Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Общие вопросы про Mitsubishi Pajero. Вопросы по двигателю задавать ниже!
Вопросы по покупке машины в теме "Покупка Pajero"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex

Rojer.87
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:20
Двигатель:: 4D56, Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero II

Re: не греет печка

Сообщение Rojer.87 »

Всем привет! У меня проблема немного больше чем у всех, нет испарителя, а печка не только плохо греет, но и дует на максимуме, так, как должна дуть на самом слабом потоке! разберал и снимал корпус испарителя, маторчик и шумит, и даже дует.с другой стороны радиатор печки, вроде чтстый. собираю все обратно, опять плохо дует! в чем может быть подвох? помогите!
Костян
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 10:54
Двигатель:: 3.0, 12valve
Мой автомобиль(и):: Pajero II '97

Re: не греет печка

Сообщение Костян »

роджер: может заслонки?
Жорик Вартанов: куда повезешь шомолить? Сколько это стоит? Самому отмыть нереально?
Жорик Вартанов
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 08:20
Двигатель:: 6G72 бенз
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: не греет печка

Сообщение Жорик Вартанов »

Rojer.87 писал(а):Всем привет! У меня проблема немного больше чем у всех, нет испарителя, а печка не только плохо греет, но и дует на максимуме, так, как должна дуть на самом слабом потоке! разберал и снимал корпус испарителя, маторчик и шумит, и даже дует.с другой стороны радиатор печки, вроде чтстый. собираю все обратно, опять плохо дует! в чем может быть подвох? помогите!
Залезь в салон с сигаретой и проверь куда тяга, взможно колхозили у тебя там и сменили полярность у моторчика, или как вариант сам карлсон (лопости в другую сторону) 100 пудов в этом проблема. Если всё горячее, тем более испарителя нет явно лазили. Я слышал что на европу от япы лопости разнятся. Удачи.
Из Джипов были:
PajeroII 1993г. 2.5diesel АКПП правый руль 3door-продан
Bighorn 1996г. 3.1diesel АКПП правый руль 5door-продан
Patrol 1998г. 2.8diesel МКПП левый руль 5door-продан

PajeroII 1996г. 3.0 бенз АКПП левый руль 3door-продан
Pajero ищу !
Жорик Вартанов
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 08:20
Двигатель:: 6G72 бенз
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: не греет печка

Сообщение Жорик Вартанов »

Костян
Гдето на ул. Большая есть оч рукастый дядька, стоит до 1000 рублей(съедию напишу).
Там радиатор нужно распаивать и шомполить, по другому толку не будет там соты тоненькие если герметиком засрало+ накипь то всё!!!
Из Джипов были:
PajeroII 1993г. 2.5diesel АКПП правый руль 3door-продан
Bighorn 1996г. 3.1diesel АКПП правый руль 5door-продан
Patrol 1998г. 2.8diesel МКПП левый руль 5door-продан

PajeroII 1996г. 3.0 бенз АКПП левый руль 3door-продан
Pajero ищу !
Костян
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 10:54
Двигатель:: 3.0, 12valve
Мой автомобиль(и):: Pajero II '97

Re: не греет печка

Сообщение Костян »

сегодня встал по-раньше и пошел снимать торпеду.

Процесс довольно трудоемкий, снимать мне приходится на улице, ибо гаража нет. Довольно холодно. Из потерь: сломал штырек крепления троса "забора воздуха", теперь буду что-то думать-колхозить и на одной крышке сломал клипсу, ее придется клеить.

Мораль: нельзя делать такие вещи на морозе, поэтому в случае, если печка не работает, то проблему нужно решать еще до холодов.

В настоящий момент торпеда снята, радиатор увидел. Как снимать пока еще не понял.

З.ы. смотрю на все это дело и боюсь, что собирать будет сложно, т.к. очень много разъемов и винтов, скорее всего что-то забуду подключить и придется еще раз разбирать.

скажите, как на торпеде снимать центральные дефлекторы (те, где часы)?
Andy_M
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:11
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 5дв. 93г. 12 кл. АКПП
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: не греет печка

Сообщение Andy_M »

Костян писал(а):З.ы. смотрю на все это дело и боюсь, что собирать будет сложно, т.к. очень много разъемов и винтов
я когда разобрал, тоже глянул и ужаснулся - ан нет, собралось все достаточно просто! еще проще чем разбирать, не боись!
скажите, как на торпеде снимать центральные дефлекторы (те, где часы)?
их не нужно снимать! я по-крайней мере не снимал! а вообще по-моему они прикручиваются на саморезы изнутри.
Аватара пользователя
Zjablik
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 14:57
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Dmitrov
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Глобальное замерзание)))

Сообщение Zjablik »

