Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Общие вопросы про Mitsubishi Pajero. Вопросы по двигателю задавать ниже!
Вопросы по покупке машины в теме "Покупка Pajero"

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex

Аватара пользователя
Fakir
Технический Комиссар
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:51
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: К96 '07
Откуда: СВАО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение Fakir »

Паша, на праворульке не только крыльчатка, но и улитка в другую сторону закручена. Поэтому переполюсовка не поможет.
L144G '89 - был,
K96 '07 - внедорожный турист.
Безвыходных ситуаций не бывает!
8(903)7381043
Аватара пользователя
Alessandro
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 14:41
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Pajero ll
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение Alessandro »

Nbf писал(а):В тех краях я и продувал нынче.
а продувал то как, не снимая? имхо снять надо радиаторы и кондиционера и отопителя. я вообще думаю, что для полного счастья их хорошо бы замочить в каком нить растворе растворяющем/размягчающим грязь(типа раствора с нашатырным спиртом) и промыть, чтоб соты были идеально чистые. дует плохо в любом положении задвижки(улица/салон)?
еще, перед тем как снять торпедо, можно снять бороду(и бардачок) и посмотреть как приводы заслонок работают. может где трос соскочил или привод подклинивает. там же система заслонок, они на печке одновременно вращаются и может что то сломалось. а вообще, лучше конечно снять и все проинспектировать. торпедо снять не так трудно. главное - настроиться :)

зы ща посмотрел. карочь может быть фигня с заслонками такая. значит, краника отпителя по ож нету, поэтому режим холоднее/ горячее регулируется ЗАСЛОНКАМИ. переключатель на панели с сине-красной шкалой. если ставишь холодно, трос закрывает заслонки и воздух из вентилятора через радиатор НЕ ПРОДУВАЕТСЯ. возможно там какая то проблема и заслонки прикрыты. может не до конца и потому часть воздуха сквозь радиатор проходит, а часть мимо. хотя. это для случая когда поток воздуха есть хороший, но не прогревается. а если не продувается, скорее забиты радиаторы. да. вопрос салонного фильтра стоит ребром. у меня в вентиляторе валяются листочки. лень снимать. а ведь их может продуть опять до радиатора. блин. здесь японцы лоханулись с конструктивом.
P2., V32VNDLW, 4G54 2600сс, V5M21(4875) - механика, part time. Арапский прынц 1996г рождения, колор белий :)
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение Владимир Михайлович »

Главная оплошность японцев - возможность легко снять вентилятор. Зато на теплообменниках они отыгрались.
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Аватара пользователя
cf7
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:54
Двигатель:: 4m40, 6G72 12 valve
Мой автомобиль(и):: pajero 2, V46, V43, V23
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение cf7 »

Владимир Михайлович писал(а):Главная оплошность японцев - возможность легко снять вентилятор. Зато на теплообменниках они отыгрались.
Теплообменник на паджеро только на версии с АКПП, в радиаторе охлаждения двс.
П2 93г. короткий, 6G72 АКПП, 4875, LSD, пружины тлк80, лифт 60-0, шнорк, 33", Си-Би, VHF/LPD/PMR, корзина, рабочий свет, 220V, навсегда. Бэлый по сути, "Золотой" по жизни.
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение Владимир Михайлович »

Теплообменниками являются и то, что называют радиаторами печки и испарителями кондея.
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Аватара пользователя
Alessandro
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 14:41
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Pajero ll
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение Alessandro »

ну, в принципе нельзя сказать чтг сильно трудно их снимать. с другой стороны ведь действительно нет необходимости снимать часто. вот что фильтра нету - плохо. отсутствие фильтра провоцирует необходимость лезть лишний раз и вынимать радиаторы для чистки.
P2., V32VNDLW, 4G54 2600сс, V5M21(4875) - механика, part time. Арапский прынц 1996г рождения, колор белий :)
Аватара пользователя
cf7
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:54
Двигатель:: 4m40, 6G72 12 valve
Мой автомобиль(и):: pajero 2, V46, V43, V23
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение cf7 »

Владимир Михайлович писал(а):Теплообменниками являются и то, что называют радиаторами печки и испарителями кондея.
Если прям до буквы доколупываться- то да. Но вообще, Радиатор— устройство для рассеивания тепла в воздухе, в то время как теплообменник – это устройство для передачи тепловой энергии от одного теплоносителя к другому. И в технологическом производстве, несмотря на схожие функции, это принципиально разные устройства. И в промышленности, к слову, радиатор никогда не назовут теплообменником. Как-то так получилось, что принято считать теплообменом две жидкостные среды. А в воздух тепло рассеивается. Не мной придумано но за факт считается.
А уж если вернуться к сути поста, на который я среагировал, то по всей видимости, сравнение шло с жигулями 01-07 модели, где для замены печки достаточно отщелкнуть 4 зажима под торпедой. А в подавляющем числе иномарок, не зависимо от страны производства, а так же в жигулях от 08 модели- это трудоемкое занятие.
П2 93г. короткий, 6G72 АКПП, 4875, LSD, пружины тлк80, лифт 60-0, шнорк, 33", Си-Би, VHF/LPD/PMR, корзина, рабочий свет, 220V, навсегда. Бэлый по сути, "Золотой" по жизни.
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение Владимир Михайлович »

