Плавает температура ОЖ

Общие вопросы про Mitsubishi Pajero. Вопросы по двигателю задавать ниже!
Вопросы по покупке машины в теме "Покупка Pajero"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex

Ответить
Аватара пользователя
RoyaldD
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 23:51
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза

Плавает температура ОЖ

Сообщение RoyaldD »

Господа, приветствую. Всю голову сломал, но пока ничего умного не придумал. Пажеро 2, 2.5 диз, автомат
Предыстория из которой выплыла проблема: отдал в ремонт машину на обслуживание тнвд + замену ремней и сальников(РВ, балансиры, КВ). Приехал, забрал, выехал, оно не едет, тут же вернулся, мне накрутили топлива, машина поехала, я ретировался.
Сама проблема: вышел на трассу - едешь 75кмч - стрелка температуры стоит чуть ниже горизонта, едешь 80 - начинает ползти вверх, может делать это почти до красной зоны, едешь 90-95, опять температура опускается секунд за 10-15 и в норму приходит, чуть ниже горизонта; едешь 100 - опять сволочь греется!
На развязке поднялся на мост по кругу вверх - стрелка температура поднялась до горизонта(либо чуть-чуть выше), а потом резко подскочила до тонкой полоски перед красной зоной
Сейчас дал ей под зад резко до 80-85кмч, стрелка опять поползла вверх, я остановился на светофоре, она, не падая вниз пару раз качнулась вверх-вниз с амплитудой буквально пол-миллиметра, и потом потихоньку опустилась до нормы.
До ремонтов такого не было, жмёшь в пол, едешь и 80, и 100 такого не было - стрелка мёртво стояла.
Сейчас заменил крышку радиатора(уже негодная была), ничего не изменилось.
ОЖ в масле нет, масла в ОЖ тоже, бульбышков в расширительном бачке нет.
От температуры окр. среды зависимости наблюдать не смог, т.к. крышка менялась вместе с температурой. Сейчас холоднее, а скачет также
Вискомуфту на горячую пытался остановить толстой пачкой газет, свёрнутой в трубку, не останавливается
Куда копать? Боюсь взогреть авто.
Уровень ОЖ есть, ставил даже машину на горку мордой(правда небольшую), открывал крышку, доливал ОЖ. Правда не запускал, но патрубки руками жамкал
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11642
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 634 раза

Плавает температура ОЖ

Сообщение Chumahod »

Метки ГРМ точно на месте?
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
RoyaldD
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 23:51
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза

Плавает температура ОЖ

Сообщение RoyaldD »

Были на месте. Сегодня ещё раз перепроверю.
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Плавает температура ОЖ

Сообщение drcham »

Симптомы если не говорить что это косяки последнего ремонта могут указывать на разные проблемы. Самое простое если метки в норме - проверить темп. датчик (может подкинуть другой, проверить сопротивление с него). ОЖ меняли при ремонте? Надеюсь залили не старую назад? А то в моем случае старую слили в какую-то емкость со старыми жидкостями и она забила потом радиатор после нагрева. Симптомы были те же. Свыше 80 авто закипало.
Расход топлива случаем не увеличился? Что с ТНВД делали ?
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
RoyaldD
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 23:51
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза

Плавает температура ОЖ

Сообщение RoyaldD »

ОЖ доливали новую.
С тнвд - замена плунжера. Потом откатали на стенде, естественно. Поставили трубки на форсунки правильно (было подключено просто 1-2-3-4), так что работала она до ремонта вообще на 2 цилиндрах.

До ремонта вообще такого не было, вот и думаю что может топлива много накрутили..
Расход в районе 10-12 по городу, но заметил такое - газ в пол жмёшь, она секунду вообще не едет, а потом начинает вяло ускоряться. В пол-газа едет очень очень бодро
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Плавает температура ОЖ

Сообщение drcham »

Мотор может греться если льют форсунки например.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
RoyaldD
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 23:51
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза

Плавает температура ОЖ

Сообщение RoyaldD »

Дело было в ГРМе, плюс замена ОЖ, замена радиатора,, настройка ТНВД у нормального мастера, после "настройки" у горе-мастера. Машина едет, и не грется
Аватара пользователя
atas80
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 19:38
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2 46 ATF
Откуда: Киров
Откуда: Kirov [43]
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 70 раз

Плавает температура ОЖ

Сообщение atas80 »

Была такая же фигня на дальней дистанции. Всю дорогу ехал, то гоню то торможу из-за "плавающей темературы ОЖ" всю дорогу думал что же такое может... По приезду домой все осмотрел... В итоге датчик мозг мне 6 часов дороги выносил - было дело только в нем - вся система ОЖ работала как положено.
Mitsubishi PAJERO-II | 1995 | 4M40 | V46W | АКПП | GLS
Я горд за РОССИЙСКУЮ ИМПЕРИЮ - мы можем управлять "белым домом" и сажать своих людей в "овальный кабинет" !!!
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero I и II общий»