Страница 1 из 1

Потух указатель Super Selekt

Добавлено: 08 ноя 2007, 00:02
Алексей Борисов
Здорово, мужики!
Если могёте, помогите по такому вопросу: были с корешем на "рыбалке" под Выборгом. Ясно дело что пришлось изрядно прокатиться по лесу, попрыгать на ухабах. На обратном пути заметил, что указатель трансмиссии на приборной доске не кажет. Вернее, когда врубаешь блокировку дифов - это всё показывает, а один мост или оба врублены - нет. Где искать причину косяка :?:

Добавлено: 08 ноя 2007, 01:51
дрон
поменяй лампочки

Добавлено: 08 ноя 2007, 08:01
Руслан
дрон
Андрюх, все 4-ре? :shock:

Алексей Борисов
У меня после последне поездки тоже самое: пер по колее в какой то момент потухли и больше не загорались во всех положениях.
Во свежая темка:
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?t=18783
Как будет время полезу смотреть
- начать собираюсь с проверки напряжения на блоке
- лампочки
- под машину к датчикам/проводки, в последнюю очередь т.к. холодно и после той поездки под ней и так два вечера провел вычищая подвеску и супорта. :)
P.S. Победю - отпишусь.

Добавлено: 09 ноя 2007, 21:50
Алексей Борисов
Это явно не лампочки... Завтра полезу под машину...
Руслан, спасибо за ссылку! :)

Добавлено: 18 ноя 2007, 01:09
braun
А я уже года три езжу с потухшими зелеными лампочками (та что блокировку показывает-желтая нормально загорается и тухнет когда надо), в прошлом году обсуждали это и я пришел к выводу, что дело в датчиках или контактах, но весь головняк в том что подлезть к ним проблематично без частичной разборки.... Пытался прозвонить....блок управления этой хренью не нашел, там где он должен быть( за бардачком или под музыкой) его нет. Так и катаюсь...
Напишите чем закончилось?

Добавлено: 10 фев 2008, 21:35
Руслан
Возвращение "зеленых лампочек" :D
Уфф.. с трудом нашел эту запылившуюся тему, однако груз взятых обязательств: P.S. Победю - отпишусь. давлел. Сегодня выдалась возможность залесть и исправить эту неисправность :)
Вообщем так: виноват в этом обрыв или несправность датчика включения понижайки. Помните как в положении "N" гасли все лампы кроме желтого квадрата блокировки межосевого дифференциала? Вот этот датчик за это и отвечает: он замкнут на "землю" во всех положениях кроме "N" - при обрыве проводки или неисправности датчика, - он виновник "пропажи индикации 4WD". Предлагаю следующий способ решения проблеммы.
- Залезаем в нишу под магнитолой. У меня она раньше была закрыта ящичком - сейчас там поселилась Си-Би-шка. Там мы видим (в моей комплектации) два блочка, один из них укрыт корпусом из более темной пластмассы (по мануалу синий :shock: ).
- Вытаскиваем из блока "4Wd" разьем , он находится с обратной стороны придется постараться.
- Находим провод от датчика H/L. По мануалу он имеет окраску Желто-синий, однако на разьеме проводов с такой окраской два - нам нужен тот который "с краю", второй отвечает за заднюю блокировку.
- Замыкаем его на землю Я откусил выше указанные провод, зачистил часть изоляции на черном проводе (земля) подходящем к этому разьему и соединил их. Кусок желтосинего провода приходящий от раздатки просто заизолировал (по-привычке) :)
В результате имеем - полный режим индикации SS, за исключением режима "N". Я понимаю что по-хорошему нужно восстаносить датчик или проводку, но так как все режимы у нас подключаются механически, считаю этот способ приемлемым тем более что затраты по времени на него занимают не более 5-ти минут возни в теплом салоне автомобиля. Добавлю что таким способом можно лечить "вечномигающий желтый квадрат" индикации блокировки межосевого дифференциала. Только провод как говорит Камасутра нужен сине-белый.
Вообщем както так, удачи вам :D

Re: Потух указатель Super Selekt

Добавлено: 14 дек 2011, 14:53
Russo81
Апну тему - сегодня и меня постигла та же беда - при включении режима 4LLc - потухли 4 зеленые лампочки на приборной панели. Лампочка блокировки межосевого дифференциала работает корректно - при включении этого режима сначала мигает, потом горит постоянно - при выключении режима лампочка гаснет. Пробовал включать-выключать зажигание - нет реакции. Лечить по методу Руслана или еще что-нибудь можно предпринять?

Re: Потух указатель Super Selekt

Добавлено: 14 дек 2011, 21:53
Russo81
Вылечил по методу Руслана :) Маленькая поправка - провод "земля" на самом деле не черный, а черно-зеленый.

Re: Потух указатель Super Selekt

Добавлено: 18 фев 2012, 14:50
maksim_
Отремонтировал зеленые лампочки,по схеме Руслана.Блочок под магнитолой,черного цвета.Вскрыл блочок,оказалось сгорел транзистор.Подобрал по номиналу,перепаял.Все заработало))В общем не так странен Черт,как его малюют)))

Re: Потух указатель Super Selekt

Добавлено: 02 апр 2013, 02:43
J4WD
Возможно задам глупый вопрос. Но никак немогу из блочка вытащить микросхему. Может пасатижами попробывать? подскажите как вытаскивать

Re: Потух указатель Super Selekt

Добавлено: 02 апр 2013, 02:52
Серега Сахалин
J4WD писал(а):Возможно задам глупый вопрос. Но никак немогу из блочка вытащить микросхему. Может пасатижами попробывать? подскажите как вытаскивать

обратись в личку к Alexey45

http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/memb ... le&u=32470


он не только вытаскивал, но ещё и ремонтировал сам:

http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 2&start=15

Re: Потух указатель Super Selekt

Добавлено: 11 апр 2013, 20:13
Joni
А может начать с более простого, и начать с предохранителей? а тут рисунок http://pajero.kz/forum/index.php/topic/ ... хранители/ предик № 11 проверте