Трудоемкое, но слегка напрячь мозг - и можно было сделать так, чтоб снять радиатор печки можно было без снятия испарителя кондея.
Через радиатор печки проходит воздух, который рассматривается и как теплоноситель для отопления салона.
Есть два слова: "радиатор" и "кулер".
Радиатор (радиация, излучение) для нагрева воздуха. Кулер - для охлаждения. Как назвать ту деталь, которая отбирает тепло у проходящего через нее воздуха? Это же не радиатор кондиционера?
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Аватара пользователя
Fil
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 12:34
Двигатель:: 4D56T, 4D56U
Мой автомобиль(и):: Pajero-2: V5MT1, SS, 5,285 R/D lock. L 200 IV AT, SS, 4,1 R/D lock
Откуда: Рязань
Откуда: Рязань (62)
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение Fil »

Купил люминиевый трёхрядный китайский SAT, сделан добротно, буду внедрять.
91 г.в., 3дв., арки подстрижены,нелинейка 60-0, 285/75/16"М/T, гена 110А под капотом+OPTIMA YT, танковый ближний ксенон, Recaro, демпфер Nissan и ещё амортизаторы от разных машин - был...
2011, почти сток.
Делай как задумал! (с) Мой Батя.
Аватара пользователя
zmeich
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 13:42
Двигатель:: 6g72 12 кл АКПП
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение zmeich »

Заказывал китайский SAT . По вин коду , exist на дал замены китайской, попробовал без кода, выдало SAT, заказал, приехал радиатор, но с трубками под праворукую печку, пришлось пилить. Собрал, но проверить пока не могу работоспособность , в авто еще надо сальники клапанов менять. В теме проскакивало фото, радиатора с прямыми выходами, типа универсальными, но номер такой же, как и у праворукой печки ...или я чего то не досмотрел?.
Аватара пользователя
Alessandro
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 14:41
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Pajero ll
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение Alessandro »

Китайские алюминиевые 3-х рядные нормально встают. Взял у Мука такой радиатор для товарища. тот в дизельного коротышку вставил. не течёт. греет вроде нормально.
P2., V32VNDLW, 4G54 2600сс, V5M21(4875) - механика, part time. Арапский прынц 1996г рождения, колор белий :)
Woody
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 00:39
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 2013
Откуда: Королёв, М.О.

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение Woody »

Всем доброго времени суток! Имею в пользовании NMPS 13г.в. 4d56. Без климатконтроля. Брал новым. Нарисовалась проблема с отопителем салона, первые признаки заметил в начале этой зимы, на светофоре в -10 ощутимо стал остывать поток воздуха из дефлекторов. Регулятор печки на максимуме значит и тэны в работе, двгатель прогрет до 85. Поток воздуха из всех четырех дефлекторов разной т-ры. Самый левый дует тёплым, средний ближе к водителю, уже прохладней и по убывающей, правый почти холодым.
Тэны вроде-бы работают, т.к. совсем холодный авто завожу спустя 2 мин. начинает тёплым поддувать, но опять же из левых диф. прохладней.
Шланги на рад. печки на прогретом двиг. и включенном вентиляторе печки, входящий горячий, исходящий слегка прохладней.
Грешил на забитость салонного фильтра, но его извлечение не дало результата.
Пробовал мордой в верх погазовать, ну типа пробка, нет эффекта.
Пузырения в системе ожлаждения не наблюдаю, уровень не убывает, стало быть прокладка ГБЦ в порядке.
По термостату сделал вывод что работает т.к на непрогретом двигле вехний патр. горячий нижн. холодный.
Пробка радиатора давление в системе держит, патрубки упругие на заведёном двиг.
Кроме всего прочего на машинку был внедрен предпусковой подогреватель Бинар 5S который имеет свою помпу и врезана она в шланг подачи ОЖ на радиатор отопителя. Включение сего девайса обеспечивает прогрев и доп. циркуляцию, но печка от этого теплей не дует. Ваше мнение, друзья!
melkiy86
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 17:15
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2 1998г.в. tuning Huber 150л.с.
Откуда: Новый Уренгой
Откуда: ЯНАО НУр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение melkiy86 »

Парни ХЭЛП!
На европейского паджеру рестайлинг, вместо родного тонкого радиатора печки, можно поставить толстый? Слышал что есть в корпусе какая-то пластинка, которую надо сломать и тогда он встает. Так ли это??? А с трубками как быть??
P2 "98 рестайл-rebuild, 4М40 Huber, Мех+SS, 285/50R20, MJ600+Sirio 5000, Webasto TTC, eberspacher airtronic.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19841
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение алексей - Маленький Мук »

