Буксует сцепление.В чём причина?

Общие вопросы про Mitsubishi Pajero. Вопросы по двигателю задавать ниже!
Вопросы по покупке машины в теме "Покупка Pajero"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex

Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение Жипер »

RUL писал(а):"Вилка при отпущенной педали сцепления находится в свободном состоянии"
Она вообще балтается? вперед-назад подергаешь прям брякает?
или прижата к выжимному и при нажатии рукой отходит от выжимного?

Возможно, при сборке, направляющуу втулку выжимного подшибника обильно смазали густой смазкой и теперь в процесе работы смазка "опадает" с втулки и как раз пападает под диск сцепления

на 4 передаче как раз самый нагруженный режим и соотвественно "на нем" и буксует
Можно аргументацию услышать?
И почему не 5-я или 3-я?
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
RUL
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:07
Двигатель:: 6G72 (12)
Мой автомобиль(и):: Pajero II (W43)
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

Re: Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение RUL »

Обращаю внимание:
1. Проблемы ГЦС вызывают не пробуксовку, а недовыжим сцепления и соответственно проблемы с включением передач.
Выделенное улыбнулось.
- упрощу объяснение: при отпущенной педали сцепления в системе остается давление и корзинка остается в нажатом состоянии, дальше больше давление повышается и корзинка вообще перестает прижимать диск

2. Готов продемонстрировать убийство сцепы в течении 20-30 минут. :)
А если учесть, что на территории РФ продают все что угодно, кроме оригинала, то проблемы с пробуксовкой - это проблемы
качества комплектующих.
- КОНСТРУКЦИЯ (не комплектующие!) корзинки сцепления и диска выполнена с огромным запасом прочности и практически не убиваемая.

3. И почему не 5-я или 3-я?
- на 4-й передаче передаточное число практически равно 1 (говорят же "прямая" передача) соответственно мощность двигателя уходит "в колеса" 1 к 1
Может не совсем "по научном" но практика подтверждает
Pajero II 1993
W43 6G72(12) SS МКПП
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение Жипер »

RUL писал(а):Обращаю внимание:
1. Проблемы ГЦС вызывают не пробуксовку, а недовыжим сцепления и соответственно проблемы с включением передач.
Выделенное улыбнулось.
- упрощу объяснение: при отпущенной педали сцепления в системе остается давление и корзинка остается в нажатом состоянии, дальше больше давление повышается и корзинка вообще перестает прижимать диск

2. Готов продемонстрировать убийство сцепы в течении 20-30 минут. :)
А если учесть, что на территории РФ продают все что угодно, кроме оригинала, то проблемы с пробуксовкой - это проблемы
качества комплектующих.
- КОНСТРУКЦИЯ (не комплектующие!) корзинки сцепления и диска выполнена с огромным запасом прочности и практически не убиваемая.

3. И почему не 5-я или 3-я?
- на 4-й передаче передаточное число практически равно 1 (говорят же "прямая" передача) соответственно мощность двигателя уходит "в колеса" 1 к 1
Может не совсем "по научном" но практика подтверждает
1.Ничего подобного.
Не сохраняется давление в системе, а вот его нехватка сплошь и рядом.

2.Не надо додумывать, надо просто читать написанное.
Я готов убить ОРИГИНАЛЬНОЕ неубиваемое сцепление за полчаса.
Неоригинальность относится к пробуксовке и ни к чему больше.

3. Совсем не научно.
И практика не подтверждает.
Ежели чо - на коробках уже более 20 лет езжу.
Замечательно буксует даже на пониженных передачах.
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение ЯпонеЦ »

golf писал(а):Проверено, ни регулировка педали ни работчий цилиндр не причем. Вилка при отпущенной педали сцепления находится в свободном состоянии.
Комплект сцепления новый 2 мес Valeo. Заметно буксует на 4 передаче.
Маховик на кривизну проверяли? Зазор между корзиной и маховиком без диска проверяли?
Andrysha79
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:47
Двигатель:: 3.5 V6 24V (6G74 (SOHC 24V); 6G74 DOHC)
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2 1998 5 дверей рестайл
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз

Re: Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение Andrysha79 »

У меня временами стали пробуксовки при резком наборе скорости, 3-4 передачи.Прочитав некоторые сообщения заглянул в бачок главного и ужаснулся цвету и састоянию жидкости.Тапками меня не закидывайте пожалуйста.В понедельник заеду на сто, подую систему, сменю жидкость и результат обязательно отпишу. :*VICTORY*:
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение Жипер »

Andrysha79 писал(а):У меня временами стали пробуксовки при резком наборе скорости, 3-4 передачи.Прочитав некоторые сообщения заглянул в бачок главного и ужаснулся цвету и састоянию жидкости.Тапками меня не закидывайте пожалуйста.В понедельник заеду на сто, подую систему, сменю жидкость и результат обязательно отпишу. :*VICTORY*:
Жидкость меняй и готовься к замене диска.
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
Andrysha79
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:47
Двигатель:: 3.5 V6 24V (6G74 (SOHC 24V); 6G74 DOHC)
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2 1998 5 дверей рестайл
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз

Re: Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение Andrysha79 »

Подскажите пожалуйста новичку.если менять сцепу,то лучше тут купить или не стоит заморачиваться,и идти в магаз в городе.
Если сдесь, то у кого?и в чем приимущество?
За ранее спасибо.и Сори за вопрос Чайника.
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение ЯпонеЦ »

Andrysha79 писал(а):Подскажите пожалуйста новичку.если менять сцепу,то лучше тут купить или не стоит заморачиваться,и идти в магаз в городе.
Если сдесь, то у кого?и в чем приимущество?
За ранее спасибо.и Сори за вопрос Чайника.
В Краснодаре полно автомагазинов, от интернет до обычных, Сормовская 61, маг Японец может быть в наличии...
Andrysha79
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:47
Двигатель:: 3.5 V6 24V (6G74 (SOHC 24V); 6G74 DOHC)
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2 1998 5 дверей рестайл
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз

Re: Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение Andrysha79 »

Спасибо большое.И вот еще момент для информации,только не знаю полезен он будет кому нибудь или нет.
Заехал на яму вчера,и как посоветовали мне, приоткрутил болтик с рабочего,брызнулочуть тормазухи,спустил кубиков 10.Шприцем выкачал с главного жидкость далил новой.Выехал и сколько не "старался"небыло пробуксовок,хотите верте хотите нет.Но сегодня заметил опять по чуть чуть при разгоне на 3 начинает буксовать секунды на 2 даже меньше, потом все в норму становится.Есть у меня новый в каробке Главный,бывший хозяин отдал,Попробую его поменять на днях,после отпишу.
Как то так.
P.S Я не питаю иллюзий на этот счет.Если Сцепа всетаки,то и её заменим.Я люблю своего жорика.
golf
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 09:07
Двигатель:: 4d56t
Мой автомобиль(и):: pajero 2 3d RD LOCK
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение golf »

ЯпонеЦ писал(а):
golf писал(а):Проверено, ни регулировка педали ни работчий цилиндр не причем. Вилка при отпущенной педали сцепления находится в свободном состоянии.
Комплект сцепления новый 2 мес Valeo. Заметно буксует на 4 передаче.
Маховик на кривизну проверяли? Зазор между корзиной и маховиком без диска проверяли?
Замена сцепления была не по причине его износа, лопнула центральная втулка на диске сцепления (оригинал). Исходя из этого думаю что маховик и корзина были в удовлетворительном состоянии. Думаю заменить диск на Экседи и поставить корзину оригинал та что стояла до замены на комплект Valeo.
Какой зазор должен быть между маховиком и корзиной? найти не смог.

ЗЫ: У нас маховик вроде одно массовый? Какая глубина износа на маховике критична 0,5 - 1 мм, надо ли шлифовать маховик?
Bfg Km2 пары 5,3 R/d Lock 4d56t
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение ЯпонеЦ »

golf писал(а):
ЯпонеЦ писал(а): Какой зазор должен быть между маховиком и корзиной? найти не смог.

ЗЫ: У нас маховик вроде одно массовый? Какая глубина износа на маховике критична 0,5 - 1 мм, надо ли шлифовать маховик?

Маховик не должен иметь износа, проточи его. Прикрути корзину к маховику без диска, растояние между плоскостями должно быть = толщине заклепки, примерно 70% толщины диска.
RUL
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:07
Двигатель:: 6G72 (12)
Мой автомобиль(и):: Pajero II (W43)
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

Re: Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение RUL »

Andrysha79
..."приоткрутил болтик с рабочего,брызнулочуть тормазухи,спустил кубиков 10.Шприцем выкачал с главного жидкость далил новой.Выехал и сколько не "старался"небыло пробуксовок,хотите верте хотите нет.Но сегодня заметил опять по чуть чуть при разгоне на 3 начинает буксовать секунды на 2 даже меньше, потом все в норму становится...."

Примечание: "Брызнуло чуть тормазухи..." как раз показывает, что рабочий цилинд был под давлением и давил на вилку и не давал включится сцеплению.
Проблема только в главном цилиндре сцепления - ремонт с заменой манжет и сальников или замена.
Pajero II 1993
W43 6G72(12) SS МКПП
Dambata
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 09:50
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Митцубиси паджеро
Откуда: Стерлибашево

Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение Dambata »

Всех приветствую) сгорело сцепление запах появился и буксовать начало, поменял только диск не хотел раскашеливаться и теперь со хрустом захотит в передачи и после 2000оборотов буксовать начинает. Накиньте вариантов
livsi
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 19:56
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 1 коротыш
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Буксует сцепление.В чём причина?

Сообщение livsi »

Передачи с хрустом значит не до конца растыкуется первичный вал КПП от двигателя (опорный подшипник в маховике может заклинивший, сцепление не правильно настроено, корзину от перегрева повело). Буксовать может если корзине каюк (диск у вас новый). Короче смотреть сначала как настроено сцепление (ГЦС имеет регулировку по штоку к педали где крепится), далее опорный подшипник и смотреть корзину.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero I и II общий»