Всем привет.
На сколько известно мне, радиатор печки у нас (ну на моей 3,5 SOHC 1999 г.в. - точно) медный и "рухнуть" перегородка там не должна, хотя могу и ошибаться. Скорее всего у неё забились соты, как тут на форуме не раз писали. У меня похожая проблема с отопителем, пробовал промывать радиатор печки отсоединив патрубки, т.е. промывал только саму печку, использовав очиститель радиатора LIQUI MOLY смешав его с горячей водой естественно, помогло но не сильно, а точнее сказать совсем не помогло.
Отсюда у меня вопрос....
Кто-нибудь пробовал промывать радиатор отопителя не снимая его, при помощи шлангов и какого нибудь насоса, если "ДА" то какую химию использовали и помогло ли вам, поделитесь пож. опытом!?
Заранее спасибо, уж очень не хочется снимать порпеду!!!

P.S. Сам думаю промыть еще раз, только попробую использовать химию на вроде средство для чистки канализации "Крот" или какое нибудь средство для удаления накипи, а может быть и то и другое. Как попробую о результатах отпишусь. Надеюсь что снимать торпеду и менять отопитель не придется, хотя на всякий случай надо к этому готовиться.
Последний раз редактировалось Zjablik 19 янв 2011, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Был Pajero-II (restyling V45W), 6G74 SOHC - продан.
Pajero-IV 2011, 3.0 6G72, V93W Ultimate - так же продан.
________________________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Аватара пользователя
de
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 06:00
Откуда: Йошкар-Ола [12]
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Глобальное замерзание)))

Сообщение de »

Zjablik писал(а):Сам думаю промыть еще раз, только попробую использовать химию
Отпишись потом обязательно, я сам бы не прочь промыть. В машине тепло, но не ташкент.
MMC P2 1993 6G72 12кл МКПП 7мест
Костян
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 10:54
Двигатель:: 3.0, 12valve
Мой автомобиль(и):: Pajero II '97

Re: не греет печка

Сообщение Костян »

Andy_M писал(а):
Костян писал(а): их не нужно снимать! я по-крайней мере не снимал! а вообще по-моему они прикручиваются на саморезы изнутри.
просто тросики и разъемы неудобно снимать, а также один винт крепления панели там, крутить неудобно.

Скажите, срочно, как вытащить радиатор??

Открутил все болты крепления печки, печка немного шатается. Нужно ли откручивать шланги под капотом, или можно только под торпедой? И там и там хомутики. Что еще нужно открутить?

Прямо над радиатором стоит тяга заслонки, она мешает вытащить радиатор вверх, как ее снять?
Костян
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 10:54
Двигатель:: 3.0, 12valve
Мой автомобиль(и):: Pajero II '97

Re: не греет печка

Сообщение Костян »

вобщем ездил к Игорю (Люберу), общим советом решили не снимать радиатор, а просто продуть его и промыть. Так и сделали, стало тепло и хорошо. Заодно выяснили, что термостат полудохлый, ибо открывается уже при 40 градусах. Приехал домой, стал собирать торпеду обратно. Потратил до хрена времени, почти собрал и тут.... увидел, что под ноги капает антифриз :]:-O: :]:-O: :]:-O: :]:-O:

я был в шоке :razdrajen:

Теперь варианта два:
1) капает из под патрубков радиатора в салоне (т.к. их снимали, но особо не проверяли потом герметичность)
2) после промывок и продувок радиатор совсем прохудился :%):
Жорик Вартанов
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 08:20
Двигатель:: 6G72 бенз
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: не греет печка

Сообщение Жорик Вартанов »

Склонен ко второму варианту!
И ведь всё равно теперь снимать!! Неужели срузу нельзя было снять и сделать по уму, второй раз будеш проделывать одну и ту же работу.
У меня сейчас жарит шо пипец. Кста мне он тож 2 соты пропаял.После промывок и продувок моих ;)
Из Джипов были:
PajeroII 1993г. 2.5diesel АКПП правый руль 3door-продан
Bighorn 1996г. 3.1diesel АКПП правый руль 5door-продан
Patrol 1998г. 2.8diesel МКПП левый руль 5door-продан

PajeroII 1996г. 3.0 бенз АКПП левый руль 3door-продан
Pajero ищу !
Костян
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 10:54
Двигатель:: 3.0, 12valve
Мой автомобиль(и):: Pajero II '97

Re: не греет печка

Сообщение Костян »