можно, китайский люминевый, он толще и чутка выше, в корпусе печки есть наплыв, выламываешь пройтись шарошкой и встаёт, с трубками поколхозить, но все делается
Всем добра.......
Аватара пользователя
zmeich
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 13:42
Двигатель:: 6g72 12 кл АКПП
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение zmeich »

melkiy86 писал(а):Парни ХЭЛП!
На европейского паджеру рестайлинг, вместо родного тонкого радиатора печки, можно поставить толстый? Слышал что есть в корпусе какая-то пластинка, которую надо сломать и тогда он встает. Так ли это??? А с трубками как быть??
ТО что красным выделено. спилить, и с низу радиатора точно так же, и толстый радиатор встает как надо.
9edad7u-960.jpg
Аватара пользователя
Карбафос
Сообщения: 8391
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:16
Двигатель:: 6G72 12V
Мой автомобиль(и):: Пыжикк
Откуда: УУууууу...
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение Карбафос »

melkiy86 писал(а):Парни ХЭЛП!
На европейского паджеру рестайлинг, вместо родного тонкого радиатора печки, можно поставить толстый? Слышал что есть в корпусе какая-то пластинка, которую надо сломать и тогда он встает. Так ли это??? А с трубками как быть??
Так у муа
Вложения
Печка.jpg
П2:1995 г.,LT285*75*16, 6G72 12V, МКПП, Принудительная блокировка сзади, 4 см, силовые бампера, CоmeUР9500, 3 дв, Араб, счасливый обладатель АСЛ 1985 года выпуска заточена как бритва! Вопрос: Джип должен быть вровень с грязью или выпирать??!!
Аватара пользователя
zmeich
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 13:42
Двигатель:: 6g72 12 кл АКПП
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение zmeich »

Карбофос, у меня получилось сохранить обе воздушные заслонки в работе.
Аватара пользователя
Карбафос
Сообщения: 8391
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:16
Двигатель:: 6G72 12V
Мой автомобиль(и):: Пыжикк
Откуда: УУууууу...
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение Карбафос »

zmeich писал(а):Карбофос, у меня получилось сохранить обе воздушные заслонки в работе.
Я собирал это в условиях, когда муж возвращалсо у подруги))) так што там надо было ходиком
все собирать в котедже))) :8-): пока, вроде норм.
П2:1995 г.,LT285*75*16, 6G72 12V, МКПП, Принудительная блокировка сзади, 4 см, силовые бампера, CоmeUР9500, 3 дв, Араб, счасливый обладатель АСЛ 1985 года выпуска заточена как бритва! Вопрос: Джип должен быть вровень с грязью или выпирать??!!
Расул
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 май 2012, 09:22
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport 2001г.
Откуда: Кандыагаш
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 13 раз

Re: Как проверить радиатор печки?

Сообщение Расул »

pashap писал(а):
Цецерон писал(а):может у вас с верху радиатора к бочку вместо трубок шлангами счаливали,вот эти счалки и потекли или все равно надо снимать торпеду.
счалки у меня действительно есть (видимо на леворуких их ставили. С виду все фирменно).
Тек он сверху (по трубкам), стекал вниз, испарялся. Скопилось много густого концентрата :)
Трубки дырявые или шланги?
Монтеро Спорт 2001г, АКПП, 6g72. V-3.0, ГБО OMVL, 4 wd
Аватара пользователя
NikolayZ
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 12:12
Двигатель:: V6-6G74DOHC 24valve
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO V45W 1995.12.3, руль с права, автомат superselect, 2 печки и кондея, шнорхель :)
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Печка. Ремонт, промывка, обслуживание

Сообщение NikolayZ »

Доброго времени суток, форумчане. Вот решил поделиться (может кому поможет) ремонтом печки. Перед тем как лезть, прочитал всю тему и на других сайтах тоже информацию искал. В общем у меня такое мнение сложилось, если авто старенькое (имею ввиду П2) и начались проблемы с печкой, то снимайте торпеду и меняйте радиатор. У меня печка грела,но очень слабо + уходил тосол, не много, но все же... после снятия торпеды увидел что радиатор в печальном состоянии и за 20 лет туда ни кто ле лазил. Всю процедуру снятия ипроделанной работе писать не буду (есть в дневнике), скажу только что запихал радиатор от 4М40 ( у меня 6G74) и теперь в машине хорошо, при -30 стекла не обмерзают.
Радиатор от дизеля оказался толше родного, но родной у нас не найти, выпиливаем перегородку и все влазит.
На первом фото вверху родной, в коробе от дизеля. Вторая фотка родной радиатор (с другой стороны еще хуже). На заслонках поменяйте паралончики, переклейте. И будет вам счастье :)
На очереди задняя печка :)
Вложения
IMG_20161123_093339.jpg
IMG_20161123_093253.jpg
MMC PAJERO V45, V6-6G74DOHC 24valve, п-руль,автомат SuperSelect, 2 кондея,2 печки.
Опция- 000,Экстерьер-S5GD,Интерьер-44Q, Дата производства-3.12.1995.
Мой чижик:)
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero I и II общий»