят шепотом (привычка у нас на природе не басить). Стоим, как уже писал от берега в паре метров, камыши стеной, сумерки. Смотрю наискосок в воду и вижу дно, сантиметров 20 от поверхности воды, ну и по инстинкту выработанному за день хождения понимаю что лодку надо толкнуть, что бы винт не запороть и поэтому парни его не заводят, а пытаются поднять и завести (на пол винта). И с лозунгом "А х...ли там заводить, я ща толкну!" делаю шаг за борт! Как оказалось под нами глубина 2,5 метра и то что я принял за дно было много мелких водорослей, а сверху над ними чистая, прозрачная вода, и, как выяснилось потом, не заводили они мотор, что бы водорослей не хапнуть. Короче ушел с головой, в полной снаряге!))) Половина шапки только сухая осталась, так как жилет сразу вытолкнул обратно и я взлетел в лодку! Парни в пополам, по лодке валяются ржут остановится не могут. Типа Леха, ты куда?!)))) А я реально испугался, так как не ожидал такого подвоха))) Сохло все три дня, хорошо с погодой повезло, солнце ветер! В итоге до сих пор как на лодке идем, говорят мне "Ты типа как выходить соберешься, нас предупреди, мы эхолот посмотрим, дно изучим, подстрахуем")))).
Вот такая история)

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 26 июн 2015, 14:14
kyzya11
Три года назад осенью собака выпугнула с кустов тетеревиную молодежь, один в выстреле оказался, но за кустами, бабахнул, вроде попал, но не уверен, прошелся, ничего нет.
На следующий день в тех же местах гуляя, случайно подняв глаза, увидел это...
Чисто битый, падая попал головой меж ветками и как в рогатине застрял...радости не было предела.


http://photo.qip.ru/users/kyzya11/96647 ... ull_image/


Изображение

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 30 июн 2015, 09:39
IZVNE
Я тут сидел на речке. И смотрю что-то шевелится на другом берегу около травы. Как шишки какие-то идут. Там трава видно плохо. Пригляделся утка и 6 утят как паровозик плывут. Доплыли до протоки и в нее повернули.

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 12 июл 2015, 03:59
vla2620
А такие у меня плавали

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 14 июл 2015, 10:43
юрий юрикович
в моих рыбацких краях лебеди встречаются очень часто, как и дикие утки с утятами, которых можно поймать подсакой. только вернулся с недельной рыбалки: видел норок, бобра, лиса и пару зайцев (отдельно) переходивших дорогу. резко сокращают поголовье диких кабанов, как разносчиков свиной чумы, от которой у крестьян заболевают домашние свиньи и целые фермы. лесхозы закладывают отраву и дикие вымирают дохлых сам не видел, но пастухи встречают дохляков. смотрел грибы - нет обычных свежеперепаханных кабанами мест, которые в прошлом году встречались повсеместно...

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 15 июл 2015, 08:28
юрий юрикович
приходящий ко мне в деревне кот своим видом говорит, что объедками брезгует

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 19 июл 2015, 19:33
юрий юрикович
в субботу на поплавочку с опарышем поймал ... сома длиной 71 см и весом 2, 4 кг (по моему ржавому безмену).

у меня это впервые в смысле на удочку да и вытянуть в лодку столь сильную рыбу.поводок леска сальмо, 0, 22. фото выложу позже, т.к. нет переходника на микрокарту памяти (телефонная)

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 04 дек 2015, 14:57
Mark69
Рыбачили как то на реке Белая, близ г. Нефтекамск
Погода была неважнецкая, ветрено и волнение на реке, вобщем хищник не ловился
Лагерь стоял в заводи возле дамбы, на другой стороне дамбы, со слов местных, старое русло
Спиртного достаточное количество :*RUSSIAN*: , но все-таки приехали не только бухать, и свежей рыбы хочется поесть
Взял спиннинг, перемахнул через дамбу, а там тиш да гладь, только берега поросшие ивняком.
Пробрался к воде, швыряю спиннинг. Прилетела ворона и кружит над гладью заводи, а как известно, вороны-самка собаки умные. Наблюдаю, та покружила и в пике, у воды переход на бреющий, опускает клюв, поднимает клюв уже с рыбой. Самое захватывающее , это был разгон, вороне пришлось хлопать крыльями по воде. :=-O:
Рыбу так и не поймал в тихой заводи, хотя ворона показала, что рыба есть, ловить надо уметь ::-D:

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 07 дек 2015, 06:48
юрий юрикович
я прошлой осенью сориентировался по птицам: утром притянул лодку на большое озеро, где сотни уток готовились к отлету, сосредоточившись в одной части озера. когда я подплывал, они, естественно, улетели частями в другие места. но в месте их "собрания" - плавали перья и всплескивались небольшие рыбки. по-видимому, они питались экскрементами стаи и продуктами "чистки перьев". я заякорился и неплохо поймал щук на спин, которые (скорее всего) тоже были привлечены "гигиеническими процедурами" и рыбьей мелочью. на глади озера в других местах рыбьих всплесков не наблюдалось. через неделю приехал туда же - опять стая утиная, опять поймал

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 21 дек 2015, 12:18
юрий юрикович
приехал поспининговать- а озера и заливы без течения - замерзли. поехал просто покататься по болотам - потренировать МПС на внедороге. кругом одиноко, грязь - рыбаков нет. возле одного из болот нашел корову, растерзанную волками. они приходят из соседней зоны отчуждения (чернобыль) и, нередко, нападают на домашний скот, в основном не на стадо (коровы, козы) а на выпушенных на самопрокорм животных. вокруг коровы много следов волчих, но не сфотал, т.к запах невыносимый , а издалека след не сфотографируешь