Жорик Вартанов писал(а):Склонен ко второму варианту!
И ведь всё равно теперь снимать!! Неужели срузу нельзя было снять и сделать по уму, второй раз будеш проделывать одну и ту же работу.
У меня сейчас жарит шо пипец. Кста мне он тож 2 соты пропаял.После промывок и продувок моих ;)
да не смог я его снять, дергал-дергал, бессмысленно.. и это все на морозе.
Andy_M
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:11
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 5дв. 93г. 12 кл. АКПП
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: не греет печка

Сообщение Andy_M »

Костян писал(а):да не смог я его снять, дергал-дергал, бессмысленно.. и это все на морозе.
Найди гараж - сними радиатор, не торопясь - не придется одну и ту же работу делать по нескольку раз.
В основном все радиаторы приходится паять!
Аватара пользователя
Стяпан
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 08:43
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 Long Wagon АКПП
Откуда: Ханты-Мансийск
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: не греет печка

Сообщение Стяпан »

Нашел ссылочку, не знаю видели или нет http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=47042.
У самого салон прогревается долго и недостаточно сильно, если и чистка испарителя не поможет, то буду делать так же (радиатор печки снимал и чистил изнутри без распайки, помогло не сильно).
Pajero 3'04 6G74 GDI 5АКПП SuperSelect, Люк, Круиз
viktorpl
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 10:34
Двигатель:: 4м40, дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero2 W46
Откуда: Пеледуй, Якутия
Откуда: якутия, пеледуй
Поблагодарили: 1 раз

Re: не греет печка

Сообщение viktorpl »

Если Вы способны на полностью прогретом двигателе и оборотах двигателя 2000, при забортной температуре в -200С, удержать ладонь у дефлектора, значит Ваш радиатор не выполняет своих функций полностью.
Причин бывает только две, 99%-забиты отложениями трубки, 1% -развалилась перегородка входного коллектора.
Реанемация – отсоединяем патрубки от от радиатора, ставим два «Г» образных патрубка от Жигулей, заливаем в предварительно продутый радиатор 60% раствор серной кислоты и оставляем на ночь. При приготовлении раствора кислоту льем в воду, раствор будет сильно греться. Утром промываем радиатор 2-3 литрами воды из пластиковой бутылки. Те трубки которые не были забиты полностью прочистятся « до блеска», забитые прочисть не удасться. Если после чистки результат Вас не удовлетворит, хотя положительная динамика будет обязательно, придется снимать, распаивать радиатор и механически прочищать трубки.
Аватара пользователя
Терик
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:49
Двигатель:: хороший
Мой автомобиль(и):: Временно переметнулся в стан нисцановодов
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: не греет печка

Сообщение Терик »

viktorpl писал(а):заливаем 60% раствор серной кислоты и оставляем на ночь
Упс! к утру от радиатора что то останется?
Есть: Nissan Pathfinder 2005гв/ YD25DDTi/ МКПП
Был: Montero Sport XLS 2000гв/ 6G72(24кл)/ АКПП
Был: Pajero II GLS 94гв/ 6G72 + газ/ МКПП/ SS/ 5дв/
Был: L200 2002гв/ 4G64/ МКПП/ LSD
комбат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:21
Двигатель:: 4m40
Мой автомобиль(и):: pagero 2 коротыш на АКПП 4М40 правельный
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 2 раза

Re: не греет печка

Сообщение комбат »

Что-то мне не верится что обойдётся без дыыыыр.
Аватара пользователя
Andgey 79
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:16
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2, 5 дв, парттайм, МКПП, только купил - привожу в нормальное состояние
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Re: не греет печка

Сообщение Andgey 79 »

Приветствую всех камрадов. У меня такая же проблема была, печка не то что не грела, она вообще не работала, воздух после неё если и прогревался то только на градусов 10, не больше и при наступлении более сильных холодов (до этого не было возможности) сдал машину для снятия и шомполения печки, обошлось все в 5,5 т.р., может и дороговато, но дешевле у нас не нашел. Так вот хочу сказать всем у кого не греет печка, при прогретом до рабочей температуры двигателе. ИМХО но прошомполить радиатор печки будет абсолютно необходимой операцией, мой после шомполения греет как конфорка кухонной плиты, при -25 С на улице, печка работает на второй скорости и в салоне при этом 21 С. Сам очень доволен результатом шомполения.
С уважением
Костян
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 10:54
Двигатель:: 3.0, 12valve
Мой автомобиль(и):: Pajero II '97

Re: не греет печка

Сообщение Костян »

Andgey 79 писал(а):обошлось все в 5,5 т.р.
это не дорого, в Москве меньше 10к никто не берется.
Аватара пользователя
витал71
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 11:10
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2
Откуда: Нижний Новгород
Откуда: Н.Новгород 52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: не греет печка

Сообщение витал71 »

а какое давление печка выдерживает?.. если для проверки к водопроводу подсоеденить?
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero I и II общий»