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 27 дек 2015, 15:37
юрий юрикович
сегодня утром вышел из домика побросать спин перед отъездом домой. за мной кот, который всегда приходит, когда я приезжаю в деревню (иногда ловлю удочкой ему мелочь, которую он сам снимает с крючка - потому нервно реагирует на удилище и не отстает, ходит следом.)
взялась щучка грамм 800 и по тихой воде со всплесками вытягиваю ее на песок. кот бросается к ней, предвкушая... но она как бы великовата, чтобы сразу глотать ее, но все же он решил понюхать ее в лицо и лизнуть на пробу. в этот момент щука радостно сократилась и закатила коту форменную оплеуху хвостом по морде! да так громко! кот отлетел и пока я снимал щуку с крючка- не подходил даже. лишь со стороны наблюдал. через три броска взялась щучка поменьше -около полукило. я ее специально водил у берега, чтобы кот заинтересовался. но он, как только рыбу вытащил на песок- наоборот отпрянул от нее. самое интересное: почистил я этих рыбок и пойманых ранее и отдал ему головы. обычно он их выгрызал так, что птицам нечего было доедать. и хотя прошло около часа после щучьей оплеухе коту, он сидел среди голов и не притрагивался к ним

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 04 янв 2016, 07:04
юрий юрикович
поехал на рыбалку 1 января с раннего утра. на шоссе (170 км в один конец) - где и так неинтенсивное движение - практически пусто. на рассвете (гард. -17) вижу волка, перебегающего шоссе в полукилометре от меня. пока подъехал ближе - он уже ушел на поле и метрах в 400 остановился рассмотреть опасность. фотать было плохо: мало света, короткая нужна выдержка, да и телевик около 450 мм. выкладываю, что получилось.

еде далее: вижу на шоссе лисицу. увидев авто, она отходит на обочину. останавливаюсь, фотаю через окно. она не тревожится. выхожу из авто - она индеферентна! (метрах в 15 от меня) думаю: "видимо бешенная, раз не боится". однако, бешенные обычно облезлые, а эта как с картинки. далоее лисица неспеша переходит шоссе и на обочине начинает мышковать: суется носом под снег, где мышиные тропы. я жду; вот она унюхала мышь и схватила ее. раз сразу не проглотила, а понесла во рту- значит самка, несущая корм лисятам. весьма редкая встреча!

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 06 янв 2016, 14:39
Baobab
На зимней рыбалке. Ссылки в хронологическом порядке, как дело было. Сразу скажу, норка не домашняя, самая, что ни на есть дикая. Услышал шорох в кустах, успел вытащить и включить мобильник.



Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 06 янв 2016, 15:20
юрий юрикович
с сылками неудобно смотреть, с чужого компа не открывается. у меня с норками много случаев. сейчас, когда мода на меха прошла - их и бобров полно. норки пожрали ондатр, которых лет 5 назад было как ворон. однажды за спиной, когда я сидел в лодке, что то почувствовал повернулся - в полутора метрах (в болоте ловил) от лодки 7 норок строем переплывают чистую воду. на равной дистанции см в 30 друг за другом, как солдаты по команде "ровняйсь" головы повернуты в мою сторону, бусинки-глазки не мигая на меня смотрят. фотика не было, да и не успел бы. как они не побоялись плыть возле меня? ведь я шевелился в лодке, можно было и в стороне переплыть
еще к товарищу в лодку, приставшей к берегу, в нос лодки забралась норка и стала рыться в носу, где лежал садок с рыбой. товарищ сумел ее выгнать только постукивая веслом по лодке

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 10 янв 2016, 20:05
юрий юрикович
на рыбалке: иду по льду, смотрю на берег: рядом какой то потревоженный снег- вроде как кто то ходил, непонятное повреждение снежного покрова. остановился, жду. вдруг из под снега вылезают куропатки и двигают дальше, прячась в снегу (порядок фоток неверно вставляется: вначале нижний снимок, затем верхний)

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 28 фев 2016, 19:11
юрий юрикович
по рекам уже почти сошел лед, на заливах пока стоит. уже рыхлый, непрочный, но отчаянные рискуют жизнью за поклевку плоточки или окунька. вот у меня из окна видно: река с течением, на самом краю льда ( а там глубоко-намывали грунт для моста) рядом с течением. если лед провалиться -не выплыть, т.к. до берега далеко... я сам любитель, но такой риск...

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 28 фев 2016, 21:36
Baobab
Да, такой риск даже поклевкой трофея не оправдать ::-|:

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 29 фев 2016, 07:18
юрий юрикович
там есть часть стариков-пенсионеров, которые день посидев практически в черте города, поймают десяток плотвиц, разнообразив себе питание. те осторожнее, понимая, что не выплывут. но немало и молодых, уверенных в себе и своем "знании" всего... да и зачастую нетрезвых. не секрет, что рыбалка включает в себя и непременный "перекус на льду". (фото в другом месте, я в красном шарфе)

Re: редкие, необычные и занятные случаи на рыбалко-охоте

Добавлено: 08 мар 2016, 15:42
юрий юрикович
сегодня +13 . смотрю из окна - "пингвины" несколько отошли от края льда. но да чего оптимисты! я на рыбалке лодкой легко давил лед - он хрупкий, на льду только следы норок. когда снимал кадр "пингвинов" - льда, по которому пробивался - уже нет. кстати и плотва на фидер неплохая (на фото только часть улова, остальное лень было вынимать из морозилки)